Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Зоопарк в моем багаже
<p>Фон щедрой рукой наполнил три стакана шотландским виски и, радостно улыбаясь, вручил нам. Я посмотрел на четыре дюйма неразбавленного виски в моем стакане и вздохнул. Что бы ни совершил Фон со времени моего прошлого визита, в общество трезвости он не вступил.</p>
Добавила: _mariyka__
Зоопарк в моем багаже
<p>– Я никогда не рассказывал масе, как я убил лесную корову?<br />— Рассказывал, два раза, и все равно я тебе не верю.</p>
Добавила: _mariyka__
Моя семья и другие звери
<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 сентября 2023 17:29
Говорящий свертокДжеральд Даррелл

#универ_эпид_1

Не так давно я сделала одно удивительное открытие. Оказывается, всем хорошо известный Джеральд Даррелл писал не только книги о животных! Среди произведений, вышедших из-под его пера, есть ещё и замечательные сказки. Вот с одной из них мне и довелось познакомиться.
Итак, на каникулы к своему дядюшке в Грецию отправляются два британских школьника Саймон и Питер. Вместе со своей кузиной Пенелопой они решают прогуляться на пляж, чтобы поплавать на новенькой лодке. На берегу ребята находят странный предмет – какой-то большой свёрток, из которого доносятся голоса. Они его развязывают и обнаруживают там золотую клетку с говорящим Попугаем и паучихой Дульчибеллой.
Попугай рассказывает детям о том, что он – не обыкновенный попугай. Он живёт в сказочной стране Мифландии, где помогает доброму и великому волшебнику по имени Ха-Ха. Но сейчас в сказочной стране случилось несчастье. Коварные василиски взбунтовались и захватили власть! И трое детей соглашаются отправиться в Мифландию, чтобы спасти эту сказочную страну и всех её обитателей и восстановить пошатнувшийся порядок.
А дальше начинаются приключения, от которых просто дух захватывает! Саймона, Питера и Пенелопу ждёт множество испытаний и открытий. Но самое потрясающее – это знакомство с самой Мифландией. Ведь Даррелл, как истинный натуралист, с большим вниманием и заботой описал всех местных обитателей. И это было просто великолепно! Единороги, русалки, лунные тельцы, горностаи, жабы, гриффоны, оборотни, огнёвки, морской змей… Кого только не было на страницах книги! И всем было уделено должное внимание.
Кроме того, великолепное впечатление производит не только фауна, но и флора сказочной страны. Многое здесь – изобретение доброго и мудрого волшебника Ха-Ха. Как вам, к примеру, пробочное дерево, на котором растут готовые пробки самых разных размеров? Или бутылочное со стволами-бутылками? Но самое прекрасное, пожалуй, – это лунная морковь, особенности которой я оставлю в секрете.
Словом, сказка получилась что надо: милая, добрая и познавательная! Отличное средство от скуки и осенней хандры.

написала рецензию13 марта 2023 6:09
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Греция – страна, которая однажды покорила мое сердце и вот теперь, постоянно стараюсь вернуться туда: физически как турист или хотя бы душой: через фильмы и книги. В этот раз мое путешествие оказалось в компании странной семейки Даррелов, махнувших из Англии на остров Корфу только потому, что друг старшего сына писал, как замечательно здесь живется.

Вот бы мне такую легкость на подъем иметь в жизни!

Начну с того, что мои попутчики: огромная семья, в которой пятеро разновозрастных детей и мама (куда делся папа я так и не поняла). Еще для меня загадкой остался финансовый вопрос, конечно, такая прагматично ломает романтизм истории. Но давайте будем честными, в человеческом мире последние двадцать веков без денег трудно жить. Тем более переезжать большими группами в острова на остров. Плюс добавьте к этому постоянные смены дома уже на самом острове, потому что: то ванны не хватает, то друзья приедут, то тётушку не хочется размещать.

В связи с этим у меня есть большие вопросы к главе семейства – маме. То, что она воспитала своих детей самостоятельными и она постоянно поддерживает их начинания – это замечательно и заслуживает отдельной похвалы и пахлавы тоже)) Но то, насколько она неуверенная в себе и не может сказать веское слово своим же детям меня несколько озадачило. Пример: старший сын говорит: «К нам приедут мои гости, человек десять». Десять! А чем ты их будешь кормить? А где они будут размещаться? Кто оплатит все расходы? Сыночку-корзиночку то это не волнует, его задача проста – пригласить, а в остальном мама, будь добра, разберись сама!
Собственно все переезды в семье случились в виду ее мягкотелого характера.

Помимо семьи в книге присутствуют другие звери, меняющиеся со скоростью света благодаря неумному интересу автора-рассказчика. Он, конечно, молодец, что развил свой интерес к фауне и запоминает массу информации о ней. Но тащить в дом змей, вытаскивать яйца из гнезда – на мой взгляд перебор.

Как итог, книга представляет собой смесь историй о животных, семье и личных впечатлениях автора, для которого животные стали частью его семьи, отсюда и название книги. Но Греции – с ее прекрасной природой, бесконечным небом и замечательным воздухом здесь совсем мало.

