30 марта 1853 г.
Грот-Зюндерт, Нидерланды
29 июля 1890 г.

Винсент ван Гог — всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.

Родился в 11 часов утра 30 марта 1853 в деревушке Грот-Зюндерт в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов, недалеко от бельгийской границы. Отцом Винсента был Теодор ван Гог, протестантский пастор, а матерью — Анна Корнелия Карбентус, дочь почтенного переплётчика и продавца книг из Гааги. Винсент был вторым из семи детей Теодора и Анны Корнелии. Своё имя он получил в честь деда по отцовской линии, который также всю свою жизнь посвятил протестантской церкви. Это имя предназначалось для первого ребёнка Теодора и Анны, который родился на год раньше Винсента и умер в первый же день. Так Винсент, хотя и был рождён вторым, стал старшим из детей.

Четыре года спустя после рождения Винсента, 1 мая 1857, родился его брат Теодорус ван Гог (Тео). Помимо него, у Винсента был брат Кор (Корнелис Винсент, 17 мая 1867) и три сестры — Анна Корнелия (17 февраля 1855), Лиз (Элизабет Губерта, 16 мая 1859) и Вил (Виллемина Якоба, 16 марта 1862). Домашние помнят Винсента как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами», что было причиной его частых наказаний. По словам гувернантки, было в нём что-то странное, что отличало его от других: из всех детей Винсент был ей менее приятен, и она не верила, что из него может выйти нечто стоящее. Вне семьи, напротив, Винсент показывал обратную сторону своего характера — был тихим, серьёзным и задумчивым. Он почти не играл с другими детьми. В глазах односельчан он был добродушным, дружелюбным, предупредительным, сострадательным, милым и скромным ребёнком. Когда ему исполнилось 7 лет, он пошёл в деревенскую школу, но через год его забрали оттуда, и вместе со своей сестрой Анной он обучался дома, у гувернантки. 1 октября 1864 он уехал в школу-интернат в Зевенберген. Отъезд из дома причинил много страданий Винсенту, он не мог забыть этого, даже будучи взрослым. 15 сентября 1866 он начинает обучение в другом интернате — колледже Виллема II в Тилбурге. Винсенту хорошо даются языки — французский, английский, немецкий. Там же он получал уроки рисования. В марте 1868, посреди учебного года, Винсент неожиданно бросает школу и возвращается в отчий дом. На этом заканчивается его формальное образование. О своём детстве он вспоминал так: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым».

В июле 1869 Винсент устраивается на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы Goupil & Cie, владельцем которого являлся его дядя Винсент. Там он получил необходимое обучение в качестве дилера. В июне 1873 его перевели в Лондонский филиал Goupil & Cie. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её. Помимо этого, он посещал городские музеи и галереи, любуясь работами Жана-Франсуа Милле и Жюля Бретона. В Лондоне Винсент становится успешным дилером, и в возрасте 20 лет зарабатывает уже больше, чем его отец. В конце августа Винсент переехал на Хакфорд Роуд 87 и снял комнату в доме Урсулы Лойер и её дочери Евгении. Говорят, Винсент был влюблен в Евгению, хотя многие ранние биографы ошибочно называют её именем матери, Урсулы. В дополнение к этой неразберихе с именами, которая существует уже десятилетия, последние исследования свидетельствуют о том, что Винсент был влюблён не в Евгению, а, скорее, в немку по имени Каролина Хаанебик. Что же было на самом деле остаётся неизвестным. Отказ возлюбленной потряс и разочаровал Винсента; постепенно он потерял интерес к своей работе и начал обращаться к Библии. В 1874 Винсента перевели в Парижский филиал фирмы, но после трёх месяцев работы он снова уехал в Лондон. Дела у него шли всё хуже, и в мае 1875 он опять был переведён в Париж. Здесь он посещал выставки в Салоне и Лувре. В конце марта 1876 его уволили из фирмы Goupil & Cie. Движимый состраданием и желанием быть полезным своим ближним, он решил стать священником.

В 1876 Винсент возвратился в Англию, где он нашёл неоплачиваемую работу в качестве учителя в интернате в Рэмсгейте. В июле Винсент перешёл в другую школу — в Айслворте (под Лондоном), где он выполнял работу учителя и помощника пастора. 4 ноября Винсент прочитал свою первую проповедь. Его интерес к Евангелию рос, и он загорелся идеей проповедовать беднякам.

