Владимир Познер

1 апреля 1934 г.
Париж, Франция

Владимир Владимирович Познер родился в Париже 1 апреля 1934 года. До 1952 года семья жила в США, Франции и Германии. После переезда в СССР Познер с 1953 года по 1958 год учился в Московском государственном университете имени Ломоносова (МГУ) на биолого-почвенном факультете, по окончании обучения он получил диплом по специальности "физиология человека". К четвертому курсу Познер серьезно увлекся переводами и хотел стать переводчиком иностранной поэзии.

После университета Познер начал зарабатывать научными переводами. С 1960 года по 1961 год он работал литературным секретарем Самуила Яковлевича Маршака. В октябре 1961 года Познер, в совершенстве владевший английским и французским языками, получил должность старшего редактора главной редакции политических публикаций в открывшемся агентстве печати "Новости" (АПН). В 1965 году в качестве ответственного секретаря он начал работать в журнале Soviet life, а через некоторое время его перевели в журнал "Спутник". В 1967 году Познер вступил в КПСС. В 1970 году он перешел на работу в главную редакцию радиовещания на США и Англию Комитета по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР), до конца 1985 года ежедневно в качестве комментатора вел на английском языке радиопередачу "Голос Москвы". Владимир Познер вел и продолжает вести телепередачи на телевидении.

В 1997 году Познер вместе со второй женой, Екатериной Михайловной Орловой, открыли в Москве "Школу телевизионного мастерства под руководством В.В. Познера". В 2004 году Познер с братом Павлом, ведущим научным сотрудником Института востоковедения Российской академии наук, и банкиром Игорем Десятниковым открыли в Москве французский ресторан "Жеральдин".

Познер был дважды женат. Его первой супругой (с 1957 года по 1967 год) была Валентина Чемберджи, в 1961 году у них родилась дочь Екатерина Чемберджи. Вторая супруга телеведущего - Орлова, они поженились в 1969 году, у нее уже был сын от первого брака, Петр Орлов (1961 года рождения). Познер и Орлова расстались в 2005 году, тогда же он начал встречаться с Надеждой Юрьевной Соловьевой. У Познера трое внуков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Прощание с иллюзиями
<p>Но ощущение собственной исключительности сидит в каждом из нас, и когда какое-либо событие доказывает нам, что это не так, что мы заблуждаемся, что мы точно такие же, как и остальные, мы не выдерживаем, выходим из себя. </p>
Добавил(а): vitrovas
Прощание с иллюзиями
<p>Можно провалить любой экзамен, кроме одного : экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай Бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение.</p>
Добавил(а): vitrovas
Прощание с иллюзиями
<p>Если не будешь слушаться, тебя накажут. Это не имеет ничего общего с большими знаниями или умом взрослого, а только лишь с тем, что взрослый физически сильнее и обладает большей властью. Все сводится к простой истине: сделай то, что я говорю, либо будь готов к последствиям своего непослушания. И ничего не поделаешь. Вместо уважения возникает страх, а страх всегда влечет за собой чувство протеста.</p>
Владимир Познер
Добавила: katya_strakhova
Прощание с иллюзиями
<p>Пожалуй, наиболее похожие друг на друга русские и ирландцы.</p> <p>Но есть принципиальное различие: ирландцы любят себя, вы никогда не услышите от них высказывания вроде " как хорошо, что здесь почти нет ирландцев".</p>
Добавила: a.kirillova
Прощание с иллюзиями
<p>— Знаете, нет ни одного народа в мире, который способен преодолевать трудности так, как это делаете вы, русские. Но к счастью для нас, нет ни одного народа в мире, который так умеет устраивать трудности самому себе.</p>
Добавила: a.kirillova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2021 17:10
Прощание с иллюзиямиВладимир Познер

Если в #БК_2021 мне не засчитают эту книгу, как подходящую под пункт 11. Книга, написанная известным человеком, пожалуй, я не расстроюсь (только бы хотелось узнать пораньше, чтоб успеть перекрыть пунктик). Так вот, книга – прекрасна!

На мой взгляд, она представляет собой смесь биографии, истории, политики и философских рассуждений человека, чья жизнь оказалась интересной и чертовски разнообразной.
Владимир Познер – всегда для меня был мужчиной с телевизора, который берет интервью у каких-нибудь деятелей. Пока я не познакомилась его фильмами про разные страны. Дальше – больше и вот в руках у меня его книга.

