Патрик О'Брайан

Хозяин морей

Знаменитый английский писатель Патрик О'Брайен (Patrick O'Brian, настоящее имя Richard Patrick Russ) появился на свет 12 декабря 1914 года. Он родился в семье, ведшей свое начало от уроженца Лейпцига Карла Готфрида Русса, иммигрировавшего в 60-е годы XIX в. в Англию, где он, будучи меховщиком, поставлял меха лицам королевской фамилии. Отец писателя, Чарлз, был доктором, специалистом по инфекционным болезням. Сам писатель прожил сложную и полную событий жизнь, долгое время жил и творил во Франции, свободно владел французским и испанским.
Он является автором большого количества книг самых разнообразных жанров, но настоящую известность ему принесла серия книг о капитане Джеке Обри и судовом враче Стефене Мэтьюрине. Действие книг разворачивается в эпоху наполеоновских войн, развивая тему, начатую книгами С.С. Форестера. Критики единодушно отмечают как высокие художественные достоинства книг (по мастерству в построении диалогов и описании характеров О'Брайена сравнивают с Джейн Остен), так и великолепное знание исторических реалий. Автору удалось во всех деталях воссоздать облик эпохи – начиная от устройства корабля и заканчивая языком, описанием обычаев, верований, научных представлений. Его творчество вписывается в представление о том, что Наполеоновские войны – это английская Троянская эпопея, которая призвала на свет свои "Илиады" и "Одиссеи".

Высочайшую оценку литературоведов получил созданный автором дуэт главных героев: Джека Обри – истинного представителя офицерского корпуса королевского военно-морского флота, с его достоинствами и недостатками, и Стефена Мэтьюрина – интеллектуала и ученого, также истинного сына своего века. Характеры главных героев несут в себе ряд автобиографических черт. Образ Джека, по признанию автора, обязан своим возникновением старшему брату писателя Майклу, которого Патрик боготворил. Майкл служил в авиации и погиб во время Второй мировой в возрасте 30 лет во время налета на Дортмунд. Мэтьюрин – в значительной степени автопортрет самого писателя. Об этом говорит происхождение героя от выходцев из Германии, смешанное с ирландской и испанской кровью. Роднит их интерес к биологии и медицине (первые книги О'Брайена рассказывали о животных), увлечение музыкой, и даже описание внешности.

Особый колорит книгам придает тонкий искрометный юмор, столь присущий перу О'Брайена. Все это дает серии книг про Обри и Мэтьюрина право претендовать на звание одной из лучших исторических эпопей в своем жанре.

Патрик О'Брайен скончался 4 января 2000 года в Дублине, в возрасте 85 лет, и похоронен в небольшой деревушке во Франции, где он провел последние годы жизни.

На странице представлена биография автора Патрик О'Брайан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик О'Брайан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик О'Брайан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Командир и штурман, Капитан первого ранга, На краю земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик О'Брайан.