Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 июля 2022 5:10
МайяРичард Адамс

24 декабря 2016 года умер Ричард Адамс, английский писатель. Я узнал об этом только следующей весной, случайно наткнувшись на короткую заметку на сайте «Известий». Для меня это оказалась очень грустная новость. Я был «знаком» с Адамсом с 1991 года, когда в перерыве между семестрами на первом курсе взял в библиотеке небесного цвета книгу со слегка эротической картинкой на обложке. Именно картинка сначала и привлекла моё внимание. Как выяснилось, сделанный выбор определил мою дальнейшую судьбу.

Я тогда ещё не говорил на английском языке в буквальном значении глагола «говорить». Я прочитал «Майю» (а это была «Майя»), поняв лишь общую сюжетную канву и уловив волшебную атмосферу произведения. Но эта книга заложила критически важную основу моего словарного запаса. Великолепный, несравненный английский язык Ричарда Адамса позволил мне впитать часть его света, усвоить его, как усваивают свет растения. И в дальнейшем изучении английского языка Ричард Адамс будто бы поддерживал меня и помогал мне.

Написана «Майя» замечательным, в моём понимании, образом, то есть со сложными, долгими предложениями, широчайшим вокабуляром, и представляет восхитительную смесь туго закрученного сюжета с авторскими рассуждениями на различные темы и красивым описаниями. В романе речь идёт о любви, предательстве и дружбе, войне и отваге, низости и благородстве, а также о том, что величие человеческого духа вызывает восхищение большее, чем внешний облик. Фоном является вымышленная Бекланская империя, напоминающая древние ближневосточные государства, только климат помягче, да воды побольше.

Любовь у Адамса – явление многогранное. Она горит для Майи и свечою в тёмном подвале, и яркой кометой в небе, сопровождая героиню на всём её опасном пути. Любовь заставляет перебарывать страх, встречать опасности лицом, любовь заставляет жертвовать, стоически принимать страдания. Любовь учит прощать. Она является мотором романа, и это мощнейший мотор, а иначе как бы сдвинул он с места и разогнал до высокой скорости огромную, более чем тысячестраничную махину? И любовь, конечно, побеждает ненависть.

Отмечу, что книга написана до того, как современный век наложил огромное количество ограничений на западных писателей. При разгуле толерантности, наблюдаемом нами сегодня, она никогда не была бы опубликована. Или автор вместе с издательством за неё были бы прокляты и растоптаны как медиа, так и публикой.

В 2013 году восхищение Ричардом Адамсом и потребность, почти болезненная, сделать что-то для спокойствия собственной души заставили меня за 8 месяцев и один день перевести «Майю» на русский язык. Это был тяжёлый труд, иногда изматывающий, иногда мучающий невозможностью достойно переломить авторский текст в перевод, но, в то же время, бесконечно радостный.

Я испытывал физическое наслаждение, работая с языком романа. «Майя» в моём переводе насчитывает 2 млн 600 тыс. знаков. Это много, очень много, но я помню каждый эпизод, любую из сцен. Разве что некоторые из них запомнились ярче, благодаря ключевому значению для произведения в целом. Я переводил книгу, сидя на круглой синей табуретке перед домашним компьютером, переводил в терминалах аэропортов, переводил в 4 утра на Подзаплотовском участке хакасского государственного заповедника, пока супруга пряталась в скрадке, чтобы сфотографировать брачные танцы тетеревов. Я, как в одной песне, переводил роман пьяный и голый, скорчившись на постели в гостиничном номере на какой-то 100500-й Парковой улице в Москве, я переводил её даже на работе, пусть и в нерабочее время. Поставив последнюю точку, я захотел то ли заплакать, то ли засмеяться, то ли напиться в хламину. Мне было необходимо найти выход бушующей внутри меня эмоции.

Мой перевод прочитан только двумя людьми. Я вышел на литагента автора, получил разрешение на поиск русского издателя и даже начал писать синопсис. Однако написать синопсис для меня оказалось задачей труднее самого перевода. А потом я увидел, что книга уже вышла в переводе другого специалиста. Что же, мне было немного больно, но, во-первых, сам виноват, а, во-вторых, может быть, другой перевод гораздо сильнее моего. Хотя заставить себя прочесть его я не смог.

Ещё до начала работы я, зная концовку романа, думал: ну, зачем мистер Адамс даровал героине покой и простое домашнее счастье? Это означает конец, отсутствие продолжения, а мне хотелось ещё. Но потом я понял, насколько Ричард Адамс был прав. Всего должно быть в меру. Писатель не может быть конвейером. Библиография Адамса не очень длинна, но это библиография Мастера.

Ричард Адамс умер. Тем не менее, пробуждённые им к жизни миры пережили создателя и по-прежнему ждут гостей. Будем счастливы этим.

