Тур Хейердал

6 октября 1914 г.
Ларвик, Вестфолл, Норвегия
18 апреля 2002 г.

Тур Хейердал — норвежский археолог, путешественник и писатель, автор многих книг.

Детство и юность

Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. Отец владел пивоварней. Мать работала в антропологическом музее, и юный Тур довольно рано познакомился с дарвиновской теорией эволюции. С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка

В детстве Тур страшно боялся воды, потому что дважды чуть не утонул. Расстаться с этой боязнью он смог только в 22 года, когда, случайно упав в реку, нашёл в себе силы выплыть самостоятельно.

В 1933 году 19-летний Тур Хейердал поступил в университет Осло на естественно-географический факультет. Там он изучал зоологию и географию. В то же время Тур познакомился в Бергене с Бьёрном Крепелином, норвежским путешественником, жившим в период Первой мировой войны в Полинезии, на Таити. Бьёрн Крепелин, заслуживший уважение вождей острова Таити, собрал огромную коллекцию предметов и книг. Тур получил доступ к библиотеке Крепелина и самостоятельно изучал историю и культуру Полинезии. Эта встреча оказала большое влияние на молодого студента, во многом определив выбор им карьеры исследователя и путешественника.

После семи семестров обучения и консультаций у экспертов в Берлине профессора́ зоологии Кристине Бонневи и Яльмар Брок разработали и организовали проект, который предусматривал посещение некоторых удалённых островов Полинезии и изучение того, каким путём туда могли попасть животные, населяющие острова в наши дни.

В декабре 1936 года, в сочельник, Хейердал женился на Лив Кушерон-Торп, с которой он познакомился незадолго до поступления в университет (она изучала там экономику).

Начало путешествий

В начале 1937 года, сразу после женитьбы, Хейердал и Лив покинули Осло и отправились поездом в Марсель. Отплыв из Марселя, они пересекли Атлантический океан, прошли через Панамский канал и, пройдя по Тихому океану, прибыли на Таити. Один месяц Тур и Лив провели в доме таитянского вождя, где постигали науку выживания в естественных условиях. Затем они переехали на изолированный остров Фату-Хива (один из группы Маркизских островов), где провели целый год в отрыве от цивилизации. Старый вождь Теи Тетуа впервые сообщил Туру местные предания о далекой восточной прародине островитян Те Фити, которую путешественник позже отождествил с Южной Америкой, а также познакомил с местными обычаями, в частности, не до конца еще изжитым к тому времени каннибализмом.

Любознательным молодоженам казалось, что они смогут прожить в условиях девственно нетронутой природы, подобно Адаму и Еве, без особых сложностей. Однако со временем у Лив и у Тура стали появляться на ногах кровоточащие язвы, им необходимо было срочно показаться врачу, который, к счастью, нашелся на соседнем острове. Вылечившись, молодые люди возвратились на Фату-Хива, но через некоторое время, чувствуя растущую неприязнь со стороны местного населения, были вынуждены вернуться на родину.

О событиях, происходивших с Туром Хейердалом во время стоянки на Маркизских островах, рассказывает его первая книга «В поисках рая» (1938). Она была опубликована в Норвегии, но из-за разразившейся Второй мировой войны оказалась почти забытой.Несколько позже, уже прославившись своими другими путешествиями и работами в иных областях, Хейердал опубликовал новый вариант книги под названием «Фату-Хива».

Дальнейшие экспедиции

В конце 1940-х Тур Хейердал отправился вдоль берегов Британской Колумбии, чтобы получше изучить индейское население. Но Вторая мировая война прервала занятия ученого, посчитавшего долгом влиться в ряды армии.

В Британии Хейердал выучился на радиста и вместе с союзнической армией освобождал страну от нацистов. За проявленную храбрость удостоился награды, а полученная специальность пригодилась в путешествиях, которые ученый продолжил после войны.

В 1946-м Тур Хейердал, проанализировав материалы и наблюдения довоенной экспедиции, выдвинул смелую гипотезу о заселении Полинезии людьми из Америки, а не юго-востока Азии, как до этого считали историки. С ученым не согласились многие коллеги, и он, дабы доказать правоту, собрал экспедицию. Желание отправиться в путешествие с норвежцем выразили четверо соотечественников и один швед.

