рецензии

Дэниел Уоллес рецензии на книги

написала рецензию2 февраля 2022 16:20

#буклайв_навык_садоводство1 (320 страниц)
#буклайв_еда_февраль (хлеб)

Какие же они все чокнутые! Каждый житель этого маленького городка чокнутый на всю голову!
Хотя они-то считают, что чтят традиции своих предков.

Томас приехал в Эшленд, чтобы узнать о своей матери, умершей в родах, ну и, собственно, об истории своего рождения. Он общается со многими жителями городка, каждый рассказывает то, что помнит о Люси. А помнят они очень хорошо, не так часто в Эшленде появляются новые жители. Тем более Люси была такой яркой, необычной, почти каждый мужчина считал необходимым влюбиться в неё.

Разговор за разговором перед нами разворачивается история 19-летней давности. История, которая положила конец славным традициям города. История, которая лишила город уникальности. История, которая покончила с богатыми арбузными урожаями. Поэтому жители с интересом встречают Томаса. И... назначают его очередным Арбузным королём.

Скажем так, книга простая, думаю, это понятно и по названию, и по обложке. Герои сумасшедшие с их чокнутыми традициями. Но интересно-таки узнать, что случилось с Люси и чем закончится встреча Томаса с городом.

написала рецензию30 ноября 2016 22:57
Крупная рыбаДэниел Уоллес

".. если о человеке можно сказать, что сын любил его, тогда, думаю, такой человек достоин считаться великим."

Только что прочла последнюю главу книги. История легкая, смешная, конечно временами и грустная. Думаю, многих заставит
смеяться, а кого и плакать. Рассказ из серии "Отец и сын". Книга наполнена маленькими историями из жизни отца. Он был
великим, я прямом смысле этого слова, в нем бьется сердце, сердце человека, а не существа. Он образумил великана, знал
язык животных, он любил и был любим. Он прожил свою жизнь достойно и смело мог об этом заявить своему сыну. Но главной
наградой для него было признание сына в его величие.
Книга напомнила мне "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери, в обеих книгах истории пропитаны детской наивностью и
довольно смешной интригой. Не думаю, что в ней нужно искать засекреченный смысл, нужно просто прочитать, получить удовольствие. Все таки время потрачено не зря, есть в этом рассказе по своему прекрасная изюминка. Теперь осталось фильм посмотреть)
Ихтиология.
#Био1_1курс

Ира Кот (@id302552571)2 декабря 2016 15:53

@arisha9696, Считать я разучилась.. До вечера исправлю все недочеты.

@arisha96963 декабря 2016 11:31

Эта по-прежнему не исправлена!

Ира Кот (@id302552571)3 декабря 2016 11:56

@arisha9696, Исправила.

написала рецензию1 декабря 2016 21:42
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Время замечательных историй! Какие же они необычные, чудесные, странные. Каждая история, не смотря на свой крошечный размер, создает настроение, которое иной раз не получишь от полноценной книги. В них есть что-то притягательное, ненасытное, что хочется еще и еще. Может секрет в отсутствии деталей, в предусмотрительной недоговоренности рассказчика. Читатель обязан верить на слово, и, поверьте, это не сложно. Вам просто не оставляют выбора, хочется верить!

Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. С каким воодушевлением я начала читать эту книгу, и с какой неприязнью закончила. Неприязнью к главному герою, в большей степени. Мне не понравилось раскрытие характера книжного Эдварда Блума. Человек, которого любят все, а некоторые даже боготворят, не может быть настолько мерзким по отношению к своей семье. Конечно, с ним очень сложно, он не может усидеть на месте, живет в своем прекрасном мире, а, возможно, даже создает его вокруг себя. Ему нужны люди, так же как и он нужен им. Но семья, это нечто большее, чем описанные в книге отношения.

Отказываюсь верить в существование книжной версии «Крупной рыбы». Для меня существует только фильм. Целостный, уютный, добрый. В том мире Эдвард Блум, вопреки книжному варианту, никогда не будет эгоистичным гордецом.

#Био1_1курс Ихтиология

@arisha96963 декабря 2016 11:24

Ура! Все три экзамена сданы. Допы будут?)

