Лобсанг Рампа

Тибет
25 января 1981 г.
философия

Тьюсдей Лобсанг Рампа — писатель, который утверждал, что является тибетским ламой, вселившимся в тело британца. Автор многочисленных книг об эзотерике, мистике и оккультизме. Кайрил Генри Хоскин говорил о себе как о «сосуде» для духа Лобсанга Рампы. Имя Тьюсдей (англ. Tuesday - вторник) связано с обычаем тибетцев, описанным в книге «Третий глаз». Согласно ему, имя ребёнка соответствует тому дню недели, в который он родился.

Доктор Тьюсдей Лобсанг Рампа родился в Тибете в начале XX века. Рампа получил образование в медицинском духовном училище Сакпори в Лхасе, тибетской столице. В 1923 году Лобсанг Рампа уехал в Китай, чтобы изучать медицину в университете Чунцина. Лобсанг Рампа был в плену у японцев во время Второй мировой войны.

Книги, написанные Лобсангом Рампой, написаны в жанре нью-эйдж, содержат помимо биографических сведений рассуждения о метафизике и оккультизме. В книгах объясняются такие понятия астральные путешествия, наблюдение и чтение ауры, телепатия, ясновидение и т. п. Его первая книга «Третий глаз» открыла всему Западному миру дверь в уникальное путешествие вглубь самих себя.

В ноябре 1956 года в Великобритании вышла книга под названием «Третий глаз», за авторством Тьюсдей Лобсанга Рампы. В ней он описывал своё взросление в тибетском монастыре, куда был послан в возрасте семи лет. Название книги связано с операцией, похожей на трепанацию, когда небольшое отверстие было просверлено во лбу Рампы, чтобы пробудить третий глаз, дающий способность к видению ауры. Рукопись «Третьего глаза» была отвергнута несколькими британскими издательствами, прежде чем её согласилось напечатать Секер энд Уорберг с авансом в 800 фунтов стерлингов. До выхода книги Фредерик Уорберг встретился с "Доктором Карлом Куоном Суо" (англ. "Doctor Carl Kuon Suo"), перед тем как тот изменил имя на Тьюсдей Лобсанг Рампа, и был заинтригован его личностью. Уорберг отослал рукопись экспертам, некоторые из которых высказали сомнения в её подлинности. Несмотря на это книга увидела свет и стала всемирным бестселлером. Литературное приложение к The Times охарактеризовало её следующим образом: «Это почти что шедевр.»

Лобсанг Рампа написал ещё восемнадцать книг, состоящих из смеси религии и оккультизма. Одна из книг, «Жизнь с ламой», по утверждению автора, была продиктована его сиамской кошкой, Миссис Фифи Сероуской англ. Mrs. Fifi Greywhiskers. Столкнувшись с дальнейшими нападками британсткой прессы, обвинявшей его в шарлатанстве и мошенничестве, Рампа переехал жить в Канаду в 1960-х годах. Он, его жена Сан Ра'аб Рампа и приёмная дочь Шила Роуз, которая также была его секретарём, стали канадскими гражданами в 1973 году.

Лобсанг Рампа умер в Калгари 25 января 1981 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 декабря 2017 2:09
Жизнь с ламойЛобсанг Рампа

Эта чудесная книга оказалась для меня полнейшей неожиданностью. Поначалу, меня смутила аннотация и я даже несколько забеспокоилась. А вдруг книга окажется глупой или чересчур наивной. Но нет.
История замечательной сиамской кошечки Фифи пробирает до глубины души. В начале повествования я даже пару раз чуть не всплакнула от жалости. А уж пристукнуть ее ненормальную хозяйку так и вовсе руки чесались. Чего только не приходится выносить братьям нашим меньшим. И откуда в человеке столько жестокости? Кошмар.
Но вернемся к самой книге. Она чудесна именно своей правдивостью. Автор утверждает, что книгу ему надиктовала его кошка, что он умеет понимать их язык, умеет общаться с ними... и ему веришь. Книга самая что ни на есть кошачья, написана с точки зрения кошки и не кажется выдуманной. А самое главное, что книга очень положительная. Несмотря на все несчастья, которые происходят с Фифи, она через всю книгу доносит до нас мысль о том, что самое главное в жизни это любовь, это дом, в котором тебя ждут, это люди, которые о тебе заботятся и о которых заботишься ты.
После прочтения осталось очень светлое и теплое чувство.

На странице представлена биография автора Лобсанг Рампа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лобсанг Рампа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лобсанг Рампа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третий глаз, Три жизни, Пещеры древних. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лобсанг Рампа.