Карло Гоцци

Карло Гоцци (Gozzi, Carlo) (1720–1806), итальянский драматург. Родился 13 декабря 1720 в Венеции. Получил домашнее образование. В возрасте 16 лет отправился на воинскую службу в Далмацию, три года спустя вернулся на родину. Аристократ и консерватор по натуре, Гоцци выступал против любых литературных новаций. В 1757 в комическом альманахе Парусник власти (La Tartana degli influssi) и в 1761 в Причуднице Марфизе (La Marfisa bizarra), поэме-сатире на венецианское общество, он выступил с нападками на К.Гольдони и П.Кьяри, которые в своих пьесах отказывались от традиционной комедии дель арте с ее персонажами-масками и отдавали предпочтение реализму. Воскрешая традиционную комедию масок, Гоцци написал ряд сказочных пьес, названных им «фьябами». В основу их сюжетов легли детские сказки; сами пьесы отличаются необычностью обстановки, чудесными превращениями и наличием знакомых персонажей-масок – Панталоне, Труффальдино и др. Поставленная с оглушительным успехом 25 января 1761 Любовь к трем апельсинам (L"amore delle tre melarance) легла впоследствии в основу оперы С.Прокофьева (1921). Всего Гоцци сочинил 10 сказок-фьяб, в т.ч. Ворон (Il Corvo, 1761), Турандот (Turandot, 1762) и Зеленая птичка (L"augellin belverde, 1765). Шиллеровская обработка Турандот позднее легла в основу оперы Дж.Пуччини. Эти пьесы, отмеченные воображением и драматургическим талантом автора, все же в значительной степени обязаны своим эффектом игре актеров. Впоследствии Гоцци писал комедии в духе испанской «комедии плаща и шпаги». Около 1780 начал работу над мемуарами, озаглавленными им самим Бесполезные воспоминания (Memorie inutili, 1797). Это произведение воссоздает яркую картину венецианской жизни и схваток, участником которых был Гоцци.

Умер Гоцци 4 апреля 1806.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ворон
<p>О мудрая, высокая душой,<br />Великая принцесса!</p>
Дженнаро
Добавила: Adzura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2015 22:13

Хочу рассказать именно о произведении "Ворон". К сожалению, не нашла его как отдельное произведение, в отличие от других сказок Гоцци.

Это сказка о двух братьях, о короле Милоне и принце Дженнаро. Между братьями замечательные семейные отношения, которые из-за страшного происшествия и ужасной несправедливости вынуждают одного из них приговорить к смерти другого. Самое захватывающее в этом всем то, что приговоренный к смерти, легко может оправдать себя в глазах брата и избежать смертного приговора, но тогда его ждет адская месть волшебника и царя Норандо . Вот такая расплата за то, что ты пожелал счастья брату.

А в чем же вся суть, таких хитрых сплетений читайте в сказке)
Я смотрела интересную и очень нестандартную постановку этой сказки в театре, и постановка меня еще больше впечатлила, чем книга.

Согласна с автором предыдущей рецензии: очень оригинально подан сюжет.

написал рецензию19 ноября 2014 19:28

Книга старая но неплохая. Содержит следующие фьябы:
1) Любовь к трем апельсинам
Очередной раз сожалею, что нет возможности прожить произведения, с абсолютным погружением во время его написания. Дошли только наброски, нет возможности увидеть именно то первое исполнение и тех первых актеров. Сатира рассчитана только на то время и на тех лиц, что, если не знать хотя бы зачатков понимания того времени или комментариев переводчика, очень утяжеляет восприятие.
2) Ворон
Оригинальная подача не оригинального сюжета. Местами очень захватывающее повествование, но опять же весь юмор рассчитан на зрителя того времени, а самые смешные роли построены на импровизации, что усложняет восприятие.
3) Король-Олень
Практически шекспировские интриги, интересно наблюдать эти подковерные перевороты и интриги, читать мысли героев и злодеев
4) Турандот
Сказка-мораль, повествующая о том, до чего может довести гордость (Советую прочитать многим барышням склонным к такого роду мыслям)
5) Женщина - змея
Пропитана заботой и любовью, для неискушенного читателя повороты сюжета будут крайне любопытны.
6) Зеленая птичка
Продолжение повести о трех апельсинах, но, на мой взгляд, даже сценарий "Апельсинов" сильнее всей этой пьесы
7) Дзеим, Король джинов или верная раба
Прекрасный образец сказки, и слезы и смех и интрига, практически на уровне детектива. Рекомендую.
Вот мое скромное мнение по поводу этих произведений.

На странице представлена биография автора Карло Гоцци, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карло Гоцци. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карло Гоцци. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Сказки для театра, Любовь к трем Апельсинам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карло Гоцци.