Кэтрин Фишер

Ньюпорт, Великобритания

Кэтрин Фишер родилась в 1957 г. городе Ньюпорт в Уэльсе. Закончила Уэлльский университет, где изучала английский язык, работала учительницей начальных классов и в области археологии.
Известность Кэтрин Фишер принесли ее фэнтези-романы для детей, а также поэтические сборники. В 1989 году она получила премию Welsh Arts Council для молодых авторов за сборник стихотворений Immrama. В том же году Кэтрин победила в Кардиффском Международного конкурсе поэзии.
Ее первый роман, «The Conjuror's Game» (1990), претендовал на приз Smarties Books. Большую популярность завоевали также трилогия «Снежный странник» и цикл «The Book of the Crow», написанные в жанре фэнтези. Но самым успешным на сегодняшний день творением Кэтрин Фишер считается трилогия «Оракул», которая была переведена более чем на двадцать языков и стала международным бестселлером. В этой трилогии магия органично вплетена в мир, созданный на основе египетских и греческих элементов культуры.
В своем творчестве Кэтрин обращалась и к темам валлийского эпоса «Мабиногион», скандинавской мифологии («Снежный странник») и легендам о короле Артуре и Святом Граале («Corbenic»).
Фишер по-прежнему живет в Уэльсе, в собственном доме в компании двух кошек. Свободное время она проводит за чтением, а также преподает основы писательского мастерства для детей. Также среди ее хобби числятся садоводство, пешие прогулки и изучение старинных замковых развалин на территории Британии.
Несмотря на присутствие в ее творчестве фантастических элементов, в реальной жизни она не стремится к освоению новых технологий: не пользуется компьютером при написании книг и проводит необходимые для творчества исследования по старинке — без помощи Интернета.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Инкарцерон
<p>Великие перемены требуют великих жертв.</p>
Инкарцерон
<p>Прошедшего все равно не вернуть, и не имеет значения, каким оно было. Выкинь его из головы, иначе ты рискуешь потерять рассудок.</p>
Инкарцерон
<p>—Вам следует больше времени отводить на сон.<br />—Когда вокруг - целая Вселенная? Нет, леди, это не для меня.</p>
Инкарцерон
<p>Мир застыл, и изменений ждать неоткуда. Значит, изменить его должны мы.</p>
Инкарцерон
<p>Мы всегда слишком поглощены тем, что вокруг нас, и мало внимания уделяем тому, что мы сами собой представляем.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 июля 2020 12:31
СапфикКэтрин Фишер

#кр_совет (Фэнтези + тема "В названии мужское имя")
#евротур_Нидерланды (Зад.1 в сюжете кража предмета - перчатка Сапфика)

Это провал.
Первая часть меня привлекала своим новым миром, нестандартной идеей некой Тюрьмы - Инкарцерон. И так как в предыдущей книге было знакомство с героями, с этим миром, устройством Инкарцерона, то я предполагала, по логике, что здесь оно продолжится и углубится. Но я ошибалась.

Клодия (кстати во второй книге видно другой перевод) и Финн остались Извне и борются с объявившимся самозванцем, который заявляет, что именно он принц Джайлз, а не Финн. Все время до того Финн был как страдающая амеба, которой все равно на всех, на Королевство, он думал только о покинутом в Тюрьме Кейро. А с появлением самозванца вдруг резко оживает и начинает бороться за престол. Дворцовые интриги вообще смешны. Все знают и понимают, кто что может замышлять, какие вообще могут быть интриги? Кейро и Аттия борются за перчатку Сапфика, которая судя по слухам, может помочь выбраться Наружу. Собственно, основную часть книги все это действо и происходит.

Все вопросы, оставшиеся с первой части, так и остались вопросами. Но если тогда они были загадками, здесь эти же "загадки" уже бесят. Должна же в продолжении хоть частично приоткрыться завеса тайны? Как так случилось, что Тюрьма вышла из под контроля и ее "разум" начал действовать самостоятельно? Даже осталось открытым, на самом ли деле Финн - принц Джайлз. Добавиляются новые вопросы касаемо мага и его связи с Порталом и Тюрьмой, и вообще концовка очень непонятная и странная. Автор видимо пыталась преподнести все это как таинственное и загадочное, а получилось просто, что она сама не придумала и так и оставила, что тупо. Герои все какие-то "мертвые", плоские, если после первой части оставалась какая-то тень отношений между Клодией и Финном, объединенных общей идеей, то она испарилась, как и не было. Кейро и Аттия тоже как будто просто вынуждены бороться вместе, и хотя у Кейро проскальзывало, что он к ней привязался, на деле этого не ощущалось. Никаких чувств никто не вызывал, картонные куклы и то вызвали бы больше эмпатии.
Может быть для подростковой аудитории эта серия будет привлекательна, я видно уже переросла подобную литературу.

