Гордон Далквист

Гордон Далквист — американский драматург и независимый кинорежиссер. С 1988 года живет в Нью-Йорке. Его пьесы неоднократно ставились театрами Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Далквист также снимает короткометражные авангардные фильмы, которые показываются на различных фестивалях. Роман «Стеклянные книги пожирателей снов» (The Glass Books of the Dream Eaters), вышедший в 2006 году — дебют Далквиста в литературе. По слухам, Далквист получил за книгу и ее продолжение аванс в 2 миллиона долларов.

Цитаты из книг автора

Химическая свадьба
<p>Новые горизонты всегда воспринимаются через призму прежних взглядов.</p>
Добавила: small_hatter
Химическая свадьба
<p>Нельзя получить знания, не потратив времени.</p>
Добавила: small_hatter
Стеклянные книги пожирателей снов
<p>Ничто нельзя приобрести без готовности потерять — полностью или частично.</p>
Добавила: kleo
Стеклянные книги пожирателей снов
<p>жестоким может быть кто угодно, а проявлять жестокость со знанием дела не каждому дано.</p>
Добавила: kleo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2019 22:19

Как жаль, как жаль, что нельзя повернуть время вспять и сделать так, чтобы эта книга никогда, НИКОГДА не попала ко мне в руки. Это просто полный провал, ужас и кошмар для меня. Кажется, что автор писал сценарий для фильма, где просто описывал последовательность действий каждого героя. В книге масса ненужных описаний, долгих рассуждений ни о чем, да и само повествование какое-то унылое.
Все герои книги показались мне очень странными, мне были не понятны их мотивы, их чувства, даже их внешность не была описана детально. Поступки героев непоследовательные, то, что они делают, чаще странно, чем логично, но при этом у них ну вот всегда все получается! Героев очень много, их странные имена мне было очень сложно запомнить, а возвращаться обратно по тексту не хотелось, потому что ...
... текст книги о приключениях длиной в 800 экранных страниц вызывает у меня гнев! Автор даже на таком количестве страниц не смог закрутить интригу так, чтобы вызвать у меня хоть какой-нибудь интерес. Автор старался как мог, использовал детали, да так, что каждая деталь в книге прямо кричала: "Я ДЕТАЛЬ! Я БУДУ ДАЛЬШЕ ОЧЕНЬ ВАЖНА!"
Мало того, книга так и не закончилась. Как здорово, что продолжение можно не читать.

#свояигра (Книги о книгах за 50)

написала рецензию30 июля 2018 22:21

К чему может привести слежка за своим бывшим женихом? К чему может привести взятый заказ на убийство? И к чему, собственно, может привести охрана развратного принца? Ответ прост. К тому, что все эти три истории объединяться в одну и станут интересным и опасным приключением в страну стеклянных книг, тайн и заговоров.

Яркие герои, интересные декорации, поезда и дирижабли в тандеме с запоминающимися нарядами главных героев навевают атмосферу спимпанка от которой невозможно оторваться. А секрет синего стекла и Процесса добавляет очередную изюминку в этот кексик.

Помимо плюсов, к небольшому разочарованию нашлись и минусы книги, не огромные конечно, но моменты чтения немного подпортили.
Первый и наверное самый основной минус - везение героев - их и травят, и убивают на каждой странице, а они живучи как тараканы. Второй - затянутость сюжета, хотя меня особо это не напрягало, но объем книги с легкостью можно было бы сократить в половину, без вреда для сюжета. И третий минус - сцена с угадыванием контрольной фразы у одного из врагов. Вот как? Как ты просто сопоставила парочку возможных вариантов и выбрала подходящий, просто пальцем в небо ткнула и попала, если фраза на уровне "синий краб ест кожуру от банана"? Хотя может конечно до этого фраза уже звучала, но я не обратила на неё внимание. Возможно...

В целом книга не плоха и захватывает при чтении, хочется узнать дальнейшую судьбу Каринала, Селестии и доктора Свенсона. От меня 8 из 10.

#свояигра (38. Готические книги за 50)

написала рецензию14 ноября 2016 22:47

«Наконец-то домучила»
Именно такая мысль пронеслась у меня в голове, когда я дочитала последнюю строчку.

Я несколько раз пожалела, что выбрала эту книгу, слишком уж долго я её читала, несколько раз прерывалась и тащила себя за шиворот дочитывать. Мне уже совсем не хотелось читать, вообще ничего.
И пока дело не дошло до депрессии, всё закончилось, все счастливы.
Вы подумали, что всё настолько плохо? Вовсе нет, были и положительные стороны. И самое время их поискать.

Мне было действительно интересна эта история, она меня поглотила с самого начала. А потом она утонула в пучине слишком подробного описания, которое иногда ещё и повторялось несколько раз, вдруг мы успели забыть, как выглядела маска или накидка, такое ведь ни в коем случае нельзя допустить.
Возможно, автор хотел подчеркнуть какие-то моменты, что-то сказать нам через это описание, но, увы, я это не поняла и не смогла по достоинству оценить.
Но что меня привлекло, так это необычные характеры героев, они настолько живые, что казалось, что ты лично с ними знаком и буквально пару минут назад общался.
Думаю, следить за приключениями мисс Темпл я продолжу, но чуть позже, чтобы отойти немного.

