Аллен Карр

2 сентября 1934 г.
Лондон, Англия, Великобритания
29 ноября 2006 г.

Известный английский писатель Аллен Карр родился в Лондоне в сентябре 1934 года. Дипломированный бухгалтер. Всю свою жизнь предпочел отдать борьбе с никотиновой зависимостью, поскольку сам долгие годы был яростным курильщиком. Эта привычка вылилась писателю в рак легких, диагностированный у него в 2006 году.

В 1983 году Аллен открыл клинику, где с помощью своего необыкновенного метода самоанализа помогал курильщикам бросить эту привычку. Позже подобные клиники были открыты во многих странах мира, ведь метод автора приносил отличные результаты.

Большинство книг писателя посвящены проблемам курения и преодоления никотиновой зависимости, которые и принесли ему мировую славу. Призыв к полноценной жизни, избавления от всех страхов и фобий не оставляли никого равнодушными, по методике автора исцелилось огромное количество пациентов. В отдельных произведениях Карр затрагивает вопросы борьбы с лишними килограммами, депрессией и другими тревожными состояниями.

Писатель был дважды женат, имеет четверо детей. Скончался Аллен Карр в ноябре 2006 года от рака легких.

Цитаты из книг автора

Легкий способ бросить курить
<p>Мы позволяем демонстрировать по телевидению в часы пик соревнования по дартсу, спонсорами которых выступают табачные компании. Звучит крик: «Сто восемьдесят очков», а затем камера показывает, как игрок закуривает. Представьте себе скандал, если бы спонсором соревнований выступала мафия, игрок был бы наркоманом, и позже нам показали бы, как он делает себе инъекцию героина.</p>
Добавила: blaccyee
Легкий способ бросить курить
<p>Почему же курильщики хвастаются тем, как мало они курят? Если это - истинный критерий, то чтобы добиться подлинного восхищения, несомненно, нужно не курить совсем.<br />Если бы я сообщил вам: "Знаете ли, могу прожить целую неделю без моркови, и это меня ничуть не беспокоит", вы решили бы, что я, несомненно, псих.</p>
Добавила: nuta2019
Легкий способ бросить курить специально для женщин
<p>Никто никогда не принимал решения становиться курильщиком.</p>
Добавила: yana767
Легкий способ бросить курить
<p>Курильщики решают стать курильщиками не в большей степени, чем алкоголики – стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся героином – стать наркоманами. Да, правда, мы решили закурить свои первые пробные сигареты. Время от времени я решаю сходить в кино, но, конечно же, не принимаю решения провести многие годы в кинотеатре.</p>
Добавила: nuta2019
Легкий способ сбросить вес
<p>Вспомним желе и мороженное, которые мы так часто любили в детстве. Какой вкус они имели бы, если бы не вкусовые добавки? Скорее всего, никакого. И чем же мы их сдабривали – свининой, говядиной, бараниной или индейкой? Нет, клубникой, ананасами и ванилью.</p>
Добавила: sagan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 марта 2024 16:13

Помогает или нет.
У меня есть мысль, касающаяся этой книги, но не знаю, получиться ли ее донести. Очень много сейчас литературы, направленной на различные способы по улучшению жизни, можно сказать мотивационные самоучители. И наверное, хорошо, что они есть. А может они есть, так как есть спрос на такую литературу. Вопрос, который меня волнует: а многим ли данная литература помогла? Ведь очень тяжело оценить следующие характеристики: стал ли человек счастливее? Или стал это энергичнее? Экологичнее? А вот с книгой "Легкий способ курить" как то все просто: легко понять эффект. Как с выключателем. Нет какого третьего варианта: клиент бросил или нет! И от этого как то хорошо на душе становится. Понятнее!
Книга хороша. У кого есть зависимость и есть желание побороться, стоит прочитать!

**БК**
16/03/24

написала рецензию26 октября 2023 22:50

«Просто перестань подносить ко рту эти курительные палочки и поджигать их.»

Это мог быть каминг-аут, или это могла быть история моей победы над зависимостью благодаря или вопреки книге. Но я решила, что это будет просто рецензия.

С самого моего прихода на Ридли я рецензирую почти всё, что читаю. Исключений немного и, сложились они от того, что мыслей родилось на абзац, который стал частью другой рецензии или даже комментария. Но эта книга не такая.

Эту книгу я читала дважды и ещё три раза читала её «старшего брата» Легкий способ бросить курить, но за рецензию не бралась, потому что не хотела примыкать ни к лагерю жёстких хейтеров, ни к ярым поклонникам. Хотя сама я оцениваю книгу на максимальный балл, к её фанатам я себя не причисляю. Такая оценка за структурную и содержательную часть, а ещё за то, что она действительно может помочь.

