Хулио Кортасар

26 августа 1914 г.
Брюссель, Бельгия
12 февраля 1984 г.
Бестиарий

Родился в Брюсселе 26 августа 1914, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей начало наступления армии кайзера Вильгельма II. Чета Кортасар вместе с новорожденным ребенком укрылась на территории Швейцарии, там же, в Цюрихе, в 1915 родилась Офелия (Меме), единственная сестра Хулио. В конце 1915 семья Кортасара перебралась в Испанию, в Барселону, где прожила до 1918.

Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.

Социально-экономическая ситуация в Аргентине была далека от стабильности, и это сказывалось на жизни его семьи. Картасару хотелось получить университетский диплом лиценциата, но положение в стране изменилось. Он понимал, что не может позволить себе продолжать учебу и повесить на семью бремя таких расходов, тем более что он уже был к тому времени учителем второй ступени средней школы и мог заниматься преподаванием профессионально. Согласился на должность преподавателя в Национальном колледже Сан-Карлос в Боливаре, небольшом городке посреди пампы.

В 1946 вернулся в Буэнос-Айрес, стал служащим в Книжной Палате. Получив в 1951 литературную стипендию, уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 дебютировал как поэт-символист сборником сонетов.Скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984. Похоронен на кладбище Монпарнас.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Выигрыши
<p>Чтение - одна из радостей путешествия, читать, лежа в постели, и ни о чем не заботиться.</p>
Выигрыши
<p>Переход счастья в привычку - одно из самых сильных орудий смерти.</p>
Выигрыши
<p>Целый набор масок, а за ними, боюсь, – черная дыра.</p>
Выигрыши
<p>Обычно думают о лице, которое скрывается за маской, а на деле важна сама маска, почему она такая, а не иная. Скажи мне, за какие маски ты прячешься, и я скажу, какое у тебя лицо.</p>
Выигрыши
<p>Усевшись за тесно поставленными столиками, они оказались друг против друга и немного поговорила, с облегчением отказавшись на время от своей индивидуальности и сдавшись на милость этого чудовища - общего разговора, который всегда ниже уровня каждого из присутствующих, а потому так удобен.</p>
Добавила: akumura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 мая 2023 13:32
Мы так любим ГлендуХулио Кортасар

#колледж_выпуск_2 (читала сборник издательства АСТ, от 2010 года, серия "Классическая и современная проза" )
#книжный_марафон2023

Некая параллельная вселенная

Удивительная книга с очень живым, ярким слогом и что самое важное - отличными приемами в тексте, которые показывает автор. Например, он играет контрастами, при сравнении двух персонажей, любо вводит некий символ, который меняет, изначально, контекст произведения. Атмосфера, которая создается в книге разнообразная, особая, но в совокупности, все это мне напоминает авторское, экспериментальное кино, где все отличается от нормы.

Этот автор уникален еще и тем, что его стиль очень сильно выделяется даже на фоне писателей магического реализма. Он обрушивает на вас такой шквал эмоций, разных оттенков ситуации, что впечатления остаются на долго и на мой взгляд, эти рассказы надо прочувствовать самому, чтобы понять о чем я толкую.

Например, в заглавном рассказе "Мы так любим Гленду" идет неспешное повествование о фанатах актрисы Гленды Джонсон, которые настолько прониклись любовью к ней, что стали, самостоятельно, улучшать ее фильмы. Рассказ кажется размеренным, даже пустоватым и наивным, пока в конце, герои не говорят пару фраз, которые мгновенно меняют контекст всего, и выносят за рамки рассказа дальнейшие динамичное развитие сюжета, который именно там имеет свой конец.

А в рассказе "Лента Мебиуса" все уже идет с накалом, изначально. Резкие контрасты, драматичность сюжета, накал эмоций и необычный результат, который вызывает совсем иные чувства. Создавалось ощущение, что автор обливает читателя то кипятком, то ледяной водой, вот так все играет, по нервам здесь.

Когда читаешь "Истории, которые я сочиняю", ты словно летишь на том самом грузовике по серой дороге, и оказывавшийся погруженным в сюжет черно-белого фильма, 50-ых годов, когда еще кино так явно было искусством, а не просто развлечением масс.

И так каждый рассказ, со своей эмоциональной подоплекой, со своим отличным мирком, который захватывает вас и увлекает вглубь себя. Эту книгу стоит прочесть, хотя бы раз, чтобы узнать о существовании такого удивительного автора и узреть нетривиальный слог.

