Кэйго Хигасино

Кейго Хигасино родился в Осаке. Он закончил Государственный Университет Осаки, где изучал электротехнику. Хигасино начал писать свои романы, работая инженером. Дебютировал он в 1985 году романом «После уроков», который завоевал Премию Эдогавы Рампо. Вскоре после этого он оставил прежнюю работу и стал посвящать всё свое время карьере писателя, уехав в Токио.

Вскоре Кейго Хигасино завоевал мировую известность благодаря экранизации триллера «Тайна», награжденного премией японской Ассоциации писателей-детективщиков. В 2006 году Люк Бессон спродюссировал римейк этого фильма – «The Secret» – с Дэвидом Духовны в главной роли. Сегодня на счету Хигасино уже более пятидесяти романов, и бестселлер 2006 года «Жертва подозреваемого Икс» поднял в Японии новую волну массового увлечения его книгами, пополнив коллекцию автора престижной премией Наоки.

При этом Кейго Хигасино пишет не только детективы, но эссе и детские книги.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Жертва подозреваемого X
<p>Он знал – сколь бы выдающимся ни был преподаватель, отнюдь не все, что он говорит, заведомо истинно.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Математика похожа на поиски клада, считал он. Прежде необходимо определиться с исходной точкой, затем разработать маршрут и копать, пока не найдешь искомое. Выстраивать в соответствии с планом формулы, искать зацепки. Если ничего не найдено, сменить маршрут. Тот, кто действует спокойно, терпеливо и в то же время смело, в конце концов добудет никому не ведомый клад – иначе говоря, правильный ответ.</p>
Жертва подозреваемого X
<p>Ряды унылых физиономий. У некоторых на лице даже больше, чем уныние, – мука. Были и те, кто уже осознал всю тщетность своих усилий и, судя по виду, с равнодушным смирением принимал свое поражение.</p>
Добавила: Wolf94

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2019 14:03
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Наука – это тоже борьба. В ней ни к кому не может быть снисхождения." (с.)

Совсем другого я ожидала от этой книги, получила же нечто очень-очень средненькое. Во-первых, это не роман, а сборник коротких новелл, объединённых одной темой и главными действующими лицами. Даже персонажами их не назовёшь. Писались эти новеллы, по-моему, совсем не как детективы. В основе каждого рассказа какой-то опыт из экспериментальной физики. То есть вот проведён лабораторный эксперимент, в результате которого что-то загорелось, взорвалось или свернулось в дугу. Писатель думает: «Круто! А как с помощью этого всего можно убить человека?» Вот так создаётся убийство.

А далее детектив Кусанаги идёт в институт к своему другу физику Югаве за помощью. Таким образом, Югава отвечает за научную часть расследования. И здесь вопросов нет, ведь ноги всех историй растут именно отсюда. А вот Кусанаги, отвечающий за криминальную часть расследования… О, это отдельный разговор. Он всегда «случайно» видит, как подозреваемый встречается с человеком, который потом… Или «случайно» оказывается в школьном музее как раз в тот момент, когда туда заходят две дамы и опознают в экспонате лицо брата, который… Или «случайно» находит в квартире убитого старый чек из кафе, находящегося рядом с местом преступления. А знает об этом Кусанаги, потому что «случайно» именно там живут его родственники. В общем, понятно.

Если резюмировать, то:
а) научная составляющая местами интересна, хотя не особо развёрнута в рамках столь малого формата и не всегда до конца ясна;
б) детективная составляющая удручает немыслимым количеством «случайностей»;
в) собственно, литературная ценность, язык - весьма незамысловат;
г) персонажи совершенно плоские, помимо основного рода их занятий мы знаем только, что Югава играет в бадминтон и не любит детей, а Кусанаги невероятно удачлив на «случайные» совпадения, им по тридцать четыре года, оба не женаты.

