Крис Вудинг

Истории Кэтти Джей

Крис Вудинг — англичанин, родился 28 февраля 1977 года в Лейстере, маленьком шахтерском городке в центре Британии. После закрытия шахт жизнь там стала довольно унылой. Крис нашел убежище в чтении, и он с детства мечтал стать писателем. Чтение книг К.С.Льюиса, Толкиена, Орсона Скотта Карда, Терри Брукса и множества авторов хоррора сформировали его любовь к фэнтези и научной фантастике.

Вудинг изучал английскую литературу в Шеффилдском университете. Свой первый роман начал писать в шестнадцать лет, но лишь через два года одна из его книг была принята издательством. В настоящее время Крис Вудинг — профессиональный писатель. Обожает панковскую музыку и трэшевые фильмы ужасов (утверждает, что может на пятой минуте фильма угадать, кого и в каком порядке там убьют), играл в нескольких панк-группах. А еще Вудинг большой поклонник аниме (обожает например «Видения Эскафлона» и «Наусику из Долины Ветров») и является автором подростковой фэнтезийной серии книг в анимешном стиле «Расколотое небо» («Broken Sky», 1999-2001; первоначально планировалось, что это будет трилогия, но затем каждая из книг была поделена на три части; на основе цикла должен быть снят анимационный сериал).

Также у него вышли следующие романы: «Crashing» (1998), дебютная книга писателя рассказывает о том, что случилось на вечеринке с четырьмя друзьями. Это была первая попытка Вудинга создать роман для подростков, он написал его во время летних каникул, когда ему нечем было заняться. «Catchman» (1998) — ужасы об убийствах юных бродяг в полузаброшенном доме. Одного за другим убивает их призрак по имени Catchman, но возможно, что один из них и есть убийца. «Kerosene» (1999) — о хронически застенчивом мальчишке по имени Кэл, который компенсирует свою застенчивость, поджигая вещи. «Endgame» (2000) — идет обратный отсчет, семь дней осталось до начала ядерной войны, и за оставшееся время друзья должны разобраться с тем, что им действительно дорого. «The Haunting of Alaizabel Cray» (2001) — готика и темное фэнтези, действие происходит в альтернативном мире в викторианском Лондоне. «Poison» (2003) — фэнтези в жанре страшной сказки — девочка отправляется вызволять свою похищенную сестру. Роман награжден Children of The Night Award-2003, присуждаемой Dracula Society за лучшее готическое произведение года.

Также Вудинг написал три книги, составившие трилогию эпической фэнтези «The Braided Path». Продолжают выходить и отдельные новые романы.

Цитаты из книг автора

Водопады Возмездия
<p>Фрей отказывался не потому, что питал надежду на справедливость. Он сопротивлялся ради самого сопротивления.</p>
Водопады Возмездия
<p>Дело не в том, кто чего заслужил. Главное - как ты себя ведёшь. Раскаяние - лишь способ спокойно существовать для того, кто не искупил вину. Можно и всю жизнь впустую потратить на такое.</p>
Сило
Водопады Возмездия
<p>Фрей на мгновение представил себе умелого убийцу с холодными глазами и с кинжалом наготове. Вот он застыл, притаившись рядом, и начал храпеть в надежде обмануть дерзкого пришельца...</p>
Дариан Фрей
Водопады Возмездия
<p>Я считаю, что поля в книге нужны не для того, чтобы делать пометки. Они лишь увеличивают её объём.</p>
Дариан Фрей
Железный Шакал
<p>Ты останешься собой не смотря ни на что. Другой тебя делает только время. По-моему, глупо, что люди стараются развиваться, а меняться совершенно не хотят.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 декабря 2016 23:35

