Кристина Кабони

Кристина Кабони живет на Сардинии, в городе Кальяри с мужем и тремя детьми. Кроме писательского творчества, она увлекается пчеловодством и разведением роз. Ароматы и эфирные масла всегда были страстью Кристины, и ее дебютная книга посвящена именно им.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2023 23:05
Тропою ароматовКристина Кабони

Уже не первый раз моё внимание привлекает книга этого автора. Но как-то не доходили руки почитать. А тут вроде и к теме подходит, и страну такой у меня ещё не было (хех). Так что в этот раз всё сложилось.

Могу сказать, что я ожидала в книге знакомства с духами и ароматами, их производством, какими-то нюансами. Вот их тут было много. Будто вся книга пропитана запахами. Даже захотелось пойти в парфюмерный магазин и понюхать всякого вдоволь. Ну, или аромалампу зажечь, что было гораздо проще. Так что та часть книги, что касается ароматов была на высоте, по крайней мере для меня. Как и описания Парижа, дома во Флоренции, Прованса.

Если же взять собственно главную героиню, то она меня обескураживала. Как можно было, например, буквально за пару страниц вдруг изменить своё отношение к ароматам и духам, которое она считала своей жизненной позицией? Или её качели в отношениях? Её по всей книге качало и носило так, что я едва успевала понять, КАК всё это вообще в её головушке укладывалось.

В книге были места, вызывающие неприятие. Особенно бесил Морис, ненавидящий падчерицу за то, что не он её отец. И винивший в этом исключительно девочку, разлучивший её в матерью в итоге. Или бабушка Элены. А так же были места, которые казались мне слегка лишними, да и сама книга затянутой. Хотя при этом читалась она быстро и с интересом.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)
#колледж_поехали_1 (доп)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:48

Принято!

написала рецензию4 июля 2022 21:36
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

Энергия природы, ароматы цветов, сладость мёда, жужжание пчёл, звуки песни, тягость одиночества, зов родной земли, надежда на лучшее.

Анжелика, девушка, привыкшая в одиночку справляться в жизни, разъезжающая на фургоне с питомцами и заработывающая на жизнь констультациями пчеловодам, вдруг узнаёт, что ей достаётся наследство. Нет, не так. Скорее даже наследие. Маргарита, её любимая Яя, как она называла женщину в детстве, оставляет Анжелике дом вместе с землями, в точ числе и пчёл. Девушка получает не только недвижимость, но и целую жизнь, которой она когда-то жила, перенимает опыт и попытается сохранить место и уклад в первозданном виде. Когда-то волею судьбы, а точнее матери, её разлучают с этим местом, с Маргаритой, с любимым человеком Николой. А сейчас ей придётся снова встретиться лицом к лицу со всем этим миром, при том узнать ещё что-то новое.

Книга и правда словно соткана из тепла, сладости мёда, золота, звуков песен Анжелики и жужжания пчёлок. Порой хотелось улыбаться. Хотелось тоже окунуться в этот мир. И, естественно, я вместе с героиней негодовала, когда узнала, что земли хотят выкупить и сделать здесь ещё один комфортный обезличенный туристический комплекс. Героине пришлось пережить и ощутить здесь многое: и предательство близкого человека, и радость встреч, и сладость любви, и горечь недопонимания, и ярость от бессилия изменить что-то...Она будет постепенно учиться тому, что одной трудно да и не надо переживать все сложности, если есть много людей, которые могут протянуть руку, помочь. Ведь даже пчёлы не действуют в одиночку.

И в конце ложка дёгтя в бочку такого вкусного и ароматного мёда. Каждая глава начиналась с описания различных сортов мёда, его аромата и вкуса и воздействия на настроение; описания природы и чувств героев, их воспоминаний, были живые и атмосферные. Но вот развитие сюжета. Кое-где я откровенно скучала, что-то казалось затянутым, где-то были, как по мне, недоговорки и недомолвки прям ни к селу ни к городу. И да, я порой люблю покопаться в себе и ещё как, но некоторые самокопания героев меня почти доводили до белого каления. Ну просто делали непреодолимую проблему из ничего.
Однако не жалею, что прочитала. Чем-то напомнило Потерянные цветы Элис Харт, люблю такое, хотя тоже оценила не очень высоко. Парадокс:)
#каникулы_2022 (летняя обложка: пчёлки, цветочки, жёлтенький цвет).

