Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 января 2024 15:39
Слепая вераБен Элтон

Основная идея книги - в ее названии. Куда может привести человека слепая вера, которую тебе проповедают и пропагандируют 24 часа в сутки по всем каналам телевиденья, на работе, в церкви, в интернете? Человек живет под пристальным вниманием веб-камер, а все события свой жизни должен выкладывать в персональном блоге на YouTube. Разумеется, есть люди, которые могут приспособиться жить при любом режиме, при любых обстоятельствах и быть всем довольным. Но всегда в массе есть бунтари, инакомыслящие, которым тесно в этих рамках. Они собираются в тайные организации, надеясь когда-нибудь выйти на улицы с протестами против такой власти. Как правило эти люди хотят перемен, жаждут изменить себя, но вот вопрос – готовы ли они? В итоге, из человека подмятого под систему, очень трудно сделать свободного индивидуума, способного сражаться за свою новую жизнь и не предать свои идеалы и своих соплеменников.
Идет 2100 год. Большая часть земли ушла под воду из-за быстрого потепления и таяния льдов. Правда, Англия уцелела, ее города перенаселены, люди живут в маленьких квартирках с картонными стенками, где в каждой квартире висит огромный экран, где идут трансляции из жизни многоквартирного дома. Люди по определённым днями посещают свою работу, а в основном работают на удаленке. Книги, наука под запретом. И опять, как во многих антиутопиях, встает тема бумажных книг - именно они под запретом у власти. Главенствует Церковь со своим уставом жизни. Высшая власть запрещает делать детям прививки, отчего детская смертность очень высока. Вот в таком мире живет главный герой роман Траффорд со своей женой. Потеряв своего первого ребенка, они с трепетом радуются рождению второго, но Траффорд понимает, что их девочка вряд ли проживет долго. Но судьба сводит его с людьми, которые несмотря на запрет делают прививки, готовы ему помочь.
Эта антиутопия произвела на меня сильное впечатление. За последнее время я прочитала уже несколько таких романов, и закончив читать «Слепую веру», я продолжала думать об этой книге. Думаю, могу посоветовать ее для прочтения. Очень много тем для размышлений дала мне эта книга.
#универ_глаза_3

написал(а) рецензию17 июля 2023 7:40
Два братаБен Элтон

Я очень люблю книги про войну, не про боевые действия, а именно про трагические судьбы людей. Данную книгу я прочитала очень очень давно, но чувства, которые она у меня вызвала до сих пор отражаются у меня в сердце. Два мальчика, два брата, одна девушка и две разные судьбы. Было очень интересно и трогательно наблюдать за их взрослением в военное время, такое тяжелое для всех, а особенно еврейского народа. Сколько боли претерпели эти люди, но при этом не теряли доброты души (хоть и не все). История Пауля и Отто поистине душераздирающая. Обязательно советую к прочтению тем, кто хочет историю "со слезами на глазах". Единственное, почему-то советских солдат показали как антигероев, не понятно, наверное связано с личными чувствами автора. Ярым патриотам это вряд-ли понравится.
Но не смотря на это книга читается очень легко, "язык" Бена Элтона понятен. Читается на одном дыхании!!

написала рецензию26 февраля 2023 15:41
Два братаБен Элтон

Германия, 1920-е годы. Время, когда внутреннее устройство страны терпит постоянные встряски, сопряженные экономическими катаклизмами. Причина тому одна: последствия Первой мировой войны. В немецком обществе нестабильно все, но есть надежда и понимание, что все катаклизмы пройдут, что совместный труд приведет к нормальной и комфортной жизни.

В семье Фриды и Вольфганга, до последней своей косточки влюбленных друг в друга, случается радость: они ждут пополнение! Кроме того, беременность Фриды многоплодна: ожидается рождение сразу двух малышей. Однако судьба оказалась жестока, и рождение одного из близнецов заканчивается его скоропостижной смертью. Волей случая, в соседнем кабинете мать-роженица умирает, она одиночка и врачи предлагают Фриде забрать ее младенца, сделав и доброе дело и скрасить горечь потери умершего ребенка. Именно так семья Штенгелей становится богатой сразу на двух сыновей.

И все было бы прекрасно у это семьи, если б в один день с мальчиками Отто и Паулем Штенгель не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии, лидером которой был А. Гитлер. В Германии пробил час всякого озлобленного недоумка. Не можешь взять власть умом - возьми ее силой! Германия покатилась в преисподнюю. Особенно тяжелая жизнь стала у евреев, к которым относились и главные герои книги - семья Штенгель.

