Майкл Чабон

24 мая 1963 г.
Вашингтон, США

Майкл Чабон - американский писатель. Его первый роман, Тайны Питтсбурга (1988), был опубликован, когда автору едва исполнилось 25 лет, и принёс ему литературную славу. За ним последовал второй роман, Вундеркинды (1995), и два сборника рассказов. В 2000 году Чабон опубликовал Приключения Кавалера и Клея - роман, тепло принятый критиками, получил Пулитцеровскую премию в 2001 году. Последний на сегодняшний день роман Чабона Союз еврейских полисменов был опубликован в 2007 году и также получил несколько престижных литературных наград.

Работам Чабона присущи интересный, порою витиеватый язык, обилие метафор и богатый словарный запас. Среди наиболее популярных в его творчестве тем - ностальгия, развод, отцовство и проблемы еврейского народа. Также в его книгах нередко поднимаются вопросы гомосексуальности.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лунный свет
<p>...ошибочно принимавший свою непутевость за жизненную философию...</p>
Об отце Майкла
Добавила: bedda
Лунный свет
<p>Есть лишь иллюзия контроля <...> Никакого контроля на самом деле нет. Только случайности и вероятности, которые извиваются, как коты в мешке.</p>
Ауэнбах
Добавила: bedda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2021 20:22

#буклайв_цель_жизни
#буклайв_биржа_обмен@loki)

Жаль, что эта книга Шейбона оказалось не такой интересной для меня, как другие его романы. Очень вязкое чтение, слишком перегруженный язык. Некоторая громоздкость фраз, правда, характерна для автора, и раньше не мешала восприятию, но не теперь. Вроде и интересные сравнения, и фирменный шейбоновский юморок присутствовали, но в этот раз они не попадали в цель, терялись в сложных текстовых конструкциях.

Изюминкой конкретно этого романа считается множество слов на идише, но кому изюм, а для кого слива кислая: в отсутствии пояснений желание гуглить непонятные термины пропало примерно через пять страниц.

Сам роман представляет собой полицейский детектив в рамках альтернативной истории. После Второй Мировой вместо государства Израиль было создано нечто вроде Еврейской АО, только не в России с центром в Биробиджане, а на американской Аляске. Действие собственно детектива происходит примерно в наши дни, накануне возвращения этой территории штату Аляска и непонятным будущим для вечных скитальцев-евреев.

Полицейский Ландсман после развода с женой несколько лет живет в одном задрипанном отеле, в котором и происходит убийство, по всем признакам заказное. Ландсман и его напарник начинают расследование.

Сам детектив довольно унылый. В некоторых главах события вроде оживали, но потом снова тонули в бесконечных идиш-словах и околодетективных историях. Впечатление, как от игры в квест, когда чтобы открылась новая головоломка приходится выслушивать нудные диалоги с каким-нибудь садовником.

Разгадка детектива тоже не очень впечатлила, и, пожалуй, один из немногих фактов из романа, который не забудется со временем, станет упоминание «первой леди Америки, Мэрилин Монро-Кеннеди, включая розовую шляпу-нашлепку» (а это уже намёк на розовый костюм от Шанель неальтернативной первой леди Джеки?)

написала рецензию13 апреля 2020 21:15

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Удивительно, как роман о создателях комиксов, которые, как жанр, мне не интересны, смогла увлечь. Притом в карантине, когда куча книг была забракована по причине «не заходит».

Хотя что удивительного - я обожаю книги, в которых чувствуется живой интерес автора к теме, где вот прямо так и видишь писателя с горящим глазом, всклокоченными волосами и высунутым от усердия языком, который на кофе и сигаретах лопатит гору литературы, и потирает от удовольствия рученьки, откопав бесценные для него сведения.

О сюжете в двух словах я уже сказала - он о создателях и о создании комиксов. Но между этими двумя словами вставьте целую эпоху, лет двадцать, с 30-х до 50-х годов, две страны, два континента и чуть-чуть Антарктиды, войну, Голема, Гарри Гудини, Сальвадора Дали, людей и их судьбы, и тогда роман перестаёт быть просто историей создания супергероя Эскаписта. Он превращается в яркую и захватывающую (как сами комиксы) панораму времени.

Кстати, фигура Эскаписта очень многоплановая. Тут и прямая отсылка на Гудини, и на детское увлечение Джо Кавалера, одного из главных героев. Но и Джо, и его кузен Сэм - эскаписты по жизни. Они бегут от реальности, от своей неуверенности, от своих психологических проблем, от своей натуры, они загоняют себя в какие-то надуманные рамки, они сродни своему персонажу Эскаписту заковывают сами себя в цепи и замки, но выбраться из них, в отличие от него, не могут. Они безуспешно сбегают от самих себя, и только в комиксах им удаётся воплотить то, что не получается в жизни. И если поначалу комиксы казались тем самым побегом в выдуманный мир, то в итоге именно они помогают осознать, что в них Джо и Сэм - настоящие. В них они реализуют себя, раскрывают свои природные таланты, свои лучшие качества, находят свою сущность.