Владимир Познер родился в Париже, его мать француженка, а отец - российский еврей. Детство он провел во Франции, отрочество в США, далее жил в Германии, и уже встав на путь совершеннолетнего человека – в СССР. Все эти перемещения оставили глубокий отпечаток на его характере, образе мыслей и заставили пойти на поиски себя.

Большая часть книги посвящена именно этому. Автор, в своеобразной ему манере, с рассуждениями, примерами и описаниями плавно двигает читателя по реке своих поисков жизни. Большой объем написанного материала составляет биография Познера, описания его семьи, учебы, друзей, работы и т.д. Мне понравилось, что сугубо личных данных не так много, они есть только там, где непосредственно имеется связь с другими, важными событиями.

Отдельное спасибо хочу сказать автору за невероятно забавные истории: мой фаворит – посещение военкомата с Н.Н. Дроздовым (да, это тот самый ведущий «В мире животных». Его отчислили с биофака МГУ, собственно как и Познера, и они были вынуждены явиться в военкомат). С этой истории я смеялась до слез!

Больше внимание в книге уделяется работе на телевидении и в целом журналистике. Кроме того, описываемые им события помогают неплохо разобраться в истории и политике, особенно советского государства, тк журналистика напрямую связана с правящей властью. Рассказанные автором истории во многом помогают в понимании менталитета, причин и следствий разных событий. Устная история в действии.

Конечно, вся книга в любом случае – это мнение одного единственного человека, ее автора. Но считаю, что «Прощание с иллюзиями» нельзя назвать агитационной за Америку или против России, нет. Здесь есть констатация фактов и мнение отдельного человека, и автор подчеркивает и демонстративно разводит эти понятия. За что ему спасибо!

P.S. Если бы смогла передать свои слова В.В. Познеру, то сообщила бы следующее: «со времени Вашей поездки в Алтайский край здесь, к сожалению, ничего не изменилось!».

написала рецензию11 июня 2019 13:27

Человек удивительной судьбы, и, как бы к нему не относились, незаурядная личность. Его документальные фильмы и книги субъективны, но это мне в нем и нравится. Он не претендует на знание некоей истины, а всегда высказывает свое мнение и подталкивает читателя и зрителя в первую очередь думать самому. Словно ведешь неторопливую беседу с кем-то хорошо знакомым на важные темы, но не переходящую в яростный спор.
Этак книга в том же роде. Он рассказывает небольшую историю о каком-то человеке, высказывает свое мнение и задает вопросы читателю. И хотя речь идет о немцах в основном, но ответы на вопросы, которые мы должны себе дать, относятся к России. Тяжелое прошлое, должны ли потомки расплачиваться за него и чувствовать вину за него? А уж тем более прилюдно каяться в нем перед мировой общественностью? В тоже время можно ли игнорировать проблемы массовой иммиграции из мусульманских стран, при почти тотальном нежелании ассимилироваться в новом обществе? Расисты ли те, кто призывают ужесточить миграционную политику? Нужно ли неравнодушной молодежи ходить на митинги? А если не ходить, то можно ли при этом остаться человеком с убеждениями? Где границы толерантности и демократии? И самый сложный вопрос – что для вас значит быть русским?

написала рецензию13 марта 2017 23:10

#ТиП1_4курс
Франция! !! Снова Франция - Тур де Франс, вместе с Позднером и Ургантом: вначале книга, потом фильм.
Рада познать тебя страна с журчащим языком любви.
Приятно, что вначале автор описывает команду с которой путешествовал. И прикладывает фото.
Итак: с первого взгляда книга напоминает путеводитель: глава 1 Замки Луары. Однако в содержании не нудные описания, а занимательная история прошлого: когда Позднер был молодым и воспоминания о том как он приезжал к Замкам. И сравнение с тем как они встретили его сейчас: разные века, разные времена года и он тоже изменился: неизменным остались замки Шансонье и Амбуаз. Можно сказать что с жаром Позднер повествует: "и знаете что..." "сложно представить, но..." "а теперь представьте..." такое ощущение что мы сидим в зале и завороженно смотрим на сцену ...