Книга мне не понравилась, вопросов много, птичек жалко.

#80дней (Греция)

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:28

написала рецензию3 марта 2023 2:10
Гончие БафутаДжеральд Даррелл

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят первый: Камерун
Раз уж на днях я вспомнила про Джеральда Даррелла, то решила продолжить путешествие с ним за компанию, ведь он бывал в стольких разных местах мира, в лучших традициях натуралиста.
Даррелл отправляется в далекий Камерун, чтобы изучить местных животных и поймать представителей некоторых видов для перевозки в Англию. Самому это делать трудно, а то и невозможно, а потому, он отправляется в населённый пункт Бафут, к местным жителям. с их помощью Даррелл рассчитывал поймать побольше зверья - от лягушек и до дикой кошки.
Наблюдать за его поисками довольно интересно. Тут и природу посмотреть можно, и за животным миром понаблюдать и даже поймать нужных зверей. Но нельзя забывать и о местных жителях, которые благоговеют перед иностранцем и стараются ему помочь, и стараются узнать подробности жизни в далекой стране.
Из всех животных, интересней всего оказалась обезьянка Павлова. Эта маленькая красавица покорила Даррелла своим танцем и тем самым стала частью зверинца. А ведь она ещё и умной оказалась.
Отличие Джеральда Даррелла в том, что он не просто собирает зверей в клетку, но и старается заботиться о них в лучшем виде. Он изучает повадки, предпочтения, характер каждого и все это из интереса и любви к животным.
История написана очень легко, с долей юмора и интересными подробностями о разных животных, но без превращения книги в энциклопедию. Есть здесь и немого традиций местных жителей, которые тоже могут быть и интересными и забавными.
Если хочется отвлечься от стандартных историй и окунуться в атмосферу далёких стран, то книги Даррелла будут отличным вариантом. Животный мир тоже может увлечь.
#80дней 51. Камерун
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 Думаю книга подходит под тему, ведь автор все время путешествовал где-то по Камеруну

Катя (@katzhol)3 марта 2023 9:39

написала рецензию28 февраля 2023 2:07

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок восьмой: Греция
"— Улитки не высиживают яиц, — объяснил он. — Они зарывают их во влажную землю и больше о них не думают.
— Замечательный способ воспитывать детей, — неожиданно и с большой убежденностью произнесла мама. — Если б я могла зарыть всех вас во влажную землю и больше ни о чем не думать! "
Как же как получилось, что я совсем забыла про Даррелла, когда строила свой маршрут путешествий. Он ведь в каких только странах не был, и каких только животных не изучил. Но пока я обратилась к самому началу его пути - второй части трилогии про Корфу.
Джеральд живет со своей семьёй в виде матери, двух старших братьев и сестры. Отношения у них довольно своеобразные - вроде и дружная семья, а вроде и подкалывают друг друга, и придираются друг к другу.
Если сравнивать эту часть с первой, самой известной, то здесь меньше времени уделяется отношениям в семье, зато есть много описаний животных и природы. Но при этом, атмосфера Корфу присутствует.
Мне трудно описывать какие-то подробности животного мира, но читать это довольно интересно. Сам Джеральд Даррелл впервые сталкивается с разными проявлениями флоры и фауны, и повествует о них. И дальше, либо читать такое интересно, либо скучно.
Зато атмосферы этой книге не занимать. Растения, животные , море, местные жители - уже маленького Даррелла это интересует. И читатель может присоединиться и насладиться событиями.
В целом, первая часть трилогии сильнее, но и вторая часть вполне достойная. Но без первой книги читать не стоит, на неё периодически ссылается автор.
#80дней 48. Греция

Катя (@katzhol)28 февраля 2023 12:02

написала рецензию27 января 2023 12:17
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Животных я люблю, юмор тоже, путешествовать люблю, и натура я лёгкая на подъём, а вот книга меня мало тронула, и местами не понравилась, хотя в ней есть всё то что мне свойственно. Конкретно, про собаку с щенками и маму - очень не понравилось. Не понимаю людей с таким отношением к собаке, мало того что суку взяла, так и в доме полно кобелей, необдуманно глупый поступок взрослой женщины. Глупо и безалаберно!

В книге много насекомых: жуков, скорпионов и ещё каких-то ползующих и стрекочущих. Относительно нормально я отнеслась к черепахе, и мне понравилось имечко, Ахиллес.

Семья конечно очень смешная: мама с причудой, дочка сидящая на диете и соблазнительница на пляже, брат-писатель - так и не поняла, что он пишет. Постоянно ему мешали то осёл, а то сороки. Гости дружную толпой намечались, а это "как снег посреди весны".

Мне не хватило красот Греции, а животного мира было много, и писатель уделил черезмерное внимание зоологии, по крайней мере меня мало заинтересовал экскурс и подробности насекомых.

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Натуралист на мушке, Золотые крыланы и розовые голуби, Птицы, звери и родственники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.