Дарья Бобылева

5 января 1982 г.
Москва

Дарья Леонидовна Бобылёва – российский прозаик, журналист, переводчик с немецкого и английского языков, актриса закадрового озвучивания, член Союза писателей Москвы, Автор рассказов в жанре мистики и магического реализма.

Родилась в Москве. Окончила Литературный институт имени Горького (семинар прозы).

С 2010 года регулярно публикуется в журналах «Октябрь», «Нева», «Сибирские огни», «Флорида» и др. В 2014 году творчество писательницы было отмечено на XII Международном литературном Волошинском конкурсе: рассказы «Отдых» и «Благоустройство города» получили дипломы фестиваля. Д. Бобылёва — участница 11-го и 12-го Совещаний молодых писателей Союза писателей Москвы.

В 2014 году писательница дебютировала сборником мистических новелл «Забытый человек». В 2016 году с несколькими рассказами участвовала в отборе в антологию «Самая страшная книга 2017». В результате читательского голосования в состав сборника войдёт рассказ «Баба огненная».

Писательница так описывает жанр своих произведений: «Я пишу скорее мистику, чем хоррор, а может, магическим реализмом занимаюсь – в общем, пытаюсь работать на стыке жанров, в каком-то одном быстро становится и тесно, и скучно. Стык жанров – он как стык тектонических плит в не самую спокойную эру, постоянно идёт какое-то движение, нужно балансировать, и мнение читателей тоже помогает решить, куда сделать очередной шаг».

В планах Бобылёвой – роман в рассказах, в котором автор исследует зловещую иномирную сторону жизни дачных посёлков, обителей вечного лета.

В настоящее время писательница живёт в Москве.

написала рецензию16 августа 2020 11:57

Приоткрытая завеса.

Неожиданно хорошо написанная современная книга, да еще и мистикой на славянской мифологии. Даже как-то приятно стало, что если соберутся люди, то могут же написать, так чтобы кровь из глаз не брызгала.

Не очень понятно почему это называют рассказами и пишут, что сборник, даже, если предположить, что они печатались в журнале по одному, но мы ведь Диккенса романы не называем сборниками рассказов учитывая, что он печатался в газетах по кусочкам. Так что это просто главы книги, которые называют определенным образом и по одному они довольно плохо работают, учитывая, что напоминают о том, что было в других главах и их начало и конец, не действуют отдельно от всего повествования, может кроме первой главы, очень самостоятельной.

История дачного поселка Вьюрки - интересна, но концовка показалась мне все же грубоватой, не все линии героев завершены, учитывая, что про этих героев были большие главы и мы из одной истории в другую следили за тем, как они реагируют на происходящее. Но общее впечатление от книги положительное. Тут действительно красиво проявляется идея с нежитью, что она сама не очень людей и боится их. Сильно выбивается только история с пионерами, но учитывая, что нежить, которая не имеет своего тела, вселяется в подобие тел, то можно и это принять как проявление общего направления в книге. Очень понравилось, как книга начинается, нам с самого начала показывают общую атмосферу Вьюрков, рассказывают о том, что там произошло, и мы уже со знанием переходим к дальнейшему повествованию, нам не нужно дополнительных объяснений, нам уже все, через действие человека, показали, потом просто дополнили, разукрасили полотно событий.

Не могу сказать, что читать было страшно, то есть ужасами я бы для себя эту книгу не определила, но надо учитывать, что меня и "Оно" Кинга нигде не пугало, так что у еще то, извращенное существо, которому с ужастиками не сильно везет))) Мне нравилась в книге мистическая составляющая, как закручивался сюжет, как постепенно до людей доходило что происходит, как они пытались решать проблемы. Интересно, что люди так и не объединились в одно целое, хоть всей гурьбой прибегали на крики ради спасения содачника. И в книге есть моменты, объясняющие как раз такое поведение людей.

Концовка, эх, концовка, с одной стороны все предсказуемо, но с другой, столько еще вопросов и нет какой-то безнадежности или тяжести. Она не докрученной получилось или не расплетенной, что-то "не до" и это печально. Хоть опять же повторюсь, это довольно приятная книга, она продуманная, взвешена. Тут нет действий ради действий, диалогов ради диалогов, тут раскрытие героя, происходящего, удерживание атмосферы.

Для тех, кто надеется на ужасы-ужасы, я не могу сказать, что вы получите то, что желаете, но как мистика, как интересные события, как не затюканные всем и вся образы, может только что леший, да еще в последнее время часто мне встречающаяся полуденица, это можно брать читать. Тут будет приятное открытие.

