Катрин Панколь

22 октября 1954 г.
Касабланка,Марокко
Жозефина, Мучачас

Катрин Панколь о себе:

Я родилась в Касабланке, Марокко. Выросла под пальмами Media.
Возвратилась во Францию: литературные занятия (стажировка и два года докторантуры по современной литературе), преподавание французского и латинского, случайные заработки, и вдруг однажды … как-будто волшебная фея взмахнула своей палочкой — я стала журналисткой.
Я написала для журналов («Paris Match» и «Cosmopolitan») и впервые мои слова напечатали черным по белому. Издатель пригласил меня и попросил написать роман. Роман, … я?!! Невозможно! Но это случилось.
«Moi d'abord» в 1979, первый роман, грянувший как гром среди ясного неба и принесший успех. Я сбежала в Нью-Йорк, чтобы взять себя в руки. Но писательство сбежало вместо со мной и появилась «Ла Barbare» в 1981. Тогда же, в Нью-Йорке были написаны «Scarlett, si possible» и «Les hommes cruels ne courent pas les rues».
Я свыклась с этим родом занятий и с образом жизни, сопровождающим его. У меня больше нет выбора.

Это — единственное, чем я могу заниматься и знаю как это делать. Кроме детей. У меня девочка и мальчик. Я выхожу замуж, затем развожусь. Переезжаю на место, затем меняю и его. Банально! Я погружаюсь в писательство.

Книги(«Vu de l´exterieur», «Encore une danse», «Une si belle image», «J´etais la avant»). И статьи. Для Paris-Match. Благодаря им ты видишь мир и людей. Десять дней в Манчестере по следам Cantona или в неделя в Американской тюрьме в камере смертников.
Я беру интервью у Рейгана, Ширака или Мэрил Стрип, Ванессы Паради, Луизы Брукс. Делаю заметки, постоянно. Моя жизнь полна моими интервью, моими путешествиями. Я работаю дома. Над романом или интервью. Ничем нельзя пренебрегать: вы работаете про запас, наблюдая, вы учитесь. Я люблю учиться.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мы еще потанцуем
<p>Идеи, способные изменить мир, прилетают на крыльях голубки.</p>
Добавила: dandycandyy
Мы еще потанцуем
<p>... в каждой истории о дружбе и о любви бывает не только солнце, не только нежность и благородство, но ещё и тёмные силы, которые заставляют всё пачкать и портить, которые низвергают на дно клоаки, нашей собственной клоаки, в которую и заглянуть-то противно.</p>
Добавила: dandycandyy
Мужчина на расстоянии
<p>"Никогда не доверяйте своих тайн тому, кто неспособен их воспринять, кто не испытывал мук, подобных вашим. Ваша откровенность смутит его, и полную чашу страданий Вам придется испить в одиночестве..."</p>
Добавила: Anastasiia_77
Звезда в оранжевом комбинезоне
<p>Нет лекарства против той таинственной боли, когда любимый человек вдруг превращается в незнакомца, в чужого человека, и всё это лишь потому, что ты любишь, что, любя, ты теряешь способность рассуждать и наталкиваешься на стену, больно бьешься об нее, но не можешь пробить.</p>
Добавил(а): olenika_03
Звезда в оранжевом комбинезоне
<p>Счастье - не товар, который можно положить на прилавок кассы, взвесить и купить, чтобы полноценно владеть им, это состояние души, внутреннее решение. Для счастья надо пошире раскрыть глаза и находить его во всем.</p>
Добавил(а): olenika_03

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 апреля 2018 8:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2018 19:14

#Ф1_2курс. Коммерческая фотография.

Я рассчитывала на женский роман, я его, конечно, получила, но он оказался почти сериалом со своей Санта-Барбарой, а ещё почему-то в голове всё время вертелся бразильский телесериал "Клон". Надо было все-таки в начале посмотреть является ли книга частью какой-нибудь серии. :D

Тут оказалось слишком много героев, или мне показалось, что слишком много времени уделяется второстепенным героям, которые были бы интересны тем, кто читал уже другие книги автора. Мне было много ненужного текста в перерыве между событиями жизни Гортензии Кортес. Гортензия мне, кстати, понравилась, несмотря на сложное имя! А, точно, там вообще много сложных, вычурных имен, которые не слишком гармонируют с фамилиями, на мой взгляд. Ладно, не много, просто это имена важных героев повествования, поэтому такие ощущения. Так вот, Гортензия. Она представляет для меня образ эдакой уверенной в себе женщины, готовой на всё ради своей мечты, причем мечта у неё связана с карьерой, а не с пресловутым женским счастьем, хотя оно тоже важно, конечно. И следить за её действиями было интересно, было бы совсем хорошо, если бы, как вы уже, наверное, поняли, не столько второстепенных героев с почти раскрытыми линиями.
Гэри не впечатлил. После "Пианистов" Кетиля Бьернстада и пары просмотренных аниме-сериалов про музыкантов, я их перестала понимать. Музыкантов и их особенный мир, я имею в виду.

