Ричард Фейнман

11 мая 1918 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
15 февраля 1988 г.

Известный американский ученый, основные достижения которого касаются теоретической физики Ричард Филлипс Фейдман родился одиннадцатого мая 1911 года в самом большом по территории городе штата Нью Йорк Куинсе. Семья его была достаточно обеспеченной, потомки эмигрировавших в США еще в ХІХ веке из России евреев. Большую роль в становлении Ричарда как ученого отыграл его отец. Ведь с самого рождения у него мальчика он решил, что тот должен стать известным ученым. Поэтому пытался развить в мальчике интерес познанию окружающего его мира. И ничего нет удивительного в том, что уже в тринадцатилетнем возрасте Ричард Фейдман получил свою первую работу по починке радиоприемника. Из-за полезного качества и умения чинить разные технические вещи мальчик пользовался огромной популярностью среди соседей Фейдманов. Учился физике Ричард четыре года Массачусетском техническом университете, а продолжил обучение в известномПристонском университете.

Еще в семидесятых годах выяснилось, что Фейдман болен довольно редкой формой рака и после нескольких операций, которые негативно влияли на его внутренние органы, и многих лет лечения Ричард Фейдман скончался пятнадцатого февраля 1988 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди, которые говорят: "Танцовищицы, вот как?", уже определили для себя, какие они! Но в любой категории людей, если на нее посмотреть внимательно, присутствуют совершенно разные люди.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Запомнили общую идею, но не слова</p>
Добавила: anastacia.alimova
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди часто думают, что я обманщик, но я обычно честен, в определенном смысле, причем так, что часто мне никто не верит.</p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Про себя я подумал: "я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу." Я проглотил одну и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: "это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко". Я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую. </p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе необязательно быть ответственным за мир, в котором ты живёшь. В результате этого совета я развил в себе мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор.</p>
Добавила: Daniloan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2024 21:18

Два раза пыталась я начать эту книгу. Первый раз я сдалась на 60 странице, уж слишком заумно было и много давно забытой физики) Второй же раз я пересилила научные термины и теоремы и это того стоило.

Такие гении как Ричард Фейнман – сокровище мировой истории. Действительно жутко интересный человек и выдающийся ученый, который принимал участие в создании ядерной бомбы. Я даже не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Вроде бы это и биография, тем не менее тут так много искрометного юмора и смешных шуток и историй. Тут так же присутствует научные исследования, описания различных открытий и испытаний. Много физики, химии и биологии. А так же поучительные жизненные рассказы с полезными жизненными уроками. В общем, это поистине какая-то уникальная работа, ориентированная на различных читателей. Каждый сможет найти что-то увлекательное для себя.

Мне очень понравилась сама личность Фейнмана. Ощущение, что сначала родилась его харизма, а потом уже сам Ричард) Это человек неиссякаемой энергии. Он вечно что-то придумывает, жадно глотает это жизнь, интересуется сразу всем и сразу. Его детская наивность и любопытство к этому миру порождают невероятные открытия. Фейнман всегда в гуще события, он собственноручно создает приключения. Наверное, в этом и кроется секрет его притягательности.

Слог у книги простой, несмотря на научную составляющую. Все сложное автор пытается максимально адаптировать для обывателей. Но мне порой было трудно воспринимать истории, где есть формулы и физические законы. Не скажу, что все рассказы меня одинаково заинтересовали: что-то откликнулось ( и этого было большинство), а что-то я пыталась дотянуть до следующей главы и побыстрее.

Мне правда по душе взгляд на жизнь у Фейнмана. Хочется перенять эту особенность замечать мельчайшие мелочи и проявлять к ним любопытство. Каждый раз возвращаясь к мысли, что жизнь одна, хочется прочувствовать ее вкус максимально, и попробовать многое и узнать. Эта книга лучшая пропаганда изучению окружающего мира, влюбленности в эту жизнь)

#универ_питание_1 ( в моем издании АСТ 2015 г. на обложке летящее аппетитное красное яблоко)))

написала рецензию11 мая 2023 11:37

О Фейнмане у меня мнение неоднозначное: он гений, но как человек скорее всего вызывал бы отвращение некоторыми своими замашками и поступками. Но я придерживаюсь того, что гениям можно больше, чем обычным людям, потому что на таких людях и их мозгах мир и держится