На Рождество Винсент поехал домой, и родители уговорили его не возвращаться в Англию. Винсент остался в Нидерландах и в течение полугода работал в книжном магазине в Дордрехте. Эта работа была ему не по душе; большую часть времени он проводил, делая наброски или переводя отрывки из Библии на немецкий, английский и французский. Пытаясь поддержать стремление Винсента стать пастором, семья посылает его в мае 1877 в Амстердам, где он поселился у своего дяди, адмирала Яна ван Гога. Здесь он усердно занимался под руководством своего дяди Йоганесса Стрикера, уважаемого и признанного теолога, готовясь к сдаче вступительного экзамена в университет на отделение теологии. В конце концов он разочаровался в учёбе, бросил свои занятия и в июле 1878 уехал из Амстердама. Желание быть полезным простым людям направило его в Протестантскую миссионерскую школу в Лакене под Брюсселем, где он прошёл трёхмесячный курс проповеди.

В декабре 1878 его направили на полгода миссионером в Боринаж, бедный шахтёрский район на юге Бельгии. Видя нищету и безысходное положение шахтёров и их семей, Винсент отказался от всех удобств. Он спал на полу в полуразвалившейся, почти неотапливаемой лачуге, жил впроголодь, раздавал своё имущество нуждающимся и тратил своё жалованье на лекарства и еду для шахтёров. Руководство церкви было шокировано таким непомерным участием Винсента в жизни шахтёров и освободило Винсента от миссионерской деятельности за то, что он подрывал достоинство духовенства. Несмотря на распоряжение, Винсент, слабый и больной, всё-таки продолжил миссионерскую деятельность.

В 1880-х Винсент обратился к искусству, посещал Академию художеств в Брюсселе (1880-1881) и Антверпене (1885-1886), пользовался советами живописца А. Мауве в Гааге, с увлечением рисовал шахтёров, крестьян, ремесленников. В серии картин и этюдов середины 1880-х («Крестьянка», 1885, музей Крёллер-Мюллер, Оттерло; «Едоки картофеля», 1885, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам), написанных в тёмной живописной гамме, отмеченных болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал гнетущую атмосферу психологической напряжённости.

В 1886-1888 Винсент жил в Париже, посещал частную художественную студию, изучал живопись импрессионизма, японскую гравюру, синтетические произведения Поля Гогена. В этот период палитра ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок («Мост через Сену», 1887, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам; «Папаша Танги», 1887, Музей Родена, Париж).

В 1888 ван Гог переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры. Пламенный художественный темперамент, мучительный порыв к гармонии, красоте и счастью и, одновременно, страх перед враждебными человеку силами, находят воплощение то в сияющих солнечными красками юга пейзажах («Жатва. Долина Ла-Кро», 1888, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах («Ночное кафе», 1888, музей Крёллер-Мюллер, Оттерло); динамика цвета и мазка наполняет одухотворённой жизнью и движением не только природу и населяющих её людей («Красные виноградники в Арле», 1888, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва), но и неодушевлённые предметы («Спальня ван Гога в Арле», 1888, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам).

Напряжённая работа ван Гога в последние годы сопровождалась приступами психической болезни, которая привела его в больницу для душевнобольных в Арле (врачи поставили диагноз «эпилепсия височных долей»), затем в Сен-Реми (1889-1890) и в Овер-сюр-Уаз, где он покончил жизнь самоубийством 29 июля 1890, смертельно ранив себя выстрелом из пистолета. По словам брата Тео, который был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: La tristesse durera toujours («Печаль будет длиться вечно»).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Письма к друзьям
<p>Наша позиция по отношению к самим себе должна оставаться суровой, мы должны по-прежнему быть энергичными, но у нас нет никаких оснований чувствовать себя обескураженными или выбитыми из колеи только из-за того, что говорят о нашей работе люди, полагающие будто они идут более верным путем, чем тот, которым следуем мы...</p>
Добавила: Fronsta
Письма к друзьям
<p>"Ведь есть такое множество людей, которые тратят свои лучшие силы на то, что недостойно их, и относятся к тому, что любят, как мачеха, вместо того чтобы полностью отдаться непреодолимой склонности сердца. А мы пытаемся усмотреть в подобном поведении "твердость характера" и "силу разума"..."</p>
Добавила: Fronsta
Письма к брату Тео
<p>Что такое рисование? Как им овладевают? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь.</p>
Добавила: liduli
Письма к брату Тео
<p>То, что я написал, вероятно, глупо, но ничего не поделаешь — я так чувствую. Мне казалось, что ты, подобно мне, страдаешь, видя, как твоя юность уходит, словно дым. Но если она вновь расцветает и возрождается в том, что мы творим, тогда ничего не потеряно; а ведь работоспособность и есть вторая молодость.</p>
Добавил(а): xolodnyi_sputnik
Письма к брату Тео
<p>Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова,в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.</p>
Добавил(а): e.starinova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2017 16:33
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

