Даниэль Галуйе

11 февраля 1920 г.
Новый Орлеан
7 сентября 1976 г.
фантастика

Даниэль Галуйе родился в 1920 году в Новом Орлеане, окончил Университет штата Луизиана со степенью бакалавра, затем работал в качестве корреспондента в нескольких газетах. Во время Второй Мировой Войны он служил в летчиком в ВМС США. После войны окончил Школу военно-морской авиации в городе Пенсакола в звании лейтенанта и какое-то время был ответственным за подготовку кадров в Школе летчиков Военно-морского флота на Гавайях.
Сразу после увольнения с военно-морского флота, он начал свою карьеру в газете The States-Item (в настоящее время газета носит название The Times-Picayune) в качестве репортера, а в 1956 году он получил должность литературного редактора и вошел в редакторский отдел газеты. Позже он был назначен помощником редактора этого отдела и уволился из газеты в 1967 году.

В период работы в газете начал издавать свои произведения.

Цитаты из книг автора

Тринадцатый этаж
<p><br />Можем ли мы быть уверены, что при ближайшем рассмотрении даже самая наиреальнейшая из реальностей не окажется всего лишь субъективной? Никто не в состоянии доказать, что он существует, разве не так?</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Тринадцатый этаж
<p>Даже в моем физическом мире нельзя до конца быть уверенным, что все материальное на самом деле состоит из материи. А что касается души, то кто сказал, что она обязательно в какой-то степени должна ассоциироваться с чем-то физическим? Тогда считалось бы, что у карлика душа меньше, чем у великана. В любом мире.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 марта 2017 22:06
Тринадцатый этажДаниэль Галуйе

Сюжет книги довольно неплох и задумка была интересная, но реализация от первого лица мне не понравилась. Не люблю я, когда одни и те же мысли с небольшими изменениями появляются в тексте снова и снова. А в данном произведении главному герою предстоит разгадывать таинственные происшествия, связанные с ним и его работой - системой «Симулякр-3» (система, в которой симулирован мир почти копия с реального). Анализ всех зацепок происходил очень часто, герой постоянно обдумывал, что уже произошло и строил догадки. Дуглас Холл очень медленно продвигался по пути познания истины, я поняла все быстро. В принципе и он подходил к сути происходящих вещей, просто ему было трудно в это поверить. В середине мне стало скучновато, а вот концовка порадовала, почему-то я не ожидала такой развязки.

А еще я сняла балл за ляп, для меня очень явственный и очень существенный. Для фантастики с заумными терминами не простительный.

Советовать, наверное, это произведение не стала бы, есть гораздо более стоящие и интересные книги)

#БК_2017 – 4. Книга, в названии которой есть цифра

написала рецензию3 июля 2016 8:31
Тринадцатый этажДаниэль Галуйе

Признаюсь, я не знаю, что бы такое написать об этой книге, чтобы привлечь потенциальных читателей. Прочитала до конца только потому, что до последней страницы надеялась зацепиться за какой-либо интересный фрагмент, но не получилось. Возможно, причина в стиле изложения текста: он довольно-таки трудный, в тексте много научно-фантастичных терминов и объяснений, которые покажутся сложными для восприятия мозгом обычного, «непродвинутого» человека.

Итак, сюжет начинается с вечеринки, на которой мы знакомимся с главными персонажами – Холлом и Сискиным. Хотя «знакомимся» - это громко сказано: мы как-будто попадаем на эту же вечеринку вместе с этими героями, но создается впечатление, что мы там никого не знаем, и никто не хочет нас знакомить с ними. Мы просто наблюдаем, ничего не смысля в происходящем. Мы не понимаем, что за Фуллер , что за симулятор такой; вообще ничего не понятно. И дальнейшее повествование ведется в таком же духе. Мы не можем нормально познакомиться со всеми героями, мы просто видим их «по факту», будто прочитав имя очередного персонажа, мы уже должны знать, кто это и что он собой представляет.

Сама задумка сюжета с виртуальной реальностью изначально была обречена на провал, потому что сейчас есть много фильмов с подобными сюжетами, и таким уже никого не удивишь. Вот если бы я прочитала «Тринадцатый этаж» лет 10 назад, то мне бы понравилось. И кстати, о самом названии книги. Почему именно такое? Нигде в тексте я так и не встретила эти слова.

В общем, мои впечатления от прочтения – не самые лучшие. Может, фильм мне понравится больше, чем книга.

написала рецензию9 июля 2015 10:38
Тринадцатый этажДаниэль Галуйе

Однажды я прочитала любопытную статью, в которой рассматривался один из вариантов развития мира, в ней говорилось о том, что когда-нибудь человечество сможет создать такую модель электронной вселенной, что жители этой модели смогут осознавать сами себя, не подозревая об искусственности их мира. И вот я наткнулась на эту книгу! Не очень отдаленное будущее, в котором и была создана такая искусственная реальность. Вполне в духе человеческой натуры, она была создана для сугубо материальной выгоды – оценивать реакции прототипов людей на те или иные товары и услуги. Данная система позволяла экономить огромное количество человеческой силы, так называемых «опрашивателей», в работу которых входило фиксировать мнения людей по поводу тех или иных отраслей жизни и составлять общую статистику.