В Перу участники экспедиции смастерили плот, назвав его «Кон-Тики», и пустились по волнам Тихого океана. Спустя 101 день плот причалил к скалам островов Туамоту. Таким образом ученый доказал, что на самодельном плоту с парусами, учитывая попутное течение, можно переплыть океан и причалить к островам Полинезии. Так по его теории делали предки полинезийцев, об этом говорилось в летописях испанских конкистадоров.

Наблюдения и приключения экспедиции Тур Хейердал описал во второй книге, ставшей бестселлером – «Путешествие на «Кон-Тики». Увлекательное и познавательное сочинение перевели на 66 языков, а документальный фильм о мореплавателях в 1952 году получил «Оскар». Ленту снял сам Хейердал.

В середине 1950-х ученый отправился исследовать остров Пасхи и по результатам путешествия написал новый бестселлер, назвав его «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи». Как и вся литература, вышедшая из-под пера норвежского ученого, книга получила горячий отклик читателей во всем мире.

Весной 1978 года путешественники сожгли еще пригодный к путешествиям «Тигрис», протестуя против войны. Тур Хейердал обратился с письмом к возглавлявшему ООН Курту Вальдхайму и ко всем людям доброй воли, призывая подумать о судьбе цивилизации, которая может сгореть и пойти ко дну, как «Тигрис».

В 1983-84 годах норвежец исследовал курганы, ранее обнаруженные на Мальдивах, и нашел фундаменты и дворы, «смотревшие» на восток, а также исполинские каменные фигуры древних мореплавателей. Все увиденное изложил в книге «Мальдивская загадка».

В начале 1990-х ученый отправился на Тенерифе и осмотрел пирамиды Гуимар. Хейердал первым догадался, что это культовые строения, а не случайные нагромождения камней, как думали современники. В 1993-м Тур Хейердал раскопал на Канарах возвышения и нашел пирамиды, построенные в 15-м веке истребленными испанцами племенами гуанчей.

В начале 2000-х путешественник отправился в Россию, намереваясь найти доказательства того, что норвежцы прибыли на территории, которые сейчас занимают, с Азовского побережья. Ученый проанализировал увиденное и описал в сочинении «В поисках Одина. По следам нашего прошлого».

Побывал неутомимый и любознательный норвежец и на Кавказе, провел раскопки на Дону. Он выдвинул теорию о переселении степных племен из Приазовья в Скандинавию, чем навлек поток критики историков и географов, назвавших исследователя псевдоученым. Но обоснованно опровергнуть версию Хейердала не смог никто.

Личная жизнь

Первой супругой исследователя была экономист по образованию Лив Кушерон-Торп. С девушкой Тур Хейердал встретился в университете. С Лив он отправился в первое путешествия, проведя медовый месяц в доме вождя на Таити. Потом молодожены перебрались на один из Маркизских островов, где прожили год вдали от достижений цивилизации.

Война и последовавшее затяжное путешествие на «Кон-Тики» отдалили супругов. Знакомство с красавицей Ивонн Дедекам-Симонсен поставило точку в предыдущем браке, где остались двое сыновей Тур и Бьерн.

Тур Хейердал вторично женился. Ивонн подарила мужу трех дочерей. Женщина сопровождала супруга в самых рискованных экспедициях и наводила порядок в двух домах Хейердала – в Осло и Италии.

В конце 1960-х путешественник расстался с Ивонн. Третий брак случился в 1991 году, когда Хейердалу исполнилось 77. Француженка Жаклин Бир, бывшая победительница конкурса красоты, вышла замуж за Тура и прожила с ним до конца жизни. Поначалу пара обитала на итальянской Ривьере, потом супруги перебрались на Тенерифе.

Смерть

Тур Хейердал скончался весной 2001 года. 87-летний ученый умер от опухоли мозга в Италии, в живописном имении в городке Алассио. Рядом с ним до конца были дети и любимая Жаклин. За месяц до смерти Хейердал отказался от лекарств и еды.

Похоронили знаменитого путешественника в итальянском имении. Памятник Туру Хейердалу благодарные соотечественники воздвигли при жизни.