написала рецензию14 ноября 2016 21:38

Какими бы ни были наши характеры, они открываются нам по-настоящему только во время испытаний.

"Стеклянные книги пожирателей снов" - роман, который много лет манил меня к себе невероятно красивым и звучным названием. Каждый раз я представляла себе о чем же эта история, но проходила мимо. Ожидала красоты повествования, изящности истории, а получила...

Получила я удивительную историю о трёх случайных людях. Мисс Темпл - брошенная невеста и богатая наследница. Кардинал Чань - наемный убийца, изуродованный шрамами. Доктор Свенсон - верный подданный Мекленбурга и "охранник" морального облика и поступков своего принца. Разные. Совершенно разные герои, которых объединил один враг. Автор не поскупился на создание их образов. Персонажи получились интересные и лишь немного шаблонные.

Завязка истории напомнила мне фильм "С широко закрытыми глазами". Есть некое тайное сообщество, где люди ходят в масках и не стесняются своих желаний. Начинается со случайного похода мисс Темпл в эту обитель порока, а дальше...
Дальше начинается что-то похожее на детектив с примесью стимпанка и лёгкой добавкой в виде эротики. Вместо вишенок на торте - довольно интересная стилизация под викторианскую эпоху и удивительная в своём роде магия стеклянных книг.

Для меня в книге оказался один существенный недостаток - очень плотный текст. Если бы история была менее увлекательной, то книгу можно было бы с лёгкостью назвать творением графомана. Слишком много букв. Одно действие автор мог растягивать на несколько страниц. В другой книге герой бы уже спасся и убежал в соседнее государство, здесь же он только осознавал опасность. Далквист чересчур тащится от описания действий, мыслей, обликов своих героев. Иногда приходилось пробираться через поток слов к сути действий. Однако самое необычное, что даже с таким текстом я не могла оторваться от книги. Повествование увлекает, за героев переживаешь и я с большим удовольствием отправлюсь на поиски новых приключений в следующей части.

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.

Вот чёрт, какие противоречивые мнения((( и маман моя бросила... Придется щупать самой, только хз когда

Александра (@suuushi)14 ноября 2016 22:23

@nuta2019, ну вот она либо сразу понравится, либо не стоит дальше первой главы читать

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 22:39

@suuushi, наконец-то нашёлся тот человек, с которым я полностью согласна, на счёт этой книги))

написала рецензию14 ноября 2016 1:09

Очень тяжело далась мне эта книга. Давно у меня не было такого, чтобы я всячески избегала чтение, стараясь занять себя чем угодно. А ведь начиналось все бодро и интригующе...

Главная героиня, Селеста Темпл, неожиданно оставленная женихом, стремясь узнать причину перемен в нем, решает за ним проследить. И тут же читатель попадает в тайное общество, заговоры, политические интриги. А чтоб было еще заманчивее автор вплетает налет мистики и эротику. Но интерес к книге угас также быстро, как и возник. Потому как в главах ровным счётом ничего не происходит. То есть из 100 страниц каждой главы какое-то действие по сюжету занимает от силы 15-20, а остальное ненужные рассуждения и описания.

Я нормально отношусь к описаниям, иногда они помогают погрузиться в книгу, создают особую атмосферу, иногда они имеют какое-то значение для сюжета. Но читать 5 страниц, как главная героиня ест пирожок, какой он вкусный, какой цвет вина, какой бокал и с какой стороны падает свет от люстры... Нет, я бы поняла, если бы пирожком кто-то впоследствии отравился, вином бы потом отвлекли кого-то, а люстра ослепила бы в подходящий момент преследователей. Но с какой целью автор это все писал, так и осталось для меня загадкой.

Сама интрига таинственных поездок, цель всех этих тайных ритуалов тоже в итоге оказались не так интересны мне, как показались вначале. Впрочем, то же могу сказать и о героях. Героиня помимо того, что постоянно раздражала меня поеданием пирожков и булочек, еще и вела себя очень странно и глупо. И я даже стала понимать, почему от нее ушел жених.

Сомневаюсь, что буду читать продолжение. Хотя если автор исправился и исключил из сюжета ненужную информацию, то не зарекаюсь.

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:01

@skerty, да может и ни к чему?) Я лично поняла, что ничего бы не потеряла, не прочитай я эту книгу.

Яна (@skerty)14 ноября 2016 8:10

@ekaterin_a, просто я ее очень хотела и так обрадовалась, когда в списках увидела ))) а тут такое разочарование

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:56

@skerty, зато сберегли много времени))

На странице представлена биография автора Гордон Далквист, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гордон Далквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гордон Далквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная книга смерти, Химическая свадьба, Стеклянные книги пожирателей снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гордон Далквист.