Эйдзи Есикава

11 августа 1892 г.
7 сентября 1962 г.

Эйдзи Ёсикава (настоящее имя Хидэцугу Ёсикава) — японский писатель, автор исторических романов, один из виднейших представителей этого жанра в своей стране.

На его творчество оказывали влияние в основном японские и китайские исторические произведения, такие как «Повесть о доме Тайра», «Повесть о Гэндзи», «Речные заводи» и «Троецарствие», многие из которых он позже пересказал по-новому, например, «Тайкоки», биографию Тоётоми Хидэёси, написанную в XVII веке и состоявшую из 20 свитков.

Остальные его произведения также в большой степени не являются оригинальными, но своими работами, число которых весьма велико, он поддерживал в читателях интерес к прошлому. Он был награждён Орденом Культуры, высшей японской наградой для литераторов, а также Орденом Священного сокровища, Премией Кикути Кана, Премией Асахи от газеты Асахи симбун и Премией Майнити в области искусства.

В честь Эйдзи Ёсикавы вручают три премии: Литературную, Культурную и Премию для молодых авторов.

Избранные произведения:

Мусаси / Musashi (1935-1939, в русском переводе - «Десять меченосцев»)
Тайко / Taiko (в русском переводе - «Честь самурая»)
История Хэйкэ / Shin Heike monogatari (1950-1957)

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Человек – это опавший лист, гонимый осенним ветром.<br />©Такэдзо</p>
Эйдзи Ёсикава
Добавил(а): Arislana_Soltsman
Десять меченосцев
<p>Расчувствовался как женщина. Отправляясь на достойное мужчины дело, неприлично предаваться мечтам о любви.</p>
Миямото Мусаси
Добавила: panda
Десять меченосцев
<p>Смелый человек трзвеет от вида крови, а у труса голова идёт кругом.</p>
Добавила: panda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2018 11:44
История ХэйкэЭйдзи Есикава

Если честно, то я немного разочарована. Ожидала получить историю равную Десять меченосцев, но здесь повествование больше похоже на пересказ исторических событий, а битвы описаны сухо и сдержано, как будто автор намекает - мы тут не о сражениях, ну тут о переворотах речь ведем, отстань со своими кровавыми боями и подумай о хитрости и хитрецах, сидящих в знати.

Собственно говоря, речь идет изначально о Киёмори старшем сыне Косоглазого Хэйкэ, к слову сказать его отец когда-то там был при дворе и занимал должность, но это было так давно, когда славный род Хэйкэ, род войнов, мог приводить кого-то в трепет, что об этом давно уже забыли (ну что хотите, у людей память короткая). И вот он, Киёмори из рода Хэйкэ идет просить денег у своего дяди, который с презрением кидает мешочек к ногам парнишки, одетого в жалкие обноски. Именно с этого момента мы видим, как семья Хэйкэ возвеличивается и становится реальной властью во дворце. Автор показывает нам несколько переворотов, вражду между домами Хэйкэ и Гэндзи, и как власть из рук аристократов перемещается в руки сословия войнов.

В этой книге автор поддерживает полностью Хэйкэ, а о семье Гэндзи отзывается не особо лестно, поэтому ничего удивительного, что про 1185 год ничего не указано, а ведь именно в этом году власть Хэйкэ была уничтожена и перешла в руки Гэндзи, был создан сёгунат. Почему в аннотации указано, что в книге идет речь о зарождении нового сёгуната неясно, ведь до этого периода автор так и не дошел, оставив нам легкий намек на то, что все скоро изменится, а пока жив Киёмори и его дом процветает.

В произведении также есть много интересных персонажей:
- жестокий Синдзэй - покровитель Киёмори;
- монах Монгаку - бывший сослуживец Киёмори, совершивший тяжкое преступление и подстригшийся в монахи, но не обуздавший свой буйный нрав;
- Асатори - музыкант служивший императору, в последствии ставший лекарем простого народа.

