Дарья Бобылева

5 января 1982 г.
Москва

Дарья Леонидовна Бобылёва – российский прозаик, журналист, переводчик с немецкого и английского языков, актриса закадрового озвучивания, член Союза писателей Москвы, Автор рассказов в жанре мистики и магического реализма.

Родилась в Москве. Окончила Литературный институт имени Горького (семинар прозы).

С 2010 года регулярно публикуется в журналах «Октябрь», «Нева», «Сибирские огни», «Флорида» и др. В 2014 году творчество писательницы было отмечено на XII Международном литературном Волошинском конкурсе: рассказы «Отдых» и «Благоустройство города» получили дипломы фестиваля. Д. Бобылёва — участница 11-го и 12-го Совещаний молодых писателей Союза писателей Москвы.

В 2014 году писательница дебютировала сборником мистических новелл «Забытый человек». В 2016 году с несколькими рассказами участвовала в отборе в антологию «Самая страшная книга 2017». В результате читательского голосования в состав сборника войдёт рассказ «Баба огненная».

Писательница так описывает жанр своих произведений: «Я пишу скорее мистику, чем хоррор, а может, магическим реализмом занимаюсь – в общем, пытаюсь работать на стыке жанров, в каком-то одном быстро становится и тесно, и скучно. Стык жанров – он как стык тектонических плит в не самую спокойную эру, постоянно идёт какое-то движение, нужно балансировать, и мнение читателей тоже помогает решить, куда сделать очередной шаг».

В планах Бобылёвой – роман в рассказах, в котором автор исследует зловещую иномирную сторону жизни дачных посёлков, обителей вечного лета.

В настоящее время писательница живёт в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2023 20:05
Ночной взглядДарья Бобылева

Рассказ - очень крутая вещь, которой многие читатели пренебрегают. 10 - 30 минут и перед глазами разыгрывается целая история - разве не чудесно? Всё концентрированно, быстро и завершенно. В этой краткости есть своя прелесть.

Выбор пал на мистический сборник, потому что иногда так и хочется пощекотать себе нервишки. Особенно если читать подобное глубокой ночью. Не могу сказать, что было очень страшно, но мурашки пару раз бежали - это точно.

Больше всего понравился рассказ - "Отдых". И вроде бы финал довольно предсказуемый и ожидаемый, а всё равно накрывает какая-то нервная дрожь.

Также, классный рассказ - " Место жительства". Он поделён на 3 самостоятельных части, а объединяет их село Стояново, в котором происходят всякие жуткие вещи.

Рассказ под названием "Тараканы" вызвал огромное отвращение, вплоть до приступа тошноты. Как же я ненавижу этих мерзких созданий, и как же Дарья Бобылёва живо их описала. На память сразу пришли чуть ли не все встречи (а иногда и плотное сожительство) с этими насекомыми.

Очень хочется взять за правило, периодически читать вот такие сборники, да хотя бы по одному рассказу в день. Ведь один совсем маленький, но талантливо написанный рассказ вполне может оказать не меньшее впечатление, чем какой-нибудь средний "толстячок".

#колледж_выпуск_2

написал(а) рецензию12 июня 2022 18:05

#буклайв_волшебное_кафе_стол

А на даче все иначе

Ах, это жаркое лето, когда люди делятся на три группы - отдыхающие, которые улетают прожариваться на моря, небольшая группка индивидуумов, которые остаются томиться в асфальтных джунглях, в своих офисах и большой срез социума - дачники. Дача - это нечто большее, чем шесть соток и выращивание огурцов, это определенный стиль жизни, психология, особая группа людей. Здесь самые важные проблемы - дележ межи соседей, высаживание рассады и споры, до хрипоты, на дачных собраниях, о расписании подачи воды и сбора средств на новые электросчетчики. Дачный мир - это некий сплав советского наследия и современности.

Так, и в этой книге, дачный поселок Вьюрки, представлял собой череду деревянных, старых домиков, за исключением пары участков, где красовались настоящие особнячки, располагалась эта зеленая тишь в Подмосковье, недалеко от леса и реки Сушки. Все здесь соседи отлично знали друг друга, жили мирно, порой, правда возникали типично-бытовые ссоры, из разряда "кто выливает помои под мой куст малины", но ничего криминального - все по-летнему ленно, душевно, с возвращением к детским воспоминаниям, с варкой клубничного варенья и шашлычкам под гитару, да, иногда к костру, возле которого травили байки и страшилки.