Имеют место и забавные юмористические истории:
"Как-то один из братьев с негодованием заметил, что у его жены, стоявшей около горящего камина, задралась юбка. Он начал ей выговаривать, но она сказала, что она тут ни при чем, что юбка задралась без ее
участия. Тогда-то муж и сообразил, что юбку поднял идущий от камина горячий воздух. Так
родилась идея воздушного шара..."
Но автор не пишет просто так, он расставляет акценты и показывает преимущества:
"братья Монгольфье первыми в мире изобрели летательный аппарат. Повторяю, первыми в
мире. И для сомневающихся во французском техническом гении могу сказать, что и по сей
день Франция остается одной из главных стран по разработке самой передовой техники."
В книге описаны: ж/д завод, цех по изготовлению самолетов, атомная станция, центр изучения космоса и организация занимающаяся изучением странных явлений: НЛО.
Основные выводы:
1. Французы гостеприимны
2. Изобретательны
3. Жёсткая полиция
4. Строгость в общении при обращении к оппоненту
5. Вкусная и не дорогая пища
6. Франция родина кино

Должна отметить: это не туристический справочник )) Я бы сказала все обо всем: но во Франции.
Про образ жизни и быт, про образование, про промышленность и даже про кино. Теперь очень хочу посмотреть видео, говорят оно есть на сайте 1 канала.

Экзамен сдан! Люблю, когда книга вдохновляет)

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:24

@Elloissa, она же ещё про Францию))) я там была на 1 курсе ридли )))
В реалии тоже была, но сейчас не об этом))

написал рецензию16 мая 2016 1:52

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

- Ну что, Даша, что там происходит? – Барыня, там революция! – И чего же они хотят? – Барыня, они хотят, чтобы было больше богатых!
Графиня чуть печально улыбнулась, покачала головой и сказала: - Как странно. Мой прадед, декабрист, хотел, чтобы не было бедных.

«Я противник религии потому, что она заставляет нас отказаться от главного нашего человеческого качества, а именно – от любопытства, способности сомневаться и задавать вопросы. Религия требует одного: веры»
...
«Возможно ли изменить то, что является сутью человека, такие черты, как жадность, зависть, жестокость и, главное, эгоизм? Я в этом сильно сомневаюсь.»
В.В. Познер.

Буквально вчера, я разговаривал с Лерой о тихом острове и океане. Думаю, после прочтения этих иллюзий, у вас возникнет похожее желание забыться/остаться на воздушном берегу, вдали от пыльных менталитетов. Что самое забавное, никогда не любил автобиографии и мемуары, да еще с политическими жизнями и трагедиями. 850 страничек, в моем «покете» оставили странное послевкусие гнилой безысходности. Наверное, после таких книг, хочется прочитать какую-нибудь выдуманную сказку о идеальном маге. Ибо, при осознании, что все это напрямую переплетается с твоей историей, становится грустнее вдвойне. А весь сок в том, когда постепенно доходит понимание, что Владимир Владимирович и не удивляет вовсе. В общем, к сути.
В.В. Познер, для меня был отрицательным героем, очень долгое время. Стыдно признавать? Нет, ибо легко могу оправдаться навязанными семейными/окружающими ценностями. Но всегда, когда еще тратил время на различное ТВ, его было интересно слушать и замечать. Познер привлекал интеллигентностью, нейтральностью, отличием и объективностью. Хотя, какой интерес, ко всем этим словам и их политическим параллелям, мог быть у 10 – 15 летнего мальчишки? К слову, после прочтения книги, я не удержался и посмотрел пару передач с его участием. Начиная от телемоста и до сегодняшних интервью. (Интервью правда, смотрел и до этого) Слава создателю, в наше время реализовать это можно в два клика. А раньше? Раньше придумывали ТВ-программы, чтобы просто взглянуть на граждан из параллельной страны.

Кто-нибудь, из читающих помнит телемост? «Ленинград - Сиэтл: Встреча в верхах рядовых граждан». Граждане СССР напрямую задавали/отвечали на вопросы/ответы гражданам США. Безумно интересно наблюдать за эмоциями Познера в видео, описанных в книге. В такие моменты, действительно чувствуешь другого человека – как на ладони. Именно тогда, я осознал, что дата рождения его 1 апреля 1934 года.

Вот что вспоминает Познер, в лице ведущего и представителя советской стороны:

«Принялись лупить по Советскому Союзу во всех направлениях: эмиграция, «отказники», антисемитизм, права человека, диссиденты, свобода слова, Сахаров, Афганистан, Солженицын. Подобного никогда не было на советском телеэкране, тем более с участием американцев! Любая критика советской системы просто запрещалась.»