Так странно читать чужие письма, адресованные не нам, адресованные не мне. При прочтении не покидало чувство будто бы это не для моих глаз, будто я подглядываю, я ощущала себя преступником и до сих пор не могу отделаться от этого ощущения. Но несмотря на мое чувства дискомфорта, могу сказать, что эти письма очень важные, они трогали мое сердце искренностью. В письмах столько чувств, что невозможно не окунуться в этот мир с головой. Винсет покорил меня, я узнала его с другой стороны, более глубокой, сильно ранимой, любившего живопись напрочь. И эти его живые описания заставляют и тебя жить мечтой, найти что-то свое и существовать каждой клеточкой в этом. И как это важно иметь такого близкого человека, как Тео, который верил в своего брата, помогал ему, единственный, кому Винсет доверял все свои переживания, свою душу. На самом деле меня очень сильно поражает и вдохновляет брат Винсета, так как в отличие от нас, он еще не знал, что Винсет обретет славу, что его имя станет мировым, но несмотря на это он поддерживал своего брата как никто другой. Благодаря этому, мне тоже хочется поддерживать близких людей, даже если на первый взгляд их мысли кажутся утопичными.
В общем, письма чудесны, несмотря на весь мой внутренний конфликт.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)29 августа 2017 16:45

К сожалению, не могу принять экзамен, так как рецензия не подходит по объёму. О правилах можно прочитать здесь: http://readly.ru/discussion/977/61/
Уверена, что мысли ещё есть, очень жду дополненной рецензии)

s_kai vilnius (@s_kai)30 августа 2017 16:31

@liu, исправила, проверила, больше 1000 знаков

Людмила (@liu)31 августа 2017 9:20

@s_kai, теперь всё в порядке, 1-й экзамен сдан! =)

написала рецензию23 августа 2017 23:19

#ЭЭ1_3курс

Непроста судьба великого человека, особенно художника. Редко приходит признание при жизни, а Винсент Ван Гог так и не стал свидетелем своего триумфа при жизни.

Его стремления, его надежды и неудачи описаны в книге Жажда жизни и данная книга, на мой взгляд является продолжением.

Сложно понять человека, зная его скандальную биографию, намного сложнее заглянуть в это большое и пылающее сердце, чтобы понять масштабы происходящего. Рассматривая картины, мы прикасаемся к внутреннему миру художника; в каждом взмахе кистью – борьба, неимоверные и титанические усилия выразить в простом самое сложное, а читая письма, мы понимаем, что подвигло художника к выбору темы.

Для Винсента его брат Теодор, Тео был самым главным критиком, вдохновителем таланта, и именно он поддерживал Винсента в самые тяжелейшие периоды его жизни. Тео был спонсором Винсента, который вынужден был быть на иждивении брата, поскольку искал свой путь в жизни.
В письмах описаны мелочи, увиденные каждый день и каждое письмо пропитано любовью к своему брату Тео.

Людмила (@liu)24 августа 2017 8:26

2-й экзамен сдан)
А как ты лично относишься к Ван Гогу и его творчеству?)