написал рецензию3 марта 2021 10:01
Южное шоссеХулио Кортасар

Даже через самый короткий (а потому самый сложный) литературный жанр – рассказ, стало понятно, что знакомство с Хулио Кортасаром не ограничится «Южным шоссе» и в дальнейшем непременно продолжится. Кажется, это «мой» автор и, рассуждая в своем произведении о преодолении человеком жизненных трудностей, он определённо вселяет в меня надежду.

Автомобильная пробка – это всегда неприятно, скучно, долго, а когда глохнет двигатель на низких оборотах, многие попросту сходят с ума. В своей жизни человек регулярно сталкивается с тысячами подобных сложностей и каждый переносит их по-разному. Одни люди, видимо в силу слабости характера, сдаются сразу, другие отчаиваются со временем, и в результате проблема всё равно их поглощает, третьи бьются до победного конца. Автор учит нас не уступать под давлением обстоятельств и призывает бороться с общей проблемой вместе, умертвив в себе потребителя и эгоиста. Такие простые жизненные основы как дружба, любовь, забота о ближнем, обязательно спасут мир. Но не стоит забывать, что жизнь – это развитие, что людей нужно уметь отпускать, и что время течёт порой очень быстро, словно автомобиль, набравший скорость на автостраде, покинув назойливую пробку.

#флешмоб_Ю

написала рецензию17 декабря 2019 21:26
Игра в классикиХулио Кортасар

Игра в удовольствие.

"Эта книга в некотором роде — много книг, но прежде всего это две книги. Читателю представляется право выбирать одну из двух возможностей:
Первая книга читается обычным образом и заканчивается 56 главой, под последней строкою которой — три звездочки, равнозначные слову Конец. А посему читатель безо всяких угрызений совести может оставить без внимания все, что следует дальше.
Вторую книгу нужно читать, начиная с 73 главы, в особом порядке: в конце каждой главы в скобках указан номер следующей. Если же случится забыть или перепутать порядок, достаточно справиться по приведенной таблице:

73 — 1 — 2 — 116 — 3 — 84 — 4 — 71 — 5 — 81 — 74 — 6 — 7 — 8 — 93 — 68 — 9 — 104 — 10 — 65 — 11 — 136 — 12 — 106 — 13 — 115 — 14 — 114 — 117 — 15 — 120 — 16 — 137 — 17..."

Конечно же я решила пойти не простым путем и, если уж играть в классики, то по всем правилам!:)

В аннотации заявляют, что это магический реализм. Не верьте! Никакой это не магический реализм. Это философствование. В википедии даже специальный термин нашла - Постмодернизм (употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования) - очень точное определение для того, чем наполнена книга. Особо мне нравится слово "типа"!:)

На самом деле книга увлекательная. Мысли и действия героя в какой-то момент начинают завораживать, хотя назвать их сверхгениальными или дьявольски продуманными нельзя.
Книга в принципе об одном герое - Орасио Оливейра. И о том что происходит в его голове и вокруг него. О том, что он влюблен, но сопротивляется этому, потому что по его философии он должен быть выше этого земного чувства. В конечном итоге, он так себя изводит и обстоятельства так выстраиваются, что, очень хочется сказать, голова у него вскипает, но скажем по другому, он сильно переутомляется, доводя себя до почти истеричного состояния (это не истерика, когда орут, это истерика другого плана), так что приходится ему и компрессы прикладывать и успокоительное вкалывать.

И если итог его в книге можно назвать плачевным, хотя ведь отоспится и его отпустит. То все что было до, все равно остается интересным. И его блуждания в определенном районе Парижа, чтобы встретиться с Маги и ведь встречались! И его разговоры с этой девочкой, хотя они были скорее возвыситься над ней, чем ее обучить, но при этом чувство того, что то, что видит и чувствует она интуитивно он достигает или не достигает с большим трудом. То есть она вроде и лохушка, но насколько возвышенная:)) И интересные игры с друзьями со словарем. Это достаточно ценные вещи в его жизни.

Но при этом все вокруг него люди, которые никуда не двигаются, так же как и он. Он нашел для себя какую-то удобную нишу, влез туда и желает там остаться. Он образованный, начитанный, он не работает, но имеет какие-то деньги от родственников, которых из-за всех сил хочет не любить. Он хочет говорить об искусстве, хочет хотеть писать, сочинять, но он не пишет. Само хотенье его возвеличивает в его глазах и в принципе в глазах его друзей тоже. Потому что они все такие. Они желают хотеть, умеют обсудить и осудить, но ничего не создают.