Все эти персонажи интересны и их истории вплетены в общую канву повествования, что мне очень понравилось. Ну и конечно меня как обычно возмутило отношение к женщинам (ну как и полагается с простыми несчастными девушками никто не считался), но порадовало, что жена Киёмори и его мачеха имели свое собственное слово и хоть немного власти, к которой прислушивались.

Книга очень похожа на кисель, бесконечно долго тянется повествование и очень мало решительных действий. 8 из 10, на любителя.

#играпрестолов

написала рецензию13 марта 2018 10:39
Десять меченосцевЭйдзи Есикава

В последнее время мне непреднамеренно попадаются книги о разных культурах, был Таджикистан, древняя Русь и теперь средневековая Япония. Однако я не в первый раз сталкиваюсь в литературе с Японией 17 века, ранее я читала "Сёгун" Джеймса Клавелла, про этот же период и роман мне очень понравился, собственно то, что его сравнивают с "Десять меченосцев" (там даже упоминаются одни и те же исторические личности) и послужило некогда причиной добавления книги в "хотелки".
Но как бы мне не нравился "Сёгун", написан он был европейцем и для европейцев, а "Десять меченосцев" был написан японцем и для японцев без адаптации сюжета для западного читателя, что позволяет увидеть восточную культуру такой, какая она есть.
Хотелось бы сразу упомянуть, что аннотация не совсем верна, Миямото Мусаси действительно существовал, даже написал книгу и создал уникальный стиль боя, только вот сам культурный образ его собирательный, т.к. мужчина-фехтовальщик с таким именем был не один, а "Мусаси" - название местности, соответственно воинов именовавшихся "Мусаси" тоже было достаточно.
Теперь о самом романе. Если честно, не ожидала, что книга 1939 года на 4800 страниц читалки будет такой насыщенной событиями и экшеном, а судьбы героев переплетутся в очень замысловатый узел. Собственно, герои и взаимодействия их судеб, оно из самых интересных вещей романа.
Миямото Мусаси - сильно меняется на протяжении повествования и эти изменения логичны, исходят из событий и подтверждаются его действиями. Мне нравятся люди, которые могут четко расставить жизненные приоритеты и упрямо идти к своей цели несмотря ни на что. Я думаю, что образ такого мужчины-война, для которого самое главное, это его меч эталонен в Японии.
Матахати - друг Мусаси, неоднозначная личность, в течении книги успевает вызвать раздражение, жалость и даже какую-то гадливость. По-моему его ввели в повествование чтобы показать как похоть, алчность и лень пагубно влияют на жизнь мужчины, ведь они начинали путь с Миямото считай с одной и той же точки, но пошли по совершенно разному пути.
Оца - тут уже выступает эталонная женственность девушки-цветка, бесконечно нежной, ранимой, красивой и верной только одному. Меня она немного раздражала, хотя и жалела я её тоже.
Акэми - она исполняет ту же роль, что и Матахати, показывает к чему может привести женщину отсутствие духа, ветреность и непостоянство.
Осуги - очень интересна, раздражала постоянно, но вместе с этим нельзя не признать, что женщина удивительно целеустремленна и имеет большую силу воли. Очень было бы интересно прочитать про героиню с похожими качествами в молодости, эдакая женщина-самурай, но увы, в книге нам показаны только цветочки.
Сасаки Кодзиро - тоже некий антипод Мусаси, только в нем показаны не "грехи", а гипертрофированные положительные качества - целеустремленность становится путем "хождения по головам", желание чего-то достигнуть перерождается в желание славы и денег, а гордость в себялюбие.
Это только основные герои, второстепенных там очень и очень много (я даже путалась по началу в их именах) и все они интересны, имеют свой индивидуальный характер и обязательно служат символом чего-то, их действия практически всегда чему-то учат.
Из минусов я ничего не могу отметить, были лишь моменты, которые удивляли. Например, когда Мусаси узнал, что его спутников украли (любимую девушку и ученика), он немного поискал и забил, положившись на судьбу. На мой взгляд, это очень странный подход, особенно потому, что писалось, как девушка для него много значит. Также было очень странно, что обучение боевым искусствам у многих шло путем поединка, но поединок был всегда боем насмерть, если кого-то не убивали, то зачастую калечили и победителю потом еще начинали мстить отстаивая честь друзья/родственники/собратия по школе и так по какому-то зловещему кругу, что я искренне не понимала, почему самураи и ронины с таким подходом не перевелись путем выпиливания друг друга.
Итог: роман хорош, в нем есть над чем подумать, но и с ним можно просто отдохнуть, думаю всем любителям Японии понравится.
Еще такой интересный момент, если сравнить легенды про Мусаси с тем, как все представлено в книге, то она кажется немного пафосной. Как пример - в тексте часто упоминалось, что Миямото опаздывает на поединки, в книге это обуславливалось тем, что это было запланированным психологическим воздействием на противника, желанием тщательней подготовится и другие благонадежные причины, легенды же гласят, что ронин просто злоупотреблял сакэ)) Если даже не будете читать книгу, то ознакомиться с эпизодом "Мусасия Миямото и весло" я бы рекомендовала, уж очень он забавен:) Если книгу читать будете, то лучше ознакомьтесь потом и сравните, дабы не попортить впечатление спойлерами.

