Джин Дюпро

Книги Эмбера

Джин Дюпро родилась: 1 декабря 1944 г., Сан-Франциско, Калифорния, США -американская детская писательница. Пишет в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Она работала учительницей, редактором, а также написала несколько учебных пособий для детей и взрослых.

Ее первый роман «Golden God» вышел в 1981 году. Всеобщее признание Дюпро получила после выхода в 2003 году романа «Город Эмбер. Побег», который является первой книгой цикла «Книги Эмбера». В 2008 году роман был экранизирован.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Город Эмбер. Люди Искры
<p>Какой же это удивительный мир! Всё мне здесь нравится, кроме проблем, которые возникают с людьми.</p>
Дун Харроу
Добавила: mrgalstuk
Город Эмбер. Предсказание
<p>"И почему люди всегда пытаются обвинить в чем–то подобном детей? Гровер мог смело утверждать, что взрослые причинили миру гораздо больше вреда, чем дети."</p>
Гровер
Добавила: serafina
Город Эмбер. Предсказание
<p>Иногда требуется гораздо больше времени, чем ты предполагаешь, чтобы достичь поставленной цели.<br />А иногда, ты достигаешь своей цели, сам того не зная.</p>
Город Эмбер. Побег
<p>Гнев очень быстро захватывает человека. И человек себе больше не хозяин. Он делает то, что велит ему гнев.</p>
Отец Дуна
Город Эмбер. Побег
<p>Человек ухитряется найти выход практически из безвыходных ситуаций.</p>
Добавил: neizvestnyy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 марта 2020 16:52

Инструкция к инструкции:
1. Инструкция должна быть не просто четкой, но и понятной.
2. Обязательна к исполнению.
3. Контроль исполнения.
Иначе могут произойти неожиданные неприятности.

Дорогие слушатели, инструкция, которую я намерена вам рассказать, поведает вам о правилах выживания в те темные времена, когда фонари были гарантом существования! А полнота городских складов – гарантом выживания. Времена, когда мир делился на «взрослых» и тех кто «пока ходит в школу» (этак лет до 12). И вот, по окончании школы, еще вчерашний ребенок (будь то мальчик или девочка) становился полноценной поддержкой фонарной жизни.

Мой юный друг! Мне хотелось бы, что бы ты представил себя на месте этих юных жителей. Я даже подготовила для тебя целую инструкцию!

1. Когда в твоей жизни наступит ТОТ САМЫЙ важный день, и ты узнаешь о ремесле, которым тебе предстоит заниматься, (вытащишь его, как кота в мешке) будь радостен! Нет плохих профессий, ибо все служит Эмбер! Тебе предстоит задача "сделать город лучше", прими это с достоинством и уважением! Стольким людям ты сможешь принести пользу! Ведь город в опасности,… но только Ч-Ш-ш-ш, никто не должен об этом даже догадываться! Ну, (если уж совсем откровенно) ты сможешь лишь поддерживать существование города. Сам город, практически, ничего не воспроизводит. Просто это единственный город, имеющий электричество, в бесконечном мраке.

2. Если ты полон надежд и ожиданий, если в тебе бурлит (как бурная подземная река) любопытство и жаждать знаний, а лавное, ты все же решишься покинуть этот город – ты должен быть полон решимости! Ибо все, что ждёт тебя впереди, покрыто тайной и мраком. А может быть тебя там ничего и не ждёт вовсе. Кто знает? А ты готов оказаться слепым котёнком и сделать шаг в неизвестность? Тогда вперед и не оглядывайся!

3. Когда ты достигнешь своей цели! Тебе необходимо будет придумать план, как спасти жителей городка Эмбер! Ведь ты не хочешь что бы оставшиеся жители погибли и никогда не увидели того чуда, о котором теперь знаешь ты!

#курс ( Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил.)

