Жорж Сименон

13 февраля 1903 г.
Льеж, Бельгия
4 сентября 1989 г.
Комиссар Мегрэ

Жорж Сименон родился 13 февраля 1903 года в городе Льеж Бельгия в семье служащего. Получил религиозное католическое образование в Иезуитском Колледже, однако набожным человеком не был. В 1919 году начинает свою репортерскую деятельность в местной газете Льежа.

В 1922 году после смерти отца уезжает в Париж, где продолжает свою журналистскую деятельность. С 1928 по 1935 года много путешествует по Франции, Бельгии, Голландии на своем паруснике «Остгот», на котором пишет свои романы и просто наслаждается жизнью. Но настоящий успех приходит к Сименону с 1929 года, когда выходит его первый роман о знаменитом комиссаре Мегрэ. Во время второй мировой войны уезжает жить в Америку.

После войны переезжает жить в Швейцарию, где и умирает 4 сентября 1989 года в Лозанне. На счету Сименона более 400 книг, которые переведены на основные языки мира и 200 из них были напечатаны под 16 псевдонимами. В целом от трех браков у Сименона осталось четверо детей. На родине писателя имеется дом-музей, где Жорж провел свое детство и юность.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Похороны месье Буве
<p>иногда что знать, что не знать - не меняет дела.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Голубая комната
<p>- Мне показалось, что я как бы должен ей что-то. Извините за не очень точное сравнение, но, когда бездомная кошка идет, жалобно мяукая, за вами по пятам и потом остается жить у вас под крыльцом, вы чувствуете себя ответственным за ее дальнейшую судьбу.</p>
Голубая комната
<p>Как могли они надеяться узнать все о чужой жизни, которая была так далека от них, за несколько недель или даже месяцев, беседуя по два-три часа в день?</p>
Голубая комната
<p>Казалось, она никогда не спешит, ее движения были так легки, что даже не вызывали колыхания воздуха, и все делалось словно по волшебству.</p>
Голубая комната
<p>И вот тогда они по-настоящему полюбят друг друга. Ведь нужны долгие годы, чтобы как следует узнать друг друга, масса общих воспоминаний, как, например, вот такое утро, которое они переживают вместе.</p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 февраля 2024 10:03

Люди-манекены

Мое первое знакомство с данным автором и кажется, что его слог проходит мимо меня. Текст похожий на инструкцию, по сборке чайника, персонажи абсолютно не раскрыты, а их низкий эмоциональный показатель превращает героев в нечто, наподобие манекена. Сам сюжет, ну, он неплох, но опять таки, в нем есть логические дыры - например, проехать на велосипеде более ста километров за ночь, человеку не молодому, да еще и после каторги - это для меня что-то из рода фантастики. Автор сам пробовал покрутить педали в таком режиме?

Сам же главный персонаж, комиссар Мегре, показан некими мазками, а его умозаключения кажутся довольно странными, на первый взгляд.

В центре произведения, странное убийство - в конюшне, возле шлюза, при средненьком кафе для коноводов, найдено тело задушенной женщины. Женщина одетая в дорогой наряд, в белых туфельках, с драгоценностями и красивой прической. Вскоре выясняется, что это жена полковника, владельца яхты. Правда, супруга её смерть особо не волнует, как и само её исчезновение, до этого. Ведь он, вместе с другом и любовницей, отлично отдыхал на море.

Вскоре, убивают и его друга, Вилли. Мегре понимает, что все ниточки тянутся к прошлому убитой женщины и начинает копать в том направлении.

В целом, довольно рыхловатый детектив, особенно после работ Агаты Кристи, он выглядит некой дилетантской работой. Не произвел на меня впечатление, от слова "совсем".

написал(а) рецензию20 декабря 2023 1:05
Первое дело МегрэЖорж Сименон

Признаться ожидала чего-то большего от серии о Мегрэ. Начать с того, что детективом это произведение можно назвать с натяжкой, больше всего мне это напоминает фильм Бриллиантовая рука – много чего происходит, ничто не похоже на привычное расследование, но в конце преступника всё же раскрывают. Может причина в том, что Мегрэ почти всю книгу пьёт и это сказывается на описание самого дела, или из-за некой специфичности самого дела – всё-таки это описание самого первого расследования знаменитого в будущем комиссара, но пока моё отношение к ней скорее скептическое.

