Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания
14 марта 2018 г.

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Моя краткая история
<p>Условие отсутствия границ- это ключ к мирозданию, объясняющий причину нашего появления здесь</p>
Добавил: Lyubomir
Краткая история времени
<p>...мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.</p>
Краткая история времени
<p>При вращении Земли вокруг Солнца теряемая мощность очень мала - примерно такова, какую потребляет небольшой электрокипятильник. Это означает, что Земля упадет на Солнце примерно через тысячу миллионов миллионов миллионов миллионов лет, а потому прямо сейчас беспокоиться не о чем!</p>
Краткая история времени
<p>Обладая прекрасным чувством юмора, Гамов уговорил физика-ядерщика Ганса Бете добавить свою фамилию к списку авторов, чтобы получилось «Альфер, Бете, Гамов», что звучит, как названия первых трех букв греческого алфавита - альфа, бета, гамма, и чрезвычайно подходит для статьи о начале Вселенной!</p>
Краткая история времени
<p>...это похоже на закон Мерфи: все в нашем мире происходит не так, как надо.</p>
Добавил: crazywish

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 21:05

Процитирую классика: «Них(зачёркнуто) Ничего не понял, но очень интересно».

Искренне завидую предыдущим комментаторам, которым книга показалась лёгкой и понятной, ибо я продвигалась по ней в час по чайной ложке. Меня поражали даже такие простые и, прости Господи, очевидные вещи, как то, что все объекты с одинаковой плотностью, на которые минимально действует сопротивление воздуха, падают с одинаковой скоростью. Я перекидала кучу бутылок с разным количеством воды, и все они приземлялись одновременно... взрыв мозга! Или то, что время на поверхности Земли идёт медленнее, чем на высоте, и если не учитывать этот нюанс в расчётах расстояния, то погрешность может достигать нескольких километров. И такие открытия в этой книге встречаются повсеместно!

Почти каждую страницу я перечитывала по 3-4 раза, чтобы понять, о чём идет речь. Пересказывала каждую главу всем, кто готов был слушать, потому что пережить все потрясения самостоятельно я не могла. Кстати, отличная идея для первого свидания: появилась пауза в разговоре? Не знаете, о чём поговорить? Достаёте «Краткую историю времени», читаете главу, и разговор минимум на полчаса вам обеспечен. Благодаря Стивену Хоккингу, я, человек, который верит, что самолёты летают на чистой магии, потому что не может быть другой причины, чтобы такая махина взлетела, смогла прикоснуться к законам физики, понять их чуть лучше, почувствовать величие Вселенной и умов людей, которые её изучают.

На мой взгляд, книга явно не на один раз. Её можно перечитывать снова и снова, постепенно понимая всё больше. Рано или поздно «Краткая история времени» устареет, о чём пишет и сам Хоккинг, но пока эта книга будет надёжной базой, на которой будут строиться мои представления о Вселенной.

#универ_латынь_2

написала рецензию5 ноября 2023 17:29
Теория всегоСтивен Хокинг

Не буду пытаться строить из себя кого-то и скажу как есть - я разочарована. Книга вообще никакая и ни о чем.

Я люблю и уважаю Хокинга, и много разной разрозненной информации за жизнь читала и смотрела про него, но как-то вот так получилось, что до «Теории всего» никак не добиралась. И вот наконец руки дошли. Не знаю, возможно сказалось несоответствие ожиданий и реальности. Я представляла себе книгу реально как теорию обо всем понемножку, про это и про то, и про пятое-десятое. А в итоге это оказались 7 узко специализированных лекций про возникновение звезд и черных дыр, ну и Вселенной в целом. Но и это, я считаю, можно было подать интересно, а здесь.. Скучно, пресно, и как-то совершенно не откладывается почти никакой информации, так чтоб читалось и выделялись какие-то моменты, которые стоит запомнить. Причем, учитывая специфику способности Хокинга "писать" книги, она вроде одновременно и очень короткая, он не тратит силы на то, чтобы надиктовывать воду, и при этом то, что есть, оно какое-то однообразное и как будто одно и то же.

Но больше всего меня удивило в книге наличие бога. Я думала уж кто-кто, а Хокинг, такой известный физик, уж точно понимает, откуда что произошло, однако ж! Он практически прямым текстом говорит, что вот она теория, и все в ней хорошо, складно и ладно, кроме одного момента, который объяснить не удается, а вот если добавить сюда Творца, тогда все норм) Меня это почему-то очень поразило. И то, что он приезжал в Ватикан и общался с папой, тоже. Для меня это два непримиримых лагеря, ученые и религиозники, и о чем они могут говорить, я вообще не понимаю)

Думаю, я сказала об этом "труде" все, что могла. И абсолютно не советую его никому, кто в физике ни бум-бум, а хочет просто приобщиться, ну или с Хокингом познакомиться. Только время зря потеряете.