Человек всегда смотрел в небо, мечтая о полете, но всегда находились причины, заставляющие его опустить голову. В этом мире его мечта осуществилась – воздушные территории стран и целых континентов неустанно бороздят корабли войск, торговцев и конечно, пиратов. Здесь тот, у кого есть хоть капля авантюрности и романтизма в крови, почувствует себя свободным, только пребывая за штурвалом – истребителя ли, грузовоза – неважно. Здесь острыми приступами возникают желания улететь куда-то подальше, начать все по-новому, сделать что-то значительное, а можно и великое, найти древние сокровища, наконец. Это мир возможностей, если перефразировать известную цитату.
«Водопады возмездия» - так называется пиратский город, затерянный в горах, и команде «Кэтти Джей» приходится искать его, дабы спасти свои жизни. Так, если очень коротко, можно описать основную идею книги – но на деле она гораздо масштабнее. Государственные перевороты, предательства, битвы воздушных армад – и это только малая часть всех приключений, выпавших на долю главных героев.
Содержание книги, ее герои и устройство мира напрашиваются на сравнение с другой легендарной вселенной, с командой корабля в качестве героев – но это и так понятно, поэтому, не будучи банальным, сравню «Водопады» с другим произведением: аниме-сериалом «Ковбой Бибоп». Конечно, кто-то скажет, что они мало похожи. Действительно, различия в мироустройстве существенны, а потому сравним главное, что есть в обоих вселенных – персонажей. Живые, со своим многогранным набором положительных и отрицательных черт, с богатых и разносторонним прошлым, с целыми склепами скелетов в своих шкафах.
Бюджет и рейтинги стали преградой для еще большего раскрытия персонажей как в «Светлячке», так и в «Ковбое», а в «Водопадах» автор оторвался. Даже с наличием продолжений становится более-менее понятно, что представляют собой герои, хоть они и преподносят часто достаточно неожиданные сюрпризы. Видно, что развиваться, эволюционировать морально они еще будут.
То же и с миром – он невероятно богат. Колдовство, демоны, големы, древние расы, паро - и дизельпанк, темное фентези, авантюра и приключения – чего здесь только не намешано. Естественно, одной книги совсем не достаточно, чтобы полностью раскрыть это многообразие, но и того, что есть, хватает для повествования.
Единственный, пожалуй, минус во всем этом великолепии – местами слишком короткие фразы – особенно они видны во время описания какого-либо боевого эпизода, из-за чего темп повествования начинает сильно тормозить. Присутствуют и опечатки, но это уже так, мелкий тычок в сторону издательства.
Конечно, есть мелкие недочеты в виде множества возникших вопросов по мироустройству, качества издания, но они совсем несущественны по сравнению с громаднейшим удовольствием, полученным от прочтения. Вспоминаются Верн, Стивенсон, Купер – если из классиков. «Водопады возмездия» же – современный и крайне достойный взгляд на подобного рода приключения.

написала рецензию17 ноября 2016 9:40
Шторм-ворКрис Вудинг

#ВиМ1_4курс
В первые в жизни я не могла нормально читать книгу из-за имен Главных героев.
Каждый раз,когда я возвращалась к книге,а я это делала достаточно часто,я спотыкалась ,читая имена, и думала,ну какая больная фантазия могла так назвать столь колоритные персонажи.Хотелось плакать от названия города, от названия существ населяющих книгу.
У Автора явные нелады с именами собственными и фантазией на них.
А если по существу, то задумка у книги просто потрясающая.Действительно, закрыв последнюю страницу, я была поражена самой задумке, так сказать идее книги.Но исполнение все загубило на самом корню.Все эти описания переходов,совершенно не интересные и не существенные детали путешествия, многие и многие отступления, множественные описания непредсказуемости Шторм-вора.Вот скажите,ну как можно так назвать Явление Х, такое жуткое и потрясающее одновременно.Ведь имя совершенно не отражает содержание сего чудо совершенно.Невероятный,непредсказуемый шторм,обрушиваясь на остров с государством меняет его полностью,и не только потому,что действительно происходят изменения, но и потому,что эмоции связанные с этим то ли чудо-ветром, то ли жестоким магическим фоном зашкаливают у каждого жителя.
В этой книге столько потрясающих моментов, столько отличных идей и зацепок, которые автор совершенно бездарно опустил и не продолжил.
Вообщем, я не посоветую эту книгу к прочтению,просто потому что :
Будет жалко потраченного времени, будет жалко потраченную в пустую идею, каждый раз захочешь бросить эту книгу,но все же надежда на лучшее тебя переборит,и ты опять возьмешься мурыжить сие произведение, и опять разочаруешься.Ну и еще огромное количество пунктов, которые я не буду вам озвучивать.Будем надеяться,что кто-то из авторов подхватит идею,и все же развернет ее намного лучше,чем это сделала Крис Вудинг
Такую положительную оценку поставила только из-за потрясающей идеи.

@jasa_anya, не могу сказать такое про фэнтези, но эта книга ппц....

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:13

Экзамен №1. Эх, а я делала ставки, что книга должна понравится(

@kleo, возможно кому-то понравилась))))Просто это явно не я)

написала рецензию14 октября 2016 9:25
ОтраваКрис Вудинг

#В1_5курс. Зелья/куклы.

Отрава. Забавное имя для главной героини, не думаете? Да, только имя у неё и странное, в остальном же Отрава - типичная главная героиня. Упрямая, сильная духом авантюристка со своим мнением и любящая родных людей, готовая ради них и в огонь, и в воду (в данном случае в королевство эльфов).
Девочке подменили сестренку, вот она и отправилась на её поиски, в 16 лет покинув родную Чайку, откуда мало кто уезжал. Впереди её ждут опасные и еще более опасные приключения, встречи с опасными добряками и возгордившимися эльфами (которые те ещё интриганы), с королевами пауков и троллями. В общем, интересное будущее ждёт её, точно не соскучишься.
Понравилась задумка с Иерофантом и архивариусами, не во всех сказках встретишь такое. Действительно, что, если мы являемся лишь второстепенными героями чьей-то сказки? Явственное осознание этого пугает, конечно, и разочаровывает в некоторой степени.
Не понравился немного конец. Всё было ради Азалии и Отрава так просто смирилась с этим? Странно. А, точно, еще не очень нравятся такие точно отрицательные эльфы :D Но это уже дело вкуса.

