рецензии

Марк Аврелий рецензии на книги

написала рецензию27 мая 2017 19:47
К самому себеМарк Аврелий

Ох, и странная это книга… И читать мне ее было безумно тяжело.
Во-первых, я так и не поняла Марка Аврелия. Его вполне себе структурированное по частям и пунктам повествование было мне гораздо менее понятным, нежели знаменитый монолог Молли в «Улиссе» Д. Джойса. То он сначала пишет о том, что человеческая душонка – это испарина крови, то потом настойчиво просит искать гармонию в этой самой душонке. Как-то не ясно, стоит ли душонка того, чтобы в ней что-то искали или нет? Но это далеко не все. Марк Аврелий говорит: «Нужно быть правым, а не исправленным», а спустя несколько пунктов сам же себе противоречит, заявляя о том, что он готов учиться у других. Или еще: «Люди будут делать одно и то же, как ты не бейся» vs «Если можешь, исправь того, кто действует, если не можешь, исправь хотя бы само дело». В общем, логика какая-то странная… А, может, я глупая…

Далее мой мозг продолжил ломаться. Откуда ни возьмись, появился Аврелий-коммунист, твердящий о пользе для общества, а сосредоточении всех сил тела и «душонки» на исключительно для социума благотворных деяниях. И я бы с удовольствием с ним согласилась, если бы далее не следовали бесконечные упоминания автора о том, что все бренно, что мы все скоро умрем, а от великих деятелей ничего, кроме горстки пепла не осталось, да и не останется.

Потом возник Аврелий-фаталист, утверждающий, что все, что дается нам богами, должно восприниматься, как само собой разумеющееся. Просто прими свои болезни, горести, несправедливость… Это, конечно, мой личный бзик, но я с таким отношением к жизни в корне не согласна.
А еще «Размышления» мне до боли напомнили Библию. Слишком много нравоучений, наставлений и советов в духе «подставь другую щеку».

В общем, мозг после прочтения плакал, а «душонка» восставала от негодования. Может, кто-нибудь еще почитает, оценит, и я таки пересмотрю свое мнение)

P.S. Книга была написана Марком Аврелием в военных походах, которые он совсем не любил. Может, этим и объясняется просто убившая меня депрессивность повествования.

Людмила (@liu)16 июня 2017 23:40

меня очень заинтересовало, хочется теперь самой проверить все эти противоречия и сравнить подачу материала и стиль с Сенекой))

@myrrruna16 июня 2017 23:58

@liu, даже, возможно, поспорим потом)))

Людмила (@liu)17 июня 2017 0:04

@MYRRRuna, в предвкушении)