Карл Густав Юнг

26 июля 1875 г.
Кесвиль, Тургау, Швейцария
6 июня 1961 г.

Карл Густав Юнг родился 26 июля 1875 года в Кессвиле, маленькой швейцарской деревушке, в семье пастора реформистской церкви Иоганна Юнга. В 1886 году Карл поступает в гимназию.В 1895 году Юнг поступил в Базельский университет; хотя первоначально его интересовала антропология и египтология, он выбрал для изучения естественные науки, а затем взгляд его обратился к медицине. Он решил специализироваться в психиатрии.

14 февраля 1903 года Юнг женился на Эмме Раушенбах из Шаффхаузена. Довольно скоро он стал главой большого семейства. В 1904 году у них родилась дочь Агата, в 1906-м — Грета, в 1908-м — сын Франц, в 1910-м — Марианна, в 1914-м — Хелена. Но это не сказалось на его работе.

В 1900 году Юнг начал стажировку у Блейлера в Бургельцли, университетской психиатрической клинике в Цюрихе. В 1908 году Юнг организовал первый Международный конгресс по психоанализу в Зальцбурге, где родилось первое издание, целиком посвященное вопросам психоанализа , - "Ежегодник психоаналитических и патопсихологических изысканий". На конгрессе в Нюрнберге в 1910 году была основана Международная психоаналитическая ассоциация, и Юнг был избран ее президентом, несмотря на протест венской группы.Спустя месяц после мюнхенского конгресса Юнг ушел с поста редактора "Ежегодника", а в апреле 1914 года и с поста президента ассоциации. В июле 1914 года после публикации "Истории психоаналитического движения", где Фрейд продемонстрировал полную несовместимость своих воззрений со взглядами Юнга и Адлера, вся цюрихская группа вышла из состава Международной ассоциации.

Умер ученый после непродолжительной болезни 9 июня 1961 года в Кюснахте.

Цитаты из книг автора

Архетипы и коллективное бессознательное
<p>Толкования существуют только для тех, кто не понимает; только те вещи, которые мы не понимаем, имеют некий смысл. Человек пробудился в мире, которого он не понимал; вот почему он стремится истолковать его.</p>
Добавила: anyafox
Архетипы и коллективное бессознательное
<p>Проекция есть бессознательный, автоматический процесс, посредством которого бессознательное содержание субъекта переносится на объект, отчего кажется, будто оно принадлежит этому объекту. Проекция прекращается в то мгновение, когда она становится сознательной, то есть когда рассматривается как принадлежащая субъекту</p>
Добавила: anyafox
Архетип и символ
<p>“Мы не в состоянии более отрицать, что темные движения бессознательного являются активными силами, что есть силы души, которые, по крайней мере, на данный момент, не соответствуют нашему рациональному миропорядку”.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Аналитическая психология. Тавистокские лекции
<p>Фанатизм есть признак подавленного сомнения<br />Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования</p>
Добавил: psycho
Проблемы души нашего времени
<p>За последние сто пятьдесят лет мы пережили не одно мировоззрение - доказательство того, что само по себе мировоззрение дискредитировано, ведь чем труднее лечить болезнь, тем больше для нее имеется лекарственных средств, а чем больше имеется средств, тем большее недоверие внушает каждое из них.</p>
Добавил: dunkan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2016 22:58

#Ан1_5курс

Вот обидно и стыдно признаваться, но труд знаменитого философа я банально не осилила. Я не могу проставить оценку книге, как не могу и определить «цвет» отзыва.

Я ожидала увидеть некоторые логические конструкции, развенчивающие мифы вокруг души человеческой, доказывающие что-то о ее существовании, и конечно классификацию по упомянутым в названии шести архетипам. Но увы.
Для начала меня окунули в ужасно сложную статью о мифологии. Я была к этому, ей-богу, не готова. Мало того, что я совершенно не ожидала обнаружить сведения о том, что есть мифология, «коллективное бессознательное», и не понимала, при чем же здесь душа, так еще и было очень много незнакомых слов и статоскоп из отсылок к мифам различных народов, о большинстве которых я и вовсе не слышала, не говоря уж о доскональном знакомстве с содержанием.

Еще из введения я узнала, что это не единый труд Юнга, а сборник статей, которые структурировали и обрамляли другие люди. Вскоре стало понятно, что это архисложное введение написано не Юнгом. Я понадеялась, что сам Юнг писал понятнее. Действительно, в следующем разделе слегка отпустило, но в середине выскочила фраза: «если судить по работе Юнга». Ага. Не он. Опять. Я так и не поняла, где были мысли Юнга, а где – других людей.
Вообще, книга имеет очень много разделов, и я опять ничего не поняла: почему такое деление? Как оно связано с названием? После сложной статьи шло описание основных мотивов, использующихся в мифах, и главных мифических персонажей. И всего этого – не шесть. Потом – структурированные в несколько частей (которых тоже не шесть) группы статей (тоже не по шесть в каждой), где ведутся рассуждения и параллели о развитии, жизни, значении и пр. и пр. человека (или души его) с мотивами в мифах. Текст не был так тяжел для восприятия сам по себе вначале, но смысл все равно остался для меня туманным. Что, все же, хотели сказать? Лишь изредка мелькала вспышка озарения (ах, это аллегорическое выражение движений души или ах, это же путь развития человека и человечества), но она угасала сильно раньше, чем складывалось какое-либо четкое понимание.

Я не знаю, почему так. Может, нужно пропахать немало работ по философии, чтобы научиться читать такие книги и смочь вынести из них что-то полезное. А может, мой мозг куда-то не туда заточен. Не знаю. Но я очень устала от книги, не чувствую усвоение материала. Двоечницей себя чувствую. И вроде как, надо бы подтянуть базу (и мифологию и философские понятия) и попробовать снова, но на меня нападает уныние от таких идей.

@evs7 марта 2016 16:14

Просто Юнга нельзя читать точечно: так точно будет непонятно. Начните с "Воспоминания, сновидения,размышления", посмотрите книгу "Юнг и постъюнгианцы" -- там разъяснены основные понятия. А интересные и понятные -- это книги Джозефа Кэмпбелла "Тысячеликий герой" (он тоже юнгианец, интересно рассказывает о структурах и символах в мифах и сказках -- открывает тайну текста). Только юнгианцев надо дополнять более реалистичными авторами типа Проппа, Мелетинского и др. У Юнга есть книги и о нашем времени, об НЛО, об алхимии, о понимании Христа (AION) -- множество полезных интересных мыслей.

Анна (@annaopredelenno)7 марта 2016 17:13

@EVS, спасибо за наводки, а то брожу в темном лесу.

@knivenmester21 декабря 2016 15:54

Действительно спасибо @evs. Теперь есть та точка, к которой можно приложить рычаг.

На странице представлена биография автора Карл Густав Юнг, который родился 26.07.1875 в Кесвиль, Тургау, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Густав Юнг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Густав Юнг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек и его символы, Воспоминания, сновидения, размышления, Тибетская книга мертвых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Густав Юнг.