Татьяна Щепкина-Куперник

24 января 1874 г.
Москва, Россия
27 июля 1952 г.

Татьяна Львовна Щепкина-Куперник — русская и советская писательница, драматург, поэтесса и переводчица.

Татьяна Щепкина-Куперник, правнучка известного актёра Михаила Щепкина, родилась 12 (24) января 1874 года в Москве, в семье видного киевского адвоката Льва Абрамовича Куперника. Окончила киевскую гимназию.

Писать начала в детстве — уже в 12 лет сочинила стихи в честь своего прадеда М. С. Щепкина. В 1892 году на сцене московского Малого театра была поставлена её пьеса «Летняя картинка»[2][Комм 1].

В сезоне 1892—1893 годов Щепкина играла в театре Корша. Щепкину-Куперник и её тогдашнюю подругу актрису Л. Б. Яворскую в это время связывал дружеский флирт с Антоном Чеховым, которого они прозвали «Авеланом» в честь адмирала Авелана.
Будучи приятельницей Левитана и Чехова, в январе 1895 года сумела примирить двух рассорившихся и едва не стрелявшихся друзей, устроив им неожиданную встречу в Мелихово. Эта нашумевшая в творческих кругах история подробно описана в повести Ивана Евдокимова «Левитан».

Татьяна Львовна сотрудничала в таких периодических изданиях, как «Артист», «Русские Ведомости», «Русская Мысль», «Северный Курьер», «Новое Время», пробуя себя в разных литературных жанрах[2]. В период с 1895 по 1915 год она выпустила более десятка прозаических и стихотворных сборников. Её стихотворение «На родине» («От павших твердынь Порт-Артура…») (1905) стало народной песней.
Хорошо известны её достаточно вольные, получившие большую популярность переводы стихотворных пьес Э. Ростана («Принцесса Греза» — в оригинале «Дальняя принцесса», «Сирано де Бержерак», «Орленок», «Романтики», «Шантеклер»); она перевела в стихах даже то, что в подлиннике написано прозой («Монна Джиованна» Метерлинка).

Переводила также таких западных классиков, как Лопе де Вега, Уильям Шекспир, Педро Кальдерон, Джон Флетчер, Жан Батист Мольер, Карло Гольдони, Ричард Бринсли Шеридан. Ей принадлежат переводы стихов из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэррола. Щепкина-Куперник и сама написала ряд пьес — по большей части одноактных, в стихах («Месть Амура», «Вечность в мгновении», «Барышня с фиалками», «Счастливая женщина» и др.).

В 1940 году Щепкиной-Куперник было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Всего она перевела на русский около 60 пьес, преимущественно эта работа приходится на период после революции 1917 года.

Писательница скончалась 27 июля 1952 года в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 августа 2014 11:51

Я люблю Серебряный век русской поэзии, возможно, даже больше чем Золотой. Не могу в точности сказать почему, может быть, из-за свойственного мне максимализма, но к нему ведь невозможно остаться равнодушным!

Конечно, все наслышаны о Блоке или Есенине, Цветаевой и Ахматовой, спору нет – они гениальны, но есть достойнейшие поэтессы (заинтересовалась я именно поэтессами), о которых, к сожалению, редко вспомнят, говоря об этом периоде в литературе.
Так вышло, что история, запомнив имя Марины Цветаевой, не обратила внимания на ее подругу -Софью Парнок. А ведь, в большей степени благодаря ей, сложился индивидуальный стиль первой. Твердая характером, она писала потрясающую любовную лирику, однако, мое любимое стихотворение – скорее о жизни.

Без оговорок, без условий
Принять свой жребий до конца,
Не обрывать на полуслове
Самодовольного лжеца.

И самому играть во что-то —
В борьбу, в любовь — во что горазд,
Покуда к играм есть охота,
Покуда ты еще зубаст.

Покуда правит миром шалый,
Какой-то озорной азарт,
И смерть навеки не смешала
Твоих безвыигрышных карт.

Нет! К черту! Я сыта по горло
Игрой — Демьяновой ухой.
Мозоли в сердце я натерла
И засорила дух трухой,—

Вот что оставила на память
Мне жизнь,— упрямая игра,
Но я смогу переупрямить
Ее, проклятую! ...Пора!

Другая поэтесса - Мирра Лохвицкая, тоже практически забыта, спросив у обычного человека, кто она, вряд ли услышите внятный ответ. А ведь даже Л. Н. Толстой оправдывал некоторые ее неудачи - «Это пока её зарядило… Молодым пьяным вином бьёт. Уходится, остынет и потекут чистые воды!» Замкнутая и застенчивая она была «певицей страсти»

Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком;
Золотой закатиться звездой,
Облететь неувядшим цветком.
Я хочу, чтоб на камне моем
Истомленные долгой враждой
Находили блаженство вдвоем...

Схороните меня в стороне
От докучных и шумных дорог,
Там, где верба склонилась к волне,
Где желтеет некошеный дрок.
Чтобы сонные маки цвели,
Чтобы ветер дышал надо мной
Ароматами дальней земли...
Я хочу умереть молодой!

Не смотрю я на пройденный путь,
На безумье растраченных лет;
Я могу беззаботно уснуть,
Если гимн мой последний допет.
Пусть не меркнет огонь до конца
И останется память о той,
Что для жизни будила сердца...
Я хочу умереть молодой!

И это только две поэтессы, а если представить себе, сколько их было, несомненно талантливых, оставшихся там, в закромах истории, становится действительно грустно. (Извините за сумбурность, накипело)

На странице представлена биография автора Татьяна Щепкина-Куперник, который родился 24.01.1874 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Щепкина-Куперник. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Щепкина-Куперник. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сфинкс. Чухлашка. Из детства Литы. Девочка Лида. Иринкино счастье, Поэтессы Серебряного века, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Щепкина-Куперник.