Георгий Данелия

25 августа 1930 г.
Тбилиси, Грузия

Георгий Николаевич Данелия родился в 1930г. 25 августа, в Тифлисе, СССР, в семье военнослужащего, отец инженер- путеец, генерал-майор, главный инженер Метростроя Москвы, Данелия Николай Дмитриевич. Мать, Анджапаридзе Мери Ивлиановна, работала на киностудии, сняла несколько короткометражных фильмов. Данелия кинорижиссёр, сценарист, является лауреатом государственных премий, народный артист СССР, поставил фильмы, которые стали культовыми и чрезвычайно полюбились зрителям. Интерес к его работам не пропадает со временем.

Детство Георгия прошло в Москве, здесь закончил школу и Московский архитектурный институт, поступил на Высшие режиссерские курсы, первый выпуск.

Был трижды женат, трое детей, дочь от первого брака, Светлана Данелия, юрист. Сын актрисы Любви Соколовой, поэт, художник, Николай Соколов-Данели, умер в 1985г., дочь Нина Данелия, тоже юрист. Есть внучка, Мариам Абуладзе. Нынешняя супруга, Галина Юркова-Данелия, успешный режиссёр-постановщик. Георгий Николаевич живет и работает в Москве, имеет множество творческих планов.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 ноября 2019 10:58

Как же было приятно прочитать светлую книгу. Что-то меня просто одолели под конец года совсем не светлые. А тут отдыхаешь читая. Даже когда человек писал не о грустном, читая его - отдыхаешь.

Должна сказать, что в принципе приятно читать о том, что знаешь, находить этому подтверждения и встречаться со знакомыми все лицами, даже, если эти лица знакомы тебе тоже по рассказам, только другого режиссера, который сказал, ай ну его снимать, монтировать буду! И монтирует отлично, а рассказывает не менее удивительно, захватывающе и информативно, чем Данелия.

Книжка хороша тем, что она рассказывает о человеке в профессии, о профессии, о человеке и о том, кто его окружал, кому он благодарен, что видел, что чувствовал, как жил. И ты читаешь и погружаешься в этот водоворот реальных историй ставших байками. Удивительно видеть живой Мосфильм. Я была просто там несколько раз за последние года три и там сейчас тихо! А когда-то давно, там было много людей, студия шумела, работала, создавала, творила. И понятны становятся слова Данелия о благодарности:

"И еще: я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял всё, что хотел. Но снял только то, что хотел!"

Была возможность снимать. Снимать то, что цепляло, за что не было стыдно (и про это у него слова в книжке есть). Сейчас я удивляюсь как людям не стыдно снимать то, что они снимают со своим "я този художник, я так вижу". И студия пуста. Она шумит только в павильонах, когда сдается работа и мимо проходит экскурсия - все! В коридорах никого, выйти из кабинета и найти там, как Леонид Быков, героев для своего фильма, просто нереально, там ведь ПУСТОТА!

Знаете, я благодарна человеку, за то как он рассказывает. За то, что не пытается сгущать краски. За то, что ты видишь действительность. Ведь возможность очернить то, что было - есть всегда. Тут же история и ты сам решаешь как ее принять. Тут люди как он их знает. Тут истории как он их помнит (а не как тот же Михалков любит хвастливо рассказать, забывая о честном финале). Вот за это я и люблю биографии. Не все и не всегда, но чаще всего биографии красивых людей - красивы)

Читайте. Узнайте мир кино изнутри и заодно по именам. Вот между прочим Пырьев действительно был крутой директор Мосфильма и его до сих пор помнят, даже может те, кто его в глаза не видел, а благодарны за то, что есть место для съемки, павильоны, территория. Только сейчас все это пользуется мало не потому что все рушится - нет. Потому что кто-то слишком много любит жрать.

Читайте Данелия! А я себе в хотелки его следующую книжку брошу, помнится мне она должна была быть.