В 2006-м по пути «Кон-Тики» прошла экспедиция «Тангароа» (название небесного божества полинезийцев) из шести человек, среди которых оказался внук ученого Улав Хейердал.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Экспедиция «Ра»
<p>Ученому положено работать в библиотеках, лабораториях, музейных закутках. А не изображать дикаря в Атлантическом океане.</p>
Экспедиция «Ра»
<p>- Всё в порядке? - осведомился Сантьяго, высунув нос из спального мешка.<br />- Всё! - дружно ответили мы. - Полный порядок. Все, что можно было сломать, сломано. Остался один папирус.</p>
Экспедиция «Ра»
<p>В море все равно, что в горах: то же самое чувство слияния с природой, напряженное единоборство со стихиями, огромный душевный подъем, необходимость быстро находить решение неожиданных проблем.</p>
Экспедиция "Кон-Тики"
<p>И пусть у нас будут общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе, даже когда вы уедете в дальние страны... </p>
Добавил: id7637566
Фату-Хива
<p>Усталость, неприятная усталость - удел преследуемых животных, рабов и современных людей. </p>
Добавил: id7637566

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию1 апреля 2023 21:40

Признаюсь честно, приключенческий жанр для меня - это настоящий темный лес, который как-то никогда не зацеплял, но прослушивание этой книги (одна из немногих, которую именно прослушала) показалось чем-то действительно захватывающим. Дело даже не в самом путешествии (это не поддается никакому сравнению - описания действительно сделаны очень интересно, описания одной китовой акулы захватывали дух), а скорее в том, как одна, как на первый взгляд кажется, безумная затея привела к тому, что шесть взрослых мужчин оказались на бальсовом плоту. Впечатляет и то, что человек, ученый, действительно верящий в свою теорию, смог зажечь и остальных членов экипажа, чтобы отправиться в такое опасное путешествие.

Особый шарм этой истории доставляет, конечно же, ее документальность. Когда читаешь этот текст, можно открыть в браузере этот самый плот, посмотреть на фотографии этих отважных людей и в очередной раз подивиться тому, на что люди способны ради идеи. А еще удостовериться в мысли, что многие, очень важные открытия как раз-таки происходят, как бы это банально и избито не звучало, не "благодаря", а "вопреки".

Что меня особенно зацепило в этой книге? Во-первых, это с любовью описанные острова, на которых, как я поняла, автор был сам до этой экспедиции, и ему там даже свое имя, то есть приняли его как своего. Во-вторых, это описание этой самой китовой акулы. После прослушивания этого фрагмента полезла в фотографии акулы - и мне было до мурашек страшно! Представив, какой у нее размер, даже на мгновение побоялась слушать дальше :) А еще меня впечатлила сама эта идея плота в океане. Как человек, боящийся глубины и не умеющий плавать (но долгое время живший около моря), для меня это просто было чем-то невероятным. Автор действительно обладает прекрасным даром слога, где сложные материи описываются легко и просто, ведь с такой темой можно было очень легко уйти в долгие и нудные рассуждения о строении плота, о жизни на нем. В-третьих, кажется, я по-настоящему влюбилась в жителей острова Туамоту, которые встретили путешественников с горящими глазами и теплыми сердцами.

Наверно, я бы назвала эту книгу любимой, если бы не моя нелюбовь (уж что поделать!) к данному жанру. Это прекраснейший образец приключенческой литературы, поэтому горячо посоветовала бы тем людям, кто действительно любит такие тексты.

написала рецензию28 марта 2023 12:15

Вот уже вторая книга подряд восхищает меня своим автором. То женщина средних лет карабкается и преодолевает горные вершины, а теперь шестеро сумасшедших (в хорошем смысле этого слова) преодолевают безбрежный океан. В советские времена очень знаковой передачей на телевидение был «Клуб кинопутешествий» с её бессменным ведущим Юрием Сенкевичем. И одним из первых иностранных гостей на передаче оказался Тур Хейердал, впоследствии они стали близкими друзьями и совершили вместе не одно кругосветное путешествие. Уже в то время советские люди воспринимали Хейердала героем, этаким легендарным путешественником – авантюристом, который покоряет моря и океаны. Вот об одном из таких покорений и рассказывает книга Тура Хейердала «Экспедиция на Кон - Тики».