Отдельная тема - мечущийся Джо Кавалер. Бездонный материал для психологического препарирования. Потрясает, сколько проблем человек может сам себе напридумывать, часто совсем на пустом месте. Вместо того, чтобы поговорить и выяснить, как обстоят дела с точки зрения другого, он создаёт свою додуманную за партнера картину мира и глубоко и с упоением страдает. Простые и очевидные решения представляются каким-то сложным и невыполнимым действом, человек продолжает все усугублять и проживать свою фантазийную реальность даже тогда, когда уже и сам рад бы из неё выйти. Боже мой, сколько бесценного времени тратится на все эти придуманные драмы, цена которым грош за десяток.

Наверное, это карантин. Но очень хочется сказать, любите друг друга и говорите об этом тем, кого любите. Вдруг завтра не настанет?

@bedda14 апреля 2020 11:28

@julie, я в очередной раз убедилась, что для каждой книги главное - прочитать ее в нужный момент. Я ведь уже ее начинала год назад, и забросила ещё на Корнблюме в Праге. А теперь так вот от души прямо зашла. Возможно, ещё и «Лунный свет» повлиял, после него я автора прямо как-то полюбила)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2020 15:41

@bedda, пожалуй, дам автору второй шанс и добавлю "Лунный свет" в "хотелки". Аннотация очень интересная.

@bedda14 апреля 2020 19:38

@julie, Лунный свет менее специфический, там все так душевно «за жизнь», попробуй)

написала рецензию8 января 2020 23:58
Лунный светМайкл Чабон

Вот так одарила меня Кристина @bedda романом, который сделал мои два последних новогодних выходных! Это было чудесно: интересно и одновременно очень трогательно.
Чего только нет в этой книге: семейные истории с тайнами и сложностями, война, политика, космос, психиатрия, Европа и Америка, и , конечно, любовь.

Семейная история изложена не в строгом хронологическом порядке, что очень оживляет и натурализует повествование, задает нужный градус интриги. Ведь мы сами некоторые собственные семейные тайны узнаем или понимаем только постепенно.

Война и политика дозированы ровно настолько, чтобы история имела полный вес и масштаб. Не обязательно быть «ботаном» и знать нюансы описанных исторических периодов. Но погружает в тему классно!

Космос и Луна – это суперромантичные линии, вокруг которых автор просто танцует суровую мужскую партию: сквозь ум и силу выдает небывалую нежность и мечтательные глаза, всегда ищущие небо. Даже если это небо видно лишь через маленький квадратик тюремного окна.

Психические отклонения тут поданы наилучшим образом – то ли это вариант нормы поначалу, то ли особенности яркой личности, то ли травматический шок. Так органично всё складывается в сюжете и в образах героев. Не хорошо, а именно складно.

Любовь. Ею пропитана вся книга. Рассказ ведется от лица мужчин – внук пересказывает историю деда. И дед человек сложный и суровый, на первый взгляд далеко не ласковый и не сентиментальный, диковатый даже можно сказать. Но это как раз тот случай, когда все чувства проявляются в делах, заботах, стремлениях. За мужскими монологами есть любимые женщины- бабушка и мать рассказчика. Непростые образы, но очень «красивые» и женственные. Здесь семья имеет полное значение – любовь и поддержка сквозь долгие годы и любые обстоятельства, не считаясь с грузом предыдущих жизней каждого из участников нового союза.

Бабушка и дедушка в этом романе на мой взгляд идеальны - они подхватывают детей и внуков в сложные моменты жизни с самого детства, нивелируют ошибки родителей, влияют напрямую и особенно невидимо: примером, рассказами, воспоминаниями.

Отличный слог и юмор. Среди плавного потока вдруг колкость, доза ужаса, натуралистические подробности, шутки – вся палитра - от добрых подколов до чёрного сарказма.

Множество ручейков эмоций и разрозненных мыслей в итоге сольется в прозрачный уверенный поток с определенным руслом. Сплошное удовольствие, нелегкое , но настоящее.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020
#новогодний_бумаЖор

@bedda9 января 2020 18:19

Рада, что тебе понравилось (хотя я в этом была практически уверена

@loki9 января 2020 22:05

очень радует такая высокая оценка.
мне тоже нужно устроить с ней жор быстрее

написала рецензию18 ноября 2019 8:26

Не юмор и не сатира.

