Григорий Квитка-Основьяненко

29 ноября 1778 г.
Основа, Слободско-Украинская губерния, Российская империя
20 августа 1843 г.
Основьяненко

Квитка, Григорий Фёдорович — украинский писатель. Родился в 1778 году 29 ноября в селе Основе под Харьковом (ныне в черте города), и почти всю свою жизнь провёл в Харькове.

С малых лет был болезнен и до 6 лет слеп. Исцеление от слепоты произошло в Озерянской пустыни (через несколько лет после этого присоединенной к Куряжскому монастырю), куда его привезла мать. Мать долго молилась перед Озерянской иконой Божией Матери, а затем умыла лицо сына водой из Онуфриевского источника, и Григорий стал чудесно прозревать.

Образование получил домашнее, довольно скудное. Недолго числился на военной службе. Очень религиозно настроенный, он поступил на 23 году в подгородний Куряжский монастырь и пробыл здесь около 4-х лет; по оставлении монастыря вёл в своей Основе полумонашескую жизнь, пока не увлёкся общественной деятельностью и театром.

Открытие Харьковского университета в 1805 году внесло большое оживление в жизнь местного общества. В 1812 году возник в Харькове постоянный театр, и Квитка принял в нём самое широкое и разностороннее участие в качестве актера, драматурга и потом историка этого театра. В том же году по инициативе Квитки возникло благотворительное общество; самым крупным его делом было учреждение всесословного женского учебного заведения, вскоре преобразованного в Институт благородных девиц. Квитка жертвовал на это дело свой труд и денежные средства.

С 1816 по 1821 годы в Харькове выходил «Украинский вестник» — первый харьковский журнал, под редакцией Квитки, Филомафитского и Гонорского. Тогда же Квитка помещает в «Украинском вестнике» и в «Вестнике Европы» небольшие рассказы и стихи; но всё написанное им в это время слабо и впоследствии не переиздавалось. Несомненное литературное дарование Квитка-Основьяненко проявил лишь в начале 1830-х годов, преимущественно в повестях на украинском языке: «Конотопской ведьме», «Марусе», «Солдатском патрете», «Сердешной Оксане», «Мертвецком Велыкдне», «От тоби и скарб», «Козир-дивка», «Добре робы — добре и буде» и затем в водевиле «Сватанье на Гончаривци», доныне одной из самых репертуарных пьес украинской сцены. Кроме того, он написал ряд повестей и исторических рассказов на русском языке, из которых наиболее крупный — историко-бытовой роман «Пан Халявский».

По мотивам водевиля «Бой-жінка», в 1998 году был создан первый национальный украинский мюзикл Феминизм по-украински (автор музыки и либретто — Алексей Коломийцев).

Квитка обнаружил большое знание быта, нравов, обычаев, поверий — вообще близкое знакомство со всем строем дворянской и крестьянской жизни. Украинские повести его написаны превосходным языком, чистым, простым и ясным, и проникнуты гуманным отношением к крестьянам. Квитка имел благотворное влияние на читателей в смысле развития в них гуманного чувства. Литературная деятельность Квитки развивалась в значительной степени под влиянием его умной жены, Анны Григорьевны, из классных дам Института благородных девиц. В конце жизни Квитку очень огорчили порицательные отзывы петербургской критики о его русских повестях, сравнительно с украинскими довольно слабых.

Квитка-Основьяненко скончался в 1843 году 20 августа.

Память

- Именем писателя в 1978 году названа улица возле старого харьковского университета (бывший Уфимский переулок). Там же в середине 90-х ХХ века установлен его бюст.
- В Харькове сразу за Основянским мостом по ул. Октябрьской революции находится небольшой парк им. Квитки-Основьяненко. Это остатки парка принадлежавшего Квиткам поместья Основа.
- В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвященный писателю.
- В 2003 году была выпущена почтовая марка Украины, посвященная Квитке-Основьяненко.
- В 2008 году выпущена юбилейная монета достоинством 2 гривны, посвящённая 230-летию со дня рождения писателя.

Цитаты из книг автора

Маруся
<p>Більш усього пам'ятуй, що що ти ховаєш сьогодні, а тебе заховають завтра.</p>
Добавила: Nastos

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 ноября 2015 0:35
Конотопська відьмаГригорий Квитка-Основьяненко

Захотелось почитать что-нибудь из украинской классики, потому что в школьные годы меня, пожалуй, впечатлила только новелла «Intermezzo» М. Коцюбинского. Мой выбор пал на повесть, а роман не рискнула брать, чтобы долго не мучиться в том случае, если всё будет очень плохо. Отведав борща, я ринулась в бой.

Эта повесть о проделках писаря Пистряка и ведьмы Явдохи, а также о сотнике Никите Забрёхе из села Конотоп, который после смерти отца решил наконец-то жениться, так как раньше ему не разрешалось водить девчат к себе в хату. По словам покойного, женщина — лишний рот. Но я думаю, что ее руки были бы не лишними, впрочем, как и другие части тела. Попытка обрести счастье нечестным путем вылезла ему боком. Ох, там всем всё вылезло боком. В моей голове звучал издевательский смех Нельсона из «Симпсонов», когда узнала судьбу каждого. Высмеивание глупости, карьеризма и веры в магию у автора удалось.

Теперь достанется от меня персонажам.

Никита Забрёха — безответственный, недалекий и слишком доверчивый человек, марионетка в руках сотенного писаря Прокопа Пистряка. Надеялась посочувствовать дурачку, ан нет, не получилось. И не заслужил он любви прекрасной Елены, а приворожил её с помощью ведьмы Явдохи.