@lerochka11 марта 2020 22:21

Я почему то подругому эту тему представляла. В смысле, до иеструкции не додумалась. Так что вы вдвойне молодец!

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 22:25

@lerochka, спасибо.
Книга начинается с инструкции, ну что то вроде вводного экскурса от создателей.
Меня это так вдохновило неожиданно ))

@lerochka12 марта 2020 7:11

@PirrottaShogs, ридлинские игры на многое вдохновляют. Не заметите и уже 9 рецензий напишите))

написала рецензию15 января 2019 18:24

Люди довели землю до критического состояния, поэтому необходимо было найти безопасное место. Этим местом стал город Эмбер , находящийся глубоко под землёй. Жизнь всех стала зависеть от генератора , который вырабатывает свет для населения, и наличия продуктов и вещей на складах. Люди так давно жили в этом городе, может быть, лет 200, а может и 300, что забыли, откуда они. За пределами Эмбера была лишь темнота , а в нем старый генератор, который не может больше справляться с освещением города.
Наступает День Предназначения, подростки 12 лет получают свои должности , это определяет ближайшие их годы, а, может, всю жизнь. Лина становится работником трубопроводом , а ее одноклассник Дун - вестником. Они решили изменить выбор судьбы и поменяться местами. Это незаметно сблизило их. Лина находит в своём доме странную инструкцию , в важность которой не верит никто , кроме Дуна. А на самом деле это их спасение.
Если сравнить книгу и экранизацию , то тут полная схожесть. Я ещё не читала книги , фильм по которой был полностью идентичен. Мои аплодисменты режиссеру.
На самом деле это добрая книга о подростках 12 лет , которые слишком уж любопытны. А тяга к информации редко бывает плохой чертой.

написала рецензию14 сентября 2015 19:51

"Небо над Эмбером всегда было черным."

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

##О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 23:48

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

#О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 20:04

Необычный город Эмбер. Здесь люди никогда не видели солнца, не вдыхали аромат цветов, не слышали пения птиц. Он освещался обычными фонарями и в назначенное время город погружался во тьму. Много лет назад старейшины создали этот город и написали инструкцию для эвакуации людей, которую должны были прочесть через двести лет. Но, как известно, не все происходит так, как мы планируем. Нашелся «добрый» человек-мэр, который на это дело забил и теперь эта тайна так и останется тайной.

Главные герои - Лина и Дун, до невозможности бесили меня. Дети, у которых куча нереализованных амбиций. И если Лина хотя бы заботливая внучка и хорошая сестра, то Дун… Дун решил, что этому городу нужен герой, и им непременно станет он.

Дальше сюжет строится собственно на том, как эти ребята пытаются найти выход из Эмбера. И мне, сказать честно, стало интересно. Я понимала, что они само собой найдут выход, но как они это делали! Дети, которые даже никогда не видели бабочек, они ничего не знают о нашем мире, находят записку из прошлого. Записка была с повреждениями, и поэтому им приходилось додумывать слова, чтобы ее прочесть. Мой мозг кричал, изо всех сил пытаясь помочь им в их трудном путешествии. Я мысленно восклицала: «Это слово-эвакуация!», «А это улитка!», « Веслами нужно грести».

Ну а конец заставил меня рыдать. Я вдруг осознала, что не ценю все то, что меня окружает. Я не задумываюсь о том, насколько красив мир, я не наслаждаюсь пейзажами, я не обращаю внимания на такие мелочи, как цветы. А зря. Ведь мне повезло, я этого не лишена. Книга, от которой, я не ждала никакой философии, заставила меня поразмыслить над жизнью, тронула меня до глубины души и за одно только это ей большой плюс, и несколько баллов за идею.

#О1_1курс
#Ойконимика

На странице представлена биография автора Джин Дюпро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Дюпро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Дюпро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Эмбер: Алмаз Тёмной Крепости, Город Эмбер. Побег, Город Эмбер. Люди Искры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Дюпро.