Виктория Холт

Лукреция Борджиа

Элеонор Алиса Хибберт родилась в Лондоне, Великобритания в 1910 году. Точная дата рождения, как и подробности личной жизни до сих пор являются тайной, но известно, что свою первую книгу она издала в 1947 году. Это был первый из более чем 90-та исторических романов, написанных под псевдонимом Джин Плейди.
Книги, написанные под этим псевдонимом - почти все об английской истории, связанные с реальными историческими фигурами.
Позже ее американский агент предложил, чтобы она написала новый ряд Готических романов, первый из которых появился в 1960 под литературным псевдонимом Виктория Холт (32-ой роман Виктории Холт был издан посмертно).
Уникальная серия романов под псевдонимом Филиппа Карр, описывающая историю знатной английской семьи со времен короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (XX век, приход к власти Маргарет Тетчер), сразу стала международным бестселлером.
За свою жизнь опубликовала более 200 романов, издававшиеся также под псевдонимами Элеонор Берфорд, Элбер Форд, Кэтлин Келлоу и Ellalice Tate.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2023 19:36
Путь на эшафотВиктория Холт

«Что такое женщины, если не ставка в игре мужчин! Они решают с их помощью свои проблемы…»

Моя любовь к историческим романам началась с одной из самых популярных историй Еще одна из рода Болейн . Я сплю и вижу, когда смогу прочитать всю серию про Тюдоров. «Путь на эшафот» - это тоже исторический роман про правление и жен Генриха VIII. Больше тут уделено внимание Анне Болейн, остальные «по верхам».

И читая, я просто не могла не сравнивать эти два романа. Конечно, нужно понимать, что доля вымысла тут есть. И так увлекательно было читать, как каждый автор по-своему формирует характер героини. Например, в «Еще одна из рода Болейн» Мария Болейн показана, как жутко влюбленная, добрая и умна девушка, а Анна – холодная, циничная и расчетливая. А в «Пути на эшафот» Мария показана как глупая и доступная, а Анна – мудрая, ранимая и честная. В этом романе хорошо раскрыли Анну как героя, показали предпосылки к принятому решению без любви жить с королем: «Она влюбилась в свою мечту стать королевой, но в короля она не влюбилась». И параллельно была сюжетная линия о родственнице Анны Болейн Екатерине Ховард, которая впоследствии станет пятой женой Генриха VIII. И еще заметила деталь, что чем больше изучаешь историю, тем менее интересен роман, потому что наперед уже все события известны.

Мне правда не особо понятно название этой книги. Я предполагала, что буду читать о последних днях жизни королевы, вот этот самый путь на эшафот. По факту же, все начинается еще с первой жены короле – Катарины Арагонской. Потом процентов восемьдесят про Анну Болейн. И в конце урывками, что мне не очень понравилось, про остальных жен. Если в повествовании про Анну чувствовалось нормальное течение времени происходящего, то под конец – это какие-то резкие скачки через года и месяцы. И опять же название «Путь на эшафот» - не все жены были казнены или разочарованы разводом, если взять как метафору. В общем, как-то странно все.

А так роман хорош. Читается легко, логика сюжета присутствует, а сердечно-любовные дела прямо не дадут закрыть книгу.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 декабря 2022 21:37
Мадонна Семи ХолмовВиктория Холт

В этом романе описана лишь часть жизни Лукреции Борджиа. Она была насыщена не самыми радостными событиями. Как обычно дочь влиятельного человека - это лишь пешка в политической игре, и все что оставалось Лукреции - это мириться с решениями отца. По моим ощущениям, написано суховато, поверхностно, не цепляет. Все персонажи слабоваты, чтобы заинтересоваться ими. В итоге читала чисто из интереса, что написали про Лукрецию, заинтересовавшую меня историческую личность.

После чтения исповеди, якобы написанной самой Лукрецией, а также других источников о семье Борджиа, сложно воспринимать данный роман, как просто роман с известными историческими личностями. Я все время сравнивала события и взаимоотношения между героями уже с известной мне информацией. Вокруг семьи Борджиа всегда ходило много слухов и домыслов. Интересно смотреть, как автор использует тот или иной слух, чтобы вплести его в канву произведения.

