Джузеппе Д'Агата

Д'Агата Джузеппе (21 октября 1927 - 29 марта 2011) - известный итальянский писатель, родился в Болонье, закончил медицинский институт, но предпочел посвятить себя литературе и театру. Опубликовал три сборника рассказов и двенадцать романов, в числе которых "Армия Сципиона", "Серебряный рожок", "Четверо повешенных на площади даль Пополо", "Ноктюрн", "Memow, или Регистр смерти", "Возвращение тамплиеров" - и "Римский медальон".

На русском языке выходили его книги "Дети Гиппократа", "Доктор" и фантастическая сатира "Америка о'кей". Критики сравнивают полные тайн и чувства романы Джузеппе Д'Агата с лучшими произведениями Артуро Переса-Реверте.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2015 8:23
Римский медальонДжузеппе Д'Агата

Говорил, что Лев Толстой, а на деле – толстый лев (с) народная мудрость.
Римский медальон – звучит так заманчиво, да еще и мистический детектив, аннотация поймала меня за лапку в жесткий капкан на медведя. Вот так и просидела я с лапкой в ловушке, мучаясь и стеная, пока осиливала сей мистический детектив.

Начнем с того, что о самом медальоне известно совсем мало, из описания можно понять только то, что в нем может что-то отражаться, но из какого он материала, какой формы и т.д. – все это полнейшая загадка. На протяжении всей книги я ждала, что вот сейчас выстрелит ружье, но нет, оно спокойненько висело на стене и похоже было даже не просто не заряжено, но и со спиленным бойком.

Сам сюжет интересен, но какой-то рыхлый. Ниточки то появляются, то исчезают, очень сложно поймать их и насладиться просто приятным чтением. Остается некоторая недосказанность. Вот, например, девушка-виденье, она так интригует в начале книги, но потом уходит на второй план, герой видит ее везде, но приблизиться не может, и кто же она? Меня до сих пор мучает этот вопрос. Видимо, автор решил, что раз ему нет до нее дела, раз уж он открыл главный секрет читателю, то и читатель тоже забудет лишних персонажей, но не тут-то было!

Таким моментов полно, развивается-развивается сюжет вокруг персонажа, а потом как на бешеной карусели, раскидывает Автор всех действующих лиц, и опять их нужно собирать в одну историю.

Конечно, это не полноценное литературное произведение, взятое только из головы автора, это новеллизация, но смог же Д'Агата так прекрасно написать о самом Риме. Получше всяких путеводителей, невероятно захотелось туда попутешествовать. Найти бумажную карту и отправиться пешком гулять по древнему городу. Так почему же с действиями персонажей такая беда?
Но, несмотря на, книгу прочитала на одном дыхании, все же есть в ней что-то такое…ну как чих, пока не чихнешь, не будет тебе спокойствия и удовольствия. Так что, на мой взгляд, для летнего отдыха или чтения в аэропорту в самый раз. Особенно, если конечной точной вашего маршрута окажется РИМ.

На странице представлена биография автора Джузеппе Д'Агата, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джузеппе Д'Агата. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джузеппе Д'Агата. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Memow, или Регистр смерти, Римский медальон, Возвращение тамплиеров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джузеппе Д'Агата.