Йен Пирс

8 августа 1955 г.
Ковентри, Великобритания
Джонатан Аргайл

Йен Пирс - британский искусствовед, писатель и журналист. Пирс родился в 1955 году, получил образование в Уодем Колледже Оксфордского университета и в Вулфсон-Колледже.

До того, как начать писать книги, Йен Пирс работал репортером на Би-Би-Си, Четвертом Канале (Великобритания) и на Втором канале Германского телевидения (ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen), а также корреспондентом агентства Рейтер в Италии, Франции, Великобритании и США (в период с 1982 по 1990 год).

Международное признание получил после опубликования «романа-расследования» «Перст указующий», который был переведен на 18 языков. Йен Пирс женат, имеет сына; живет в Оксфорде.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2023 22:16

Факир был пьян и фокус не удался.
Детектив, связанный предметами искусства - это моя мечта, и я все еще в поиске. Дэна Брауна читать было очень интересно, но это было давно, с тех пор практически по нулям. И вот появляется на горизонте некий Йен Пирс, обещающий то самое! Да еще и с целой серией! Какие были надежды! А на деле, увы, какой-то пшик.

Мне кажется, дело обстояло так. Йен занимался искусствоведением и в свободное время почитывал Агату Кристи. Потом решил: а чем я хуже? И решил придумать своего сыщика, но с уклоном в арт-сферу. Только вот у Кристи опыта сколько, и у нее Пуаро, который может посидеть-подумать да выдать как все было, в 99% случаях выглядит органично. А здесь получилось так, что автор придумал завязку с картиной Рафаэля и ее историей, а потом раз - и конец. Я даже понять ничего не успела, а оказалось, что детектив уже закончился и тайна раскрыта) Как можно было так сказочку сократить, я не знаю. Потенциал-то для нормального развития был! Можно было всякого накрутить, но автора явно просто намного не хватило. В итоге получилось очень примитивно и в целом довольно никак. Я баллы свои чисто за стремление поставила и за Рафаэля, а так, если по честному, тут особо не за что ставить. Не знаю даже, стоит ли читать вторую часть, будет ли она такой же никакой или писатель будет набираться опыта и улучшать свои навыки детективщика?)

#универ_стомат_1

@bedda15 октября 2023 22:22

Чем-то этот твой «Пуаро» напомнил гениального вора Арсена Люпена, который крал все, что никак невозможно украсть. И точно так же примерно раскрывался способ его краж: пришел и украл)

@bedda, ахах) книг я не читала, но знаю, что не особо высоко у нас оценились, а вот сериал в общем-то был ничего)) по крайней мере почти все кое-как объяснялось, пусть и совершенно невероятно) но "пришел и украл" - это очень смешно) здесь, к сожалению, мало того, что "пришел и украл", так еще и ничего интересного-невероятного(

@bedda15 октября 2023 22:57

@XENochkA, там тоже скучно и очевидно все) Сериал не смотрела, удивлена, что из такого убожества сотворили что-то интересное)

написал(а) рецензию24 мая 2023 23:31

Приятный и лёгкий детективчик, расслабиться вечером после тяжелого дня. Что-то в духе Агаты Кристи, только с итальянским акцентом и около искусствоведческим антуражем. Не скажу, что я в восторге, но любопытно мне было. Интереснее всего было читать подробности работы итальянской полиции. Не знаю, насколько верно переданы все нюансы, но надеюсь, что суть верна, и тут показано сразу несколько любопытных моментов.

С отношением к главным героям я пока не определилась. Все герои здесь вполне обычные люди с искусствоведческим образованием и именно это главным образом помогает им разгадывать загадку. Подход необычный, но одного произведения недостаточно, чтобы определить отношение к серии в целом. Меня же пока больше впечатлила личность убитой женщины, чем остальные герои произведения.

Что касается загадки, то самостоятельно её решить скорее не получится. Слишком запутано и не очень реалистично. А уж история с портретом как-то окончательно меня запутала, хотя вроде бы все ключи были даны.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай

написала рецензию31 марта 2023 23:02

Книг с сюжетом, где расследуют преступления завязанные на предметах искусства и которые были бы написаны увлекательно, не много. Поэтому найдя эту книгу, с предвкушением взялась за чтение. Тем более, у автора целая серия, связанная с искусством.
К сожалению, чтение меня разочаровало. Сюжет довольно поверхностен. Расследований и размышлений/рассуждений нет, просто показано передвижение героев и их несодержательные диалоги. Больше похоже на краткий обзор. Герои будто где-то в стороне, если смотреть на сюжет в целом. Погружения в мир искусства, как и предметов искусства, практически нет.
По большому счёту мне нечего сказать, потому что нечего ругать, нечего хвалить. Если честно, я и сюжет относительно подробно пересказать не смогу, настолько невзрачный он и пустой.
Я ждала от книги много, потому что арт детектив — это, пожалуй, одно из самых интересных направлений в этом жанре. Но автор по какой-то причине не справился. Не уверенна, стоит ли дальше продолжать серию про Джонатана Аргайла. Ведь в книге нет не только интересного сюжета, и знаменитых предметов искусства, но и самого Аргайла тоже. Из чего возникает вопрос, а будет ли он в следующих книгах в той мере, в которой это положено главному герою?
#80дней (Италия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:46

Принято!