"- А ты по-прежнему терпеть не можешь детей?
- Дети – нерациональные существа. А общение с нерациональным собеседником действует мне на нервы.
- Если так, то и с женщинами общение тебе противопоказано.
- Многие женщины мыслят вполне логично. Во всяком случае, таких не меньше, чем нерационально мыслящих мужчин." (с.)

@lanalana26 мая 2019 18:29

Читать не читала. Смотрела сериал. Он очень нудный. Я так поняла и книга такая же.

@iulia13327 мая 2019 14:20

@lanalana, О-о, ну я в свойм репертуаре свалившейся с луны, как обычно! ))) Ничего не знаю, не знала про сериал. И вообще мне рекомндовали "Жертву подозреваемого Х". Но это третья книга цикла (и, кстати, как я теперь знаю, это как раз роман, а не рассказы). В общем, я решила начать цикл сначала. Ну и, в итоге, мы имеем, что имеем. )))
Я всё ж попробую, наверно, через какое-то время прочесть ту книгу, которую советовали. Мало ли... ))

написала рецензию13 мая 2018 10:07
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

У меня сложилось странное впечатление от книги. Два героя – следователь Кусанаги и его друг-ученый Югава вместе расследуют довольно запутанные преступления. Запутанными их делает либо способ исполнения, либо некие странные улики, изобличающие преступника.

Читать про это было в принципе интересно, но мне не удавалось воспринимать книгу как привычный детектив. Скорее, это напоминало проиллюстрированные в художественной форме физические и химические опыты, отчасти во многом это было связано с отсутствием какой-либо индивидуальности у главных героев.

Возможно, это чисто японское, когда все личное и эмоциональное скрыто за маской профессионала, и детектив или ученый полностью посвящены своей профессии, созданы для нее, как винтики для машины. В отличие от тех же скандинавов, к примеру, где на тебя выльют такой ушат извращений, личных, психических проблем, эмоциональных травм и прочего, что неясно, как таким детективам удается выполнять свою работу. Но, тем не менее, кое-что было довольно любопытным.

написала рецензию21 декабря 2017 14:45

#Ш1_1курс (Субъект шпионажа)

В рамках миссии «Хамелеон» я уже дважды меняла обличие. Похоже, пришла пора показать одногруппниками своё истинное лицо. Ибо эта книга ни на что иное меня не сподвигла.
Всё дело в том, что в последнее время большой популярностью у зрителей пользуются детективные сериалы, в котором один из героев – полицейский (детектив, следователь, в общем, профессионал), а другой – представитель совсем не криминальной профессии. Сразу приходят на ум такие импортные сериалы как «Касл» и «Менталист», а также русскоязычные «Метод Фрейда» и «Нюхач». Писатель, экстрасенс, психолог, человек с феноменальным обонянием – кем бы ни был второй (а на самом деле, главный) персонаж, он непременно обладает острым умом, способностью посмотреть на преступление с другой стороны и, как правило, вывести злодея на чистую воду.
Так и в этой книге перед нами сладкая парочка: детектив Кусанаги и его университетский приятель профессор физики Манабу Югава. Их связывает давняя дружба (без всяких плохих подтекстов, просто дружба и всё), поэтому, как только происходит нечто загадочное и на первый взгляд абсолютно потустороннее, Кусанаги обращается за помощью к Югаве. А тот, пораскинув мозгами и сопоставив кое-какие факты, выдаёт довольно простое и абсолютно логичное решение.
Вот только во всех вышеперечисленных сериалах (я не большой их любитель, но несколько эпизодов смотрела) внимание уделяется не только самим расследованиям, но и личным жизням героев, их взаимоотношениям. А здесь... Даже намёка на характеры персонажей не было. Мне кажется, я о них кроме их имён ничего толком так и не узнала. И преступники здесь выглядят не людьми с собственными страхами, переживаниями и мотивами, а какими-то куклами, просто попавшими в определённые обстоятельства.
О второстепенных линиях, других подозреваемых, тупиках в расследовании даже думать не приходится. Всё просто до ужаса и развивается плавно по одной прямой линии. Для сериальчика, может, такое и сгодилось бы, но от книги обычно принято ждать большего. Я не требую от каждого злодея душевных терзаний Раскольникова, но хоть какую-то их мысль, оправдание собственных поступков... А так сплошной японский минимализм получился: вместо комнаты – голые стены, вместо мебели – пара половиков, ну а вместо людей – только их имена.
Кстати, как же меня раздражали все эти имена! Они настолько непривычны моему глазу, что просто слов нет. Автор, конечно, не виноват, что он японец и использовал обычные для себя, а не для меня имена. Но хоть время разобраться, кто есть кто, он бы мог мне оставить! В небольшой объём книги запихнуто пять частей, каждая из которых – отдельное расследование. И связывают их между собой только два персонажа.
Кстати, если части читать в произвольном порядке, ничего от этого не изменится: нет ни введения, ни какой-то внятной концовки, а суть всех преступлений вообще изложена в аннотации. За расследованием следить было не особо интересно. Скорее, интерес таился в объяснении загадочных явлений. Но для общего хорошего впечатления о книге этого оказалось недостаточно.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2017 2:41