Книги, кстати, достаточно сильно отличаются структурой и подачей информации, но всё сводится к одной сути, поэтому разделять рецензии я тоже не буду.

Собственно, чем она помогает. Можно оскорбить автора и сказать, что он промывает мозги, и тогда он ничем не лучше «никотиновой ловушки», из который мы не можем выбраться из-за «промывания мозгов». Но на самом деле он делает очень простую вещь – он формирует такое восприятие курения, что в конце концов нивелирует всю его ценность.

Я считаю, что он оперирует простым и одновременно сложным механизмом отношения к ситуации – один и тот же стакан наполовину пуст и наполовину полон. Вот только ваша жизнь напрямую зависит от того, как вы на неё смотрите. Поэтому, если вникнуть в рассуждения, становится очевидным, что этот способ работает. Просто вопрос в другом – сработает ли он с вами.

И тут фундаментом успеха станет прочное желание перестать курить. Поэтому я не считаю, что книгу нужно читать всем подряд курильщикам. Да, аппетит, может, и придёт во время еды, но разочаровавшись в «лёгком способе» один раз, второй раз им воспользоваться будет сложнее. С другой стороны, как пишет сам автор, вы действительно ничего не теряете, прочитав книгу.

А теперь, возможно, для кого-то самое интересное – помогла ли мне книга перестать курить. По количеству прочтений, думаю, уже понятно, что всё не однозначно. Два раза помогла, три раза – нет.

И не получается бросить, потом опять начать, имея в кармане «лёгкий способ» и мысль, что я всегда легко брошу. Нет. Второй раз это уже не так легко. В третий ещё сложнее, и я пока не справилась. Но я не отчаиваюсь. Что я знаю наверняка – если вы перестали курить, всего одна сигарета в рекордные сроки вернёт вас к вашей «дневной норме». Поверьте, вам не нужна эта сигарета.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@bedda27 октября 2023 2:12

//Просто перестань подносить ко рту эти курительные палочки и поджигать их//- напоминает «Just stop it!» Боба Ньюхарта))

@alyonaivanishko27 октября 2023 11:31

@bedda, :D
Посмотрела, действительно из этой же оперы))
Я сделала отсылку к позиции некоторых умников, которые говорят, что в том, чтобы что-то не делать нет особой заслуги, соответственно, это не так уж и сложно - просто перестать что-то делать.
Возможно, это даже цитата, вот только я не смогла нагуглить, откуда я её вспомнила))

написала рецензию7 октября 2017 0:44

Итак. Мы решили бросить курить. В помощь мы избрали Аллена Карра и его книгу - "Лёгкий способ бросить курить".

Честно говоря книга даже не то, чтобы разочаровала, она совершенно не произвела никакого впечатления и ни на что не повлияла. Слишком много субъективного и откровенно навязанного. В общем и целом книга для недумающих людей, у которых ниша "знания о курении" практически пуста. Таким достаточно прочесть эту книгу, принять всё написанное за аксиому (тем более, что по существу проблемы автор прав), выгрузить истины на пустующую полку и "будет вам щастье". Думающие же найдут для себя несколько забавных моментов, одну действительно важную главу, массу спорных, противоречащих друг другу и неправильных в принципе утверждений (например, что курение по его мнению вовсе не успокаивает, хотя врачи утверждают, что курение именно успокаивает и именно по медицинским показателям, хотя, разумеется, оно вредно для здоровья), и...

"Не принимайте все на веру. В вопросах, связанных с курением, подвергайте сомнению не только мои слова, но и свои собственные взгляды, и то, чему научило вас общество."

сделают выводы. Решившие бросить - бросят в любом случае. Не решившие? Ну, как говорится, Бог в помощь...

По сути книга нацелена на то, чтобы у вас самих вызвать омерзение, презрение и неприязнь к себе как к курильщику. Всё это, конечно, замечательно, если не брать в расчёт довольно вялый, но очень категоричный язык написания. Вместо того, чтобы помочь задуматься, автор клеймит курильщика, что лично мне в корне претит.

Частенько возникала мысль, что происходит обычное зомбирование (гипноз) через многократное повторение одних и тех же отрицательных факторов, которые автор из главы в главу "мусолит", меняя эти самые факторы местами, всякий раз на чём-то делая акцент: Здоровье, ДЕНЬГИ, курение ничего не даёт, омерзительный вкус сигарет, неприятный запах изо рта, пожизненное рабство. В следующей главе всё абсолютно так же, но теперь акцент уже на другом факторе: Деньги, здоровье, омерзительный вкус, неприятный запах, КУРЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, пожизненное рабство. В третьей главе... Ну, вы поняли.