Другая проблема в том, какое решение было принято по результатам расследования. С одной стороны, многие знаменитые сыщики порой позволяют себе довольно специфичные решения, по результатам их расследований, но с другой стороны – Мегрэ находится в ещё более странном положении, так как является официальным представителем закона. Возможно следует прочитать что-то из более поздних дел комиссара, чтобы судить однозначно, но пока к серии у меня отношение скептическое.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 марта 2021 13:02
Бар "Либерти"Жорж Сименон

Это моя первая книга о комиссаре Мегрэ и это что-то невероятное.
Комиссар Мегрэ получает особое задание – расследовать убийство Уильяма Брауна, но сделать это без огласки и шума, так как Браун достаточно неоднозначная фигура с интересной биографией. Сначала я плохо понимала, почему комиссар действует именно так а не иначе, почему его не заинтересовало место преступления, почему он не допрашивает свидетелей с дотошностью ищейки… Но потом, когда ниточка начала расплетаться и факты стали собираться в картинку, метод Мегрэ восхитил и произвел гипнотическое воздействие, от происходящего было невозможно оторваться. Главный герой каким-то образом знал где и в какой момент ему нужно появиться, кому какой именно вопрос задать.

Помимо детективной составляющей, в этой небольшой повести поистине удивительно реальная атмосфера липкой жары летнего города, когда, кажется само время плавится и течет медленнее, чем обычно. Мегрэ мастерски раскрывает личности подозреваемых, которые запоминаются и «оживают» в воображении.
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_2
#буклайв_навык_кулинария (Тарелка сыров)

написала рецензию27 ноября 2020 10:27

Когда устаешь от современных, закрученных, остросюжетных детективов, хочется расслабиться и окунуться в иную атмосферу, и такие классические детективы – очень хороший вариант.

Комиссар Мегрэ следит за странным мужчиной со старым чемоданом. Мужчина ведет себя подозрительно, чем сразу привлекает к себе внимание комиссара. Он мотается из Парижа то в Бремен, то в Льеж, отправляет на собственное имя пачки банкнот, но не пользуется ими, а сжигает в огне притом, что выглядит совершенно нищим и перебивается вокзальным кофе и дешевыми булочками.

И комиссар Мегре становится косвенной причиной самоубийства этого потерянного в жизни мужчины. Мегрэ не может так просто бросить это дело, и пытается разгадать, почему замена чемодана, которую он совершил, повлекла такие чудовищные последствия? И каким образом связаны между собой самоубийца, Жозеф Вам Дамм – владелец компании по экспорту и импорту продукции, Морис Беллуар – вице-директор банка в Реймсе, Жеф Ломбар – фотограф из Льежа, Гастон Жанин – скульптор из Парижа?

В целом понравилось, но второй раз перечитывать не буду; после первого прочтения пропадает шарм этой книги, поэтому наслаждаться ей надо при первом прочтении.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2020 20:53

@lerochka, ахахаха, бросил свое произведение.) На наш произвол.

@lerochka27 ноября 2020 21:16

@shtrey, это, наверное, новое расследование будет)

Валерия Штрей (@shtrey)28 ноября 2020 13:34

@lerochka, надо звать лучшего детектива всея ридли - @loki без нее никуда просто.)

написала рецензию18 апреля 2017 14:39
Трубка МегрэЖорж Сименон

#ОБЖ1_3курс

Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ужасно скучного и вялотекущего. Комиссар в нём курил трубку, много говорил и мало двигался. Оказалось, что и книги не особо резвые. Для них нужно особенное ленивое настроение, когда хочется почитать что-нибудь такое же тягуче неторопливое.

И вот всё сошлось — настроение, непогода за окном, я начала читать и мне понравилось. Началось всё с того, что к Мегрэ пришла женщина, утверждающая, что кто-то тайно обыскивает её дом. На первый взгляд обыкновенная сумасшедшая, выдумывающая невесть что. Только чувствует комиссар, что что-то есть в её рассказе. А тут ещё пропадает его любимая трубка, и есть ощущение, что её пропажа связана именно с этим делом. Стоит только раскрыть его, и трубка отыщется.

Развязка оказалась неожиданной, а это для меня едва ли не главное в детективе. Только вот разгадать самому сложно, всех деталей Сименон не предоставляет. Единственный минус - это резкие переходы от одного действия к другому. Только что читаешь, как Мегрэ обедает дома, как в следующем предложении он вспоминает вчерашний разговор. Трудно уследить за мыслью автора.

Kara Montess (@zloeshydo)18 апреля 2017 18:52

Когда настроение сходится с книгой - и читать в разы приятнее.) Второй экзамен засчитан.)

@lanalana18 апреля 2017 19:50

@zloeshydo, вот поэтому я и люблю разные жанры, под разное настроение)))

На странице представлена биография автора Жорж Сименон, который родился 13.02.1903 в Льеж, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Сименон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Сименон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Признания Мегрэ, Неизвестные в доме, Цена головы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Сименон.