Михаил Абрамович Гершензон

8 июня 1900 г.
Одесса
14 августа 1942 г.

Русский советский писатель и переводчик.
Родился в Одессе в семье педиатра Абрама Осиповича Гершензона и его жены Беллы Гершензон. Окончил гимназию в Одессе, три года учился на естественном отделении Новороссийского университета. Увлёкшись литературой, в 1921 поступил в ВЛХИ. По окончании в 1925 году был оставлен при институте для научной работы, вёл там практикум по строфике, подготовил к публикации книги «Композиция стихотворного материала» и «Теория художественного перевода» (в связи с закрытием ВЛХИ они остались неизданными). Член СП СССР с 1934. Работал редактором детской литературы в Госиздате, затем в Детгизе.
Опубликовал повесть «Робин Гуд» по мотивам средневекового английского фольклора, книгу занимательных задач «Головоломки профессора Головоломки», «Две жизни Госсека» о композиторе Франсуа Жозефе Госсеке и Великой французской революции.
Автор вольного перевода «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса (1936).
После войны вышла книга Гершензона, собранная вдовою писателя, основанная на его письмах и записных книжках «Год на войне».
Михаил Абрамович переводил также новеллы Вашингтона Ирвинга.
С июля 1941 политработник, переводчик 8-й Московской стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта.[3] 8 августа 1942 был тяжело ранен в бою и вскоре умер в госпитале.
Похоронен Гершензон в братской могиле в с. Никольское, Шаховского района МО (место перезахоронения 1983 года[5]).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 июня 2016 23:22
Робин ГудМихаил Абрамович Гершензон

Такую высокую оценку я ставлю исключительно на том основании, что эта книга предназначена для детей и подростков. А я может был и позабыл уже как следует тинейджерам реагировать на героические легенды. Во всяком случае, мне в данный момент времени было очень скучно продираться через истории о самом знаменитом разбойнике в интерпретации Михаила Гершензона.

Хотя слог и язык писателя хороши, и легенды выбраны самые яркие (в большинстве своем), но все убил пафос и какая-то неуместна бравада. Такое ощущение, что я читал про похождения Саши Белого и его "Бригады" в Средневековье...
Автор просто захлебывался в восторге от драчек и стычек Робина Гуда, Маленького Джона, отца Тука и прочих, как будто речь идет не о взрослых людях, которым нужно бороться за справедливость (ну или якобы справедливость, меня там не было, не знаю), а о 10-12 летних мальчишках, от нечего делать меряющихся... чем можно.

Порадовал меня только эпилог, который я, кстати, по иронии судьбы вместе с последней главой так долго откладывал. Не мог заставить себя дочитать роман... В эпилоге автор напрямик говорит про приукрашивание легенды, хотя и сама по себе легенда - уже является приукрашиванием реальной истории. И кроме того, стихотворение о смерти Робина Гуда: я вообще не помню, чтобы мне попадалось описание его гибели. Ну и раз этот герой-разбойник встретил свою смерть именно ТАК, то точно не всё однозначно и далеко не все так уж боготворили шервудского "лесника".

Кстати, что-то мне подсказывает, что последний день жизни сей муж из Локсли провел вовсе не в монастыре с сестрами, а в... Стоп, книжка же детская... Но вообще все сходится.
Так что никак мне не везет с книгами о грабителе в капюшоне (дословная интерпретация имени Rob-in-Hood). У Александра Дюма, вроде бы было получше, но все равно как-то не фонтан. У Вальтера Скотта в "Айвенго" его маловато для выводов. А к балладам Фрэнсиса Чайлда я как-то не готов...

#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)

На странице представлена биография автора Михаил Абрамович Гершензон, который родился 08.06.1900 в Одесса. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Абрамович Гершензон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Абрамович Гершензон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робин Гуд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Абрамович Гершензон.