Лариса Петровичева рецензии на книги

написал(а) рецензию6 января 2023 13:23
Ведьма Западных пустошейЛариса Петровичева

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2023

Дети и грехи отцов

Довольно неплохой роман с детективным сюжетом, где любовная линия, несколько, прямолинейна, но для этого жанра вполне допустима.

В центре произведения серия убийств в небольшом, провинциальном городке. Жертвами становились девушки из благородных семейств - их похищали, насиловали и убивали, а тела подбрасывали в общественные места. Все эти преступления были пропитаны магией, и полиция, из простых людей, не могла найти маньяка. За дело берется приемный сын известного инквизитора, Бастиан Беренгет.

Прибыв в Инегет, так назывался этот город, он обнаруживает, что там проживает единственная, зарегистрированная ведьма, Аделин Декар. Эта девушка была незаконнорожденной дочерью местного аристократа, которую он мало того, что признал и дал фамилию, но и оставил все земли и поместье, в наследство, сделав ее опекуном своего сына, Уве. Местные считали его безумцем, местным дурачком, за которым присматривали слуги и сестра.

И когда начались убийства, то многие указывали на Уве, как на основного подозреваемого, но к их несчастью, он имел всегда алиби.

Бастиан начинает расследование и сталкивается с нападениями на свою персону, а заодно, некто, пытается скомпрометировать Аделин, подставляя ее каждый раз, когда происходили нападения на инквизитора или подводя все к тому, что именно она, свела с ума сына бургомистра.

А тут еще старые грехи, местных жителей всплыли, за которые пришлось расплачиваться их детям. Старое преступление породила новые, хотя, безусловно, логика убийцы довольно извращенная, когда он стал оправдывать свои действия местью за смерть своего отца. Короче, вендетта здесь не хуже корсиканской будет.

Разгадка довольно интересная, а вот любовная линия была построена несколько слабее, чем детективная, но в целом, читать было интересно, да и слог у автора весьма легкий. На мой взгляд, стоит прочесть.

написал рецензию13 октября 2017 13:35
ИзгнанникЛариса Петровичева

Эту подозрительную трилогию я покупал в начале года на бук24. Закинул в корзину и не вдавался в детали, так как стоит она 45-50р. За книгу. Почему бы и не взять? Да и переплёт твёрдый. Только в этом месяце дошли до неё руки. Не без помощи совместного чтения.

Я не надеялся абсолютно ни на что. Был уверен, что это очередной ширпотреб, но был неправ. Книгу нельзя назвать отличной, но она весьма хороша. Добротный сюжет, манера повествования. Напомнила мне Ведьмака, только без магии и не с таким ярким героем. Именно атмосферой напомнила, не сюжетом.

Начало немного скомкано, но дальше все выравнивается. Отчасти это попаданство, но это быстро уходит на дальний план. Мы наблюдаем за мальчиком, которого сослали на другую планету. Времена инквизиции, костров и рыжеволосых ведьм с еретиками.
Отчётливо видны метаморфозы героя и его взросление. Интриги двух правящих ветвей. Инквизиция и престол. Возможно, что мне понравилось из-за того, что меня подсадили меня на Игру Престолов. Всяческие заговоры и распри мне интересны.

В книге линейный сюжет, простой слог и сносная доля приключений. Финал первой части меня местами заставил задержать дыхание. Казалось бы, что можно было оставить и одну книгу, но написано ещё две. Будет интересно узнать не слили ли авторы свою историю.