написала рецензию30 июля 2021 11:50
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

"Покинутость - это дочь боли. Мы предаемся одиночеству, когда у нас не остается ни капли надежды, потому что это единственный выход, который мы знаем. Осознание и никаких ожиданий. Как следствие - и никаких разочарований."

Эта книга - лучшее лекарство от летней меланхолии. Она обволакивает тебя, как теплый и сладкий мед, навевая запах грёз и утреннего дождя. Она согревает шуршанием сена под ногами и жужжанием пчел в небесной синеве. Она дарит прекрасные сны, где тебе снова десять лет и жизнь кажется такой долгой и беззаботной, когда ты катишься на велосипеде по полю, где цветут ромашки и одуванчики.

"Доченька, в жизни и так слишком много проблем... Не нужно самой их себе создавать. Живи настоящим. Оно проходит, и вместо того чтобы наслаждаться им, ты потом понимаешь, что совершенно зря потратила время на ненужные размышления, а уже ничего не вернешь."

Главная героиня из покинутой, одинокой пчелы превращается в королеву улья. Ее смех разливается по всей деревне, когда она готовит со своими друзьями хлеб, поет песни и собирает мед. Это история преодоления трудностей, которая не может оставить кого-то равнодушным. Анжелика заставляет вспомнить о своих мечтах и смело смотреть вперед. Для меня она стала лучшей подругой, сестрой и вдохновительницей; ее взгляд на мир и безграничная вера в волшебство окрыляют и тебе не хочется переворачивать последнюю страницу. Ты смакуешь книгу строчка за строчкой, как самое дивное лакомство на Земле в надежде, что вкус последнего кусочка навеки останется у тебя на языке и в душе.

"Пусть ты и не живешь больше в фургоне, твоя душа все ещё там, внутри, готовая в любой момент сорваться с места. Если ты разделяешь с кем-то счастье, оно становится общим счастьем. Но и с болью происходит то же самое."

Она чем-то напоминает Вафельное сердце или Вино из одуванчиков. Та же легкость после прочтения и ощущение, что весь мир у твоих ног - стоит лишь протянуть руку и взять то, что тебе необходимо. Каждый герой книги по-своему очарователен и ты искренне веришь, что все помирятся и найдут гармонию в отношениях друг с другом и в своей душе.

Отдельной хвалебной оды заслуживает начало каждой главы. Описание сортов меда тесно перекликается с душевным миром Анжелики и происходящим в следующей главе.

Для меня было честью оказаться частью этого мира пусть и всего лишь на мгновение. Надеюсь, что лето в вашей душе никогда не кончится!

#голод (Евразия)

Waxsell (@raccoon)5 августа 2021 8:51

@SKantor, ну подумаешь) Переешь немного - читать медленнее начнешь))
Утром слишком спать хочется, чтобы что-то писать сидеть!

Катя (@rina_rot)5 августа 2021 10:20

У меня сейчас готовятся печеньки, и я читаю рецензию

Waxsell (@raccoon)10 августа 2021 15:30

@rina_rot, от рецензии до книги один шаг)

написал(а) рецензию8 февраля 2021 22:55

Начало книги казалось очень вдохновляющим: загадочные события, переплетение прошлого и настоящего, люди, занимающиеся своим любимым делом. В общем, всё было таинственно и интересно. Но по мере погружения в историю и открытия её кхм… секретов, картинка стала портиться.

В первую очередь из-за сильной надуманности конфликтов. Всю книгу идут намёки, что имели место такие ужасные события, такие страшные катастрофы, что судорожно пытаешься представить себе подробности прошедшего апокалипсиса. Особенно для старшей пары близнецов, где есть несколько предпосылок к чему-то ужасному и непоправимому. Но на поверку всё оказывается как-то очень обыденно и не сильно правдоподобно. Например, ужасная, не передающаяся словами ссора родителей Айрис и Виолы. Она была такой силы, что родители, не раздумывая, разделили близнецов между собой и разъехались по разным странам! Честно говоря, даже не представляю, к каким последствиям могло привести насильное разлучение близнецов. Есть документальный фильм на эту тему «Три одинаковых незнакомца», и там всё было довольно плачевно. Конечно, есть много дополнительных факторов, которые могут повлиять на ситуацию, но любящие родители вряд ли пойдут на такое серьёзное испытание детской психики.