Кто же знал, что эти самые страшилки станут для дачников явью?!

Все началось довольно прозаически - у всех перестали работать электрические приборы, да остановились механические часы. А вот после....после началась аномалия - пропал выезд из дачного поселка. Некоторые люди, решились перебраться через речку и пройдя через лес, пойти за помощью. Но...вернулись не все. Кто возвращался, тот был уже в измененном состоянии - постоянно ел, мычал и вел, как полоумный. А потом, уже, в открытую, на дачи стала совершать набеги нечисть, как из старых сказок - домовые игоши, кикиморы и т.д.

Теперь дачникам придется научиться жить с новыми "соседями", разобраться в причинах такого подселения и просто выжить!

Отлично написанная книга, где прежде всего, большой плюс идет за слог автора. Сам же сюжет интересен, с черным юмором и необычными мистическими персонажами. Здесь нет волшебников, вампиров и оборотней, которые кочуют по западными ужастикам, здесь все свое, отечественное, родное, известное по старым народным сказкам, например, леший. Одним словом, я вполне спокойна за мистический жанр, в российской литературе, если все книги будут подобны данному произведению - читать приятно, но местами, реально, страшно.
Так, что, если готовы побороть мурашки на коже, то рекомендую прочесть.

написала рецензию30 марта 2022 9:30
ВьюркиДарья Бобылева

Мне 31 год и я – дачник. На моем участке есть несколько грядок, для развлечения и времени «когда хочется поработать руками», но в целом – это место, где царит отдых, хотя я и живу там с мая по октябрь. По меркам большинства дачников из «Вьюрков» - мой дачный принцип не правильный, современный и абсолютно бесполезный, можно даже сказать кощунственный.

Вьюрки – место, где люди живут в прямом смысле этого слова, и живут дачной жизнью: огородом, садом, удобрениями, сорняками, урожаем, сплетнями и ссорами. Ведь куда без них, когда вокруг средний возраст населения превышает цифру 60, а нравы защищают интересы садоводства, даже если кому-то они далеки.
Однажды утром размеренный образ жизни дачников круто изменился, ведь из садоводческого товарищества просто исчезла поселковая дорога, которая вела к цивилизации. И с этого дня началось: то сорняки как с цепи сорвутся (растут, как на дрожжах); то половина жителей поедут выход искать, да так и не вернутся; то другие соседи странными становятся, кидаются друг на друга, грызутся (в буквальном смысле). В общем вся жизнь перевернулась с ног на голову, а лето стало бесконечным, даже вишня третий раз за сезон цветет.
Жители Вьюрком мучаются, маются, и только одна рыбачка Катя оказалась способна сохранить здравый рассудок. Она, как собака-ищейка, проводит свое собственное расследование всей этой непонятной ситуации, распутывая тесные нити безумия и находит ответ, который спрятан глубоко в ней самой.

Впечатление от книги у меня осталось двоякое.
С одной стороны, она завлекла меня своими дачными мотивами (разглядела в героях парочку своих настоящих соседей); при этом завлекает не только место событий, но и специфика героев – автором выдержана на высшем уровне. Присутствует фольклор, местами, что тоже достаточно интересно. Мистическая тема книги также привлекает, стиль «ужастик» есть, но опять же местами.

С другой стороны, книга в итоге оказалась уж совсем простой, поскольку финал оказался скомканным и совершенно непонятным. Казалось, что автор так долго разжёвывал темы, прописывал линии, а в финале просто слил концовку, тк самой надоело. И все впечатление в миг смазалось.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Максим (@masyama)30 марта 2022 10:46

С моей точки зрения, ключевая проблема этой книги в том, что она фиг-пойми-для-чего-написана. В ней совершенно нет авторского послания читателю. Ну, или я его не нашёл.

@masyama, в целом да, соглашусь. Как таковой идеи и как говорили в школе - мысли "что хотел сказать автор" нет. Книга о многом и ни о чем. Поэтому и завершить ее, вероятно, нечем было.

Анна . (@jasa_anya)30 марта 2022 15:20

@irischarichert, мне кажется ужастик ради ужастика по описании, чтоб нервишки пощекотать.

написала рецензию16 августа 2020 11:57

Приоткрытая завеса.

Неожиданно хорошо написанная современная книга, да еще и мистикой на славянской мифологии. Даже как-то приятно стало, что если соберутся люди, то могут же написать, так чтобы кровь из глаз не брызгала.

