Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Что сказал покойник
<p>"В конце концов было принято решение обращаться со мной как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно..."</p>
Добавила: lunatik_foxy
Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 марта 2024 21:12
Книга про едуИоанна Хмелевская

#универ_питание_2

Скрывать не буду: этот пункт оказался для меня одним из самых трудных. И дело тут совсем не в том, что я испытываю какую-либо неприязнь к кулинарии. Вовсе нет! Я с превеликим удовольствием готовлю еду и с ещё большим, естественно, её поглощаю. Просто вышло так, что очень много книг, содержащих кулинарные рецепты, давно числились в списке прочитанного. Фэнни Флэгг, Джоанн Харрис, Сара Эдисон Аллен, Питер Мейл, Керри Гринвуд, Мария Парр и даже Лаура Эскивель с её «Шоколадом на крутом кипятке» были усвоены, пусть и с переменным успехом.
Так что мне пришлось конкретно углубиться во всевозможные подборки, чтобы раздобыть то единственное сокровище, что могло удовлетворить моему взыскательному (да ладно, вполне обыденному) вкусу. И радости моей не было предела, когда я наткнулась на книгу о еде за авторством самой Иоанны Хмелевской. Вообще для меня совсем не было сюрпризом, что знаменитая пани Иоанна писала не только иронические детективы. Взять для примера хоть пособие для женщин под многообещающим названием «Как выжить с мужчиной», над которым я от души посмеялась в своё время.
Но, согласитесь: одно дело читать книгу о занятной психологии, и совсем другое – кулинарные рецепты, пусть и в художественном исполнении. Тут, говорится, был велик риск заскучать, зазевать или вовсе уснуть. Только представьте все эти цифры, точные пропорции, чего и сколько отмерять, до скольки градусов разогреть духовку… Бррр! Прямо мороз по коже. Ну, рецепт, ну, парочка, ну, максимум десять. Но осилить целую кулинарную книгу за раз – разве это вообще реально?
Оказалось, вполне. Но при одном условии: эта книга должна быть написана именно так, как её написала пани Иоанна, а именно легко, иронично, забавно, местами серьёзно и самокритично. Словом, даже книга о еде в её исполнении в первую очередь повествует о жизни, а уж потом о еде, как её неотъемлемой части.
Кстати, сама Иоанна Хмелевская в самом начале своей книги честно предупреждает, что научиться готовить по её рецептам практически не возможно. Это скорее советы и рекомендации, а гораздо чаще и вовсе просто забавные случаи из жизни, так или иначе связанные с едой и всевозможными способами её приготовления. Как, например, гусь в глине или подготовка большого приёма. Или яйца, которые неожиданно из варёных превращаются в пережаренные (это, кстати, применимо и к фасоли).
Вообще книга читалась на удивление легко и была очень простой для понимания. Главная сложность заключалась в том, чтобы не захлебнуться собственной слюной, читая о невообразимых вкусностях по дороге с работы домой. Единственное, что спасало меня в такие минуты, – это расхождение во вкусах с автором книги. К примеру, пани Иоанна явно обожала укроп, а потому рекомендовала добавлять его практически всюду (даже в творог, честное слово!) и утверждала, что «… ни разу мне не доводилось встречать людей, которые бы возражали против укропчика, зеленой петрушки и майорана». А мне так и хотелось закричать, что вот она я, та самая, что против укропчика в любом его проявлении! Это касается и мяса под сладким соусом. Ну, зачем, скажите мне на милость, портить чем-то хорошее мясо??? Оно прекрасно само по себе. Разве что немного посолить надо…
А в целом же книга хороша. Я, кстати, даже кое-что для себя отметила, пусть и с небольшими изменениями. И не вижу в этом ничего плохого. Ведь каждая женщина на кухне чем-то напоминает ведьму. А у каждой уважающей себя ведьмы должны быть собственные рецепты! Ну, так, на всякий…

Свет,тока это вроде питание 2)

@XENochkA, может быть. )

написал(а) рецензию31 июля 2023 21:38
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

"Проселочные дороги"- шестая книга из цикла о пани Иоанне, однако мое знакомство с героиней и ее безумной семейкой началось именно с нее. Стоит отметить, что незнание предыдущих частей совсем не помешало мне получить удовольствие от книги.

Итак, все начинается с того, что в Польшу из Канады приезжает тетка Иоанны, и многочисленное семейство несётся в аэропорт встречать дражайшую родственницу. Здесь они впервые сталкиваются с пежо вишневого цвета, который впоследствии доставит им немало проблем.

Немного отдышавшись, Тереса высказывает желание посетить разные уголки родины, по которой она так соскучилась. После долгих споров по поводу маршрута, наше семейство отправляется в путь. Кстати, стоит отметить, что именно Тереса и является здесь источником всех приключений, поскольку именно ее пол книги вынуждены искать ее родственники.
Родственники здесь все как на подбор: колоритные, шумные, деятельные и любящие попадать в разные комические и абсурдные ситуации. Но наибольшую симпатию у меня вызвал отец Иоанны, который в отдельных эпизодах казался самым адекватным персонажем. Тяжело ему бедному с таким количеством женщин.

Читалась книга очень бодро, ситуации, в которые попадали герои казались порой откровенно маразматичными, однако не раз вызывали улыбку. Я обязательно продолжу знакомство с этой версией и полюбившимися героями.