написала рецензию5 августа 2019 12:50
ИнкарцеронКэтрин Фишер

Человечество, имея уникальный технологии, связаны Протоколом. Технический прогресс на совершенном уровне, но его нельзя использовать, если только тайно. Протокол был создан, чтобы приравнять людей. Протокол - это жизнь в соответствии с Эрой, то есть примерно в 17-18 вв. Инкарцерон же - тюрьма, в которую сотни лет назад отправили всех ненужных людей и ученых, они же сапиенты, для создания рая, но что-то пошло не так. Люди хотят из нее выбраться, кто-то хочет в нее попасть, но где эта тюрьма и есть в нее вход остается загадкой.
Вначале книги нас знакомят с Клодией - дочерью Смотрителя Инкарцерона, которая всеми силами пытается проникнуть в тюрьму, и Финном - парнем, который несколько лет назад очнулся в тюрьме без памяти и теперь пытается из нее выбраться. Их пути пересекаются и в скором времени раскрывается множество весьма интересных тайн.
История увлекает своей уникальностью, ну лично я с таким миром не сталкивалась. По началу не совсем понимала суть тюрьмы, а вот линия Клодии увлекала с первых страниц. На первый взгляд кажется, что все тайны лежат на поверхности, но и к концу автору удается удивить читателя. Обязательно прочту продолжение)

#тра_Ляля

написала рецензию17 июля 2019 21:29
ИнкарцеронКэтрин Фишер

#загадочная_пирамида
#тра_Ляля

Давненько не читала я давно ничего такого фэнтезийного, вдобавок есть элемент антиутопии, возможно поэтому начало меня затянуло.

Итак, есть Клаудия, которой живется в целом нелохо, мир сочетает в себе технологии и магию, которые почему-то запрещены, так как Протоколом заведено создать средневековье в обстановке и поведении всех людей. Клаудию дожны выдать замуж за принца, которого она особо не знает, и она не хочет покидать свой уютный дом.

Существует также другой мир - Инкарцерон, наподобии тюрьмы, где каждый борется за существование и определении своего места. И там наш герой - Финн, который чувствует, что он не на своем месте, что он пришел "Извне" и мечтает вырваться из Инкарцерона.
Клаудия - дочь Смотрителя Инкарцерона, она слышала об этом мире, да и ее и Финна роднит одно - желание свободы, вырваться из клетки и нежелание подчиняться кому-либо. Понятно, что им суждено встретиться и объединиться.

Интересно было читать и узнавать об устройстве Инкарцерона, людях там, и сам он мне показался более подробно описанным, чем Извне, где живет Клаудия. Динамичненько шел и развивался сюжет со все новыми приключениями героев, правда на каком-то моменте он "просел", примерно перед встречей Клаудии и Финна, когда уже понимаешь, чем примерно все разрешится и закончиться, и мне показалось растянуто - уже хотелось развязку, а автор что-то все рассказывает и тянет. Либо я просто уже пресытилась миром или героями, но Финн и Клаудия мне показались примерно одинаковыми, отличаются только полом по сути. Такие же желания, цели, стремления...

Концовка открытая, и дальше история продолжается в следующей книге Сапфик. Возможно даже прочту как-нибудь на досуге. На один раз для отдыха подойдет.

написала рецензию29 апреля 2018 21:58
Снежный странникКэтрин Фишер

Очень увлекательная книга. Относительно интересные сюжетные повороты, обыгранные умелой рукой. Читаешь, читаешь и не оторваться. Действия героев наполнены жизнью, окружающий мир меняется, меняются и взгляды, ракурсы. Приключения, как и говорит аннотация, действительно захватывающие. Что и говорить - настоящая сказка и для детей, и взрослым полезна будет, скоротать вечерок, так... Всё на своём месте, и в своё время. Отличная атмосфера и эмоции (но вот эмоции...слегка-а-а относительно, это скорее духовный стержень произведения).