Прокоп Пистряк (укр. Пістряк — рус. Прыщ) — просто человек с говорящей фамилией, редиска, чревоугодник, завистник, лжец, подлец и на все гадости делец. Ты его хлебом не корми, а дай вставить палки в колеса тугодума Никитушки. Хотя лучше все-таки покормить борщиком, рыбой, варениками, а потом дать напиться, чтобы не проказничал. Также ему принадлежит идея топить ведьм. А как распознать ведьму? Не тонет женщина в речке — ведьма, тонет — не ведьма, живи дальше, но если только тебя откачают... Кстати, жертвами этого действа оказались все неугодные Пистряку. Вот это мозг, вот это коварство! Хитрая… личность.

Ведьма Явдоха — создательница всего экшена, типичная старая ведьма с котом. Удивило, что она доила всех подряд: овец, кобыл, собак, котов (своего не доила) и жаб. Кажется, она бы могла и блоху подоить для своих колдовских зелий. Так красиво отомстила Пистряку и Никитушке за издевательства.

Хочется еще отметить язык повести. Тяжко мне было, товарищи, оттого, что это покрытый пылью времени разговорный украинский язык, диалект, поэтому не обошлось без словаря. Хихикала, как школьница, над словом «дрочитись» (рус. злиться). Кстати, больше всего я «дрочилась» на Пистряка во время чтения. И еще я никогда не забуду слово «ськати» (рус. искать). Опять хихикала.

Теперь пойду «ськати» что-то еще из украинской классики. Мне понравилось.

написала рецензию5 сентября 2015 12:48
Пан ХалявскийГригорий Квитка-Основьяненко

В очередной раз убедилась, что сатира - "это не мое пальто", а тем более такая дистиллированная, как "Пан Халявский". Автор идет очень простым путем в построении сюжета - показывает жизнь своего героя через его же автобиографию. Это очень удобный прием, когда нужно показать и высмеять все то, с чем персонаж сталкивается за свою жизнь, всю ту "блаженную старину", но при этом самоустраниться, оставив только голос персонажа. Но реализовано очень скучно. Украинского колорита вроде бы много, но выражается он в основном в описании еды и застолий. Местами весьма любопытно и аппетитно (я бы отведала того борща с кормленой уткой), но скоро приедается, а кроме этого почти ничего и нет. Главный наш герой - образец ограниченности, чревоугодия, скудоумия и прочих качеств, свойственных как раз антигерою. И не худо бы все это высмеять, но получилось слишком "в лоб", навязчиво и предсказуемо. Прочитала я половину, послушала умных людей и свою интуицию и отложила "Пана Халявского" навсегда, потому что уныло и совсем ничего нового.

написала рецензию18 марта 2014 16:14
МарусяГригорий Квитка-Основьяненко

Григорий стоял рядом с Иваном Котляревским у первоисточников новой украинской литературы. Писателя возмущало пренебрежительное отношение к его родному языку и высказывания о непригодности его для написания высокохудожественных произведений, которые могли бы растрогать читателя, вызвать у него глубокие переживания. Повесть «Маруся» стала примером того, что украинский язык ничем не уступает перед языками других народов.

Главный образ произведения - Маруся. В нем воплощены лучшие черты сельской украинской девушки. «И что же это за девка была! Высокая, прямехонька, как стрелочка, чернявенькая, глазки, как терновые ягоды, бровоньки, как на шнурочке, личиком красная, как барская рожа, что в саду цветет...» Такими колоритными фразами изображен портрет Маруси. Он напоминает образ девушки из народной песни. Маруся послушная, покорная, трудолюбивая и религиозная. Она уважала своих родителей, во всем им помогала. Она была, мне кажется, слишком скромная и стеснительная: не ходила гулять с девушками ни на улицу, ни на вечеринки и другим не советовала ходить: «Лучше я, говорит, на то место, справившись... раньше встану, заменю твою старость: обедать наварю и отцу в поле понесу. А на улице что я забыла? Игрушки и пустота...» Нежная и ласковая Маруся до своего любимого. Ее внутренний мир полон радостных чувств, душевной красоты. Девушка стремится к счастью. Но Василий вынужден идти на заработки, чтобы потом откупиться от солдатской службы. Печальная жизнь наступила для Маруси без него. Она сокрушается, ночей не досыпает, болеет за судьбу своего возлюбленного.

Писатель рисует волнующие картины, которые нас очень волнуют, заглубляют во внутренний мир героини. Прощаясь с Василием, который ехал на заработки, Маруся словно предчувствует свою смерть: «Василий! На кладбище меня покидаешь, на кладбище меня и найдешь! Поминай меня, не удавайся в тоску... прощай на веки вечные!.. Там увидимся!» И действительно, повесть имеет трагическую развязку: уйдя в лес по грибы, Маруся промокла под холодным дождем, простудилась и вскоре умерла. В изображении Маруси, в преувеличении чувств героев, в стремлении Основьяненка растрогать читателя хорошо чувствуются традиции сентиментализма, местами повесть уж слишком «слезливая», но все равно мы читаем ее с восторгом, она очаровывает нас своей поэтичностью

На странице представлена биография автора Григорий Квитка-Основьяненко, который родился 29.11.1778 в Основа, Слободско-Украинская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Квитка-Основьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Квитка-Основьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сватання на Гончарiвцi, Салдацький патрет, Конотопська відьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Квитка-Основьяненко.