О книге же мнение однозначное: книга шикарная. Очень интересно почитать о жизни такого человека, о его взгляде на вещи и принципах, пусть с некоторыми я и не согласна. Особенно интересно обнаруживать, что такой умный человек во многих вещах является ребёнком, как раз его детское любопытство ко всему и немного наивный взгляд на некоторые вещи, не обременённость кучей культурных норм и прочее и делает его таким удивительным человеком

Если начнёте читать - перетерпите первые несколько глав. Сначала идёт куча терминов про лампочки и приёмники, на мой взгляд очень плохое решение было начать книгу с этого, но главный посыл первой истории просто показать как маленький Фейнман с детства увлекался физикой и какие простые, но удивительные штуки вытворял, не огорчайтесь, если не понимаете половины терминов в первых главах, дальше этого почти не будет

Ещё большое спасибо книге за возможность подсмотреть за кулисы науки. Думаю многим поклонникам науки будет полезна эта книга, чтобы понять, что не так там всё идеально, как им кажется и что учёные это не боги в халатах, которые могут сделать что угодно: все их действия абсолютно верные, а раз статью опубликовали и на неё ссылаются- значит все факты в ней чистейшая правда

В общем книга подняла для меня много тем, вместе с тем повеселила и даже подарила некоторую мотивацию для собственных свершений, горячо рекомендую

написала рецензию21 октября 2022 22:03

"То, о чем я собираюсь вам рассказывать студенты-физики изучают на третьем или четвертом курсе – и вы думаете, что я собираюсь это объяснить так, чтобы вы все поняли? Нет, вы не сможете этого понять. Зачем же я буду докучать вам всем этим? Зачем вам сидеть и слушать все это, если вы все равно ничего не поймете? Моя задача – убедить вас не отворачиваться из-за того, что вы этого не понимаете. Дело в том, что мои студенты-физики тоже этого не понимают. Потому что я сам этого не понимаю. Никто не понимает."
Когда-то, далекие семь лет назад, будучи студенткой инженерного факультета, я впервые столкнулась с квантовой физикой и тогда узнала следующее:
1. Квантовая физика невероятно интересна, но абсолютно непонятна
2. Инженерия это не моё, пойду обратно в программисты
3. Фейнман крутой чувак, его биографию Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! стоит прочитать.
И вот теперь, целую степень спустя, я возвращаюсь к истокам, а точнее к лекциям Фейнмана про квантовую электродинамику, в пересказе для "чайников". И по мне, это было отлично.
Те, кто хоть краем уха слышал про квантовую физику, знает, что она несколько мозговыносящая. Чего только стоит всем известный мертво-живой кот и частицы, одновременно находящиеся в двух местах. И это не говоря о том, что свет вовсе не волновой, а ещё теория вероятности, а ещё спины, а ещё, а еще... Ничего простого и понятного в ней нет. Но при этом, именно этот раздел физики заставляет взглянуть на мир иначе. И Фейнман в этой книге, написанной на основе лекций, попытался максимально просто и на пальцах (или на стрелочках), а так же без единой официальной формулы, объяснить главные принципы и мысли квантовой физики.
Прежде чем браться за лекции Фейнмана, стоит узнать, что он пусть и старался упростить свои объяснения, никогда не упрощал саму физику. А потому понятной и логичной вся теория не станет. Просто потому, что она по-настоящему непонятная. Потому что принять то, что описывает этот раздел физики очень далеко от классического представления о мире. И это нормально. Вопрос лишь в готовности читателя преодолеть стену неприятия и погрузиться в необъяснимое. Благо, Фейнман обладал неплохим чувством юмора и не раз за книгу иронизировал на этот счёт, разряжая обстановку. К тому же, в книге невероятно много иллюстраций, которые помогают лучше понять написанное.
Не уверена, что есть смысл вдаваться в физические подробности ннаписанного, я все равно не смогу пересказать их понятно, не всем лекторам это дано, а мне и подавно. Могу сказать только то, что многие моменты мне уже были знакомы, но лишь читая эту книгу я поняла их суть. Поздновато, но тут уж ничего не изменишь.
Кому можно читать эту книгу?
1. Тем, кто случайно учит квантовую физику и не понимает ничего, но хочет понять.
2. Тем, кто сталкивался с этим разделом в прошлом и хочет чуть лучше понять теорию.
3. Тем, кто далек от физики, как и слушатели этих лекций, но кому интересно узнать в чем же суть.
Иными словами, тем, кто физику не знает и знать не хочет, читать не стоит. Остальным же, добро пожаловать и удачи. И как говорил Фейнман:
"Следующая причина, по которой вы можете решить, что не понимаете, о чем я говорю, состоит в том, что, когда я буду описывать, как устроена Природа, вы не поймете, почему она так устроена. Но знаете, ведь этого никто не понимает. Я не могу объяснить, почему Природа ведет себя именно так, а не иначе."
#мир_знаний доп