Когда видишь такое название и обложку, почему-то в голову закрадывается, что это юмор или сатира. Так вот. Это совсем-совсем не так. Это прежде всего история. Не история, типа сказки, а история, та что в школе. Только тут она альтернативная. То есть чтобы было, если. И лучше к книге подходить именно с этой стороны, даже не со стороны детектива, хотя он присутствует, но не в столь большой части, как ожидаешь. То есть все начинается с убийства и заканчивается тем, что преступник пойман, признание получено и он сядет, но все же эта книга про историю.

И вот тут самое важно, что надо учесть, вы должны уметь любить другие языки, в частности идиш. Я подозреваю, что я именно потому что большой дуб в иностранных языках, хотя учу как могу и повторяю как умею, не получила всего того восторга и охав с ахами, какие получили все те люди, что раздавали книге премии. Я не говорю, что она плохая, нет. Или что детектив фуфло, тоже нет (убийцу я вычислила как только он появился в книге), а дальше следила, как это докажут, ну и другие сопутствующие события, которые происходили с главными героями книги. Просто это не то, что я ожидала и влиться в повествование мне не получилось. Но то, что придумал и обосновал автор, то как он закрутил ситуацию с Аляской, США, Палестиной - это очень интересно! То как он предположил развитие истории и поведение людей. Развитие религии (как всегда не обошлось без красной телочки) - это было интересно. Но когда ты берешь книгу чтобы прочитать юмор или сатиру, а попадаешь на историю - надо чтобы интересно было намного больше, иначе книга ну никак не хочет восприниматься внятно.

А так я понимаю людей, которые столько раз премировали и премии отдавали книжке и автору. Работу проделал Майкл Чабон невероятную и главное логически верную. То есть нет такого, что ты хмуришься и говоришь - не верю. Верю-верю, еще как верю!) Поэтому любителям альтернативной истории это обязательно надо читать, тут интереснее, чем у того же Нила Стивенсона в его долгой-долгой «Ртути».

Так чтобы хоть немного рассказать о сюжете, давайте я скажу, что тут суть в политике. То есть история - политика - детектив - мелодрама. Приблизительно в таком порядке по убыванию заполняемость книги по сюжету)

написала рецензию30 августа 2019 20:43
Лунный светМайкл Чабон

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

«В этих мемуарах я следовал фактам <…>. Могу заверить читателей, что, допуская вольности в именах, датах, местах, событиях <…>, я строго держался принципа ни в чем себе не отказывать.»

Просто невероятно. Шейбон создал потрясающую мистификацию, увлекательнейшее нагромождение вымысла и фактов, которые вместе создают иллюзию достоверной на 100% биографии деда писателя. По ходу чтения я пыталась прогуглить, что есть правда, а что ложь, но Сеть хранила тайну. В конце романа мое любопытство было частично удовлетворено самим Шейбоном, и я прикинула примерное соотношение одного к другому. Полученный результат добавил восхищения автором.

Эта псевдобиография интересна сама по себе, потому что историю жизни деда, главного героя, смело можно назвать большим приключением. Да и сам дед - фигура занятная. Он неоднозначен, как все интересные личности, какие-то его поступки могут нравиться, какие-то - нет. Но то, что подкупило лично меня в этом персонаже - его любознательность, которая, в общем-то, и определила характер его жизненных коллизий.
И ещё - преданность. Неважно, преданность ли это любимой женщине или любимому делу, - но именно это качество определяет такую категорию, как «надежность».

Дед в порыве гнева может попытаться удушить импровизированной гарротой незадачливого начальника, а может великодушно простить врагу, которого мечтал удушить той же гарротой несколько десятилетий.
Его жизнь - череда взлетов и падений, радостей и горестей, но неизменны его любовь к беженке-француженке, которая изящным движением застегнула ему ширинку в синагоге при первой встрече, и к космосу.

Большим плюсом книги является то, что в неё намешано множество фактов и реальных исторических лиц, которые придают особый оттенок всему роману. В результате получаются не просто байки-воспоминания главного героя, а рассказ об отдельной человеческой жизни, вписанной в общее полотно истории.

Что касается стиля - повествование не линейное, воспоминания деда разбросаны хронологически, поэтому если читать книгу по чуть-чуть, вечерами, можно потеряться, и впечатление от романа будет явно ниже возможного. Так что лучше читать запоем, когда есть на то много времени.

Понравился язык Шейбона, щедро сдобренный юмором и нетривиальными метафорами. Знакомство с автором, считаю, удалось.

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2019 22:25

У меня эта книга лежит на английском, все никак не доберусь. Хотя после такой рецензии захотелось таки добраться)

@bedda31 августа 2019 10:13

@loki, даже интересно, как ты ее оценишь))

@bedda31 августа 2019 10:14

@SKantor, на английском - круто! Попробуй)

На странице представлена биография автора Майкл Чабон, который родился 24.05.1963 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Чабон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Чабон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный свет, Тайны Питтсбурга, Приключения Кавалера и Клея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Чабон.