Клаус Шваб

30 марта 1938 г.
Равенсбург, Германия
экономика

Клаус Мартин Шваб — швейцарский экономист, основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 года.

Клаус Шваб родился и вырос в Равенсбурге. Он учился в гимназии. Его отец был директором фабрики.

Клаус Шваб учился в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Он изучал машиностроение. После окончания высшей школы, Шваб получил диплом инженера. В 1965 году Шваб стал доктором технических наук. Шваб также учился в университете швейцарского города Фрайбурга, где он изучал экономику промышленности. В 1967 году он получил степень доктора экономики. Шваб также окончил Гарвардский университет и получил степень магистра государственного управления в Гарвардском университете.

С 1971 по 2002 годы Шваб был профессором в университете Женевы.

С 1972 преподает деловое администрирование в Женевском университете. Активно участвует в академической жизни Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (США). Как и Джордж Сорос является последователем идей Карла Поппера.

В 1971 году Клаус Шваб организовал Европейскую конференцию менеджмента, на которой обсуждались и продвигались новейшие концепции экономического развития. С 1979 года Шваб начал издавать ежегодник «Global Competitiveness Report», в котором печатались статьи об экономике, конкуренции и опыте предпринимательства во всем мире. Шваб учреждает фонд, который становится объединительной платформой для обсуждения глобальных проблем ведущими политиками, экономистами и интеллектуалами. В 1987 году это объединение было названо — Всемирный экономический форум.

В 1998 года совместно со своей женой Клаус Шваб основывает фонд «Schwab Foundation for Social Entrepreneurship», в 2004 году он основывает фонд «Форум молодых лидеров глобализации». В 2011 году он основывает сообщество Global Shapers Community, призванное инициировать проекты, способные решать локальные задачи, тем самым изменяя мир к лучшему. Участники сообщества - молодые лидеры от 20 до 30 лет.

Клаус Шваб является членом множества попечительских советов и советов директоров различных предприятий. Он удостоен множества государственных наград и является почетным профессором многих университетов.

Клаус Шваб женат с 1971 года, имеет двоих детей. Он живет в пригороде Женевы.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 октября 2018 16:37

Кто–то раньше задумывался о том, что сможет связаться человеком, который находиться за несколько тысяч километров, или что в любую минуту может найти интересующую его информацию. А как насчет того, что: продукты, одежда, бытовые принадлежности и много прочих других вещей сами смогут попасть к вам в дом, причем даже из квартиры не потребуется выходить. У большинства людей в нашу эпоху есть карманные компьютеры – смартфоны, но могли бы такое предположить это, еще каких – то лет 10 назад?!
Развитие технологий происходить широкими оборотами, затрагивая разные жизненные области.
НО, информатизация никогда не остановится, она будет лишь увеличивать обороты, и неизвестно чем это все обернется.
Клаус Шваб демонстрирует нам в своей о «светлом» будущем, которое нас ждет.
Во многих областях людей сменять обученные роботы, которые будут повышать производительность и качество выполняемых работ.
А личная жизнь?! Какая личная жизнь, о чем вы. Все будет отслеживаться, просматриваться, вы будете пол колпаком. Зато, с помощью 3D – печати пересадка органов станет немного доступнее.
Эта книга – небольшой путеводитель в будущее, который поможет не выпасть в осадок, когда придет замена людей роботами.
#БК_2018(Книга, в которой описывается будущее)

На странице представлена биография автора Клаус Шваб, который родился 30.03.1938 в Равенсбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клаус Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клаус Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четвертая промышленная революция, Технологии Четвертой промышленной революции, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клаус Шваб.