Жозефен Пеладан

28 марта 1858 г.
близ Лиона
27 июня 1918 г.

Французский писатель — символист и оккультист, в своё время глава розенкрейцеров во Франции.
Родился в зажиточной, интеллигентной семье. Отец его был журналистом в газете «Литературная Франция» и сооснователем «Религиозного еженедельника» — издания, занимавшегося преимущественно маргинальными науками и оперировавшее мистическими, религиозными и оккультными проблемами. Старший брат Жозефа, Анри, был врачом и астрологом.
Первоначально пробовал свои силы в банковском деле, однако без особого интереса. Вскоре он уезжает в Рим и Флоренцию, где занимается изучением работ Леонардо да Винчи и эпохи Возрождения в целом. Любимым писателем юноши становится М. Сервантес, любимым композитором — Р.Вагнер. По примеру героев опер Вагнера, Ж.Пеладан одевается в широкие белые туники, украшенные голубыми полосами.
Вернувшись во Францию, Пеладан в 1885 г. становится (совместно с маркизом Станисласом де Гуайта) сооснователем Каббалистического Ордена Розы†Креста. Вскоре он становится гроссмейстером Ордена и принимает имя Сар Меродак. Среди членов этого мистического ордена были такие известные деятели культуры, как композиторы Э.Сати и К.Дебюсси.
В 1891 году Жозеф Пеладан рвёт с магически-каббалистическим направлением розенкрейцеров, и в 1892 году основывает собственный орден христианских Розенкрейцеров под названием Католический Орден Розы+Креста и эстетов Башни Грааля. В том же году он организовывает большое собрание розенкрейцеров в парижской галерее Дюран-Рюель. Позднее, по настоянию своей второй жены, художественного критика Кристины Тейлор, которую Пеладан очень любил, он оставляет своё экстравагантное поведение и редко появляется в свете. В 1908 году Ж.Пеладану Французская Академия присваивает премию Шарля Бланка. Скончался знаменитый прежде писатель и оккультист в безвестности, близ Парижа, в 1918 году.

На странице представлена биография автора Жозефен Пеладан, который родился 28.03.1858 в близ Лиона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозефен Пеладан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозефен Пеладан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любопытная, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозефен Пеладан.