Джорджио Фалетти

Джорджо Фалетти родился в Асти в 1950 г. Окончив юридический факультет, будущий писатель, обладающей многогранной и разносторонней натурой, начал карьеру, устроившись артистом в кабаре, затем приобрел широкую популярность, участвуя в телевизионных передачах и создавая незабываемых персонажей. Он пишет песни для многих итальянских певцов и поет сам, добиваясь серьезного успеха, о чем свидетельствуют премия «Premio della critica» и вторая премия на фестивале в Сан-Ремо, 1994 г.

Как писатель Фалетти впервые выступает с произведением «Io uccido» - захватывающим триллером, детективом с мастерски выстроенным сюжетом, полным гениальных, абсолютно непредсказуемых поворотов событий, сразу же привлекшим внимание широкой публики и оцененным ее по достоинству. Детектив был опубликован «Бальдини и Кастольди» в 2002 г., сразу же принес удачу издательству и был переведен на многие языки, в том числе на русский.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июля 2021 19:38
Я убиваюДжорджио Фалетти

Эта книга у меня в хотелках была достаточно давно. И я уже несколько раз пыталась её начать читать, но всегда что-то шло не так. В этот раз я взяла себя в руки и решила дочитать до конца. В принципе мне понравилось, хотя я поняла, что не очень люблю детективы от итальянцев. В книге любого другого жанра подобный язык возможно бы даже понравился, но в детективах люблю, чтоб всё было по факту что ли, а не "она чувствует, что умирает, кто-то убивает её, из глаз льются горькие соленые слёзы, смешиваешь с миллионами капель безучастном море..." и ещё целых два абзаца момента умирания. И в таком духе, показалось мне, шло всё повествование. Что-то мне подсказывает, что с переводом здесь тоже есть проблемы.

А сюжет довольно интересен. Один странный тип, именовавший себя "Некто и Никто", однажды звонит на радио Монте-Карло и заявляет "Я убиваю..."., оставляя подсказку в виде музыки. И потом действительно находят трупы со снятыми скальпами. Все вскоре начинают понимать, что одним убийством тот не ограничится, что, скорее всего, это некий ритуал. Кто этот нелюдь и зачем он это делает? Загадка действительно страшная и надо быстрее отыскать этого монстра и успокоить публику Монте-Карло, привыкшую к роскошным развлечениям и безопасности.

Кроме главного дела нам показывают ещё некоторые проблемы, которые необходимо решить. Один из главных героев, расследовавших это дело, Фрэнк Оттобре, американец и бывший агент ФБР,  и так за спиной имеет тяжёлый груз вины и горя, который давит его. Кроме личной трагедии у него есть одно неоконченное дело: расследование по поводу крупной сети наркоторговцев. Фрэнк не хочет больше заниматься никакими расследованием. Однако сейчас он чувствует, что ему просто необходимо избавить общество от этого ужасного серийного убийцы, это его долг. На своём пути американец встречает препятствия. И одно из них - ещё один своего рода монстр, сильный мира сего, который уверен в своей безнаказанности.
Без потерь, конечно, здесь не обойдётся. И без любви тоже. И, если честно, любовная линия меня совсем не вдохновила. И вообще, мне всего показалось много. Я бы убрала излишние подробности в некоторых местах и сократила бы возможно даже диалоги.

В общем, чтение книги не прошло на одной волне. Детективная линия интересная, ответ на загадку, мотивы таких зверств и всё, что этому предшествовало тоже. Однако возникал диссонанс между сюжетом и, как я выше сказала, повествованием.
#БК_2021 (Книга на букву Я)

написала рецензию15 сентября 2020 13:55
Нарисованная смертьДжорджио Фалетти

#воины_времени

Есть ли вещи, о которых вы жалеете?

Я вот очень сильно жалею, что здесь нельзя ругаться матом. Я бы набрала много воздуха в легкие и смачно бы так сказала: какая же х**та!

Первая книга автора Я убиваю мне очень понравилась и я с удовольствием взялась за эту, хоть и читала не самые хорошие отзывы, но кто бы знал, что все будет настолько плох. Начиналось-то все довольно приятно.

