Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Черепахи — и нет им конца
<p>Говорил тебе, что не умею вести светские беседы</p>
Дэвис
Добавила: VTim28
Виноваты звёзды
<p>...ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше.</p>
Добавил(а): ks_step
В поисках Аляски
<p>Знаешь, мне до сих пор кажется, что единственная возможность вырваться - это быстро и по прямой, но я пока все же предпочту походить по лабиринту</p>
Майлз Холдер (Толстячок)
<p>Нищета везде нищета</p>
Аляска Янг
В поисках Аляски
<p>Ночь наступает быстродень остается в прошлом</p>
Эден Сент-Винсент Миллей
Добавила: lissa_your_writter

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2024 9:08
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Обычно я сначала читаю произведение, а потом смотрю, но тут получилось ровно наоборот. И в общем и целом эмоции от книжной и экранной версии очень похожи. Не знаю, является ли это последствием хорошего подбора актеров и адаптации сценария, но когда я читала, то представляла подростков с той киноленты, что видела несколько лет назад
Анализировать, что книгу, что фильм в данном случае очень сложно. Сложно по той причине, что и выбранная автором тема не легкая и написано так, что нельзя остаться равнодушным. Книга цепляет тем трагическим ужасом, что пробирает до костей и заставляет задуматься о ценности жизни. Точнее о хрупкости здоровья и казалось бы привычного уклада жизни, который разбивается на части, не оставляя шанса вернутся в точку «до». До болезни, до переживаний, до лекарств, до страха, до боли, до страшного диагноза, изменить который не получается, как бы не старались врачи.

Однако не хочется нагнетать негатива. При всей трагичности общей картины, хочется отметить невероятно приятных героев. Возможно, они специально выведены такими для контрастности ситуации, но мне почему-то кажется, что они на самом деле такие «теплые». Что Хейзел и Огастус – главные герои этой истории, что Айзек – друг Огастуса, что семьи героев: они все такие добросердечные, уютные, теплые, что сразу проникаешься к ним сочувствуем, переживаешь вместе с ними и надеешься на лучшее.

Искренне хочется, что таких историй как у героев не было в нашем современном мире. Хочется, чтоб каждый ребенок, подросток и взрослый имел шанс на долгую и полноценную жизнь. Но при всем этом, «Звезды» именно о любви. О той любви, где не загадываешь на десятки лет и даже год вперед, а наслаждаешься моментом, радуешься любимому человеку рядом и готов безвозмездно подарить свое последнее желание другому лишь ради того, чтоб другой стал счастливее. Искренность без тени притворства, разве это ли не счастье?

#БК_2024 2. (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

Маргарита , (@bookworm1984)15 февраля 2024 12:32

Я после прочтения книги очень долго "отходила", все думала об этих подростках, да, как же все таки хрупок человек!

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2024 7:04

@Bookworm1984, не было мыслей фильм посмотреть?

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2024 19:25

@jasa_anya, да все у меня плохо с фильмами, целый список уже "хотелок" -фильмов.

написала рецензию25 ноября 2023 20:52
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

История любви. Сколько этих историй – счастливых или горестных – мы знаем из книг. Некоторые весьма проходные, некоторые волнуют, некоторые удивляют, но эта история ошеломляет своей ранимостью, романтичностью и безысходностью. Книга Джона Грина «Виноваты звёзды» попалась мне совершенно случайно, фильм по ней не смотрела, о сюжете не имела ни малейшего понятия. Начала читать и «нырнула» в неё с головой.

Главные герои книги – подростки, переживающие стадию взросления, и обременённые к тому же тяжелым недугом. Хейзел Грейс болеет раком уже не первый год, его вроде уже и нет, но он оставил о себе на память приличное количество метастаз в лёгких, и девушка повсюду таскает с собой баллоны с кислородом. А так вроде все хорошо, ходит в колледж, любима и обожаема родителями, только вот баллоны постоянно мешают ей. Мама Хейзел только из благих целей возит дочь в группу поддержки, где детям оказывается весьма сомнительная поддержка, но именно в ней Хейзел знакомится с Ним. Огастус Уотерс «отбился» от рака, пожертвовав ему ногу. Но ведь это все уже не важно – баллоны, операции, потери, ведь между ними вспыхнуло чувство, и не просто чувство, а такое, что уже по отдельности нельзя, а только вместе. Как же автор тонко и деликатно описывает переживания Хейзел, с ней никогда ничего подобного еще не было, она совершает не свойственные ей поступки, начинает радоваться незначительным мелочам, даже временами забывает о том, что больна. Хейзел и Огастус оказались друг для друга спасательными кругами, они обсуждают прочитанные книги, свои прошлые жизни, все их разговоры покрыты легким «налётом» цинизма и юношеского максимализма. Им очень хорошо вместе, хорошо так, что Хейзел делится с Огастусом своей мечтой – поехать в Амстердам и повидаться с автором её любимой книги. И Огастус, как настоящий влюблённый мужчина, намерен исполнить мечту своей девушки. Читая о путешествии влюбленных в Амстердам, не могла сдержать слез, как же им было хорошо в этой поездке, они словно не больны и перед ними – длинная, безмятежная жизнь. Но в душе понимаешь – это не розовая сказка со счастливым концом, автор приготовил тебе финал, который отрезвит читателя и вернет его на бренную землю.