написала рецензию23 декабря 2017 21:11
Тостуемый пьет до днаГеоргий Данелия

На вопрос «о чем книга?», отвечу так, она про жизнь в жизни))
Георгий Данелия – советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и просто обычный человек. Сколько фраз из любимых всеми нами старых добрых фильмов, ушли в народ. И вот, перед нами замечательная книга мемуаров, этого замечательного человека.
Не случайно, выше я написала, что она про жизнь в жизни. Читая эту книгу, совершенно не ощущалось, что я читаю чью – то историю, мемуары. Передо мной буквально промелькнули, именно промелькнули, страницы книги, да и не книги, а жизни.
Воспоминания, истории, анекдоты, тосты, простые житейские истории. Добрые, смешные, немного грустные, поучительные, интересные и не очень, правдивые. Они подобно маленьким пазлам, собираются постепенно в огромную жизненную карту Г. Данелия.
По крупицам, по кусочкам, нам позволено составить свое мнение об этом человеке. И поверьте, это нисколько не скучно, а временами даже забавно. И можно ли было ожидать чего – то другого от него. Вообще – то немного побаивалась браться за нее, так как несколько раз была разочарована, а тут, это просто подарок.
Душевная, добрая, теплая и располагающая атмосфера книги, преподнесет немало приятных сюрпризиков. Истории об актерах, режиссерах, фильмах, съемках, жизни, Грузии… Вот кстати, и еще замечательный плюс. С какой любовью Данелия нам открывает Грузию, какая она есть и какой он ее видит, и как мы видим ее.
А сколько мудрости, которой охотно с нами делится автор, ненавязчиво и без поучений. И главное, что я возьму для себя, так это то, как бы сложно и тяжело не приходилось, всегда надо немного с иронией и юмором смотреть на ситуацию)
Единственный небольшой минус, очень много различных названий и аббревиатур. Но на это можно закрыть глаза.
В целом, замечательная и добрая книга для теплого и уютного вечернего чтения.
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию14 декабря 2015 18:23

Довольно таки интересные рассказы из жизни Георгия Данелия. Временами грустно, временами непонятно, но в большинстве своем на протяжении всего чтения меня не покидала улыбка.
В этой книге Данелия рассказывает о том, как он и его друзья делали кино и в целом об их жизни. Также рассказываются курьезные случаи, которые случались с ним из-за других традиций зарубежных стран.
Мне понравилось, что режиссер так душевно и с теплотой описывает события из своей жизни, как будто дает читателем часть себя. Чтобы мы прочувствовали, прожили вместе с них всё это. Также юмора и оригинальности в ироническом плане у Георгия хоть отбавляй.
В одном интервью Данелия сказал, что хочет, что когда он окажется Там, и кто-нибудь прочитав эту книгу сказал «Кот ушел, а улыбка осталась». Отличная метафора. Все когда-нибудь окажутся Там, но пока мы здесь мы должны оставить свой след. И совершенно неважно где. В спорте, в искусстве или просто в желании помочь другим и дарить окружающим улыбки. Ведь делая кого-то счастливым мы сами делаемся чуточку добрее и мир меняется к лучшему.
#П2_1курс

написала рецензию5 июня 2015 19:44

Чудесная книга, после прочтения которой на душе осталась какая-то светлая грусть. Одновременно смешно и лирично.

Это автобиографическая книга (уже третья), где затрагивается период жизни Георгия Данелия, когда он занимался созданием фильмов "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Нам рассказывают маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти.

Здесь полно встреч с разными интересными людьми, что являются довольно колоритными персонажами, полно разнообразных трудностей, возникающих на пути создания фильмов. Много яркости, жизненности, тепла, душевности и забавных диалогов, светлого юмора с лёгкой примесью грусти. Узнала, что во времена Советского Союза пределом самых смелых мечтаний граждан были «машина "Волга", дача и болгарская дубленка» :)

В общем-то, сюжет книги здесь подкидывает сама жизнь.

Прочитала быстро и с удовольствием, в самом деле, многие моменты заставляли улыбаться. Одна только история про приглашение Николоса Кейджа на главную роль чего стоит!

В книге также много фотографий как людей, так и рабочих моментов, которые было довольно интересно рассматривать, ещё не прочитав текст.

«Кот ушёл, а улыбка осталось», это как «Книга прочитана, а улыбка осталась».
Всем советую :)

#П1_3курс

написал рецензию12 февраля 2015 14:03

Третья по счету книга мемуаров культового режиссера Георгия Данелии. В целом все тот же гомерически смешной и щемяще грустный производственный роман о катастрофах киношников. Страницы привычно наполнены звездами мировой величины и никому кроме автора неизвестными домашними животными. В частности, к традиционным коннотациям добавляются размышления о времени и (!) политике. Фокусироваться на этом совершенно не обязательно. Картины жизни рассказаны в форме анекдотов. Нередко они настолько парадоксальны, что кажутся откровенной неправдой. Вероятно это главный признак того, что в написанном ни одно слово не приукрашено. Вообще юмор Данелии совсем не в том, «что» или «как» он говорит, а в том о чем он умалчивает. Это редкое на сегодняшний день искусство сделать паузу в нужный момент, вместо того, чтобы говорить без умолку. Тем ценнее оно в оглушительной тишине.

На странице представлена биография автора Георгий Данелия, который родился 25.08.1930 в Тбилиси, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Данелия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Данелия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера, Чито-грито, Тостуемый пьет до дна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Данелия.