Итак, в НЙ убивают сына мэра. Его дядя - бывший полицейский и он присоединяется к команде, чтобы расследовать такое громкое убийство своего родственника. Вообще я люблю такие детективы, маньяк убивает по комиксам, больная фантазия все дела... Но когда к делу подключается больная фантазия автора, то становится страшно. Некоторые персонажи имели характеристики совершенно ненужные этому детективу, они портили всю картинку и отвлекали меня от основной мысли. Мисс "родила царица в ночь то ли сына, то ли дочь" и мисс "отымейте меня во все щели, в очередь не надо, давайте одновременно" вообще какой-то сюр, просто бОльшую часть книги читаешь и думаешь, что там бл*дь происходит.

Автор недолго думая решил впихнуть в историю еще и мистику, потому что без нее совершенно невозможно было угадать, кто убийца. Я так и не угадала его и даже не было ни намека на личность или на мотив, а это не очень хорошая штука в детективах. В чем прикол читать и до самых последних страниц вообще не понимать, зачем все это делается?

Все это очень печально, я думала, что кайфану от приятного детектива, а получила какой-то кусок говна.

написала рецензию24 августа 2020 11:59
Я убиваюДжорджио Фалетти

Признаюсь честно, книгу я очень и очень долго дочитывала, именно дочитывала, ибо сама детективная составляющая была интересная и строить предположения аля «убийца садовник» было увлекательно, но есть огромное «но» - как же все долго, ну очень долго, да еще и любовная линия главного следователя меня просто добила.

Начнем по порядку, в Монте-Карло орудует маньяк по прозвищу Никто, обо всех своих убийствах он предупреждает по радио и дает сыщикам подсказки. Фрэнк Оттобре, агент ФБР, стремительно врывается в погоню за преступником.

Действия полиции действительно очень толковые и подробные, но к концу книги воды и описаний становится больше, чем действий. Добавляются к этому страдания Фрэнка и любовная линия, которая прикончила мое удовольствие от книги подчистую. Ну такое все сладкое и зефирное…, диалоги из ряда вон плохие, не говорят же так люди, не говорят и точка! И все расследование становится таким же картонным, как и диалоги двух влюбленных голубков, да и полицейские не говорят так наигранно, что-то из разряда «Молодцом!» от Хэнкока.

Мне даже грустно, что все так хорошо начиналось и так плохо закончилось. Видя множество положительных рецензий на книгу, могу сделать вывод, что слиплось только у меня. Но я вот не люблю, когда мухи с котлетами, детектив и приторный роман не должны уживаться на одних страницах.

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 августа 2020 14:16
Нарисованная смертьДжорджио Фалетти

#евротур_Италия (Автор книги – итальянец, часть событий происходит в Италии)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Люблю, когда в детективах есть что-то оригинальное. Причём, мне не особо важно, в чём эта самая оригинальность может заключаться. Описание убийства со всеми холодящими кровь подробностями, мысли убийцы и мотивы его поступков, личность следователя, необычные способы ведения расследования или просто построения сюжета – словом, мне просто нравится, когда в детективе есть то, что выделит его из общей массы. В этой же книге таких особенностей было с избытком.
Начну, пожалуй, с самого главного – с убийства. Убит сын мэра, молодой художник-авангардист. А творил он свои полотна очень своеобразным способом, используя в качестве кисти (если можно так выразиться) собственное тело и тело своей партнёрши. И весь этот творческий процесс довольно красочно (в прямом и переносном смысле) описывается автором. А дальше – утро, неожиданный визит и… смерть! И тут уже своё полотно рисует убийца. Он предаёт телу облик персонажа известного комикса и оставляет намёк на следующую жертву. Неплохо, правда? Казалось бы, читателя ждёт скорая встреча с изобретательным маньяком, но автор решает пойти по другому пути, добавив в повествование парочку очаровательных, правда, не совсем обычных, красоток.
Красотка первая именуется Лиз. Она прилетает в Нью-Йорк и совершенно случайно поселяется в квартире, принадлежащей брату мэра Джордану. Именно он хоть и не в официальном порядке, но возглавляет следствие. Вторая красотка – Морин. Она занимает должность комиссара итальянской полиции. И для знакомства с ней придётся ненадолго переместиться в Рим. Вот тут читателя ждёт вторая оригинальная придумка автора. Он поведает, как в один миг Морин потеряла своего возлюбленного, её тело было осквернено, а сама она лишилась зрения. Морин теперь желает только одного – отомстить. Поэтому соглашается лететь в Нью-Йорк, где гениальный хирург обещает вернуть ей зрение. Операция проходит удачно. Но вместе со способностью видеть Морин получает один необычный дар, благодаря которому становится возможно выйти на след жестокого убийцы художника.
Вообще было довольно любопытно разбираться во всех хитросплетениях взаимоотношений персонажей. Потому что ни один из них не появляется случайно. У каждого есть своя, особенная миссия. И никогда не знаешь заранее, какую роль и кому суждено сыграть. Даже милая Лиз, при всей своей необычности, становится звеном, способным связать все части головоломки воедино. А уж личность убийцы… При всей своей неожиданности он оказывается чуть ли не единственным кандидатом на роль злодея. Ведь если задуматься, там злодеем и быть больше некому. И самым неожиданным здесь становятся мотивы убийств. Впрочем, довольно подробная финальная исповедь проливает свет на все тайны и загадки.
В целом могу сказать, что читать было интересно и любопытно. Динамика, персонажи, логика действия – придраться, пожалуй, не к чему. Вот только с желанием соригинальничать вышел явный перебор. Дар Морин, образ Лиз и связь убийцы и его жертв по отдельности смотрятся вполне ничего, но переплетённые вместе кажутся совсем нереальными.