«Завершая телемост, Донахью (представитель стороны США) говорил, что американцы уважают советский народ, но удивляются, как может такой великий, талантливый, замечательный народ допустить, чтобы им управляла группа старцев, принимающих решения за плотно закрытыми дверями. И нам предстояло это выдать в эфир Гостелерадио СССР!»

Другие мысли зрителей и слова участников, так же расписаны в книге, перевод которой на русский язык, состоялся лишь в 2008 году. Впервые же, она попала на прилавки в 1990 в США. Благо Познер в осовремененном переводе, дает свои дополнительные комментарии к не измененному и старому переводу, а по ходу повествования, периодически разбавляет текст фотографиями и легкими улыбками грусти. Девять глав, в которых рассказано не только про США и СССР. К сожалению, часто открывающие эту книгу изначально предвзяты, потому то и книгу, окружает ореол стереотипности и ограниченности. Критике подвергается абсолютно все и самокритике, кстати тоже. Временной диапазон захватывает не только историю жизни, но порой выдергивает личностей за рукава 1917 года и так далее, прямо к порогу «демократичной» России.
Солженицын, Сахаров, Маршак, Сталин и Горбачев, Ельцин (но вот «путинистам», наверное, будет не читабельно) наиболее акцентированы в книге. А вопросам сталинизма, партийности, журналистики советских времен, так же уделено и потрачено много строк.

Слог автора приятен.
Местами есть навязывание, граничащая с субъективным мировоззрением. Если честно, не представляю, как без этого можно обойтись в книге такого жанра.
После прочтения, хочется читать продолжение 2014 года.
Точку поставлю, словами автора:

«Но больше всего надеюсь, что, несмотря ни на что – ни на тяжелейшую историю, ни на тысячу с лишним лет православия, ни на триста лет татаро-монгольского ига, ни на наследие Ивана Грозного, ни на семь с лишним десятков лет советского рабства – русский народ выпрямится, встанет в полный рост и пойдет по тому единственному пути, который достоин человека – по пути демократии. И совершенно не важно, что я не доживу до этого дня.»

написал рецензию24 августа 2014 14:10
Прощание с иллюзиямиВладимир Познер

В 2013-м году перед поездкой в отпуск в тогда еще Украинский Крым озадачился вопросом чтива на время отпуска. С легкой руки товарища в мой чемодан занесло увесистый томик "Прощание с иллюзиями " Владимира Познера. Данного персонажа я всегда воспринимал в качестве вечнострадающего не пойми о чем интеллигента. Ну и решил ознакомиться - чисто из антропологического интереса.
Лучшие мои опасения были не просто оправданы, но даже превзойдены многократно - сначала В.В. Познер рассказывает о жизни в Париже и как там ему было плохо, потому что он хотел быть русским.
Когда семья попадает в Россию и бесплатно (была такая фича при кровавом тоталитаризме) селится напротив Большого Театра - Познеру снова плохо, потому что.... Да потому.
Далее идут институтские годы, биофак и ОТКРЫТИЕ в себе "носителя слова"- то есть тяги к журналистике.
Важный момент - малолетнего космополита не затыкают сразу, а дают проявить себя и используют его знания языков. Но любителю правды этого мало и на приеме в американском посольстве он толкает речь о том, как все плохо в СССР. Понятно, после этого его навещают соответствующие службы и намекают, что так делать не надо. Заметьте - не волокут в околоток и не вбивают правильную точку зрения в грудную клетку, а всего лишь намекают. Но Познера это ущемляет и гневает.
В книге роль положительных персонажей отведена разного рода либералам и прочим паразитам, которые кормясь социалистическими благами, старательно хаяли свою страну. Роль же подонков исполняют либо патриоты, либо люди, дружащие с головой и пытающиеся объяснить молодому зарвавшемуся горлопану, что и как надо делать, дабы не будить Лихо. Но такие люди, по Познеру, все сплошь гады и мерзавцы, душащие свободу.

По итогу: книга понравилась в качестве исторической справки. Там, где автор пишет "от себя" - несется вполне обычный, для откормленного российского либерала, бред.
Любишь смотреть На Москву из окна квартиры на Котельнической набережной и обсуждать с друзьями в "Жан-жаке " как же все в России плохо- книга для тебя и только для тебя.

На странице представлена биография автора Владимир Познер, который родился 01.04.1934 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Познер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Познер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощание с иллюзиями. "Поедемте в Англию...", Прощание с иллюзиями, Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Познер.