Танит Ли

19 сентября 1947 г.
Англия, Лондон
24 мая 2015 г.
ужасы , фэнтези

Танит Ли(19 сентября 1947 г.) - британская писательница в жанре научной фантастики, хоррора и фэнтези.Она автор свыше 70 романов, 250 рассказов, детской иллюстрированной книги и нескольких поэм.

Ли - дочь бальных танцоров. Вопреки всеобщему заблуждению, она не родственница Бернарда Ли (актёра, сыгравшего "М" в нескольких фильмах бондианы в 60-х годах). Танит Ли в 1992 году вышла замуж за британского писателя Джеймса Кэйна.
До того как стать писателем, Ли работала помощником библиотекаря, продавцом и даже официанткой. Её первый рассказ "Юстас" (Eustace) был опубликован в 1968 году. Первый роман (детский) "Сокровища дракона"(The Dragon Hoard) был опубликован в 1971 году. Успех пришел к Танит Ли после выхода в 1975 году цикла «Белая Ведьма» (англ. The Birthgrave), фэнтезийного эпоса для взрослых.

Цитаты из книг автора

Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Пиратика II. Возвращение на Остров Попугаев
<p>...смерть приходит и уходит, как и все остальное. Неизменна только жизнь.</p>
Вкусный Джек
Пиратика II. Возвращение на Остров Попугаев
<p>Ужас уменьшается наполовину, если есть с кем его разделить.</p>
Мистер Зверь
Пиратика
<p>Хорошая женщина — она почти всегда чокнутая. А хороший капитан — уж точно всегда.</p>
Пиратика
<p>Если мужчина становится пиратом, он превращается в дьявольское отродье, но если уж на такой шаг идет женщина — она ни больше ни меньше как сама дьяволица.</p>
Добавила: id137705018

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 января 2019 16:45
ПиратикаТанит Ли

Сказки для юного поколения.
Вы знаете, самое основное, что нужно знать человеку, заинтересовавшемуся этой книгой-она детская. Она для юных, мечтательных и наивных читателей. Отсюда и стоит исходить во всех своих ожиданиях.
Это детская сказка, где пираты бывают хорошие и плохие. Где никого не убивают, не топят, а отпускают с миром. Это сказка про то, что воспитанница школы для благородных девиц, вспомнив своё детство, резко становится пиратом. Захватывает корабли, организовывает команду... ну и вообщем-то дальше все по плану. Сражения, корабли, поиски сокровищ..
Сама идея вполне неплохая. И даже задумка с неожиданной подоплекой воспоминаний интересная.. но вот дальше. Дальше, возможно дети заинтересуются. А взрослый скажет: что за фигня и наивность? Герои очень картонные, никакого раскрытая личности. Описания баталий тоже не захватывают. Прочитал и забыл.
Наверное, прочитав эту книгу лет 15 назад, я была бы в восторге. Но к сожалению я уже выросла из неё.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию20 марта 2018 15:33

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Земля изменилась после столкновения с Астероидом. Катастрофа спровоцировала невиданные бум в роботостроении. Машины оставили беднякам - самую грязную и отвратительную работу, вроде прочистки канализационных труб, людям побогаче - престижную работу сфере торговли, искусство и творческий труд.

Но наука не стоит на месте. Электроник Металз выпускает девять усложненных образцов. Копперы - актеры, Голдеры - танцоры, Сильверы - музыканты. Рекламная компания выводит их на улицы города. Люди восхищены: роботы красивы, пластичны, талантливы, умны, человекоподобны. Их умения завораживают. Как все эти положительные качества могут не тронуть сердце наивной мечтательной девушки?

Джейн в растерянности. "Женщина не может любить робота. Ну, что для меня может значить эта заводная кукла?" Но для нее он был живой. Человек. Настоящий. Осталось только придумать, как заполучить в своё владение любимого. Её денег на покупку не хватает, да и маме вряд ли всё это понравится. Да и как всё ей рассказать? "Мама, я влюбилась в робота"? Нет. На помощь приходят друзья, но они слишком эгоистичны, чтобы беспокоиться о дальнейшей судьбе девушки и робота.