написала рецензию25 апреля 2020 18:36

#Слизерин_К

Эта книга попадала в мои хотелки несколько раз. Я то хотела ее читать, то передумывала, хотя даже здесь оценки на нее почти все высокие.

Радио Монте-Карло - это радиостанция ассоциируется у меня с ночными поездками в такси. Медленная успокаивающая музыка, такой приятный релакс в привычном городском шуме.
Именно с радио начинается книга. Однажды во время передачи прорывается звонок. Звонивший представляется никем и ничем, включает музыку и говорит "я убиваю".

Никогда прежде не читала книгу про Монте-Карло и было достаточно интересно поменять локацию и оказаться в окружении другой культуры, в том месте, где практически не случаются убийства, да что там убийства, даже ограбления не такие уж и частые преступления. А тут жертв убивают и снимают с них лицо.

Само расследование было интересным, хотя в принципе преступника угадать было не так уж и сложно. У меня была мысль относительно звонков, которая казалась вполне логичной и она в итоге и подтвердилась.

Вообще, жаль, что автор не сделал серию. Я бы с удовольствием прочитала еще про агента ФБР, несмотря на то, что автор сделал непростительный ход и расстроил меня одним сюжетным ходом.

Вот к чему у меня были основные претензии, так это к редактуре. То имя Лоран внезапно становится Лореном. Один момент я вообще перечитала 5 раз!! Потому что долго не могла понять, как внезапно одна из сестер стала матерью для другой. Это было что-то типа: Эриджейн моя дочь. Елена моя вторая дочь и старшая дочь Эриджейн. Шта? Да и вообще имя Эриджейн странное какое-то, меня терзало ощущение, что в оригинале она Мэриджейн, хотя кто его знает.

@neveroff25 апреля 2020 19:27

Рад, что понравилось. Со звонками тоже сразу думал на то, но потом передумал - поверил экспертам. Вычислил за счёт пословицы про леди, которая слишком протестует... Хотя и не был прям уверен.

Про имя, мне кажется, что там Ориджин скорее.

@loki25 апреля 2020 19:39

@neveroff, вот Ориджин уже ближе, да

по звонкам у меня была мысль, что они скорее всего записаны, потом я такая подумала, но был ведь момент, когда ему сказал отвечать кто-то из полиции, а не он сам. Тогда я немного стала сомневаться, а потом подумала, в принципе, даже если бы полиция сказала другое, он мог бы все переиграть, мол, стресс и тд

я просто очень не люблю, когда убийца неизвестный нам персонаж, меня это бесит в детективах, поэтому сразу начинаю искать всех подходящих. Хотя подходящий мог и в конце самом появиться

На странице представлена биография автора Джорджио Фалетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджио Фалетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджио Фалетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я убиваю, Нарисованная смерть, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджио Фалетти.