Дэвид Вейс

Дэвид Вейс (1909-2002)- американский писатель-романист. Наиболее известный роман Вейса - "Нагим пришел я..." о французском скульпторе Огюсте Родене, ставший бестселлером. Романы Вейса публиковались в США и Европе и были переведены на 27 языков.Вейс родился в 1909 году и уже в раннем возрасте проявлял интерес к жизни художников и композиторов. Отец Вейса был художником, однако в возрасте четырех лет мальчик остался сиротой, и был отдан на воспитание к тетке из Филадельфии, которая на тот момент владела русским рестораном через дорогу от концертного зала "Экэдеми оф мьюзик".

В 1933 году Вейс заканчивает университет и перебирается в Нью-Йорк, где становится личным секретарем Эрвина Пискатора , работавшего на тот момент руководителем программ обучения актерскому мастерству в New School for Social Research. Одновременно Вейс получает актерское образование и становится помощником руководителя образовавшегося на тот момент профсоюза актеров,режиссеров и сценаристов (Actors Studio).После того, как карьера актера не удалась, Вейс испробовал 50 различных занятий, прежде чем обратиться к писательству

Дэвид Вейс был женат на поэте, художнике и сценаристе Стаймин Карлbн (Stуmean Carlen) и состоял с ней в браке 53 года до кончины жены в 1998.В 1953 году Вейс опубликовал свой первый роман (??"Обвинитель"??? = Guilt maker), который был удостоен литературной премии в размере 5 тыс. долларов как лучший роман на еврейскую тему, опубликованный в Америке. За ним последовали "Дух и плоть" о жизни танцовщицы Айседоры Дункан и его наиболее успешная книга "Нагим пришел я" - в 1963 году. Хотя Вейс также писал пьесы и несколько романов с современным ему сюжетом, специализацией Вейса была биографическая проза - особенно художников.

Умер Вейс в 2002 году в возрасте 93 лет от тромбофлебита и осложнений после падения.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июля 2015 0:51

Я давно прочитала этот роман. В январе 2014-го. И помню, что дочитывала ночью и было мне настолько плохо, что ударилась я в адвокатствование и назвала роман хорошим, живым, которому не достаёт не мыслей, но разве сердца чуток. А потом сбежала в снег и Лакримозу.
Но роман.
Роман не вполне биография в том смысле, как этот жанр обычно трактуется - систематизированные вехи жизни какого-либо человека. Книга Вейса - роман, художественное произведение и, соответственно, преследует принципиально иную цель - не рассказать нам о жизни Моцарта, а создать определённые образы. При этом во вступительной статье автор сам спешит сообщить, что в работе опирался на вполне реальные факты, почерпнутые из переписки и иных сохранившихся документов, и уверяет, что события жизни Вольфганга воссозданы с необычайной точностью. Это правда, всё, что касается маршрутов путешествий, полученных денег и должностей, фамилий друзей и покровителей, отрывков писем - всё это мы найдём. Но Вейс честно признаётся, что оставил за собой и возможность домыслить, восполнить авторской фантазией то, что узнать ему не под силу - в основном это мысли и чувства героев. Немало, согласитесь.
И вот тут я могу сказать, что мне автор не нравится. При том, что я прекрасно понимаю, что всё, что делается писателем, делается для лучшего создания образов, я не могу согласиться с теми характерами, которые нам представлены. Практически в этом романе два персонажа - Вольфганг и Леопольд Моцарты. Остальные - "свита". И мне в силу маленького пунктика это было больно наблюдать. Больно наблюдать, как Наннерль делают сухой и ревнующей отца к брату не выросшей девчонкой, больно видеть Констанс лукавой супругой. И, Боже мой, я так надеялась, так верила, что мы не увидим Сальери-отравителя! Я была готова простить автору его отношение к Сальери, Бог с ним, если оставит его в покое, так нет ведь. И пусть это в догадках, но это подразумевающаяся реальность, ты видишь прямо-таки эту скорбно склоняемую в горьком понимании главу автора. Я понимаю, надо было составить атмосферу обречённости, отсутствия доверия вокруг Вольфганга в последние месяцы его жизни. Но от этого не менее грустно. Грустно. Грустно от такой явной "сделанности" этих людей в романе. От того, что автор именно так, а не иначе "додумал" ему недоступное. Но я не имею права его упрекать за это, так ведь?
Не по себе было от такого явного навязывания идеи романа, тех самых образов, которым принесли такую щедрую и печальную жертву, идеи противопоставить возвышенное и земное. Автор так стремится это объяснить, для особо непонятливых, кажется, писал, что аж несколько раз прямым текстом повторить пришлось, да и часть назвать так напоследок, для пущей верности. Как-то неловко, право. Но, справедливости ради, должна сказать, что на ряду с подчёркнутыми жирной чертой сравнениями возвышенного (музыки) и земного (денег, славы, известности, признания и т.д.), Вейс и более тонкие сравнения припрятал пасхальными яйцами по тексту. Не всегда они, по-моему, правы. Например, разделение чуть ли не непреодолимой стеной сына и отца - один весь принадлежит музыке, другой объят желанием сына чуть ли не "пристроить" ко двору. Очень я была рада, когда подобные мысли развития не получили, а подвижки были, как мне кажется. Так же делятся и музыканты, и светские стаи. Сёстры Вебер разделены по такому же принципу практически. Музыка, которую мы слышим. Опять же, по большей части прав же, меня именно исполнение смущало. Опять всё упирается в мысли и чувства. В недоступное, так и оставшееся неведомым для автора.

На странице представлена биография автора Дэвид Вейс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Вейс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Вейс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нагим пришел я, Возвышенное и земное, Убийство Моцарта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Вейс.