Tira (@tirastell)3 декабря 2016 11:42

@arisha9696, как минимум один точно будет)

написала рецензию25 ноября 2016 12:33
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Долго не решалась открыть книгу, увидев негативные отзывы. Но тяга к историям всё же победила, и вот, что получилось.
Я в корне не согласна. Вот так. Да, вся книга состоит из историй, которые Эдвард Блум рассказывал каждый раз, когда вспоминал свою жизнь. И нельзя было отгадать, где тут правда, а где вымысел. Но от этого становилось ещё интереснее.

Все мы любим приукрашивать истории. Не думаю, что найдётся человек, который, рассказывая правдивую историю несколько раз, расскажет её одинаково. Каждый раз будут добавляться какие-то новые детали, которых, возможно, и никогда не было. Но кому от этого плохо? Это не страшная ложь, которая разрушает всё, это щепотка приправы для того, чтобы само блюдо стало запоминающимся и насыщенным.
Но так мастерски рассказывать истории, чтобы в них все верили и восхищались ими, как у Эдварда Блума, не получается ни у кого. За исключением его сына, который вырос на сказках отца, но который, увы, утратил в них веру по мере своего взросления.

Я и сама люблю послушать истории из жизни близких людей, это захватывающе, позволяет узнать их поближе, быстрее понять, почему они стали такими, какими они являются в данный момент.
Блум делал то же самое, он рассказывал о себе, о своей жизни, но делал это так, чтобы мы, слушая его рассказы, сами погружались в эти истории и проживали их вместе с ним снова и снова.

#Био1_1курс
3. Ихтиология

@arisha969625 ноября 2016 16:10

Много противоречивых отзывов и о фильме. Поэтому не решаюсь браться за эту историю не в каком формате.
Экзамен 1.2. Вы пока наш флагман!)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 16:54

Наш книгу не решилась, а вот фильм пересматривала несколько раз) очень трогательно о жизни и любви.

Весенний Трунь (@_kodomo_)25 ноября 2016 21:35

@arisha9696, это точно, что очень странно. Спасибо, приятно это слышать)

@nyut, решайтесь и на книгу, тем более, что она небольшая)

написала рецензию11 августа 2015 10:53
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Не книга, а кулек с семечками. Сколько бы ты не съел — сытым не станешь. Сложилось впечатление, что человеку очень хотелось написать книгу, но крупного сюжета в голову не шло. Тогда он собрал множество историй-небылиц и связал их тематикой жизни своего отца, Эдварда Блума. Рассказчик всеми силами пытается убедить, что это был человек обаятельнейший, но представленный типаж людского характера я недолюбливаю. Не способный пустить корни, не прекращающий сыпать шутками-прибаутками, даже когда когда с ним хотят поговорить по душам. Из-за этого шутливого настроя настроя все необычные происшествия так и не приобрели реалистичной живости.

Горькой «семечкой» в этом «кульке» для меня стало наличие нескольких глав о прощании Эдварда с семьей. Одна и та же история от одного человека, различная лишь в деталях Не вкусно.

Я стараюсь избегать отрицательно оценивать что-либо, сохранять нейтральную позицию. Есть множество разных вещей на разные вкусы. Но в этот раз уж больно яркая пустышка, лишь время съедено попусту.

#З1_3курс

написала рецензию10 августа 2015 16:57
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Книга «Крупная рыба» - весьма неоднозначное произведение.
С одной стороны – перед нами повествование, казалось бы, обычное – история жизни и ухода одного человека. Повествование обычное и ничем не примечательное. С другой стороны – есть шикарная экранизация, и удивляешься – как режиссер смог в этом разглядеть столь прекрасные идеи.
Итак, главный герой рассказывает о жизни своего отца. Это автобиография, изложенная в весьма необычной манере. Может быть, секрет в том что рассказывает именно сын, а не отец с богатой фантазией. Это как пересказывать анекдот, не чувствуя смысла и без выражения. Сын будто пытается повторить за папой, но, не обладая его талантами – не может передать всего, что мог бы сказать. Фактов и событий много, и они даже наполнены смыслом и место фантазиям и эмоциям хорошо видно, но целостной картины не возникает.
Я не страдаю избытком воображения, и прекрасно понимаю все фантазии, стремления главного героя. Но книга мне показалась откровенно скучной. Я недоумевала – как, как так может быть при отличном фильме? Это редкий, наверное, случай, когда книга хуже экранизации.

