Энн Файн

7 декабря 1947 г.
Лестер, Великобритания
Кот-убийца

Британская писательница, автор детских книг и романов для взрослых Энн Файн родилась в городе Великобритании Лестер 1947, 7 декабря.Образование Энн получила в соседних графствах Центральной Англии. В школе Нортгемптон Энн любила историю и языки. Французский и испанский выучила безупречно. В университете Уорика девушка углубилась в политнауку, ещё больше уделила времени истории. Многие политические вопросы позже использовала в своих произведениях. Обвенчавшись с философом Китом Файном, переехала в Оксфордский округ, где работала в справочной фирме, что не стало делом всей её жизни.

В 1971 году у семьи родилась дочь Корделия Файн. Тогда Энн и начала неустанно писать романы. Файн говорила, что не прекращала написание книги дольше чем на две недели.

Когда второму мужу Энн, Дику Уоррену, предложили работу в Калифорнии, семья, переехав туда, решила обзавестись ещё одним цветком. Тогда и появилась вторая дочурка Иона Файн.

Сейчас семья Файнов живет в графстве Дарем. Список написанных ею книг становится длиннее. Большая часть её работ поднимает социальные проблемы, значащие для молодых читателей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мучные младенцы
<p>— Я не могу в это поверить! — вопил он. — Я просто не верю своим ушам! Неужто вы серьезно хотите сказать, что этот ваш проект по развитию ребенка на самом деле — шесть фунтов обыкновенной пшеничной муки, зашитой в холщовые мешки? И вы намерены раздать эти мешки моим идиотам?</p> <p>— Не раздать, Эрик. Дать напрокат.</p>
Добавила: molibden_sharit

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 января 2024 18:29
ПучеглазыйЭнн Файн

#универ_глаза_2 (на обложке у персонажа есть очки)

Когда проблемы не в детях, а в родителях

Книга начиналась довольно неплохо, но где-то, к середине текста, она стала скатывается в некую хаотичность, в повествовании. Автор решила, что детям не нужны логические предпосылки и вскоре, ближе к концу произведения, наблюдалось плохо согласованный смысл в слоге.

В центре произведения, история от девочки Китти, в семью которой вошел новый человек - её отчим, которого она прозвала Пучеглазый, из-за того, что он носил очки, хотя его имя было Джеральд. Он, уже не молодой мужчина, которому за пятьдесят, не блещет особой красотой, у него есть взрослые дети, и он не обременен узами брака. Но, именно такой человек, начинает решать проблемы Розалинды, матери Китти, собственно и заботиться о самих детях. И если, младшая сестра главной героини, Джудит, принимает его нормально, то сама Китти пытается провоцировать конфликты, ведь после начала этих отношений, их мать, практически забыла о детях.

Но, если просмотреть всю книгу и особо проанализировать поведение их матери, то становится понятно, что и до Джеральда она не очень сильно интересовалась делами своих детей. Более того, она стремилась откупаться от Китти и её проблем, а не решать их. Поэтому, ничего удивительного, что пришедший, чужой человек возмутился и удивился тому, как проходит в их доме воспитание детей.

Постепенно, отношения между Китти и Джеральдом наладятся, но в эмоциональном плане, здесь предстоит произойти большой работе. Если бы, не некоторая бессвязность в тексте, с середины книги, то произведение вышло бы неплохим.

написала рецензию6 февраля 2021 17:20

Маленькая история о том, как выжить в школе.
Честер Говард является тем еще рекордсменом по смене школ. Его мама вечно переезжает из-за работы, и мальчику приходится каждый раз вливаться в новый коллектив, привыкать к учителям и одноклассникам, что никак не способствует желанию дружить. Но в этот раз, кажется все будет иначе, ведь ему достался сосед с худшим в мире почерком и явными признаками тупости( по мнению учительницы уж точно).
Для меня, эта небольшая книга о том, что нельзя всех судить по одним параметрам, и в особенности детей. Если кто-то хорош в математике, это не значит, что он гений во всем, а если кто-то плохо учится, это еще не значит, что он дурак. Казалось бы, такая простая истина, а о ней так часто забывают. И это в данной книге еще учительница добрая попалась, мне в жизни не так везло, и были учителя в открытую издевающиеся над учениками, которые были в чем-то плохи. А ведь именно из-за таких преподавателей дети могут вырасти закомплексованными и уверенными, что они ни на что не способны.
Впрочем, здесь все хорошо и по-доброму. Один мальчик помогает другому, оба узнают о себе что-то новое и меняются к лучшему, и вообще все прекрасно. Но в реальности, одному было плевать, другой так и промучился бы всю школу(1600 с чем-то дней), и никто так и не додумался бы диагностировать у него дислексию( хотя описания и иллюстрации явно на это намекают) и оказался бы худшим. Но подобные книги для того и пишутся, что-бы попасть в руки нужным людям и напомнить, простые и важные истины.
Абсолютно не жалею, что прочитала эту милую историю, тем более, что читается она где-то за полчаса. Мне кажется она отлично подойдет для детей, и для тех взрослых, которые хотят вспомнить, что доброта еще существует, хотя бы в книгах.
#китайский_зодиак петух

написала рецензию26 января 2021 19:12

С Энн Файн я познакомилась еще благодаря историям о коте-убийце и мне нравятся ее работы тем, что они будут интересны не только детям, но и взрослым.

