Ихара Сайкаку

1 января 1642 г.
Осака, Япония
9 сентября 1693 г.

Ихара Сайкаку - псевдоним писателя. Настоящее имя: Хираяма Того.

Он родился в 1642 году в семье зажиточных осакских купцов. Рання смерть жены и слепота дочери способствовали тому, что Сайкаку отдалился от семьи. Он много странствовал по Японии и, случалось, по нескольку месяцев не бывал дома.

Умер 9 сентября 1693 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2015 23:56

Небольшой сборник произведений о жизни и чувствах в консервативном японском обществе XVII века Ихары Сайкаку.
Первую часть книги занимают пять новелл о людях, рискнувших предаться «запретной» любви, которая осуждалась и каралась. Страсти в этих историях кипят практически шекспировских масштабов, а главные герои не надменные самураи, величественные императоры или прекрасные придворные дамы, а обычные городские жители: молодые повесы и жительницы «весёлых кварталов», ремесленники и купцы, замужние дамы и молодые девушки.
«Повесть о Сэйдзюро из Химэдзи» - красивая история любви с грустным финалом.
«Повесть о бондаре, открывшем своё сердце любви» - нравоучительная, явно рассчитанная на то, чтобы показать мужчинам изменчивую и неблагодарную женскую натуру. На фоне других новелл, «Повесть о бондаре» выглядит слабовато.
«Повесть о составителе календарей, погружённом в свои таблицы» - я не являюсь сторонницей измен в семье, но история по своему интересная и к концу начинаешь сопереживать главным героям.
«Повесть о зеленщике, сгубившем ростки любви» - ещё одна проникновенная новелла о любви юноши и девушки.
«Повесть о Гэнгобэе, много любившем» - поучительная история о человеке «с легкомысленным сердцем».
Единственная, но довольно существенная для меня ложка дёгтя – это отношение писателя к женскому полу. Автор нет-нет, да и упрекает женщин в хитрости, умении в нужный момент всё подстроить, в непостоянстве. Послушать некоторых мужчин, так все женщины сплошь кицунэ.

Вторая часть книги – это «История любовных похождений одинокой женщины». И, на мой взгляд, лучшая часть! Ну чем вам не второй мировой бестселлер «Мемуары гейши»?! :) За свою долгую жизнь главная героиня успела побывать наложницей князя, тайфу (гетера высшего разряда), тэндзин (гетера среднего ранга), кокаи (гетера низкого ранга), наложницей бонзы (в Японии и прочих странах Азии название главного монаха в храме), составительницей писем, служанкой, швеёй, судомойкой, банщицей. Прошла путь от изнеженной дворцовой роскоши до «дешёвой потаскушки из весёлого квартала».

Посоветовать к прочтению можно как фанатам Японии, так и просто всем тем, кому будет интересно познакомиться с бытом и нравами Страны восходящего солнца эпохи Ихары Сайкаку. Автор уделяет внимание не только чувствам и переживаниям героев, он подробно выписал окружающий их мир: еда, внутреннее убранство домов, мода, этикет, известные личности, социальные классы, праздники, верования, природа. На страницах книги оживают люди с их повседневными заботами, радостями и горестями, которые жили четыре столетия назад.
Оценка: девять из десяти!

На странице представлена биография автора Ихара Сайкаку, который родился 01.01.1642 в Осака, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ихара Сайкаку. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ихара Сайкаку. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История любовных похождений одинокой женщины, Пять женщин, предавшихся любви, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ихара Сайкаку.