#жанромания (7. Любовный роман)

Максим (@masyama)6 июля 2022 15:30

@patootie, желаю вам поскорее работу обрести, если, конечно, Вы этого хотите!..

Наталья (@patootie)6 июля 2022 15:45

@masyama, спасибо)

Я вот, кстати, вспомнила, Вы писали, что у нас дата рождения совпадает) Не нашла, как посмотреть в календаре, но у Вас написано, что родились в четверг. Так вот я тоже, только 17 лет спустя) А у нас, оказывается, еще и специальности пересекаются) Астрологи бы сейчас были в экстазе))

Максим (@masyama)7 июля 2022 4:44

@patootie, не могу сказать, что отношусь к эзотрике всерьёз, но на аватарке у меня зодиакальный знак рыб, это неопровержимый факт)))

написала рецензию28 сентября 2021 20:10
Обитатели холмовРичард Адамс

Поход в школу начался с ……кроликов. Книгу Р. Адамса «Обитатели холмов» я выбрала исключительно по обложке – красивая, яркая, заманчивая. Но вот книга для меня таковой не стала. Хотя входит она в многочисленные топы и рейтинги, имеет награды, но на меня она произвела несколько удручающе – угнетающее впечатление. Вся жизнь – борьба!

Роман произвел очень неоднозначное впечатление. Настроиться на чтение помогла мысль (не знаю, совпала ли она с мыслью автора) о том, что Р. Адамс показал жизнь и общественное устройство человеческого общества через призму жизни и приключений обычных лесных кроликов.

Живет себе, горя не ведая, большая колония кроликов. И тут одному кролику (видимо, это местная Ванга) является видение – колонии грозит неминуемая гибель. Но ему, разумеется, никто не верит (что может случиться с Курском – город как город!?) и призыв спасаться звучит как «глас вопиющего в пустыне». Те же, кто верит, весьма не многочисленные сородичи, отправляются в долгое и опасное путешествие. И вот тут параллели между людьми и кроликами становятся очевидными. У кроликов также, как у людей, существуют отдельные колонии – государства, которыми правят «руководители», в государствах свои законы и правила, есть тоталитарное государство, а есть государство – прикормка для потенциального врага кроликов – человека. Кролики, как и люди, очень разные -отважные и трусливые, жестокие и милосердные, эгоисты и радетели за общественные блага. Они также отстаивают свои права, совершают подвиги и предательства, хотят размножаться и пребывать в житейских удовольствиях. Автор словно показывает читателю жизнь человека со стороны, как порой человек действует с одной стороны жестоко, эгоистично, а с другой стороны – может быть великодушным, любящим и надёжным. Только я вот немного не поняла - для кого написана книга? Читать ребёнку – слишком длинная, жестокая, философская, мало «сказочности». Читать взрослому – опять же много затянутости, занудности, мало динамики.

Конкретно для меня в книге было два провальных момента. Очень бесил кроличий язык, почему он был только на отдельные слова? Если уж есть у них язык – пусть на нём и общаются, перевод либо в скобках, либо в сносках. А вставлять в разговор отдельные слова (аусла, зорн, крикс, храка, хлао и прочие), это как быть немного беременной. Я постоянно забывала – какое слово что обозначает, приходилось скакать в конец книги в словарь кроличьего языка. А еще бесили сказки, абсолютно похожие, одинаковые, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение. Этакий кроличий эпос про кроличьих богатырей!

Правда хочется отметить мастерство автора в описании природы. Так как я в душе (не по профессии) ботаник – овощевод – цветовод – любитель, то эти описания пролили некий елей на мою душу. Но этого определенно не хватило, чтобы получить моральное удовлетворение от прочтения книги. Автор, несомненно, писал роман с любовью, тем более, что начиналась книга с историй, рассказанных дочерям во время поездки и посвящена была им. Несомненно и то, что книга содержит определенные моральные импульсы – учит быть смелым, отважным, верной дружбе и взаимовыручке, заботиться о ближних, целеустремлённости и доброте. Но может я своей рациональностью не поняла всех тонкостей и прелестей книги, а может слишком долго иду по жизни. В любом случае, для меня это книга, не оставившая след в моем сердце. Не хочу обидеть поклонников книги, это просто не мой формат.
#школа_сентябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:11

Я так хочу эту книгу в бумаге, она такая милая, кажется. Но сто пудов читать не смогу)))

Маргарита , (@bookworm1984)30 сентября 2021 7:13

@natalya.s.alex, вот-вот и меня эта книга заманила, завлекла, а потом обманула.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 7:25

@natalya.s.alex, а ты попробуй) мне очень понравилась)