написала рецензию23 мая 2023 11:35

Конечно, нет такого читающего человека, который не был бы знаком с романами Хмелевской. А уж «Что сказал покойник» не нуждается в представлении. Я очень люблю читать Хмелевскую, когда надо отдохнуть или поднять себе настроение. Ее можно перечитывать много раз и получать свою порцию иронии и смеха от прочитанных романов. Это она познакомила нас с понятием "иронический детектив", и хотя до нее уже встречались отдельные смешные детективы, то не так широко, как после выхода в России книг Хмелевской. В нашей стране эти книги появились, когда по миру путешествовала самая малая толика русского населения, поэтому кроме раскрытия преступления мы знакомились с польской и датской жизнью, что было очень интересно. У меня осталось неохваченным первые романы про Иоанну, предшествующие книге «Что сказал покойник». Почему я выбрала именно этот роман из серии - не скажу, наверное, заинтриговала его название.
Сюжет, конечно, интригует: у подруги Иоанны Алиции неприятности - кто-то следит за ней, она нервничает и что-то скрывает, а потом Алицию убивают. Иоанна хочет узнать, что случилось с подругой и кто ее убил - ведь подруга перед смертью оставила некоторые подсказки, так что надо лететь в Копенгаген, где на чердаке старой прачечной хранится старый кофр. Так Иоанна влезает по самые уши в расследование и разоблачение шайки злодеев, связанных с торговлей наркотиками и использующих для встреч ипподром. Я понимаю любовь автора к скачкам, но уж больно часто она использует эту локацию, а в этой книге довольно подробно раскрывает все механизмы и тонкости на бегах. Но больше меня удивила концовка, хотя смутные догадки уже маячили у меня в голове к середине книги, но развязка показалось мне слишком "надуманной" и даже пояснения автора не убедили меня в правдивости событий. Так что книга «Крокодил из страны Шарлотты» показалась мне бледноватой - но возможно, этого бы не случилось, если бы я читала эту книгу до "Что сказал покойник", "Всё красное".
. #колледж_выпуск_1

написала рецензию29 марта 2023 18:41
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Ещё один своеобразный детектив. Скорее его полное отсутствие, пока Марек не появился на страницах книги.

В остальном мы наблюдаем за сумасшедшей семейкой главной героини и их не менее чумовозными путешествиями по Польше. Это к ним так тетя из Канады погостить приехала, называется. Можно, прям-таки, карту Польши открывать и отмечать все места, где удалось побывать вместе с героями. И всё их путешествие наполнено абсурдом настолько, что даже не смешно уже.

Как же долго я ждала, когда произойдёт хоть что-то любопытное. И тут не подкачал отец пани Иоанны. Всё же, всё самое сумасшедшее там происходило с его подачи. Как и самые умные мысли главной героини тоже. И вот после потери заграничной тёти мне и стало любопытно читать книгу. Было очень интересно, кто настолько сошёл с ума, чтобы красть одну из этих сумасшедших и куда-то вести. Концовка книги порадовала гораздо больше, чем её основная часть. Там хотя бы был виден смысл и тайна, чего точно не наблюдалось в начале.

Всё же подобные детективы не для меня, мне больше нравятся те, где расследование ведётся во время повествования, а не за его пределами, а нам уже выдают итоги.
#80дней (Польша)
#колледж_поехали_1

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:57

Принято!

написала рецензию28 января 2023 1:58
Дом с привидениемИоанна Хмелевская

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семнадцатый: Польша
Пора уже заглянуть в знакомую мне страну. И честно говоря, я сделала не лучший выбор в плане атмосферы страны, но зато вспомнила любимые в детстве детективы серии "Чёрный котенок".
Действие происходит где-то в 80-ых. Семья Хабрович получает от какого-то дальнего родственника наследство - старый огромный дом в Варшаве, но получить они его смогут только при определённом условии: они предложат всем нынешним жильцам жилье взамен, а в дом вселятся все польские родственники Хабровичи. Отцу семейства такой вариант не нравится, но остальным такой вариант нравится. Только вот есть в плане на получение квартиры есть один изъян - одна старая соседка не готова оставить дом, и всячески препятствует заселению новых жильцов. Яна и Павел, дети Хабровичей решают исправить ситуацию и заставить соседку съехать. Ребята начинают изучать дом и его потенциал для мелкого вредительства, и по пути влезают куда более интересную историю, чем выселение неприятной соседки.
Конечно, говорить о правдоподобном сюжете здесь не приходится. Какой точности можно вообще ждать от истории, в которой дети что-то расследуют. Поэтому большинство находок и идей связано с самим домом, его жителями и историей. Учитывая, что дом довольно старый и тайн в нем множество, только находи зацепки и будет чем заняться.
Атмосфера книги очень напоминает подростковые детективы, которые были довольно популярны в моем детстве. Заброшенные чердаки, воровство, тайны прошлого и много приключений, что ещё надо. Главное не относиться к истории слишком серьёзно.
Но самым классным героем оказалась собака. Есть что-то очень милое когда животное участвует в сюжете настолько, что становится ещё одним главным героем.
Это было не хорошо и не плохо, просто ориентировано на совсем другую аудиторию и написана в другое время. Возможно, надо было выбирать что-то другое, но времени мало, стран много и ошибки исправлять некогда.
#80дней 17. Польша

Катя (@katzhol)28 января 2023 8:34

Принято!

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пафнутий, Лесь, По ту сторону барьера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.