И все-таки какое-то время жить было можно: запреты вводились постепенно, ограничения наступали каждый день, но главное - жизнь они еще пока не отнимали.
Одному из братьев Штенгель "повезло" больше, ведь он не настоящий еврей, а лишь ими воспитан, в чем не забыла разобраться его родная партия. Тщательно изучив его родословную, проведя обследование черепа и определив, что Отто имеет беспримесный фальский тип черепа он был отнят у семьи и передан на воспитание государству.

Везение Отто стало убивающим и дающим надежду одновременно. Ведь братья были влюблены в другую еврейку, наследницу из богатого рода Фишеров - Дагмар. Ей-то как раз изменения в жизни Отто стали на руку, ведь только с ним она могла вновь вернуться в ту прекрасную жизнь, которая была до наступления антисемитского ужаса в Германии.
И дальше в жизни братьев начинается судьбоносный поворот, который сыграл злую шутку с каждым из них.
Германия, как и ожидалось, растеряла свои силы, а в жизни общества перемешалось абсолютно все! Поразительный успех гитлеровской армии, который не имеет аналогов в истории в конечно итоге рушиться, а вместе с ним и весь его хваленый строй. Больной и страшный мир умер, а семья Штангель выжила, хоть и в очень сокращенном варианте.

Эта семейная история окруженная исторической действительностью показывает, какова была жизнь евреев внутри Германии еще до Второй мировой войны. Она показывает, как люди способны бороться с ситуацией и как они же не способны принимать никаких решений. Она показывает, что нет разницы, еврей ты, чернокожий, католик или с синими волосами - мы все живем на одной земле и дышим одним воздухом, мы все люди!

К слову о героях книги: Дагмар для меня в книге стала персоной, которую я не взлюбила как героя: ее лицемерное поведение меня крайне разочаровало, ведь повстречав в жизни такого человека не хочется никому, но именно оттого, что герой вызывает чувства - ценность книги возрастает, ведь автор смог настолько ярко изобразить своего персонажа.
Остальные герои - изображение разных типов поведения людей, особенно в экстренных ситуациях. И как только человеческая психика не реагирует!

В целом, книга задевает за душу, лично я просто не могла от нее оторваться. Как мне хочется, чтобы мир стал добрее, а люди не забывали, к чему может приводить бессмысленная жестокость и дележка власти.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (Германия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:32

Принято!

Иришка (@id63669177)27 февраля 2023 12:59

Захотелось почитать))

@id63669177, я рада! Книга достойная!

написала рецензию7 июня 2022 0:49

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

написала рецензию26 сентября 2021 21:19

#сверхъестественый_путь

Если бы у вас была возможность вернуться назад в прошлое и изменить одно событие - что бы это было?
Здесь герои решили предотвратить Первую мировую войну, которая повлекла за собой еще множество бед 20го века. И героем нашего времени назначили Хью Стентона, бывшего военного, потерявшего всю семью. Разве может быть кандидат лучше? Ему предстоит отправиться на 111 лет назад, без возможности вернуться в свое время, предотвратить убийство и совершить новое без права на ошибку. Хью терять нечего, и он беспрекословно отправляется в прошлое.

Сюжет и идея очень сильно напоминают 11/22/63. Если сравнивать и копаться, то не в пользу первого. Вообще 11/22/63 - моя любимая книга Кинга, я из тех, кто готова сунуть ее каждому и призывать читать! Так вот, самая главная претензия - к ордену Хроноса, который был подготовлен заранее, чтобы выбрать время и действия, все типо просчитать и подготовить Хью и прочее. Неужели таким великим умам не было очевидно, к чему все приведет, по крайней мере, какие могут быть сопустсвующие события? Начиная с того, что Первая мировая война началась не из-за одного только убийства Франца Фердинанда, а очаг подкипал еще задолго до. Но особенно меня возмутила вторая часть задания, когда Хью нужно было убить одного человека, который жаждал войны. И вот реально, как будто вычленив двух участников, мир резко станет идеальным? Я бы не стала возмущаться, если бы это было авантюрное решение Хью, как простого человека, но здесь же была собрана коалиция из историков, математиков и других!

Сам Хью как будто идеальная пешка, делает ровно то, что ему говорят, когда пошел "эффект бабочки", его не колыхнуло даже, мол "ну поволнуются, подеруться и пройдет". Да и сам он не вызывал особых чувств. Хотя с Берни было миленько, и мне понравился финальный поворот сюжета. Да и в целом мне все равно понравилось, читалось быстро и интересно. Основной посыл был очевиден изначально, но здорово что он таковым остался и не было "розовых очков". Хотя финал в целом понравился, было кое-что странным для меня. Как бы не спойлернуть, на всякий случай - СПОЙЛЕР - что Хью оказался не первым и не единственным, для меня это было лишним.

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Кризис самоопределения, Звонок из прошлого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.