Основа сказки чем-то напоминает всеми известную Нарнию: колдунья - причём злая, лёд-снега, "дочь Евы" и "сын Адама", даже несколько... Но развивается всё иначе, что, в принципе, логично. Приплетаются и взрослые. Основные действия распространяются, а не вертятся вокруг детей. Замечательно описывается пейзажной окружение.

Стойкость маленькой героини не может не восхищать. Её поступки достойны самой высокой степени уважения (не все, правда). Помню, как читала и содрогалась от ужаса от её "зимней (очень зимней) ночной посиделки" с жутки монстром - отважно! Другие персонажи запомнились много хуже, исключая родственника колдуньи, который сыграл очень большую роль во всём этом замороженном бедламе, он мне даже полюбился. Раздражал кузен Джессы, но его, вроде, можно простить...

Меня настолько поразил новый мир Кэтрин Фишер, что я тут же скачала её другие книги, которые, забегая впёрёд, мне совсем не понравились. Если в "Снежном страннике" некая предсказуемость только приветствуется, то, например, в "Инкарцероне" она абсолютно неуместна, это сгубило великолепнейший сюжет!

Я считаю, что при умелой режиссуре из этой книги может получиться фильм-конфетка, а атмосфера просто обязана напоминать мультфильм "Как приручить дракона", только теперь на главной сцене другие персонажи: народ древнескандинавского сказочного селения Ярлсхольд, со своими стремлениями, с потерянной и с новообретённой жизнью.

написала рецензию30 января 2016 16:54
Корона из желудейКэтрин Фишер

Я тихо подозреваю, что сейчас модно писать книги с сюжетными линиями, происходящими в различные времена, и притом делать это безвкусно и неумело. Вот как госпожа Кэтрин Фишер, например.

Первый сюжет – а-ля притча про некого несчастного короля Бладуда, которого изгнал собственный народ из-за проказы. И этот Бладуд исцелился, путем откисания своих телес в неком волшебном источнике. И решил Бладуд облагородить его, а заодно и построить великое строение в форме круга (я рискнула предположить, что речь о Стоунхенжде, но напрямую об этом не говорилось). Главы про Бладуда написаны типа древним философским языком (по мне, так бред редкостный), и пропитаны восхвалением круга. Что-то вроде: Нет фигуры совершеннее круга. Круг – древнейшая магия. Если Вам что не понятно в этой жизни, круг Вам обо всем расскажет. Круг – решение всех проблем!

Второй сюжет про Зака – подмастерья великого архитектора Форреста, который хотел построить здание в форме круга. Зак – молодой вспыльчивый предатель-эгоист, при любом удобном случае готов выхватить свою шпагу из ножен. И Зак обладал ещё одной неприятной (для него) особенностью – он сначала говорил, а потом думал. И большинство его проблем возникало именно из-за этого дара. Собственно, весь сюжет вращает несчастный Зак, путем различных манипуляций с каждым разом то приближая, то отдаляя постройку Великого здания.

Третий сюжет происходит в наше время и крутится вокруг девицы Сулис с ненастоящим именем. Это героиня, откровенно говоря, меня выводила из себя. Её постоянно трясет, она боится, что все вокруг узнают кто она на самом деле, ей везде мерещится подозрительный тип из прошлой жизни. И сильнее всего бесили её противоречивые поступки. К примеру - парня знает буквально пару дней, а решила тут же ему выложить всю свою судьбу! А как же боязнь, что её разоблачат? Все, забыла? Я сочла девушку просто психически неуравновешенной.

Подытожим. У Кэтрин Фишер, на мой взгляд, вышла очень корявая история, но с элементами архитектуры (что было, то было). Моя оценка 4 – это лишь за некое присутствие интриги в сюжете. И ещё. Мою любимую Агату Кристи она обозвала писакой ни черта не соображающей в убийствах. Конечно, это сказала не сама автор, а её героиня Сулис. Но, не будем никого обманывать, тут все ясно. Предложение сие меня очень задело…. Уважаемая Кэтрин Фишер, зависть – плохое чувство.
Читать произведения данного автора я больше не собираюсь.

#Иск1_3курс

На странице представлена биография автора Кэтрин Фишер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Фишер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Фишер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скарабей, Архон, Оракул. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Фишер.