Клэр Норт

27 апреля 1986 г.

Кэтрин Уэбб (родилась 1986) является британским автором, она получила образование в Godolphin и Latymer School (Лондон) и в Лондонской школе экономики. Ей было 14 лет, когда она закончила "Мечты Зеркала", который был написан во время ее школьных каникул. Ее отец - автор и издатель Ник Уэбб, и он предложил, чтобы она послала рукопись агенту, которого он знал, который в конечном счете предложил выпустить ее. Книга была издана в 2002, и Уэбб была признана Молодым Новатором года журнал CosmoGirl Великобритании. Она училась в Королевской академии театрального искусства, которую закончила в 2010.
Уэбб гордится научной и исторической точностью ее книг Горацио Лайла.
Кэтрин Вебб также пишет под именами Кейт Гриффин и Кейт Норт.

Цитаты из книг автора

Пятнадцать жизней Гарри Огаста
<p>Вы должны задать себе вопрос: перевесит ли добро, которое вы делаете другому человеку, помогая ему решить его проблему, — так вот, перевесит ли это добро тот ущерб, то чувство усталости и опустошённости, которыми ваша доброта грозит вам?</p>
Винсент Ранкис
Добавила: vocamay
Пятнадцать жизней Гарри Огаста
<p>Психиатры и психологи 60-х годов ХХ века по сравнению с их коллегами 90-х-все равно что гениальный Моцарт в сравнении с Сальери...</p>
Гарри Огаст
Добавила: lanalady9306

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 августа 2021 13:22
СовершенствоКлэр Норт

Вся эта странная история презентуется читателю как личный дневник-исповедь главной героини. Мысли записанные в нем находятся в потоке сознания, свободно перемещаются во временном пространстве, чем иногда только запутывают историю, но добавляют ей достоверности и создают эффект присутствия.

В книге много мелких фантастических допущений, что не особо влияет на привычный нам мир (он по прежнему легко узнаваемый), но при этом создает возможности автору поставить свои сложные и важные вопросы перед читателем. Начнем с того, что наша главная героиня Хоуп – особенная. Почему-то, начиная с 16 лет, люди перестали ее узнавать, и даже для своей семьи она стала незнакомкой. Память о ней не сохраняется ни у кого, что существенно осложняет жизнь для нормального существования в обществе, но легко открывает двери в преступный мир. Наша героиня начала воровать, и вот на одной из своих «миссий» она знакомится с женщиной, которая вскоре заканчивает свою жизнь суицидом. Как предполагает Хоуп, в этом как-то замещено мобильное приложение «Совершенство», становящееся новым трендом в мире. Это приложение требует доступ ко всей вашей информации, включая кредитные карточки и буквально диктует как вам жить. Взамен приложение обещает сделать вас идеальным и успешным, и даже предоставит пропуск в элитарный клуб, конечно, если вы будете выполнять все его требования. «Совершенство» только набирает популярность, так что ни о какой антиутопии речи не идет, но какие-то пугающие звоночки автор у читателя попытается включить.

Постепенно автор уводит нас к теме нейробиологии и возможности программировать человеческий мозг. Конечно, все это выглядит нереально и привязка к науке вполне условная, но идея явно не плоха.

С важными идеями мы вроде разобрались, но все мы знаем, что хорошая книга – это не просто интересная идея и важные вопросы, но и эмоции, и тут автор, как говорится, немного поплыл. В книге очень много про одиночество. Наша героиня не особо способна остаться в памяти людей, из-за чего всегда обречена оставаться одна. Есть и проблемы с самоидентификацией, так как коллективная память и общество на нее не влияют, то и себя она не может с помощью него найти.
В тексте много написано как она стала такой и почему именно так решила реализовать себя в жизни, хоть о возможности выбора тут мало что можно сказать. Эти размышления интересные, но почему-то абсолютно не вызывают эмоций. Возможно из-за того, что нам их рассказывают как состоявшийся факт, но их очень быстро становится скучно читать. Это не было бы проблемой, если бы из этого не состояло 70% книги, и они не повторялись по кругу, или автор сделал хоть какое-то развитие героини.

Вообще, мне понравился только один персонаж – нейробиолог Филиппа, которая немного сумасшедшая и запуганная, но самая живая на страницах этой книги. Все остальные герои получились для меня неубедительными роботами, да простят меня роботы за столь нелестное сравнение. Филиппы в книге мало, новых идей тоже, а вот нытья очень даже предостаточно, что не делает книгу потенциальной для советов близким. История не шедевральна, не единственная в своем роде и на увлекательную литературу явно не тянет. Итог – смело проходите мимо.

#смерть (Евразия)

написала рецензию24 апреля 2020 13:47

«По большому счету единственное, что мы умеем делать со временем, - это его тратить» (с)

День сурка длиною в жизнь. После смерти Гарри Огаст снова рождается Гарри Огастом в тот же день, в том же месте и всё начинается сначала. И так раз за разом. Как оказалось, Гарри такой не один, существует даже клуб «Хронос» для таких людей. У членов Хроноса возникают серьезные разногласия из-за важного вопроса: имеют ли они право вмешиваться в ход истории. Гарри Огаст находится на распутье в этом вопросе. С одной стороны, соблазн так велик, да и для чего-то же ему дано это своеобразное бессмертие. Но с другой стороны, зачастую вмешательство приводит к гибели жизни на Земле.

Тот случай, когда о книге особо и нечего сказать. И вроде бы понравилась, так как в принципе люблю подобные темы с бессмертием, перемещениями во времени и т.д. Но вот чего-то ощутимо не хватало. Идея романа крутая, но, кажется, исполнение могло быть в разы лучше. У Гарри было целых пятнадцать жизней! И насколько же пресно он их прожил.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию7 ноября 2019 12:20

Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные.