Наталья (@patootie)22 октября 2022 17:10

@SKantor, мы просили гостей вместо цветов подарить книги, которые, как им кажется, должны быть в семейной библиотеке)) кто-то решил, что Мистеру Фейману место на наших полках)))

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:50

Принято

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2022 19:19

@patootie, вау, это крутая идея)) Даже если книга и не понравится, воспоминание в любом случае приятное)

написала рецензию3 октября 2022 21:06

Вторая книга в этом месяце про создателей атомной бомбы… Так себе тенденция)

Ричард Фейнман - и правда личность неординарная. Умнейший физик, лауреат Нобелевской премии, кроме основной своей профессии ещё и неплохо рисовал, играл на всяких барабанах, бонго и тд и вообще чего только в своей жизни не делал.

Повествование ведётся достаточно линейно, начиная с детских лет, затем университетские годы, начало карьеры, ее взлёт, путешествия по разным странам и тд. Не знаю почему, но больше всего мне запомнилась часть, когда Фейнман учился взламывать сейфы. Возникло непреодолимое желание немного пройтись по его стопам (хе-хе-хе)).

Фейнмана отличала необыкновенная любознательность и пытливость ума, ну и, не буду уж скрывать, некоторое занудство тоже. То, с каким упрямством он подходил к некоторым вопросам (и не лень же было человеку заниматься такой фигней), иногда немнооожечко напоминало мне Шелдона Купера) Хотя не думаю, что это так уж удивительно. Шелдон был придуман как собирательный образ гениального ученого со странностями, возведёнными в абсолют. Так что в том, что и у Фейнман есть некоторые странности нет ничего такого.

Приятно было найти некоторые общие черты с великим физиком - то, как мы оба постоянно на все смотрим с точки зрения логики и многие моменты представляем в виде логических задач, попутно придумывая им решения, заставляет думать, что, может, я ещё и ничего!)

Конечно, не могу сказать, что прямо вся книга будет понятна абсолютно любому человеку, но все-таки, учитывая опыт чтения научпопа по физике, могу сказать, что тут автор расстарался как мог. В основном написано в легкой непринужденной манере, ну а вставочки с непонятной умной фигней можно и пропускать, если что) Ничего страшного) Я тоже кое-что не понимала и забила на это.

В общем, считаю, что это довольно занимательная биография одного из умнейших людей 20 века, которая может быть интересна почти каждому, кто хоть немножечко интересуется физикой, ну или просто любит расширять свой кругозор)

#знайка (в серии ЭК)
#жанромания

написал рецензию26 января 2022 5:02

Честно говоря, не впечатлила книга так, как ожидаемо должна была впечатлить, показывая сколько положительных и восторженных впечатлений она о себе собрала. Наверное, я не поклонник биографий, хотя, казалось бы, такой умный, талантливый человек со множеством интересов не может писать неинтересно. Но что-то меня в этих историях не купило. Возможно, то, что я по жизни совсем не люблю, когда люди выпячивают из себя то, чем другие по разным причинам обделены, и делает это нарочито. Сквозь это все шутки автора превращаются в какое-то перманентное самолюбование и унижение окружающих. К середине книги я понял, что совершенно напрасно собирал книги автора, поддавшись на окружающие эти книги рецензии и предвкушая литературный оргазм, а к финалу я откровенно и навсегда остыл к этим историям. Никогда ещё так не было близко моё разочарование в каком-либо авторе.

@ojozloba26 января 2022 9:35

Тоже собирался добраться до этой книги, но не из-за физики или биографии, а из-за личности автора. Слышал, что Фейнман знатный тролль, а потому не все написанное им нужно воспринимать серьезно. Заинтересовался человеком после того как узнал об таком инциденте. Получив Нобелевскую премию по физике посреди ночи, Фейнман лишь послал куда подальше своего флюродросера и лег спать дальше.

На странице представлена биография автора Ричард Фейнман, который родился 11.05.1918 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фейнман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фейнман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Кинетика. Теплота. Звук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фейнман.