#жанромания - 5. Исторические романы

написала рецензию30 апреля 2022 13:12
Испанский женихВиктория Холт

Вот читаю исторические романы и все время поражаюсь над тем, как порой необычна жизнь у монархов и королевских особ. Данный роман повествует о жизни Филлипа II, сначала испанского принца, а потом и короля. Произведение не просто так называется “Испанский жених”, главное здесь взаимоотношения Филлипа II с женщинами. Испанский король женился несколько раз и каждый раз сильно отличался от предыдущего. Первые два раза его было жаль, как в и его жен. Не хотела бы я быть на их месте. Незавидная судьба, пусть и положение высокое, и много привилегий. И ладно бы только с женами Филлипу не везло, но и сын Карлос оказался не достойным править Испанией.

Роман не скучный и больше интересный, чем нет. Филлип II оказался интересной личностью, с его религиозной фанатичностью, чувством долга перед страной и отцом, суровостью и отношением к женщинам. Жаль только, что о последней женитьбе не рассказано, хотелось бы знать полную картину его семейной жизни. Видимо, там ничего интересного не было.

#буклайв_жилье_4
#буклайв_завод_станок, #буклайв_навык_гитара4 - "Я свободен" Ария (замена волшебным веретеном)

написала рецензию24 марта 2019 22:35
Кирклендские усладыВиктория Холт

Скорее всего эту книгу я бы никогда не заметила и не прочитала, если бы меня не огрели пыльным мешком, в котором оказался прекрасный кот от #свояигра. Главное достоинство книги - ее атмосферность. Представьте, огромное родовое поместье, удивительный дом со множеством этажей, комнат, каждая из которых таит свою тайну, а еще куча чуланов, где прячутся многочисленные скелеты в шкафу семейства Рокуэлл. А еще рядом разрушенные останки аббатства, вересковые пустоши. Не, ну класс же. И в эту атмосферу попадает молодая Кэтрин, которая вернулась из Франции после учебы и оказалась в доме, где живет ее отец, с которым они никогда особо не ладили. И вот, на одной из конных прогулок, она встречает молодого Габриэля Рокуэлла и то ли от скуки, то ли от природной вежливости (но скорее из жалости) решает выйти за него замуж. Именно так Кэтрин оказывается в удивительном доме, где живет не совсем не многочисленное, но весьма занятное семейство. Если брать линии любви и детективную историю, то они весьма и весьма посредственны и примитивны. О чувствах, взаимоотношениях Кэтти и супруга практически ничего нельзя сказать. Злодей становится понятен практически сразу, как на арену действа выходят все персонажи. Кэтрин, будучи главной героиней, вызывает весьма смешанные чувства. С одной стороны, бойкая девчонка, но, с другой стороны, вопросы ее морали и интеллекта весьма меня заботили. Концовка также крайне предсказуема, даже кажется немного притянутой за уши. Но, именно простота и атмосферность книги (чем-то напоминает творения сестер Бронте, Дж. Остин, хоть и весьма отдаленно) делают ее весьма занятной для чтения. Вообще читается очень быстро и легко. В общем, неплохая книга на один раз, но если не ждешь от нее ничего экстраординарного и реально загадочного.

написала рецензию16 января 2019 20:41

#свояигра

Книга, на мой взгляд, с запутанным сюжетом. Автору очень хотелось написать мистический роман, а вышла простая мыльная опера.

Есть одна легенда о семи девах. Шесть из них за грехи свои были превращены в камни, а седьмая была замурована в стену.
Простая деревенская девица Керенза всегда чувствовала тягу к этим шести камням и всегда много думала о той, седьмой. Она мечтала жить в этом старинном доме, хранящим легенду о девах и много других тайн. Но нет, служанкой она быть не готова. И вот, используя все малейшие шансы, которые ей подкидывает жизнь, устраивает свою жизнь лучшим способом. Но только счастье это не всегда какие-то осязаемые и видимые блага. Её жизненный путь - это путь к самой себе.

Идея неплохая, основа произведения тоже, но вот вылилось это в бесконечное количество второсортных событий, не имеющих никакой связи с легендой. Только иногда автор вспоминает об этом и вплетает в череду событий эту несчастную седьмую деву, а порой и просто приплетает.
Кстати, герои совсем не понравились. Даже те из них, которые несут в себе добро и справедливость. Не говоря уже о главной героине, которая отвратительна по своей сути, и даже осознание своей греховности не меняет к ней отношения.

Случайно так вышло, что я дважды читала этот роман. И хоть убей, кроме булыжников почти ничего не помню, хотя в целом впечатление было не плохое. Но да, героиня бесила)

На странице представлена биография автора Виктория Холт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Холт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Холт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский жених, Алая мантия. Мелисанда, Королева-распутница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Холт.