Главный герой Кеплер - призрак, у которого нет своего тела, и который обязательно должен вселяться в кого-то, чтобы жить. Такой паразит. Если этот человек умрет, а рядом не будет никого, в кого можно перепрыгнуть, коснувшись голой кожи голой кожей, то призрак тоже погибнет. Кеплер стала духом 250 лет назад и с тех пор сменила множество тел. Она как никто знает, как важно здоровье, как тела подводят тех, кто не заботится у них, и, наоборот, сохраняют крепость до старости, если люди следят за своим здоровьем, питанием, не обзаводятся вредными привычками и т.п. За века в обличье призрака Кеплер, конечно, познакомилась и с другими себе подобными, и у каждого призрака была своя философия и свое отношение к "хозяйским" телам. Кеплер себя всю дорогу позиционировала как любящую "хозяев", делающую им добро, но какое же это добро, если у людей, почти всегда без их ведома и согласия, забирали часы, дни, а то и годы жизни? Да, подчас они приходят в себя здоровее, богаче, успешнее, образованнее, чем прежде, но блин, это время никто не вернет! Был в книге случай, когда призрак вселился в молодого парня и провел в его теле тридцать лет, женился, родил двоих детей, а потом перешел в кого-то другого. Во мужик офигел, наверное.

Загадочная организация "Водолей" охотится на призраков, и в самом начале Кеплер едва не становится жертвой одного из агентом. Но тот лишь убивает тело, в котором Кеплер жила на данный момент, а сам призрак преспокойно перескочил в другое - благо, дело происходило в метро. Зачем киллеру понадобилось убивать в общественном многолюдном месте, прекрасно понимая специфику охоты на призраков, для меня тайна, покрытая мраком. Благородные порывы мести за убитую девушку мне тоже показались несколько фальшивыми: главной целью было все же выследить, кто хотел убить, ведь ясно же, что тело ни в чем виновато не было.

Самый страшный из призраков Галилео, который несколько раз исключительно ради фана убивал десятки людей, перепрыгивая из одного в другого. И именно он становится главным антагонистом романа, противопоставленный такой из себя любящей людей Кеплер. Но, честно говоря, хотя Галилео маньяк и психопат, он хотя бы не притворялся хорошеньким. А Кеплер довольно много людей подставила ради спасения свой шкуры, хотя там и шкуры-то никакой нет.

написала рецензию30 октября 2019 17:55

Тема бессмертия одна из моих любимых. В рамках данной книги бессмертие подается в качестве бесконечных перерождений. Человек обладающий данным свойством называется калачакра он рождается в одном и том же месте в то же время и смерть его, если происходит естественным путем, тоже неизменна. В остальном жизнь может складываться каким угодно образом.

Наш герой – Гарри Огаст, проживает одну жизнь за другой, пытается понять кто он. Обращается к религии и наукам в поисках ответов. В одну из жизней узнает, что не одинок и вступает в клуб «Хронос», однако не все калачакра разделяют философию клуба «делай что хочешь, только не меняй историю». Конечно Гарри выпадает удача познакомиться с тем, кто хочет с помощью своих способностей познать вселенную, вот только одновременно он ее уничтожает.

Меня никогда не смущали скачки в хронологии сюжета, наоборот, я нахожу увлекательным отслеживать как события прошлого влияют на события будущего. Здесь же разрыв между событиями составляет сотни лет, но мне от этого только интереснее.

Поразило то, с какой настойчивостью и самоотверженностью Гарри шел к разоблачению Винсента – главного антагониста. Конечно, в его распоряжении бесконечное количество жизней, но все же потратить две (или три) на то, чтобы втереться в доверие – это впечатляет!

Мне понравилось следить за жизнями Гарри Огаста, сама не отказалась бы прожить несколько жизней и запомнить их, но повторять бесконечно – это вряд ли.

#П3_2курс

написала рецензию29 октября 2019 16:19

#П3_2курс (Доп)

«...делайте что хотите, но не смейте пакостить тем, кто придет после вас»

Вы когда-нибудь задумывались о том, что прошлые жизни все-таки существуют? Ведь не зря иногда появляется эффект дежавю – будто то, что ты видишь, чувствуешь и делаешь уже было. Может, мы просто забываем намного быстрее, чем главный герой – Гарри Огаст.

Он прожил 15 жизней, которые начинались одинаково, но менялись в результате его действий. Только проблема в том, что менять ход событий мировой истории нельзя. Только представьте себе, что из-за вашего делания никто не создаст какую-то вещь, без которой мы сейчас не можем представить себе жизнь, или в будущем не родится какой-нибудь очень важный для вас человек.

Для Гарри такая жизнь была наказанием. Конечно, с одной стороны ты умираешь, снова воскрешаешь и можешь испытать себя в чем-то другом, побывать в любой части света, но другой стороны, проживать те де самые моменты прошлой жизни снова и снова – не очень-то приятное удовольствие. И вроде бы ты хочешь улучшить этот мир, сделать его чище и светлее, но вот только другим людям тебя не понять. Ты становишься для них дичью, а они – охотниками…

Это очень интересная история, пусть иногда местами она казалась запутанной, но сама тема прошлых жизней очень интересна, так что мне не жалко времени, уделенного этой книге.

«Жалеть о прошлом бессмысленно»

На странице представлена биография автора Клэр Норт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Норт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Норт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прикосновение, Совершенство, Пятнадцать жизней Гарри Огаста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Норт.