Не очень понятно почему это называют рассказами и пишут, что сборник, даже, если предположить, что они печатались в журнале по одному, но мы ведь Диккенса романы не называем сборниками рассказов учитывая, что он печатался в газетах по кусочкам. Так что это просто главы книги, которые называют определенным образом и по одному они довольно плохо работают, учитывая, что напоминают о том, что было в других главах и их начало и конец, не действуют отдельно от всего повествования, может кроме первой главы, очень самостоятельной.

История дачного поселка Вьюрки - интересна, но концовка показалась мне все же грубоватой, не все линии героев завершены, учитывая, что про этих героев были большие главы и мы из одной истории в другую следили за тем, как они реагируют на происходящее. Но общее впечатление от книги положительное. Тут действительно красиво проявляется идея с нежитью, что она сама не очень людей и боится их. Сильно выбивается только история с пионерами, но учитывая, что нежить, которая не имеет своего тела, вселяется в подобие тел, то можно и это принять как проявление общего направления в книге. Очень понравилось, как книга начинается, нам с самого начала показывают общую атмосферу Вьюрков, рассказывают о том, что там произошло, и мы уже со знанием переходим к дальнейшему повествованию, нам не нужно дополнительных объяснений, нам уже все, через действие человека, показали, потом просто дополнили, разукрасили полотно событий.

Не могу сказать, что читать было страшно, то есть ужасами я бы для себя эту книгу не определила, но надо учитывать, что меня и "Оно" Кинга нигде не пугало, так что у еще то, извращенное существо, которому с ужастиками не сильно везет))) Мне нравилась в книге мистическая составляющая, как закручивался сюжет, как постепенно до людей доходило что происходит, как они пытались решать проблемы. Интересно, что люди так и не объединились в одно целое, хоть всей гурьбой прибегали на крики ради спасения содачника. И в книге есть моменты, объясняющие как раз такое поведение людей.

Концовка, эх, концовка, с одной стороны все предсказуемо, но с другой, столько еще вопросов и нет какой-то безнадежности или тяжести. Она не докрученной получилось или не расплетенной, что-то "не до" и это печально. Хоть опять же повторюсь, это довольно приятная книга, она продуманная, взвешена. Тут нет действий ради действий, диалогов ради диалогов, тут раскрытие героя, происходящего, удерживание атмосферы.

Для тех, кто надеется на ужасы-ужасы, я не могу сказать, что вы получите то, что желаете, но как мистика, как интересные события, как не затюканные всем и вся образы, может только что леший, да еще в последнее время часто мне встречающаяся полуденица, это можно брать читать. Тут будет приятное открытие.

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 августа 2020 19:20

Сложно что-то написать об этой книге. Казалось бы, вот она - идеальная книга для нынешнего периода. Дачный посёлок, замкнувшийся сам в себе, в котором происходит не пойми что. Ужас, славянская мифология, мистика. Но опять написано это всё так, что страха и ужаса не испытываешь, а испытываешь очень сильное отвращение. Порой мне начинает казаться, что без алкашей, деградантов и мата современные русские авторы писать не могут. Последнего тут мало, но мне слух резало всё равно. Автор не утруждает себя тем, чтобы объяснить откуда возник этот феномен, куда и каким образом он пропал, нет и объяснений каким-то мифологическим существам. Такое чувство, что беря в руки книгу, вы уже заранее должны были прочитать соответствующую литературу, что бы знать, кто такие Игоши, Полуденицы, подменыши и прочии. А если нет, тогда догадывайся как хочешь? Всё это было бы незначительным, если бы здесь была атмосфера, присущая ужастикам, но и этого тут нет. При всей моей нелюбви к Кингу, он может описать совершенно обыденные вещи так, что начинаешь дергаться от любого шороха. У Бобылёвой во "Вьюрках" нет ощущения надвигающейся беды, нет чувства тревоги, разлитого в воздухе, а есть просто описание мистических происшествий с каждым отдельным жителем дачного посёлка, большинство из которых просто противные. Читать было скучно. С каждым новым рассказом надежда, что вот сейчас начнётся что-то интересное, угасала, и в конце была только одна мысль: "Зачем я это прочитала?"

Единственное, что порадовало - аудиоверсия этой книги, озвученная Ланой Войс. Приятный низкий голос, красивая музыка и совершенно неинтересный текст.

На странице представлена биография автора Дарья Бобылева, который родился 05.01.1982 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Бобылева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Бобылева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наш двор, Забытый человек, Неучтенная планета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Бобылева.