Другая ужасная тайна довольно легко считывается к середине книги уж точно. Но вот причина для данного поступка даётся очень слабая. На фоне неё даже ссора родителей кажется более менее логичной.

Также мне не хватило проработки некоторых персонажей. Особенно это касается Виолы и Клавдии, ведь они одними из центральных персонажей книги.

Не очень понятны цветочные вставки в начале каждой главы. Обычно авторы, используя такой приём, хоть как-то связывают это с содержанием очередной главы. Из разряда: «розы к слезам» и потом какая-нибудь очень грустная часть идёт. Но здесь я такой связи не заметила. По ощущениям, авторка просто добавила описания цветов, потому что они есть в названии книги. И если мне эта тема зашла нормально (так как большую часть упомянутых в книге цветов я знаю не понаслышке), то большинство, мне кажется, будет лишь раздражаться этими странными вставками.

В целом книга хороша для расслабления. Однако вдумчивого читателя она будет огорчать очень слабым сюжетом. Думаю, она может порадовать фанатов фильма «Ловушка для родителей». Только вот в фильме недостаток смысла дополняется красивой картинкой, и нужно это учитывать.
#полуночный_экспресс

@areliya12 февраля 2021 17:48

@lorantalassa,
Думаю дело не в возрасте, а в типе мышления что ли. Вот есть люди которым нравятся романтичные вещи без особого смысла, наверно им подойдёт.

Настя (@rainier)12 февраля 2021 19:59

Исходя из аннотации, ожидаешь чего-то совершенно другого. Уже которая рецензия по счёту, и с каждой прочитанной всё меньше желания вообще браться за эту книгу. Грущу(

@chupacabra13 февраля 2021 23:03

так, а мне все таки интересно, а че они так поссорились? ну родители... я понимаю человеческий фактор, что у всех у нас хрень в голове, но это ж и правда что-то сильное должно быть, чтобы вот так с детьми...

написал(а) рецензию10 февраля 2021 23:40

#полуночный_экспресс

Цветут цветы, ни я, ни ты уже не можем их сорвать...

Цветы. Много ли вы знаете о них? Любите?
Главная героиня точно знает о них всё и любит. Или героини, хмм?!
Замечательная и легкая история. Она не отпускает, в неё хочется погружаться и она стоит того.

На первом плане.....сад. Каждая глава начинается с описания того или иного растения и как за ним ухаживать. Этот подход очень оживляет и наполняет энергией. Хочется начать капашиться в земле, что-то сажать, наблюдать, вдыхать ароматы цветов...ух, быстрее бы весна!

Конечно, без людей не может быть сада.
Так что эта история не только о саде, но и о людях, от мала до велика, которые просто живут жизнь, в которой совершают ошибки, необдуманные действия, которые, как им кажется, должны приносить пользу. Об утрате и обретении нового. Книга, которая на первый взгляд простенькая, поднимает тему семейных ценностей. Как прощать, любить, как справится с чем-то до боли трепещущим и отпустить прошлое.

Добавить хочется одно: в книге столько прекрасных мыслей, которые разбираются на цитаты в миг! Впервые сталкиваюсь с произведением, где практически на каждой странице мной отмечалась та или иная мыслишка, так бывало что и не одна.

Однозначно советую её. А если вам ещё нравятся легкие, свежие, этакие летние книги - то это ваш выбор!

@ealasaid12 февраля 2021 21:16

@ealasaid12 февраля 2021 21:17

@natalya.s.alex, хмммм, поставили в тупик

@chupacabra13 февраля 2021 22:59

а цветы какие описываются в главах - банальные типа роз, тюльпанов и прочего? или что-то более неординарное, и что не на слуху?
на сколько я поняла книга довольно легка, так что, возьму себе)

На странице представлена биография автора Кристина Кабони, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Кабони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Кабони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный язык мёда, Сад таинственных цветов, Тропою ароматов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Кабони.