А еще я была потрясена отношением Хейзел к своей болезни, временами ироничное, временами гневное, временами даже высокомерное, а иногда по –детски наивное и слёзное, полное отчаяния и мольбы. Да, мне кажется, рак «взрослит» ребенка, он начинает понимать многие жизненные вопросы раньше, чем их здоровые одногодки.

Несмотря на грустный финал, книга очень оптимистична, не устаешь восхищаться этими подростками, которые очень мужественно принимают свою жизнь, ценят каждый момент, проведенный вместе, не по - детски мудро принимают все превратности судьбы, не каждый здоровый человек может так ярко и счастливо прожить свою «маленькую бесконечность».
Единственный персонаж, которого мне хотелось просто прибить – это писатель. Высокомерное, циничное существо, поступки которого не может оправдать никакая семейная трагедия. Не знаю, что он там написал гениального, но Джон Грин, определенно, написал книгу полезную и интересную и подросткам, и их родителям, не важно при этом больны они или здоровы.
#БК_2023 ( 13. Романтическая история.)

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2023 7:37

Книгу я не читала, но фильм произвел на меня схожее настроение. Вроде бы просто истрия о любви, но очень глубокая.

написала рецензию11 апреля 2022 22:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Джон Грин - современный американский писатель, влоггер, продюсер, актер, редактор и преподаватель. Помимо литературного творчества, Джон также снимает сюжеты для влога и создает образовательные курсы по литературе, истории и науке. Автор в своем творчестве описывает его привычки, черты характера и хобби, чем привлекает читателей.

"В поисках Аляски"- книга получила ежегодную премию Майкла Л. Принца от Американской библиотечной ассоциации, назвавшей ее «лучшей литературной книгой для молодежи». В 2012 году произведение «В поисках Аляски» стало одним из бестселлеров по версии The New York Time. Немного о сюжте: Майлз Холтер уезжает из Флориды в закрытую школу-пансион Калвер-Крик, чтобы найти свое Великие"Возможно". Там его ждет веселая подростковая жизнь: друзья, прекрасные девушки, алкоголь и сигареты.

Поговорим о плюсах:

1-ый- слог автора. У Джона Грина легкий, интересный и привлекательный язык. Подростковый сленг и речь персонажей хорошо прописана.

2-ой - описания Грин имеет уникальный навык хорошо расписывать - как обстановку, так и сюжет с персонажами. Где-то красочные, где-то поверхностные, но все равно понятные растолковывания.

3-ий - персонажи. Выше я упоминала, что у Джона Грина прекрасные описания. Но герои не только хорошо описаны, но и имеют отличительные черты, которые очень можны для стереотипных персонажей.

Майлз Холтер (Толстячок) - худой парень с ироничным прозвищем. Имеющий такую особенность, которая переходит в хобби- запоминать последние слова знаменитых людей. (Кстати, такое же хобби у самого Джона Грина, его любимое: высказывание Оскара Уайльда: «Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру».) Толстячок - замкнутый, необщительный, интроверт с гиперзаботливыми родителями.

Аляска Янг (представьте себе, название связано с ней)- персонаж с отнюдь не легкой судьбой. Импульсивная девушка с переменчивым настроением и тягой к алкоголю.

Чип (Полковник) - парень, получивший свое прозвище, потому что он настоющий стратег! Друг Толстячка, низкий, но массивный подросток.

Такуми и Лара- про них много не скажешь, но могу сказать, что их образ мне понравился. Особенно особенность Лары- девушки из России, которая постоянно говорит протяжную и-и-и.

4-ый - завязка или начало повествования- достаточно интересное.

5-ый - глубокие мысли романа. Много интересных теорий и мыслей представлено в книге и на это идет большой упор, что несомненно является плюсом. ( многие из этих мыслей мелькают на уроках религеоведения )

6-ой - цитаты. Невероятно красивые, несущие глубоких смысл высказывания, пример: Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.
7-ой важные темы, которые затрагивает роман: тему жизни и смерти, религия, горя, надежды, отрицание, принятие итд

8-ой название. Очень понравилось название, в котором кроется метафоричность. Как вы уже поняли в книге Аляска- не штат, а персонаж. Образность фразы "в поисках" очень интересна.