@liu, после первой книги "Жажда жизни" я к Ван Гогу отношусь положительно и уважительно к его творчеству

написала рецензию30 декабря 2016 0:01
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

«Боже мой, люди так часто ищут высокое под облаками или на дне морском, а оно, оказывается, рядом с нами»

Никогда не думала, что биография человека может быть настолько увлекательной. Но эти письма убедили меня в обратном. Одной этой книги мне оказалось мало, и я искала различные факты из жизни Винсента.
И мне стало искренне жаль, что нет возможности побеседовать с этим необыкновенным и глубоким человеком. Фантастические люди, наверно, рождаются раз в несколько лет. И он именно из таких. Он индивидуальность, сильная и интересная личность.

И огорчает тот факт, что при жизни он так и не познал призвания. Не почувствовал сладость восхваляющих речей. Но всё же он был в истории, он не забыт. И с такими книгами, которые несут его мысли, его нежные и окрылённые слова его брату о творчестве, об искусстве, он будет жить вечно и вдохновлять людей на творчество, на поиски себя настоящих, несмотря на различные трудности, на непонимание друзей и семьи.
Это был сильный человек, который восхищает меня теперь не только своими картинами, но и своим характером, своим отношением к художникам и их трудам.

«Как много в искусстве прекрасного! Кто помнит всё, что видел, тот никогда не останется без пищи для размышлений, никогда не будет по-настоящему одинок»

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию17 июля 2016 14:23
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

Винсент Ван Гог произвел на меня впечатление именно как автор этих писем. Честно сказать, преклоняюсь перед его литературным гением. Великолепно! Какой же он разносторонний человек и как умно рассуждает о том, что не нужно зацикливаться только на одном виде искусства, а нужно познавать все! Я большой поклонник именно литературного жанра, но при прочтении Писем мне тут же захотелось посетить какую-нибудь галерею или концерт классической музыки.
Письма к друзьям демонстрируют, насколько требователен к себе был художник и как разумно он подходил к оценке работ своих друзей. Он много критикует, но при этом все обосновывает. Я восхищаюсь именно его способностям критика, это говорит о том, каким же профессионалом был Винсент! Жаль, что его жизнь прервалась слишком быстро, а ведь ему было всего лишь 37 лет! Слишком молод!

написала рецензию22 апреля 2016 16:41
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

"Водил меня Серега, на выставку Ван Гога".
Даже для такого далекого от живописи человека как я, имя Винсента Ван Гога известно с малых лет. И не только имя, но и творения мастера. Его картины невозможно не отличить среди других, так они своеобразны и неповторимы. Жаль, что гений творца был признан после его смерти.
Данная книга - это сборник писем Ван Гога к друзьям : Гогену, Бернару, Раппарду и другим, которые собрала воедино его сноха после его кончины.
Письма отобраны самые значимые и интересные. Они отражают глубину развития художника, говорят о силах, которые были положены на создание каждой картины, о самосовершенствовании и самокритике.
Местами, читать было не очень интересно, если речь заходила о личных отношениях с друзьями-знакомыми, или о выставках проходящих на момент написания записей. Но в остальном - книга очень информативна и поучительна. Забавно было встречать имена прославленных современников художника среди упоминаний о "светских тусовках", читать его личное мнение об этих персонах.
Творческая натура ли, или духовное состояние голландца повлияли на изысканность и стилистику речи творца - сказать точно не могу. Но даже письма его - произведения искусства. Такой приятный слог, так много интересных изречений. Книга ими просто изобилует. Из этих фрагментов можно понять, что это был интеллигент, образованный и располагающий человек, с разбитыми мечтами и постоянным одиночеством в душе.

"Нам следует не питать иллюзий в отношении самих себя и всегда быть готовыми к тому, что нас не будут понимать, презирать и порочить; тем не менее надо сохранять мужество и энтузиазм, даже если дела пойдут еще хуже, чем сейчас".
У Ван Гога было два пути, по которым он мог пойти : религия или торговля книгами. Спасибо силе провидения за то, что он пошел по правильному пути подарив нам так много прекрасных работ, которые с каждым десятилетием приобретают большую ценность.
Очень жаль, что жизнь его кончилась трагично.

Стоит почитать, когда хочется чего-то высокого. Такие книги обогащают и духовно, и интеллектуально.

На странице представлена биография автора Винсент Ван Гог, который родился 30.03.1853 в Грот-Зюндерт, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Винсент Ван Гог. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Винсент Ван Гог. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма, Письма к друзьям, Письма к брату Тео. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Винсент Ван Гог.