@olli-n14 марта 2018 8:13

@jasa_anya, Эйдзи Есикава, тут же написано)

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2018 8:19

@olli-n, ой, чет я не сопоставила ) утро было, видимо, ранним.. Даже стало не много не комфортно))

@olli-n14 марта 2018 8:45

@jasa_anya, бывает) ну и мы сокращали название книги

написала рецензию28 февраля 2016 16:03
Десять меченосцевЭйдзи Есикава

Идеальная литература для изучения традиций Японии и для проведения уютных вечеров с книгой! Вот как бы в одном предложении я описала данную книгу.

Сюжет описывает становление главного героя, Миямото Мусаси, из обычного хулигана в человека-легенду. Странные переплетения судеб, различные характеры всех героев, красота природы. Добродетель, пороки, ненависть, отчаяние, искупление, молитвы, поединки, мудрость - все это очень гармонично вливается в сюжет и повествование завораживает.

Отношения к героям меняется на протяжении всей книги, поэтому создается впечатление, что ты находишься с этими людьми рядом. Читатель может при чтении к одному и тому же герою испытывать сперва неприязнь, которая со временем превратится в жалость, а из жалости перерастет в уважение - как таковой пример - наш главный герой Мусаси. А к такому человеку как Сасаки Кодзиро сперва почувствовать интерес и симпатию, но жестоко обмануться.

Что еще заинтересовало меня и моему возмущению не было придела - это обращение с женщинами в то время. Если девушка путешествовала любой бродяга мужчина мог похитить ее и увести с собой, не говоря уж о том, чтобы этой девушкой воспользоваться по своему усмотрению.

Еще отдельно хотелось бы осветить тренировочные поединки. Человек приезжает познать искусство одного из мастеров и при тренировочном поединке лишается головы - потренировался называется. И это было в порядке вещей.

Что же касается одного эпизода, когда спутники Мусаси теряются (ученик-Дзётаро и девушка - Оцу), то, поискав их немного, наш самурай решает положиться на судьбу и забивает на поиски пропавших, находит себе нового ученика и продолжает тренировки - вот этим я была тоже возмущена.

Отдельно хочется описать еще одного персонажа - старуху Осуги. Вот это характер!!! На протяжении всего повествования я поражалась ее злобе и стремлению расквитаться с Мусаси - чего она только не делала! Бабуля оказалась намного решительней, чем ее сынок Матахати. А сколько задора и неуемного духа в этой старухе! Покруче чем у любого самурая.

Манера изложения автора не надоедает, складывается впечатление, что сидишь рядом с седым японцем и он рассказывает тебе всю историю, а рядом стоит белый холст с чернильницей и поднимается дымок от разлитого по кружкам чая.

Минус произведения - концовка. Не верилось что все так закончилось - я требую продолжения!!!

10 из 10. Всем любителям самураев и японской истории, а также интересной литературы прочитать советую)

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Эйдзи Есикава, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эйдзи Есикава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эйдзи Есикава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь самурая, Десять меченосцев, История Хэйкэ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эйдзи Есикава.