#универ_латынь_2

написала рецензию18 сентября 2023 11:42

В моей жизни был период просмотра сериала "Теория большого взрыва", где главные герои постоянно ссылались не только на другие телепередачи и сериалы, а также на ученых и их труды. Так меня заинтересовала космическая тематика и Стивен Хокинг. Я считаю, что эта книга одна из самых интересных, что я читала. Да, приходилось иногда перечитывать моменты, чтобы вникнуть и понять, что имеет ввиду автор, но это было очень познавательно для меня в тот период времени. На секунду задумалась о том, что эта книга может дополнить курсы по астрономии и физике, возможно даже химии. Я считаю, что у автора получилось достаточно подробно рассказать историю вселенной и заинтересовать читателя в научной деятельности. Также я уверена, что в дальнейшем у меня возникнет желание прочесть ее еще раз или хотя бы вернуться в историю нашей вселенной и познакомиться с другими книгами по этой теме. Спасибо, Стивен Хокинг, за то, что привил любовь к науке.

написал(а) рецензию18 ноября 2022 21:16
Теория всегоСтивен Хокинг

Стивен Хокинг, который проводит философские рассуждения о возможности существования Бога с точки зрения физики - кажется, эта книга содержит в себе все темы Мира знаний этого месяца.

Изначально хотела просто перечитать книгу, которая в своё время понравилась. Название я совершенно забыла, помнила только автора да красивую подводку к Теории, которая должна описать Всё. И хотя тут много общих моментов с той когда-то прочитанной мной книгой и, конечно, упоминается сама Теория всего, но также много времени уделено вопросу о существования Бога. Чем-то это мне даже напомнило рассуждения Стивена Дедала, который хоть и заявлял, что Бога нет, но всё же обращался к нему мысленно. Так и здесь знаменитый физик как будто заигрывает: если подтвердится эта теория, то Богу остаётся место там-то и там, а если вот эта, то в принципе он конечно может существовать, но непонятно зачем тогда он нужен. Будто бы Хокинг хочет отринуть всё религиозное, но всё-таки не решается на этот шаг.

Также эта книга показалась более личной, так как здесь упоминается некоторые события, имевшие место в жизни автора. Например, довольно забавная встреча с Папой Римским, который благословил группу физиков изучать всё, что было после Большого взрыва, но запретил строить догадки о том, что было до этого. А ещё с удивлением поняла, что Стивен Хокинг так и не получил Нобелевскую премию. От этого грустно, так как по некоторым упоминаниям было ощущение, что сам Хокинг очень желал получить эту награду (ещё бы, кто из физиков об этом не мечтает?) и определённо был её достоин.
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)18 ноября 2022 23:54

Физика важная дисциплина, но разве мы её не в прошлом месяце изучали?))

@areliya19 ноября 2022 12:06

@irina-green,
Никак нельзя удержаться от изучения столь интересного предмета! Если серьёзо, то немного увлеклась, хотела изменить немного тег, а потом забыла.

Зелёная Тьма (@irina-green)19 ноября 2022 14:29

@Areliya, в целом тэг можно оставить, запрета же нет на чтение тем из прошлых месяцев. Поэтому я без проблем могу засчитать это как доп.

написала рецензию31 октября 2022 15:47
Теория всегоСтивен Хокинг

Когда-то в школе я очень любила физику. А астрономии, к сожалению, у меня не было. Но ,как правильно заметил в своей книге С.Хокинг, научные знания так быстро накапливаются, науки развиваются, что большинство информации устаревает за какие-нибудь 5-10 лет. Эта книга представляет собой 7 лекций С.Хокинга, где он пытается вполне понятным и доступным языком объяснить читателям феномен происхождения Вселенной, рассказать о Черных дырах. Но, несмотря на всю простоту языка, обычному читателю нужно будет вспомнить базовые законы физики, теорию относительности А. Эйнштейна, взгляды на устройство Вселенной Н. Коперника и Галилео Галилея. А если вы не знаете, что такое сингулярность (также, как и я), то чтение этой небольшой по объему книги затянется, потому что придется постоянно гуглить какие-то базовые понятия из физики, без которых невозможно понять, какую мысль о происхождении Вселенной хотел донести до нас Хокинг. Максимально сложно мне было читать главу о теории струн. И, если честно, продираясь через тернии терминологии и законов физики, моей понимание этой лекции близится к нулю. Но я все равно очень рада, что участие в #мир_знаний подвигло меня на такой вот литературный подвиг. Я поняла, что изучать законы Вселенной очень увлекательно, что, несмотря на современные технологии мы практически ничего не знаем о ней. А еще я поняла, что нужно заполнять пробелы в знаниях точных наук. А после всех сложностей, читателей в книге ждет бонусное интервью с автором, где он рассказывает о своей жизни и о музыке. А вы какую-бы одну песню взяли с собой на необитаемый остров?)

Если песню, то взяла бы «Twameva» Sudha & Maneesh de Moor, чтобы медитировать ))

Моё сердечко тает, тает...))) Песню? Понятие не имею, может что-то из композиций Людовико Эйнауди, а может попсовенькое из Carla's Dreams, хотя лучше наверное душераздирающую из репертуара Кино или Арии. Вот с книгами такой проблемы нет, список на любой случай жизни есть :D А вы какую песню взяли бы? Принято

@psymag4 ноября 2022 19:28

@irina-green, я бы, скорее всего взяла что-то из классической музыки. Наверное,Первый концерт П.И. Чайковского

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Высший замысел, Черные дыры и молодые вселенные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.