Немного об авторе. Тур Хейердал – норвежский зоолог, археолог, географ, путешественник. Он из тех людей, вся дальнейшая жизнь которых определяется одной, роковой встречей, такой встречей для Тура стало знакомство с другим норвежским путешественником Б. Крепелином, который долгое время жил в Полинезии, очень полюбил историю этих островов, собрав большую коллекцию артефактов. Встреча с ученым изменила всю дальнейшую жизнь Тура Хейердала, он всерьез задумался о том, как же появились люди в Полинезии, откуда и как они добрались до островов. Никто из исследователей того времени не верил теории Хейердала, что жители Южной Америки, а точнее жители Перу, могли на плотах, сделанных из бальсового дерева, пересечь Тихий океан и осесть на островах Полинезии. Но Хейердал был просто уверен в этом, и чтобы как - то противостоять насмешкам над ним, решил организовать аналогичную экспедицию на плотах. Вот этой безумной идее и посвящена книга.

Книга, по сути, представляет собой дневник путешественника, в начале повествования подробно рассказывается о подготовке путешествия, ну, а потом – в океан! Книга похожа на рассказ в кругу друзей, который ведется очень непринужденно, с юмором и иронией. Шесть человек, можно сказать малознакомых между собой, рискнули поучаствовать в такой смелой, бесшабашной авантюре, как преодоление по Тихому (который по факту совсем не тихий) океану 8000 км. Для меня вода всегда была страшнее гор, а тут, на утлом плоту, рвануть в океан, где шторма, грозы, акулы, штиль, быстрые течения и прочие морские удовольствия. Как же надо верить в свои идеи о возможности такого переселения людей из Перу в Полинезию, чтобы поплыть самому и взять на свой страх и риск еще и пятерых!

Читая книгу, с головой «окунаешься» в океан, так подробно и интересно описывает автор природу океана, его поведение, он предстает перед читателем живым, гигантским организмом, интересно и с юмором описаны жители океана - всевозможные рыбы, акулы, рачки, скаты, кальмары, а то и вовсе неопознанные морские твари. Но для меня самым интересным в книге оказалось прибытие плота и его пассажиров в конечный пункт следования – в Полинезию. Во – первых, было реально страшно читать про риф перед островом и беснующиеся возле него волны, вот так боле менее спокойно преодолеть океан, а тут вдруг попасть в такую страшную мясорубку из волн и камней. Во – вторых, как ярко и сочно описана встреча команды с полинезийцами. По началу, они были крайне удивлены и даже, в некотором роде, испуганы прибытием белых людей на острова, кто они – люди или сами Боги?! Но когда Тур Хейердал поведал о древнем вожде Кон Тики, который жил в далеких землях и потом приплыл на плоту к островам Полинезии, аборигены пришли в полный восторг. Белый человек подтвердил правдивость легенд и преданий, которые издавна передавались в племени от поколения к поколению. Да, их предок – Великий Вождь, что же может быть лучше этого факта! Островитяне радовались как дети, устроили грандиозный праздник с танцами, пением, представлениями и угощениями для прибывших гостей. Не могло быть лучшего финала для такого долгого, в 102 дня, путешествия, чреватого разрушением плота и гибелью команды. Я тоже радовалась, что все страхи путешественников позади, а Тур Хейердал не только на практике подтвердил свою теорию, но и познакомился вживую с потомками великого вождя из Перу.

Книга покоряет, прежде всего, своей правдивостью, ведь это не выдуманный приключенческий сюжет, а реальная жизненная история. И мне не терпится прочитать про следующие путешествия этого удивительного и отважного человека.
#колледж_поехали_2
#80дней (7. Полинезия в Тихом океане)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:43

Принято!

написала рецензию24 марта 2023 12:49

Как-то так получилась, что никогда не слышала об экспедиции "Кон-Тики" (или забыла просто), и думала, что читаю хорошо продуманную художественную литературу. Во время чтения стало интересно как же выглядел плот, поскольку сама я его никак не могла представить, и по какому пути он отправился. Была удивлена, что это реальное путешествие и рассказ очевидца. Вот же взбрело человеку отправится в такое опасное плавание.

Невероятно интересно было наблюдать как будет проходить плавание, ведь на первый взгляд сложно поверить, что на каком-то плоту можно пересекать океан. Особенно мне полюбились эпизоды с описанием рыб и ловлей акул. Удивительно все-таки, что команде удалось выполнить задуманное с минимальными потерями (птичку жалко).

Что же касается самого повествования, то оно не затянуто, легко читается и весьма увлекательно.

#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 марта 2021 16:39

#полуночный_экспресс

В детстве я обожала различные телепередачи, рассказывающие о работе археологов, раскопках, древних народах, о которых мало что известно, и прочие программы в данном направлении. Страсть к подобного рода приключениям сохранилась у меня и сейчас, поэтому я была очень рада, когда нашла книгу Тура Хейердала о Мальдивах. В этой книге автор, знаменитый путешественник и археолог, рассказывает о своей экспедиции на Мальдивские острова.