А теперь минусы:

1-ый - концовка. Не буду врать книга немного растянута, но заключение произошло очень быстро. И мне не хватило этого "быстро". Я до сих пор чувствую недосказанность автора.

2-ой - романтизация алкоголя, сигарет и разгульной жизни. Очень часто встречаются эти факторы в книге... да это отчасти "второй сюжет", но слишком уж этого много.

3-ий - изредка нелогичность или же недосказанность. Почему Аляска и Полковник учатся в закрытой школе?.. тк они не слишком богатые и я не думаю, что у их родителей хватило бы денег на обучения в пансионе. На этот вопрос автор ответа не дал или же я читала не внимательно.

В заключение хочу сказать, что мне нравится творчество Джонав Грина и роман"В поисках Аляски" не стал исключением. Но все же он на любителя, но я рекомендую.

написала рецензию20 февраля 2022 19:15
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Джон Грин- Виноваты звезды. Джон Грин- писатель из Индианаполиса, США (это также город в котором живут герои из книги "Виноваты звезды"). Его называют самым популярным автором эпохи онлайн-технологий. Его самые популярными произведениями стали: подростковые книги "В поисках Аляски", "Бумажные города и непосредственно "Виноваты звезды", принесших ему премии Эдгара По и Майкла Л. Принца. В перерывах между творчеством автор ведет свой канал на YouTube. У Джона есть хобби- коллекционировать цитаты звезд перед их смертью, лучшей он считает высказывание Оскара Уайльда "Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру".

"Виноваты звезды"- роман, ставший бестсселером. а также лучшим прроизведением 2012 года, по мнению "Time", "New York Times" и еще 11 переодических изданий. Изначальное название для романа было "Сиквел". Летом 2014 года роман экранизировали в америке, а в сентябре увидели в России с Шейлин Вудли и Энселем Эльгортом в главных ролях (интересный факт: они же играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата). Сюжет: Хейзел Грейс- 16-летняя девушка с раком легких. Ее однообразная, скучная жизнь, которая является побочным эффектом депрессии и умирания, надоела ее родителям, но только ни ей. И родители заставляют ходить ее в группу поддержки. Но в один день-эта скучная обязанность изменился, ведь в группе поддержки появился Огастус Уотерс- который с первого взгляда привлек девушку. Нет ни его остеосаркомой, а его бездонно-синими глазами и невероятным сарказмом. Но сможет ли сложиться жизнь двух молодых людей, болеющих раком?

"Виноваты звезды"- меня же не одну привлекло название? Я пускаю в ход свои логические догадки.. почему "Виноваты звезды"? 1-ая догадка: те самые звезды, которые содержаться в невероятном шампанском, которые пробовали молодые люди. Как то слишком просто, согласитись? 2-ая догадка в письме Питеру ван Хаутену Огастус писал: "мои мысли-звезды, которые я не способен объединить в созвездия", тоесть либо виноваты мысли, либо чуть посложнее: слова-это несказанные мысли, тоесть виноваты слова? Или же тут есть другое метафоричное объянение.

Пройдемся по плюсам: 1-ый- это много философии, много высказываний на интересные темы, размышление героев, и многое другое. 2-ой-цитаты- нет такой книги, в которой я нашла бы больше цитат, несчитая сборников высказываний. 3-ий актульность произведения, болезни, в особенности рак- очень частая болезнь, увлекательно было наблюдать, как персонажи относятся к своей болезни. 4-ый невероятный слог у автора. 5-ый метафоричность, что метафоры персонажей, что метафоры из "Царского недуга".6-ой понятные, приятные персонажи.

Минус: всего один и не слишком существенный: часто говорят, что в книге, в отличии от фильма намного лучше описан сюжет, раскрыты герои и так дале, но эта книга исключение (не считая конца)

Персонажи- не идеально, но хорошо прописаны.. Хейзел- слегка закомплексованная, но за то любящая, искренняя, ценящая, изысканно, лаконично, метафорично говорит. Огастус- обладает такими же качествами, не считая малейшей закомплексованности, он как раз слишком расскованность (я не говорю, что это плохо). Думаю из героев я больше похожа на Огастуса, не считая способности метафорично, лаконично итд говорить

Книгу однозначно рекомендую, а еще могу рекомендовать фильм по одноименному названию.