@beshenaia, там автор позаботился о читателях, не знающих японский)))

Светка Паршина (@beshenaia)22 декабря 2017 6:32

@Elloissa, даже не знаю, чтобы я теперь выбрала: кучу непонятных имён или только "он" и "она" на протяжении всей книги.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2017 6:33

@beshenaia, я бы однозначно выбрала кучу имен!

написала рецензию14 мая 2017 17:09
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Сыщик Галилей" довольно интересное название, которое может заинтересовать любителей необычных детективов. Если честно, то ожидала увидеть необычного сыщика, который раскрывает запутанные дела, но интересовал вопрос, почему собственно Галилей?

Книга содержит 5 коротких детективных историй. Во время чтения складывалось ощущение, что читаешь не детектив, а мангу на подобие Магазинчик ужасов. Том 1 . Каждое повествование начинается одинаково: происшествие, поход детектива Кусанаги к великому физику Югаве, решение Югавой загадки и объяснение этой загадки детективу.

Было довольно интересно узнавать о методах убийства с помощью законов физики, но если читатель хочет вместе с гениальным физиком раскрывать преступления, то эта книга не придется ему по-вкусу, догадаться слишком трудно и по-сути невозможно, т.к. читателю некоторые детали неизвестны, так что будь вы самым великим физиком, то навряд ли догадаетесь.

Довольно интересная книга для легкого чтения. От меня 7 из 10.

#Ж1_3курс

написала рецензию12 мая 2017 17:12

#Ж1_3курс

Я люблю детективные сериалы, в которых один из детективов как-то связан с наукой и на основе этого расследует преступления. Обычно речь идёт о медицине или чём-то близком. И эта книга очень на них похожа.

Повествование разделено на короткие аккуратные главы-дела с одинаковой композицией. Например, в начале всегда от лица второ- или третьестепенных персонажей рассказывается о необычайном явлении, сопровождавшем преступление. Далее начинается само расследование, в ходе которого полицейский заходит в тупик и обращается за помощью к своему другу-физику.

И всё было бы прекрасно, если бы автор не убивал всю детективную линию. Расследовать преступление читателю невозможно: половины информации нет, дедуктивных размышлений нет. Всех больше заботит «паранормальное» явление рядом. И все детективные истории скорее посвящены его разгадке. А кто кого убил просто рассказывается где-то на последних страницах между прочим.

И в итоге детектив с изюминкой в виде физики превращается в занимательные рассказы о применении физики в расследовании преступлений. А это уже не так интересно людям от физики далёким, вроде меня.

На странице представлена биография автора Кэйго Хигасино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэйго Хигасино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэйго Хигасино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жертва подозреваемого X, Вещие сны, Сыщик Галилей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэйго Хигасино.