Маги, конечно, прелестная девушка, но и она хочет хотеть быть певицей, но пению не учится. Мне понравилось, что если Орасио прочитал книгу, то у него плюс прочитанная книга, а если Маги, то у нее минус. Потому что у нее есть список того, что ей надо прочитать и она по нему идет. То есть не в кобылу корм сей:) Ее в какой-то степени жаль, но при этом жалеть ее не имеет смысла. Она тоже сидит в своей нише и ей удобно. Она не задумывается над своей жизнь, что было с ней, что будет. Это не про нее. Это такая стрекоза, которая и к муравью напрашиваться в холода не будет.

Тревелер и Талита - казалось бы вот наконец-то люди, у которых все хорошо. Но это, если со стороны посмотреть, а если покопаться, они оба неустроенные. Тревелер мечтает путешествовать, объездить мир, но застрял в Аргентине и это его потолок. Про Талиту мне что-то сложно сказать, она вроде и присутствует и ее толком и не видно, она скорее символ в книге, чем полноценная героиня.

Получается, что книжка при всей своей яркости и броскости, при всей чудной философии, про средненьких неудовлетворенных людей.
Но я уже очень давно не читала про жил-жил человек с таким диким удовольствием и без сожалений. А еще в книге не присутствует атмосфера достоевщины, которую любят авторы впихнуть про жил-жил. И от этого я автора почти почитаю и могу понять почему почитали его другие:)

Книжка, конечно, специфическая и советовать ее крайне трудно, но прочитать ее, право слово, не грешно будет:)

написала рецензию22 декабря 2018 13:54
ЦирцеяХулио Кортасар

Он, она, а между ними случайные смерти двух женихов. Округа судачит и приписывает смерти девушке, у которой мрут кролики и которую бояться все животные, но по какой-то причине становятся ей покорными. Таким же покорным стал и главный герой Марио.

Рассказ читается с напряжением и ожидание развязки, чем все закончится и кто на самом деле повинен в смерти двух молодых людей. Выживет ли третий или станет одним из. Также немного напрягает поведение родителей Делии, которые ничего и не говорят, но вот ликер и конфетки есть не особо хотят. А вот благоверного девушка конфетками каждый вечер потчует. Вместе с поклонением к девушке проскальзывает какое-то чувство близкое к омерзению, ведь в рассказе присутствуют и тараканы и мыши, а также и другие помирающие животные.

Концовка прекрасна и действительно достойна восхищения. " Вслед за Эктором и Роло он уходил и покидал Делию." Аж мурашки по коже. Красота! 10 из 10.

#адвенткалендарь

написала рецензию21 декабря 2018 15:52

Очень странный рассказ. И это тот случай, когда сидишь и думаешь, автор что-то этим подразумевал, или просто создавал атмосферу и такую себе необычную историю?

Если взять за истину второе - то мне не понравилось. Учень уж как-то ни о чем. Атмосферы как таковой нет, зачем тут кролики - непонятно. И да, их милашество совсем не вызывает во мне умиления. Да и какое умиление, когда мужика рвет этими зверьками? Нет, если смотреть и читать именно как "что вижу, то и говорю", то я не понимаю и мне это было никак.

Если взять за истину второе, то возникает вопрос, а что же пытался донести автор? Лишь дочитав до конца я задумалась и попыталась понять свои чувства. Внутри была пустота, одиночество и просто таки вселенская грусть. Так может кролики это наши страхи? Удручающие эмоции и нерешенные проблемы? Ведь вспомните, что герой прячет их в шкаф, когда крольчат стало больше. У вас ведь тоже есть свои скелетики в шкафчике, правда? Или вспомните как он говорит об алкоголе....Как часто вы топили свое горе в спиртном, как часто пытались забыться и убить тех самых крольчат? А то, как кролики появляются на свет, вы помните? Порой в горле комок, который врется наружу и потом вас прям выворачивает, вы не можете остановиться..... И дальше
я все больше вспоминаю деталей, которое говорят об эмоциональном состоянии героя......Кролики.....то, что внутри нас, то, что грызет и то, что выходя на волю продолжает все съедать на своем пути. И в итоге, что же это за письмо? Зачем оно написано? Просто поныть на судьбу? Ведь нужно выговориться, это нужно всем. Или может это последняя строчка, чтобы открыться?

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Хулио Кортасар, который родился 26.08.1914 в Брюссель, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хулио Кортасар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хулио Кортасар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиеста вдвоем, Здоровье больных, Эпомы и мэопы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хулио Кортасар.