Говард (на самом деле его зовут Честер) из-за маминой работы часто меняет школу. И каких только образовательных учреждений он не видел, но "Школа поместья Уолботл (смешанная)" просто безупречна, причем настолько, что даже похоже на розыгрыш, ведь все доброжелательны и друг другу помогают.
Говарду предстоит помочь мальчику, которого можно было бы назвать глупым, но его полушария просто направлены в другое русло. Мне понравилось как Честер помогал Джо писать сочинение на тему "Как это делается", да и во многом другом. Благодаря новому ученику, Джо стал увереннее в себе.

Для меня эта история однозначно заслуживает наивысшей оценки. Здесь есть и юмор, и забота, и помощь, и дружба, ее определенно нужно читать в любом возрасте, ведь получился в какой-то степени и совет для взрослых (если у ребенка не получается чего-то, возможно он хорош в другом), и для детей и не только (помощь другим может и для тебя обернуться плюсом).

#китайский_зодиак

написала рецензию5 января 2021 17:38

Честер крайне часто меняет школы. И вот последняя оказалась настолько идеальной, что у него даже пропало желание поправлять учительницу, неправильно его называющую. Она местами имя с фамилией путала и завала Говардом. Да ещё и в соседи ему достался паренёк Джо, которому учёба не даётся от слова совсем. Мало того, что пишет – глаз вырви, так ещё и читает вслух и задачи решать не в состоянии.
И в книге мы видим, как вечно возмущающийся и брюзжащий Честер оказывается хорошим другом и соратником. Он помогает соседу, хотя очень хочется его послать. Он пытается научить его и даже находит положительные стороны. Такая поддержка восхищает, ведь он даже с учительницей ругается по этому поводу.
Правда в книге никаких героев, кроме Джо и Честера Говарда и нет. Остальные показаны набегами и картонно, как массовка. Может, для детской книги и неплохо, но в целом как-то неправдоподобно, ведь даже учёбы в книге как таковой нет, только сочинение пишут, бедняги, всю четверть. Немного обидно, что мы не побывали на знаменитом пении.
#китайский_зодиак – Петух/Курица

написала рецензию29 ноября 2020 16:44

#курс_2 (анализ от лица персонажа другой книги)
#китайский_зодиак (Петух)

Поллианна прочла и расставила все по полочкам.

А вот если бы мне предоставилась возможность путешествовать, я бы столько всего перепробовала! Подумать только, сколько новых людей, мест я могла бы увидеть всего за один год. Не говоря уже о двух годах или трех. Путешествия — это огромная возможность узнать мир, перепробовать кучу вкусной еды, стать сильнее и опытнее, чем сверстники.

Все начинается с того, что мальчик по имени Честер Говард попадает в новую школу и знакомится с Джо Гарднером. Обычная школа, обычный мальчик, только все там какие-то очень примерные, слишком вежливые. Вот мне бы там понравилось, но наш Говард — ой, Честер, прошу прощения — совсем не такой: ему хочется похулиганить, поссориться, выразить себя, так сказать.

Мне было непонятно, чем именно недоволен Честер. Постепенно, все же, он открывается с совсем другой стороны, когда узнает, что его сосед по парте — человек с самым страшным почерком в мире (Ну и что с того? Я тоже правописание не очень-то и люблю). Вот с тех самых пор Честер решает помочь Джо написать сочинение на тему «Как писать НЕкрасиво?» на конкурс, при этом сам он жертвует своим собственным временем и почти ничего не делает для себя. А я всегда знала, что в каждом человеке есть добро, так что… чего уж тут удивительного?

Иллюстрации — отдельная прелесть. Они такие смешные, яркие, живые. Если бы их перерисовали в мультик, я была бы рада на него взглянуть. И все же, подобные книги делают мир чуточку добрее.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:56

Очень интересно)

На странице представлена биография автора Энн Файн, который родился 07.12.1947 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Файн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Файн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ответный удар кота-убийцы, День рождения кота-убийцы, Возвращение кота-убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Файн.