И вот, когда аппарат уже протестирован и готов к официальному запуску, начинают происходить странные вещи, каким-то образом связанные с одним из главных разработчиков. Сперва погибает его коллега, что списывают на несчастный случай, хотя нашему герою это и кажется странным и довольно неправдоподобным, но затем начинают твориться совсем уж невероятные вещи. Исчезнувший прямо на ваших глазах человек, это уже посерьезнее сомнительного несчастного случая, но еще невероятнее, что после исчезновения, об этом человеке помните только вы, для других же он перестает существовать в буквальном смысле слова, исчезает даже память о нем. Думаю большинство из нас, как и главный герой, в первую очередь подумали бы о том, что у нас что-то не в порядке с головой, особенно если подобные мистические вещи происходят на фоне приступов боли и обмороков. Однако странные вещи на этом не заканчиваются, остается только гадать каким образом главный герой оказался в центре всей этой мистификации и не является ли все происходящее плодом его больного рассудка.

Две трети книги читались с мыслью «Что же будет дальше? Чем еще удивит меня автор?», однако концовка меня разочаровала. Я ожидала невероятного поворота в сюжете, надеялась, что автор заставит мою челюсть отвалиться, но этого так и не произошло. Концовка оказалась слишком предсказуемой (по крайней мере для меня) и какой-то «плоской», а потому ставлю лишь 7 баллов.

#А1_4курс

написала рецензию20 мая 2015 0:09

#М1_3курс

Вы знакомы с творчеством Филипа Киндреда Дика? Вам оно пришлось по душе? Тогда и с Дэниелом Галуйе Вам будет по пути!

Это произведение представляет из себя загадочную и интригующую фантасмагорию, порождённую фантазией автора в далёком 1967 году, но не утратившую своей любопытности и актуальности. Это детективная история перемешанная с научной фантастикой. Ммммм, вкуснятина!

Главный герой оказывается буквально на грани сумасшествия: приступы внезапной потери сознания, несовпадение его воспоминаний о событиях и фактах с окружающими, смерть коллеги и учителя, исчезновение друга (да ещё такое, будто того никогда и не существовало). Одно это уже способно спровоцировать приступ паранойи. А его усугубляет неудержимо движущийся научно-технический прогресс и изобретение аппарата "Симулякр – 3", который способен перевернуть вверх тормашками всё мироустройство, на столько широки возможности его применения.

На мой взгляд, автору отлично удалось передать чувства и переживания героя: тревожность, обеспокоенность, напряжение, страх (вернее даже панику), смятение, подозрительность и недоверие. Такой коктейль кого угодно выбьет из колеи далеко и на долго. Потому было очень интересно наблюдать за Дугом Холлом и его приключениями. Ведь по его мнению, все вокруг, абсолютно каждый знает ЧТО-ТО, знает все секреты, но по какой-то неведомой причине они все решили это ЧТО-ТО скрыть от него. А вдруг это ЧТО-ТО безумно важно, может от него даже зависит вопрос жизни и смерти! Это непременно надо выяснить! Но к кому обратиться за помощью?

Вот тут хочу заметить небольшую слабину сюжета – все "мутные" личности в книге видны невооружённым глазом. Я практически сразу поняла, кто главный злодей, кто только с первого взгляда выглядит белым и пушистым, а кого вовсе нечего было брать в расчёт. Ну а эти догадки позволили путём нехитрого анализа мотивов выстроить предполагаемое завершение произведения.

И увы, я оказалась права. Но, почему-то, удовольствие от прочтения "Тринадцатого этажа" не пропало. Даже наоборот. По нутру мне пришлась манера автора излагать свои мысли, характеризовать героев, рисовать окружающую действительность таким образом, что остаётся пространство для воображения читателя, но при этом чётко соблюдена граница, за которой маячит недосказанность и непродуманность.

Экранизацию я видела очень много лет назад, но воспоминания остались об одном лишь моменте (не буду спойлерить). То ли память у меня никудышняя, то ли кинцо слабенькое и одноразовое – вот в чём вопрос)))

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию6 июня 2015 12:41
Тринадцатый этажДаниэль Галуйе

Так получилось, что я посмотрела экранизацию 1999 года до прочтения книги, теперь же об этом очень жалею, поскольку история, описанная в «Тринадцатом этаже», вполне относится к разряду неожиданных развязок. Но, несмотря на знание главной загадки книги, мне все равно было очень интересно читать.

Книга многожанровая: это и детектив, и фантастика, да и романтическая линия здесь оказывает серьезное влияние на сюжет. В сюжете, кстати, на первых порах вообще разобраться сложно. Что происходит, кто за всем этим стоит и происходит ли это на самом деле или только в голове у главного героя – не понятно. К счастью, постепенно автор все расставляет по своим местам, и роман сводится к вполне логичному завершению. Логичность – один из наиболее значимых достоинств как книги, так и фильма.

С идейной стороны роман поднимает все те же вечные вопросы – кто мы? откуда мы? кто управляет нашей судьбой? – но преподнесены они здесь под соусом из виртуальных миров и их создателей. На сегодняшний день тема не нова, но книга была написана в 1964 году, и тогда, я думаю, идея виртуальной реальности куда более будоражила умы. Да и в наше время роман очень даже актуален.

Кроме того, автор описывает принципы управления обществом и формирование общественного мнения с помощью СМИ, рекламы и различных ассоциаций. В романе иллюстрируется тезис: насколько сложно изменить мировоззрение одного конкретного человека, настолько же легко перевернуть мнение толпы. Парадокс, но, к сожалению, это правда.

«Тринадцатый этаж» - очень динамичный, захватывающий роман. В нем практически не уделяется внимания технической составляющей симуляторов реальности, поэтому он будет понятен и интересен широкому кругу читателей.

Экранизация, кстати, тоже очень достойная, хотя в некоторых моментах расходится с книгой. К просмотру советую.

#М1_3курс

На странице представлена биография автора Даниэль Галуйе, который родился 11.02.1920 в Новый Орлеан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Галуйе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Галуйе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатый этаж, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Галуйе.