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 августа 2020 19:20

Сложно что-то написать об этой книге. Казалось бы, вот она - идеальная книга для нынешнего периода. Дачный посёлок, замкнувшийся сам в себе, в котором происходит не пойми что. Ужас, славянская мифология, мистика. Но опять написано это всё так, что страха и ужаса не испытываешь, а испытываешь очень сильное отвращение. Порой мне начинает казаться, что без алкашей, деградантов и мата современные русские авторы писать не могут. Последнего тут мало, но мне слух резало всё равно. Автор не утруждает себя тем, чтобы объяснить откуда возник этот феномен, куда и каким образом он пропал, нет и объяснений каким-то мифологическим существам. Такое чувство, что беря в руки книгу, вы уже заранее должны были прочитать соответствующую литературу, что бы знать, кто такие Игоши, Полуденицы, подменыши и прочии. А если нет, тогда догадывайся как хочешь? Всё это было бы незначительным, если бы здесь была атмосфера, присущая ужастикам, но и этого тут нет. При всей моей нелюбви к Кингу, он может описать совершенно обыденные вещи так, что начинаешь дергаться от любого шороха. У Бобылёвой во "Вьюрках" нет ощущения надвигающейся беды, нет чувства тревоги, разлитого в воздухе, а есть просто описание мистических происшествий с каждым отдельным жителем дачного посёлка, большинство из которых просто противные. Читать было скучно. С каждым новым рассказом надежда, что вот сейчас начнётся что-то интересное, угасала, и в конце была только одна мысль: "Зачем я это прочитала?"

Единственное, что порадовало - аудиоверсия этой книги, озвученная Ланой Войс. Приятный низкий голос, красивая музыка и совершенно неинтересный текст.

написала рецензию23 апреля 2020 16:39

А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен - участком и домиком ещё.
Не так давно закончила читать сборник «13 привидений» , который очень порадовал, поэтому решила на долго не бросать. Благо, что «Вьюрки» еще в игре выпали, правда начав слушать, пришла в легкое разочарование. Мне не было страшно, лишь скука накатывала периодами.

Вьюрки — это герметичный ужастик. Дачный поселок в какой-то момент стал отрезан от мира. Исчезла дорога, стали происходить странные дела. Первые рассказы сидела в какой-то прострации, пытаясь понять о чем речь. У Дарьи прекрасный стиль, атмосферный, но тяжеловесный. Буквально тонешь в изобилие слов.

При всем этом, местами очень понравилось. Реалистичные герои, с их мыслями и недостатками. Соседские разборки, особенно запомнился рассказ «Война котов и помидоров». Жаль, что не хватает самих ужасов. Не унываю, ведь впереди ждет сборник «Ночной взгляд» , который в скором времени возьмем читать!

написала рецензию29 сентября 2019 10:53
Забытый человекДарья Бобылева

#мстители_7морей

"... шторки задёргивай каждый раз, а то глядеть будут всякие. Ты не смотри, что живёшь высоко. У них ноги длиннющие..."
________

Так как я уже знакома с романом писательницы Самая страшная книга. Вьюрки, то надеялась, что эта книга тоже будет более чем достойной. Тем более обычно рассказы получаются у авторов лучше, и здесь это правило не стало исключением.

Первым рассказом был "Тот, кто водится в метро". Очень интересный, забавный даже. Нету здесь каких-то знакомых кикимор и домовых, только непонятные тени и абстрактные существа. Самое главное в нём — атмосфера, её прямо кожей чувствуешь. Понравились персонажи, особенно баба Катя, конечно. Понравилось, что не сделали из главной героини Мэри Сью. Ну и закончился он как-то неожиданно, я ожидала ещё хотя бы страниц 10.

Вторым рассказом оказался "Забытый человек". Именно так и называется эта книга, так что я уже исключительно поэтому ждала от него чего-то особенного.
Атмосфера с каждой страницей накалялась, накалялась, как старая пыльная лампочка, уже вовсю скрипела от напряжения, а потом бац! — и погасла. Концовка, скажу я вам, прям ух какая. Додумывай сам и страдай, называется.

Самой последней историей было "Место жительства". Очень сильно понравилась, обожаю, когда описывают всяких славянских существ типа леших, банниц. А тут ещё и несколько рассказов в одном.