написала рецензию14 июля 2020 13:55

Йена Пирса мне когда-то давно порекомендовали как автора качественных искусствоведческих детективов. Но поскольку я предпочитаю что-то традиционное, связанное с убийствами, то до Пирса так руки и не доходили. Но, когда в моих обширных, казалось бы, «хотелках» не нашлось подходящей книги для евротура, вот тут я вспомнила данного автора, решив, что у него - то уж точно найдется хоть один сюжет, связанный с кражей, например, картины или другого произведения искусства. И не ошиблась.
«Гибель и возрождение» я выбрала, потому что у данного романа из подходящих была самая высокая средняя оценка. И то, что это шестая книга цикла меня не остановило. Оказалось, что это тот случай, когда мое мнение с мнением большинства не совпало. Книга мне не понравилась. Признаюсь, я изначально была настроена скептически. Прочитав аннотацию, я решила, что точно знаю, зачем воровать какую-то не очень известную икону. В том числе и по этой причине мне было скучно и не интересно читать. Выяснилось, что я ошиблась, но на впечатление о книге это не повлияло. Низкую оценку поставила за то, как поразительно легко даются героям некоторые вещи. Чтобы изготовить более-менее качественную подделку точно нужно гораздо больше 12 часов; ученые тратят недели, месяцы, а то и годы на работу с архивными документами, а уникальный Джонатан Аргайл с не очень хорошим знанием латыни сумел буквально за день разобраться с кучей старинных бумаг, «выцепить» нужную информацию и сделать правильные выводы. Потрясающая работоспособность!
Еще одним недостатком романа я бы назвала затянутую концовку. Убийство Букхардта раскрыли задолго до финала, да и с местоположением иконы все понятно, если внимательно слушать и воспринимать всерьез слова отца Чарльза.
Это только часть моих претензий к роману, но на них и остановлюсь.
Единственное, что хотелось бы добавить, что это тот цикл, который лучше читать по порядку, особенно тем, кого интересуют не только преступления и расследования, но и личная жизнь сыщиков. В данном романе содержится только окончание истории отношений Джонатана и Флавии. Плюс в данном романе есть отсылки к одному предыдущих произведений цикла.
#евротур_Нидерланды (кража в сюжете)

написал(а) рецензию10 апреля 2019 14:16

#книжный_марафон, #морскойбой

Ложка меда на бочку дегтя
Именно такое ощущение остается после прочтения книги. В основе расследование убийства декана, ученого Оксфордского университета и эта ситуация, расследование дела рассказывается от лица четырех людей. У каждого свой стиль, характер, манера письма, казалось бы это успех , прекрасный исторический детектив перед нами, но это не так. Книга нудновато написана, большая часть отдана под описание формальностей от лица персонажей (приветствий, поклонов и т.д.). Понятно , что роман исторический, вот только разве нужно было лить воду в таком количестве? Читая вас посещает мысль, ну когда это закончится? Желание узнать убийцу исчезает, а когда загадка разгадана, то она кажется тривиальной. Сами персонажи, от лица которых ведется повествование, да и другие герои, не вызывают положительных чувств.
Марко да Кола кажется мне, как не от мира сего, потратить все деньги на обучение, приехать с пустыми карманами в Лондон - это вверх глупости, как тогда, так и теперь. Хотя его повествование легче всего читать.
Сара Бланди - кажется дерзкой, девушкой, которая сама напрашивается на неприятности, особого острого ума я не увидела, отчего под пером автора она приобретает несколько сьюшный характер .
Джек Прескотт - на мой взгляд просто больной человек. Он болен злостью и местью, по мне, так это готовый маньяк.
Джон Уоллис - еще один не совсем здоровый с точки зрения персонаж, он одержим идеей преследования, бывший служащий Кромвеля, который раскрывал шпионов и заговоры, находится просто в состоянии жуткой подозрительности к окружающему миру, хотя тут можно сказать, что это издержки профессии.

Четвертый персонаж Антони Вуд, неприметный, скромный историк. Но, как правило именно такие люди держать разгадку всего в кармане, либо ключи к ней.

Вывод: книгу можно было бы сократить вдвое , сюжет сделать более динамичным, просто за разглагольствованием персонажей забываешь главную цель сюжетной линии. Роман на очень большого любителя чего-то объемного, с "водой", которая разбавлена историческими фактами.
Перечитывать навряд ли отважусь.

@lanalana10 апреля 2019 20:35

@bedda, я у него всё читала, давно правда. Эта мне очень скучной показалась

@bedda10 апреля 2019 20:37

@lanalana, ясно, надо зато на другие внимание обратить)

Anna Snow (@asnow1)10 апреля 2019 22:18

@bedda, возможно и правда данная книга на любителя, просто мне не подошла.

На странице представлена биография автора Йен Пирс, который родился 08.08.1955 в Ковентри, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йен Пирс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йен Пирс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сон Сципиона, Идеальный обман, Рука Джотто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йен Пирс.