В общем, книжка стоит тех нескольких часов, потраченных на неё. Прочитай я её в 16 лет, вообще было бы замечательно.

написала рецензию14 апреля 2016 23:41

#Гео1_3курс. Гидрогеология.

Вот точно надо было взять с себя клятву о том, что не буду начинать книги из циклов, а то бессовестно уже начинают третью серию, которую хочу дочитать! Немыслимо! Но желание погрузиться в этот новый неизведанный мир не исчезает только из-за моих этих слов, наоборот, только крепнет.

Я люблю приключения, пиратов, стимпанк, корабли. Тем более люблю пиратов на воздушных кораблях. Помню, в детстве зачитывалась романами Пола Стюарта о Крае и по нескольку раз смотрела мультфильмы "Планета сокровищ" и "Титан: После гибели Земли". В общем, перед вами поклонник всего, что есть в "Водопадах возмездия", поэтому не могла я никак пройти мимо этой книги после прочтения аннотации к ней. К тому же раз так легко читается, то почему бы и нет?

Итак, отважный капитан Джек Воробей, то есть капитан Дариан Фрей со своей разношерстной командой не самых светлых персонажей бороздит на "прекрасном корабле" "Кетти Джей" просторы Вардии, по пути собирая все грабли, которые только можно собрать. Тут и разбитые сердца, и душераздирающие истории темного прошлого, и погони с перестрелками, и ром, конечно же, по всем традициям пиратства. Хотя сами герои отрицают своё пиратство: "Мы же не контрабандисты и не пираты. Мы даже не экипаж. Кэп – он капитан только из-за того, что владеет кораблем. Я не доверил бы ему даже проводить медведя до улья, переполненного медом. Никто из нас не вербовался ради богатства или великих открытий. Ясно как божий день, на «Кэтти Джей» нам не светит ни того, ни другого. Но найдется ли среди нас хоть один, кто не бежит от чего-то, например, от своего темного прошлого?" Но разве это не делает из них как раз пиратов? Тех, кто живет ради неба над головой и попутного ветра? Да, мне нравятся плохие парни, что поделать.
В них вся прелесть книги. В том, как эти столь непохожие друг на друга люди с массой скелетов в шкафу и тараканов в голове становятся настоящей семьей. Вудингу удалось не только создать ярких, колоритных персонажей, за похождениями которых интересно следить, но сотворить в жизни каждого из них маленькую революцию. Все герои книги развиваются во что-то новое, и через эти перемены мы видим их характеры, и мы понимаем, почему они стали именно такими.

После предыдущего абзаца моих восхвалений не решились начать чтиво? Тогда скажу вам лишь одно, оно, правда, стоит того. Встаньте у руля корабля "Кэтти Джей" (почему я хочу все время назвать корабль "Кэтти Бри"?) и вперед. В бесконечность и далее, не совсем из этой оперы, но эти слова подойдут превосходно.

P.S. Многие пишут, что книга написана для поклонников "Светлячка", так что даже задумалась. Может, посмотреть? :)

написала рецензию14 апреля 2016 19:04

Давно я искала подобную книгу! Захватывающие приключения воздушных пиратов в стиле стимпанка, со всякими интригами, кораблями, демонами, тайнами, заговорами и долей черного, немного циничнего юмора. Странно, что она непопулярна.

Итак, что мы имеем? Команду, которая на самом деле очень даже крутая, несмотря на то, что ее члены либо падки до алкоголя и женщин, либо не блещут умом, либо прячут скелеты в шкафу. И все же невозможно проявлять к ним симпатии после прочтения. Вообще, если говорить о персонажах, то, я считаю, это одна из сильнейших сторон произведения.
Хотя не подвел и насыщенный действиями сюжет.

Суть в том, что главному герою - капитану Дориану Фрею - очень неожиданно выпал шанс получить такую баснословную сумму денег, на которую он сможет безбедно прожить всю оставшуюся жизнь, напрочь забыв про пиратство. Конечно, это плата за небольшую, и, казалось бы, не очень-то и опасную услугу. Когда перед глазами уже пролетают все наслаждения, в которых купаются богатые, разум засыпает, не в силах включить чувство самосохранения. И из этого получается... интересное и стоящее произведение!

Книга динамичная, скучать точно некогда. Советую прочесть ее всем любителям приключений и небанального фэнтези!

#Гео1_3курс

На странице представлена биография автора Крис Вудинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Вудинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Вудинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Капитан Антракоз, Железный Шакал, Водопады Возмездия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Вудинг.