написала рецензию30 марта 2021 17:12

У каждого должен быть второй шанс. С этой мыслью я взялась за чтение, поскольку автор уже успел разочаровать меня книгой Виноваты звёзды. Но, видимо, мы с автором друг друга не поймем.

Главная героиня книги – девочка Аза, подросток, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Её постоянно посещают навязчивые мысли о бактериях, которые могут попасть в её тело, либо населяют её тело и могут в нем размножаться. Многие люди думают об этом каждый день, но случай Азы клинический, поскольку такие мысли могут привести её к абсолютно странным решениям, например, выпить дезинфицирующее средство или что-то вроде того, то есть стать угрозой для её жизни. В остальном Аза абсолютно обычная – у нее есть подруга-фанатка «Звездных войн» и парень Дэвис, который в нее влюблен.

Автор пытается показать, что людям с ОКР действительно плохо, что такие навязчивые мысли разрушительны и могут привести к чему угодно, что очень важно, чтобы вокруг были люди, которые понимают и чувствуют или хотя бы пытаются почувствовать. Да, это отличная мысль, которую стоит нести в массы, НО. У меня сложилось впечатление, что автор абсолютно не понимает, о чем пишет. Да, ОКР не лечится, да, не все причины этого расстройства выяснены, но все же на сегодняшний день существует масса психотерапевтических и фармакологических подходов, методик, схем лечения и приема препаратов. Аза ходит к психотерапевту, который с ней просто доверительно разговаривает и убеждает пить таблетки (которые Аза, конечно же, не пьет). И всем – Азе, маме, её друзьям - от этого абсолютно нормально. Дома у Азы всегда есть дезинфицирующие средства (а еще дома есть мама, которая может их убрать или разбавить, но кто мы такие, чтобы искать средства борьбы с проблемой), даже в больнице, куда Аза попадает, есть такое средство на стене, но почему-то нет её лечащего врача-психиатра (и да, с такими случаями должен работать не психотерапевт, а психиатр, потому что есть угроза для жизни человека, и серьезная). Почему, если у Азы есть проблема с приемом препаратов, ей не подберут другие схемы лечения? Просто потому что Аза молчит? Кто диагностировал ей ОКР? Оно вообще точно у нее есть? Состояние Азы не вызывает сомнений в этом, но поведение её матери вызывает. Еще Аза водит машину, но любящей маме абсолютно наплевать на это, зато мама просто по-хамски ведет себя с парнем Азы, хотя знает, что у нее нет на это морального права (спойлерить не буду). И вот, передо мной очередная книга, в которой автор романтизирует психическое расстройство, упуская мысль о том, что есть реальная возможность помочь, а ОКР никого не красит и не делает особенным, что с ним надо бороться и помогать бороться тем, кто рядом им страдает (да, страдает, это не «особенность», а болезнь).

Ах да, еще в книге есть странная псевдодетективная сюжетная линия с исчезновением отца Дэвиса. Она тут вроде как нужна, чтобы раскрыть главную героиню как крайне положительного персонажа, которого не делает хуже психическое расстройство. Но, по моему мнению, эта сюжетная линия максимально странная. И еще более странно то, что именно эту линию вынесли в аннотацию.

Возможно, я придираюсь к деталям и не вижу за ними глубины, а может, мешает специфика моего образования. Но есть масса людей, которым книга понравится своим посылом, меланхолией и цитатами в духе «мы все застряли внутри себя». Правда, я бы очень не хотела, чтобы такая литература становилась подростковой. Потому что позитива в этой истории никакого, а это все же не Виноваты звёзды, здесь у каждого есть осязаемая надежда.

#полуночный_экспресс

@lanalana4 апреля 2021 19:58

@neveroff, ничего, что я вклиниваюсь в разговор? Просто стало интересно, что ты понимаешь под самодостаточностью. Независимость от внешних факторов и чужого мнения? Мне казалось, что это что-то положительное.

@neveroff4 апреля 2021 21:02

@lanalana, да, именно это. Это хорошо для меня, но для тех кто постоянно стремится повлиять, как говорила в детстве моя мама "достучаться, чтобы ты наконец вел себя как все", это тяжело.

@neveroff, во-первых, я лично о себе писала. Во-вторых, не об этом))) И нет, это не самодостаточность. Но пока я не придумала, как объяснить. Возможно, когда я опять напишу рецензию, где буду ругать книгу, которая всем нравится, я придумаю ))))

Фото Джон Майкл  Грин

Фото Джон Майкл Грин

Экранизации

(реж. Джош Бун), 2014г.
(реж. Джейк Шрейер), 2015г.
(реж. Клеа ДюВалл, Рэйчел Голденберг, Рашаад Эрнесто Грин), 2019г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звёзды, В поисках Аляски, Черепахи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.