#З1_3курс
@dpakoshka

написала рецензию14 июня 2015 15:19

#К1_1курс

Когда-то, на просторах безбрежных и раздольных полей одного ничем неприметного городка, возникло арбузное королевство. Арбузные побеги разрастались с молниеносной скоростью, они были длинными и опасными, как дьявольский хвост, а иногда случалось, что они могли и придушить некоторых неосторожных жителей этого селения. Арбузные горы росли, казалось, до самого неба и иногда говаривали, что само небо было не иначе как арбузным. Вскоре, люди научились изымать из этого выгоду, арбуз стал символом города, а арбузные фестивали давали возможность всему миру поведать об уникальности этого места. Но. Эта история скорее была бы сказкой, если бы в ней не нашлось места разрушению, громкому и пронзительному, с нечеловеческими криками, исходившими из самых скрытых, тайных уголков душ, жаждавших возмездия. Так вышло, но наша жизнь - не что иное, как циклический замкнутый круг, где место быть повторению и оглядкам в прошлое. И даже те, кто смотрит в будущее, всё равно оглядываются, невольно, неосознанно. Но переплюнуть в оглядках жителей арбузного королевства не смог никто. Внезапно, в этот тоскливо-жалостливый момент, [история] арбузного королевства разражается десятками, если не сотнями оттенков! Лёгкая улыбка на моём лице означает, что с этого момента исход этой истории предопределён. И он будет зависеть от того, какой оттенок выберет читатель, на чём предпочтёт далее сфокусировать своё внимание. От пылающего красного до грязно-чёрного цвета сажи.

Не знаю, какой оттенок выбрала бы я, если бы не один фантазёр, который своей репликой, обращённой к непонимающему его выдумок и фантазий внуку, заполнил то место в моём сердце, которое я хранила именно для этих слов, только вот не думала, что впервые смогу услышать и почувствовать их именно в этой книге.

Я выбрала пылающий красный. Именно этот оттенок покрывал лица жителей арбузного городка в момент краха их всеобщих традиций. В этой ярости много нюансов, поэтому я хотела наблюдать за ними, за этими людьми с мелкими душами; мир предлагает им массу интересных возможностей, но они отказываются принимать этот мир таким. Оказалось, это очень увлекательно, смотреть не на главное, а на второстепенное; случается, именно второстепенное может сыграть одну из главных ролей.

Я выбрала пылающий красный, но мне безумно интересно, какой оттенок выберут другие читатели? И о чём они будут думать, когда эксперименту наблюдения подойдёт конец?

написала рецензию15 июня 2015 19:56
Арбузный корольДэниел Уоллес

Удивительная история о том, как человек хочет узнать о своих корнях, о жизни своих родителей, которых никогда не видел. История о том, насколько сильно люди нуждаются в традициях и знаниях о прошлом своих предков, своей родной земли. Эти знания и традиции - как точка опоры, без которой люди чувствуют себя и свою жизнь неполноценной. В этом романе автор также показывает насколько легко эти традиции разрушить и, в исключительных случаях, о необходимости такого разрушения.
Роман также повествует о том, с какой легкостью можно превратиться из всеобщего любимчика в изгоя, о том, как легко толпа обезличивает людей и превращает их в стадо, у которого нет собственного мнения. И часто эта толпа бывает крайне жестока, а противостоять ей почти невозможно, иначе и тебя причислят к изгоям.
Итак, восемнадцатилетний паренек приезжает в захолустный городок - Эшленд. В город, который просто помешан на арбузах. И вместе с историей жизни и смерти своей матери, он постепенно узнает почему же этому странному городку суждено было 18 лет назад потерять свое гордое звание арбузной столицы мира и кто всему этому виной. И, возможно, именно ему суждено возродить величие Эшленда, как бы он не старался этого избежать.
#К1_1курс

написала рецензию14 июня 2015 13:59
Арбузный корольДэниел Уоллес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июня 2014 21:01
Крупная рыбаДэниел Уоллес

Только дочитала и не могу понять какие чувства вызвала у меня эта книга. Безусловно она легкая, иногда смешная, иногда грустная, иногда невероятная, а иногда простая. Интересная история жизни Эдварда Блума рассказанная его сыном.

Она состоит из коротеньких фантастических рассказов о жизни отца. Эти рассказы невероятны! О том как Эдвард поборол великана, купил целый город, спасал людей, влюблялся и проживал (а не просто существовал) каждое мгновение! Он хотел быть для сына примером, он хотел стать для него великим!

"Если люди помнят чьи-то истории, такой человек становится бессмертным... " (с)

Теперь хочу добраться до экранизации, уж очень интересна интерпретация книги Тимом Бертоном.
#флешмоб