Признаюсь, до прочтения произведения мне мало что было известно о Мальдивах, кроме того, что это невероятно красивое место, в котором при возможности стоит побывать хотя бы раз в жизни. Но Хейердал открывает райские острова с совершенно другой стороны.

Что мы знаем о мальдивцах? Лично я знала только тот факт, что их национальная религия — ислам. Но книга приоткрывает завесу тайны над историей этого народа. Автор рассказывает о различных статуях, найденных на островах, предметах, связанных с язычеством, которые могут указывать на буддистское и индуистское происхождение народа. Вместе с командой археологов, историков и местных жителей Хейердал пытается как можно больше узнать о людях, населявших острова множество столетий назад. Но это не так уж просто, ведь в процессе раскопок археологи нашли предметы, принадлежащие совершенно разным культурам.

Конечно, у нас нет возможности перенестись в прошлое, поэтому естественно, что учёные не могут назвать имя первого человека, поселившегося на Мальдивах, однако можно предположить, что культура современных мальдивцев однажды была сформирована при участии буддистов из Шри-Ланки и индийцев.

В книге приводится множество выдержек из различных справочников, цитируются заметки путешественников прошлых столетий, что делает её невероятно увлекательной. Но помимо исторической составляющей, книга полна описаний красивейших мест. Ты словно переносишься на острова и видишь их собственными глазами во всём великолепии! Периодически на страницах встречаются красочные фотографии островов, местных жителей, а также археологических находок, что помогает лучше представить процесс путешествия и сами Мальдивы.

Теперь я знаю, что буду читать все книги Тура Хейердала, к тому же мне захотелось узнать больше о нём самом. Думаю, это был удивительный человек и учёный, немало сделавший для исторической науки.

@alyonaivanishko23 марта 2021 18:39

Ну круто же)) Очень рада, что больше узнала о месте, в котором захотела побывать))

@chupacabra23 марта 2021 23:04

а ты бы хотела отправиться на острова?)))
понравилась твоя рецензия, но даже не знаю, хочется ли прочитать книгу)

Оксана (@oksanamore)29 марта 2021 7:53

@chupacabra, не, всё же это не совсем моё, как я поняла. Не люблю жару)

написала рецензию1 мая 2020 12:53

И вот я возвращаюсь уже из третьего путешествия с капитаном Хейердалом. Но в отличие от плавания на "Кон-Тики" и обеих "Ра" на душе как-то нерадостно. Предыдущие путешествия, проходили практически в отрыве от современного мира. Считайте, что на борту плота и лодок из папируса и существовало идеальное общество. Общество доверяющих друг другу, уважающих друг друга людей. Не унижающих и не высмеивающих тех, кто не похож на них, кто меньше знает. Общество людей, всегда готовых прийти на помощь. А вот "Тигрису" пришлось путешествовать близко к суше. Слишком близко, чтобы остаться в стороне от политических, национальных и религиозных споров.

Итак, на этот раз ладья не из папируса, а из камыша (берди), причем заготовленного в августе, что, оказывается, очень важно. Плавание начнется с трудностей, которые только сделают его более увлекательным. На своем пути "Тигрис" еще до спуска на воду встретит и людей, готовых помочь, и бюрократов, и много кого еще. А уж, отправившись в путешествие и подавно.

Камышовая ладья невидимой нитью соединит места, которые когда-то были великими государствами, найдет-таки и Дильмун и Мелухху. Но не более ли ценным достижением будет подтверждение того факта, что не национальность и религия определяют человека.

Одиннадцать человек со всего мира, вавилонское столпотворение в миниатюре. Они прошли очень непростым маршрутом, действуя сообща. Но не пошли дальше, столкнувшись с враждебностью, без которой, как они же доказали в своем путешествии, легко можно обойтись.

@neveroff1 мая 2020 16:31

Сожгли лодку они, конечно, феерично. Жаль, что больше не собрались вместе..

На странице представлена биография автора Тур Хейердал, который родился 06.10.1914 в Ларвик, Вестфолл, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тур Хейердал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тур Хейердал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экспедиция "Кон-Тики", Аку-аку. Тайна острова Пасхи, Приключения одной теории . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тур Хейердал.