Джейн и Сильвер вынуждены скрываться в Трущобах. Они обустраивают свое жилище, работают, наслаждаются друг другом. Он больше не бездушная машина, он чувствует, живет, любит. Но как долго может продолжаться идиллия? Среди людей начинаются волнения. Они обеспокоены достижениями роботостроения. Что же получается? Человеку теперь останется только грязная работа? Ведь новые роботы во многом превосходят людей во многих сферах, вплоть до того, что они прекрасные любовники. ЭМ вынуждены отозвать и уничтожить усложненные образцы. Но смогут ли влюбленные противостоять обществу и системе в целом? Смогут ли доказать, что и у робота может быть душа?

"Серебряный любовник" - не только роман о любви. Книга затрагивает актуальные во все времена вопросы: взаимоотношения родителей и детей, дружбы, засилия общества машинами. Показывает, что и такая непринятая обществом любовь имеет право на существование. А финал, хоть и ожидаем, приводит в некоторое смятение.

написала рецензию9 декабря 2017 1:37

Очень интересный сборник в плане раскрытия темы «вампиризма». Здесь он встречается и в привычном виде (монстры, кровопийцы, вампиры), а так же примеры в повседневной жизни, когда человек своим общением тянет все соки и «выпивает» людей до дна (физической/ эмоциональной смерти). Показано и множество различных их образов, лиц, весьма необычных способов добиться цели (и не обязательно это должна быть кровь) как притягательных, завораживающих, так и отталкивающих, откровенно отвратительных и ужасных.
Сборники с участием Нила Геймана не перестают удивлять, как необычно могут раскрываться те или иные темы, которые, казалось бы, уже избиты, рассказаны сотни раз сотнями книг и рассмотрены под лупой со всех сторон...
И всё же, есть авторы, готовые снова и снова поразить воображение и им это удаётся!

написала рецензию2 мая 2016 7:27

Это сказка. Зимняя волшебная сказка. О счастье с милым в шалаше. О побеге двух душ от окружающего мира. И о хрупкости их маленькой вселенной для двоих. О гибели целого рая из-за одной нелепой случайности.

Вступление затянуто, но оправдано создание подробной картины общества, описанием принятыми в нем моды и социальным расслоением. Чересчур длинной стала концовка. Сцена, которой автор пыталась донести основную мораль, выглядела притянутой за уши и выбивалась из общего облика истории.

Много моментов, где читателя давят на жалость к главной героине. Лично у меня она вызвала меньше сочувствия, чем киборг. Романтика романтикой, но Джейн по сути осталась ребенком. Капризной, не задумывающаяся о дальнейших последствиях своих решений. Все кто против неё, те отрицательные герои, пускай и смотрят на мир трезво.

И все же это милая история, после которой хочется устроиться поудобнее с кружкой любимого напитка и просмотреть какие-нибудь душещипательные мелодрамы.

написала рецензию6 ноября 2015 1:55

Первые страницы этой истории меня не впечатлили, но всё же, продолжив читать, я не смогла остановиться пока книга не закончилась.. Даже не помню, когда читала так в последний раз, позабыв обо всём.
Будущее, отношения между людьми, отношения между матерью и дочерью…
Девушка полюбившая робота.. ну как можно это было себе представить? Я не могла, но Танит Ли рассказала мне эту love story и она меня впечатлила.
Я как-то сразу, как и Джейн, увидела и почувствовала в Сильвере человека. И не могла, не хотела верить, что может быть иначе. Он заворожил меня даже со страниц книги, вот какое нечеловеческое (хотела написать чудовищное) обаяние заложила автор в эту машину для наслаждения и удовлетворения очень разных человеческих потребностей.
С первых страниц и до последней я надеялась на лучшее.. Но, мои надежды не оправдались и от этого в душе как-то пусто. Финал не развеял тоску, а лишь усилил ощущение опустошенности. Но о том, что прочла, не жалею.
Рекомендовать не могу из-за специфичности содержания. Думаю, эта книга сама притянет к себе тех, кому будет интересно её прочесть.

PS: изображение на обложке, на мой взгляд, очень точно передаёт описание Сильвера.

На странице представлена биография автора Танит Ли, который родился 19.09.1947 в Англия, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Танит Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Танит Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восставшая из пепла, Владыка Смерти, Красна как кровь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Танит Ли.