написала рецензию18 июля 2021 5:54
Обитатели холмовРичард Адамс

Сложно отнести эту книгу к детской литературе. Несмотря на то, что главные герои - говорящие животные, и поначалу трудно воспринимать их всерьез. Кролики из этой книги вовсе не милые пушистики, как мы привыкли думать, а настоящие бойцы. Постепенно запоминается их язык, начинаешь им сопереживать и погружаешься в их мирок, каждый из них обладает своим характером, своими принципами.
Особенно интересно, что при этом автор не очеловечивает своих персонажей - их мотивы, чувства, повадки остаются вполне кроличьими. Их мир так же жесток, полон опасностей и трагедий. Переделки в которые они попадают вовсе не милые и забавные, а в большинстве своем довольно жуткие, и, думаю, если перенести их в мир людей, вполне могли бы служить сюжетом какого-нибудь триллера.

Достойный и очень самобытный образец из жанра фэнтези.

Максим (@masyama)18 июля 2021 12:14

По мнению самих британцев и других носителей языка, в английской литературе это произведение является одним из самых известных и значимых. Его знают без малого все. Я проверял, спрашивая каждого встреченного мною англоговорящего в одной из самых массовых онлайн-игр...))

написала рецензию8 марта 2021 9:30
Девушка на качеляхРичард Адамс

Я заинтересовалась, почему у книжки с такой шикарной обложкой такая низкая оценка, и почитала рецензии перед тем, как есть мой #буклайв_фастфуд_3 . Большинство жаловалось на пространные описания и фарфор, а мне как раз это и понравилось в книге. И вообще мне нравилось практически все до последних страниц, и даже повышенная сексуальная активность главной героини (на которую тоже жаловались) не напрягала.

Но вот финал меня разочаровал. Я допускаю, что подобные женщины встречаются в природе, но с конкретной героиней, Карин, мотивация ее поступка не вяжется совсем никак. Всю дорогу автор убеждал нас, что она необыкновенная красавица, образованная умница, независимая и, главное, все вокруг это замечают и ею восторгаются, кроме, пожалуй, ее шефа Хансена. То есть женщина, наделённая такими качествами и имеющая такое влияние на людей, совершенно точно не стала бы делать то, что она сделала. Она совершенно точно не стала бы платить такую цену ради того, чтобы присосаться намертво к какому-то «Мистралану». Подобная женщина не стала бы скрывать, во-первых, этого факта своей биографии, а во-вторых, сочла бы Мистралана недостойным ее, если бы он обронил, что ему было бы «очень неприятно». Попытка притянуть Мэрилин Монро и концепт «красота - тяжкое бремя для ее обладателя» мне тоже не показалась удачной. Да, есть красавицы с самооценкой ниже плинтуса, и автор пытался убедить, что Карин - это именно этот случай, но все равно получилось плохо.

Полагаю, что автор намеренно не стал рассказывать о прошлом Карин, чтобы читатель сам напрягался и додумывал, какую такую ужасную психотравму могла получить главная героиня, чтобы совершить такое ради мужика, которого знает десять дней. Единственным нормальным объяснением в этой истории было бы психическое заболевание Карин, но об этом автор тоже умалчивает. Короче говоря, персонаж Карин совершенно не раскрыт, а потому выглядит по меньшей мере странным. У меня сложилось впечатление, что автор вывел в главные героини какую-то свою эротическую фантазию о бабе (это подходящее определение в данном случае), которая ради мужика готова на все, и при этом она умная, красивая, образованная, с тонкой душевной организацией, живет в режиме раздвинутых ног нон-стоп (потому что любит-не может), и готовит вкусно.

Главный герой Алан Десленд на фоне Карин выглядел по крайней мере правдоподобным. Он не слишком интересен, но в целом понятен. Он как раз мог влюбиться без памяти и из желания не потерять свою богиню выполнять все ее прихоти и не желать узнавать о ее прошлом.

Мистической части было совсем мало, и поэтому готической книгу я бы не назвала.

В общем, я поставлю относительно высокую оценку как раз за фарфор и за пространные описания. Слог у автора очень хорош. Все остальное довольно неубедительно.

#буклайв_цель_жизни

Максим (@masyama)9 марта 2021 9:49

@loki, рад быть полезным!.. ;)

@bedda9 марта 2021 10:28

@loki, какая ты))

@bedda9 марта 2021 10:30

@masyama, о, спасибо за пример текста. Я такое люблю) Только тема рабства, особенно сексуального, немного отталкивает)

написала рецензию3 сентября 2018 11:24

#свояигра
Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

Serega Kaplunov (@id209811854)8 декабря 2020 13:01

Хороший сон- это хорошо. Врачи рекомендуют)

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Майя, Чумные псы, Обитатели холмов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.