Итог: Мы бросили курить, да. Благодаря книге? Вопреки книге? Какая разница? Уверена, имей я возможность высказать своё мнение Аллену Карру относительно его труда, в ответ я бы получила нечто вроде:

- Ну, вот видите? Сработало же?..

@Bumblebeesha, а меня сигары как-то не впечатлили. Хотя жизнь длинная, кто знает.... )

Joker (@nikfrock)8 октября 2017 1:55

@Bumblebeesha, почему же печально? очень даже радостно, что здоровье бдительное, а не тогда, когда уже поздно пить боржоми))

@koheiri_kuroda, я, конечно, понимаю, что это очень круто, что надо уметь дым во рту туда-сюда возюкать, что под коньячок или вискарёк это нереально аристократично и все такое... но, блин, я не понимаю, когда легкие в полном обломе. Хотя да, ты права - на безрыбье и дятел соловей))

@lerochka8 октября 2017 9:20

@nikfrock, ты бросил курить? Как я горжусь тобой!!!))

написала рецензию12 июня 2016 12:46

#Бойцовский_клуб (Книга,которая поможет вам стать лучше)

Много отрицательных отзывов и оценка книги низкая. Жаль. Потому что она действительно помогла мне стать лучше. И об этом опыте я вам поведаю.

Об этой книге слышала ещё в универе. Многие однокурсники бросили курить с её помощью. Я не бралась за неё многие годы. Наверное, подсознательно боялась, что она сработает. Вместо этого были какие-то несуразные и провальные попытки. В итоге я всё же приступила к прочтению.

О чём книга? Книга о том, что бросить курить действительно очень просто. Главное, побороть страх перед ожиданием ломки, ухудшения самочувствия и т.д. То, о чём все курильщики наслышаны и что иногда и мешает даже попробовать бросить.
Также меня привлекло то, что автор - обычный человек, который тоже много лет страдал от зависимости. Он и вправду знал, каково это - курить. А также он как-будто читал все мои мысли: ты боишься, что появится много свободного времени? Ты не знаешь, каково это, пить алкоголь и при этом не курить? Тебе будет неуютно в компании? Ну, это обо мне. Это и многое другое. После того, как я всё это осознала, поняла, что это не только мои страхи, жить стало чуть легче.
А главное, можно и даже рекомендуется не переставать курить во время чтения. Это само собой происходит в определенный момент.

Мой муж раскритиковал эту книгу, даже не взявшись за неё, т.к. посчитал, что она основана на внушении. Я с ним не согласна. А с другой стороны, пусть даже если и так, может это мимо меня проскочило. Что я потеряла? Да ничего! Я курила больше 10 лет. А теперь не курю уже 5! И прочтение этой книги даёт гарантию, что я не начну курить уже никогда! Я в этом полностью уверена! В общем, мой муж до сих пор курит и только грезит о том, чтобы бросить. Но за книгу не берётся. Наверное, тоже боится бросить...)))

Спасибо за внимание!

написала рецензию9 декабря 2015 12:11

Если вы до этого читали легкий способ, то крайне не советую читать эту книгу. Те же самые мысли, дурацкие примеры, которые повторяются из страницы в страницу просто перестановкой слов в предложении. И все это удовольствие размазано на 600+ страниц. Если вы читали легкий способ, и снова начали курить, то вряд ли эта книга вам поможет. Если не притрагивались к Аллену Карру, то советую даже просто посмотреть фильм(около 1 часа).
Остро чувствуется(лично мне), что книга рассчитана больше на иностраного потребителя, именно потребителя, а не читателя. Ладно, когда не знаешь имён актеров, спортсменов, известных людей (это я ещё могу списать на маленький кругозор), но описание деталей жизни, свойственные англичанкам(и иностранцам), простой девушке из Владивостока не понятны и скучно о них читать, когда им посвящено пол главы. Ну не могу я понять чужой менталитет.
К слову, я читала и легкий способом бросить курить специально для женщин или бросить, не набирая веса. Те же самые мысли, просто главы, посвящённые специфике, отраженной в названии книги, налиты водой по самые уши.
Хотя глупо слушать в этом плане советов от курильщика.

На странице представлена биография автора Аллен Карр, который родился 02.09.1934 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аллен Карр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аллен Карр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легкий способ наслаждаться авиаперелетами, Как стать счастливым некурящим, Единственный способ бросить курить навсегда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аллен Карр.