Сейчас я стою перед выбором, продолжить ли мне читать истории этих людей или же остановиться на этом, так и не узнав чем же вся эта галиматья закончится.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:02

Экзамен №2

написала рецензию14 октября 2016 22:10

#Кр1_2курс

Такое многообещающее начало и абсолютно не оправдавший ожидания сюжет, заключающийся в переписке владелицы книжного магазина Кей и Джонатана, который стал постоянным покупателем в магазине. Их связала любовь к чтению, в письмах они делятся своими впечатлениями от различных произведений, советуют друг другу прочитать ту или иную книгу, обсуждают жизнь любимых писателей... Постепенно их письма становятся всё более личными, Кей начинает делиться своими чувствами, открывает своё прошлое. А Джонатан? Настолько ли он искренен с Кей, как ей кажется? В начале этот персонаж очень понравился мне своей эрудированностью, спокойствием, рассудительностью, но когда я поняла, что на самом деле происходит, то была в недоумении. Совсем не этого я ждала от книги!

Кстати, любви между героями я не заметила. Скорее, интерес и страсть. А книга на один раз, перечитывать точно не захочется. Единственное, что мне понравилось, так это разговоры героев о книгах. Но для отдыха "Мужчина на расстоянии" подойдёт, на мой взгляд. Возможно, я почитаю другие произведения Катрин Панколь в будущем, но не уверена.

написала рецензию14 октября 2016 1:27
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

Книга – просто мимо меня: не тронула, в душу не запала, никакой трепет не вызвала, - вообще просто мимо; эмоций – что положительных, что отрицательных – ноль. Мы с «ней» разошлись как прохожие на улицы: встретились на миг взглядом, а дальше каждый сам.

Книга написана в манере обмена письмами, сплошные письма двух главных героев: она – Кей Бартольди, владелица книжкой лавке в небольшом портовом городке, и он – таинственный незнакомец, появившейся в ее жизни - Джонатан Шилдс. Мне кажется, в какой-то момент события начали развиваться со скоростью спущенного с горы колеса, сначала - сдержанность и чисто уважительная переписка, далее и сама не поняла, когда полились признания и море искренности, доверие и океаны благодарности, а потом – вообще какие-то бурлящие и непотные воды, что в конце я очнулась – и все, конец. Серьезно? Как-то вообще ничего не ёкнуло. Хотя, может быть единственный момент, который меня заинтересовал – это последнее письмо Кей – настоящее, кричащее, живое.

Весь общий сюжет книги для меня прошел каким-то общим фоном, как задний план в киноленте, раз – и все. Единственное, что хоть более-менее запомнилось после прочтения – описанные пейзажи и атмосфера самого городка – слова были подобраны хорошо и тонко, словно скользили по страницам книги. А так, с позволения сказать «любовь» в этой книге, лично для меня, где-то утонула между строчками и больше не всплыла, что в прямом, что в переносном смысле.

Книга – на один скучный вечер, прочел, закрыл, положил и пошел спать. Не более.

#Кр1_2курс (Мыслить как преступник)

Настя (@liliana1)14 октября 2016 7:23

Согласна во всем!

@arisha969614 октября 2016 8:40

И я того же мнения!

написала рецензию13 октября 2016 21:24
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

То, чувство, когда все читатели говорят о какой-то тонкости, неземной любви, боли и печали, а ты прочел эту крохотную книгу и остался в недоумении. Романы в письмах дело тонкое. Во-первых, они на любителя, так как даже в самой дешевой болтовни по интернету есть что-то интимное. И поэтому просто может стать не по себе. Из первого вытекает следующее. Во-вторых, такими книгами надо еще уметь достучаться до сердца читателей. Мне кажется, основное, чем грешат подобные произведения( не для любителей жанра) это скука. Когда ты не проникся героями, не проникся их чувствами, то считай все коту под хвост. Но вместе с тем становится неловко, это же письма, что я в конце концов хотела?
Но здесь все намного проще на самом деле. Есть Она, владелица книжного магазинчика и есть некий Он, заглянувший странник, так сказать. А дальше много-много слов, которые слишком пафосные и слащавые. Такое ощущение, что я эклер съела. Нет, все понятно, что, когда человек вдруг любит, то у него в голове, животе и где только не, порхают бабочки. Но тут ключевое слово "слишком", от того и выглядит дешево. Да откуда все эти откровения? Переписка, которая слишком быстро переросла в очень личные рассказы не вызывает у меня чувства реальности происходящего. Галопом по Европам, одним словом. И да, занимательная фишка с книгами тоже не прокатила.

Так что книжица вызвала у меня непонятные, расплывчатые чувства, Прочиталось быстро, скучно особенно не было, но не было и интересно. Из-за переигранности влиться в произведение я не смогла. Романтика, сахар, цветочки, красивости, в конце нам еще бахнули долю соли и перца. Этим окончательно отправив в нокаут. Эх, поаккуратнее надо мне выбирать эпистолярные книги, чтоб не было как у Станиславского: "Не верю!"

#Кр1_2курс

На странице представлена биография автора Катрин Панколь, который родился 22.10.1954 в Касабланка,Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катрин Панколь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катрин Панколь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черепаший вальс, Мы еще потанцуем, Белки в Центральном парке по понедельникам грустят. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катрин Панколь.