Эти три рассказа впечатлили меня больше всего. Из оставшегося я бы выделила ещё следующие:
• Немного некомфортным, но не менее увлекательным был "Бабайка". Такая история... по жесткачу, я бы сказала, не отпускала до самого конца.
• Отдельный респект за рассказ "Четвероногий друг" — за котиков порвём любого.
• С истории "Белое, длинное" то орала в голосину, то переживала вместе с героями. Даже не надеялась на хорошую концовку, а получилось всё совсем наоборот.

Писательнице удаётся и жути нагнать, и напугать, и заставить невольно вглядываться в пятна теней. Она описывает жизнь и быт людей настолько реалистично, что ты просто веришь ей. Да, были, естественно, истории и менее правдоподобные. Тот же рассказ "Отдых" мне как-то не особо зашёл.
Но то, как автору удаётся передать атмосферу и характер персонажей — действительно заслуживает похвалы.

Что очень важно для меня, так это то, что в рассказах Дарьи нету отврата, пошлости и мерзости. Даже кровавые подробности описываются ненавязчиво.
Именно поэтому её рассказы и вызывают мурашки по коже, потому что пугает она совершенно другим.

Не могу также не отметить, что у писательницы просто прекрасный юмор))
Очень здорово эти фразочки разряжали напряжённую атмосферу рассказов. Причём часто они появлялись настолько неожиданно, что я чуть кофе не давилась во время чтения :D

написала рецензию25 сентября 2019 21:19

Должно ли быть страшно, когда читаешь ужасы? Фильмы не смотрю, ибо потом от кошмаров не отделаться. А из книг - одна про зомби, да Кладбище домашних животных. И вот не могу понять, то ли воображения не хватает, то ли книги не будоражат.

Начало интригует: одним прекрасным летним днем часы вдруг остановились, а на следующее утро и вовсе исчез выезд из СНТ Вьюрки. Жители недоумевают, куда же могла пропасть дорога? Будто кто ножницами вырезал из пейзажа, а потом заштопал картинку так, что и следа не осталось. Многие смельчаки отправляются на поиски выезда, но так и не возвращаются. А те, кто всё-таки вернулся спустя несколько дней, сами на себя не похожи, всё больше молчат, да заедают неизвестно какую печаль.

Мне очень понравилась структура книги, где каждая глава имеет своё название, постепенно знакомит нас с дачниками и с необъяснимым, что поселилось рядом с людьми. Это очень облегчало чтение, ведь персонажей, не считая нежити, целый посёлок. Имен много, а запомнились и упорядочились очень легко. Да и образ каждого получился очень цельный, объемный, не забудешь и не спутаешь.

А вот с образами всяких-странных так не получилось. С одной стороны, их описание и не нужно в книге - жители недоумевают, читатели недоумевают, всё на равных. С другой стороны, очень хотелось побольше узнать о довольно колоритных славянских духах и нежитях. Когда-то я интересовалась мифами, поэтому кое о чем представление имелось, но этого казалось маловато. Особенно смутила Баба огненная, что-то не припомню такой. Кто такая, откуда пришла, куда идет - не понятно. Если авторское нововведение, то маловато информации, ежели такая есть, скажите, где смотреть.

От неё плавно перейду к главному разочарованию - к финалу книги. Осталось стойкое ощущение, что меня обманули. Скомканно всё как-то, непонятно, будто автор спешила и решила всех по-разному слить, но дать некоторые наводки для размышлений. И вроде бы в целом все понятно, но..

И да, я немного соврала, сказав, что не было страшно. Было. Но только не от странностей и аномалий, а от того, что с людьми творит страх и неизвестность. Постоянное напряжение превратило друзей во врагов, мирных граждан - в зверей, слабых - в алкоголиков и тронувшихся. Как всегда поражает жестокость, равнодушие и желание всем стадом придумать виновного и линчевать на месте.

#Кр2_1курс
#мстители_асгарда

@loki27 сентября 2019 14:51

о, я обожаю фильмы ужасов) Жаль, что хороших очень мало выходит в последнее время

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:38

@loki, а мне можно любую фигню под тревожную музыку показывать. Помню, была попытка победить свою фобию. Минут 15-20 я честно смотрела, а потом бешеная бабка начала гоняться на четвереньках за внуками. И всё, почти неделю во снах бегала вместе с ними(

На странице представлена биография автора Дарья Бобылева, который родился 05.01.1982 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Бобылева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Бобылева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытый человек, Секта, Самая страшная книга. Вьюрки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Бобылева.