Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия
Вафельное сердце

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вафельное сердце
<p>Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Вафельное сердце
<p>Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он пойдет, хотя чаще всего это случается зимой.</p>
Вафельное сердце
<p>Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное.</p>
Вафельное сердце
<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
Вафельное сердце
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2024 17:33

Удивительно теплая детская книга. И написана она так, что действительно видишь мир глазами девятилетнего ребенка, выпадаешь из реальности. Эффект присутствия ловишь на все сто процентов.

Бухта Щепки-Матильды, где суровая норвежская природа озарена жаром проказ Лены и Трилле, деток, которые своими выдумками держат в тонусе всех своих родных, да и соседей тоже.

Лена Лид – вечный двигатель, источник всех затей, заводила и главарь. Трилле - по сути тихий и послушный мальчик, но всегда следует за своей подругой и беспрекословно делает все, что она придумает. Девочка, прячущая чувства глубоко внутри, и мальчик, который проявляет их, тонко чувствует. Детская крепкая дружба, наполненная приключениями, которые впоследствии превращаются в яркие воспоминания. Бурная фантазия детей делает их дни незабываемыми. Читать о них довольно забавно, но повесть не только об этом.

Автор показывает нам, как много в таком возрасте смешного и грустного, того, что занимает и напрягает, как взрослеет ребенок, как понимает, что мир намного больше, чем он думал. Поднимаются темы семейных ценностей, взаимоотношений родителей и детей, старших поколений и младших, взаимопомощи, любви, важности полноценной семьи для ребенка, важности лучшего друга. И еще книга позволит посмеяться, увлечь детей шалостями главных героев, а взрослым поностальгировать и испечь то самое вафельное сердце по рецепту бабы-тети, которое больше чем просто вафля.

#универ_питание_2

написала рецензию30 декабря 2023 9:05
Вратарь и мореМария Парр

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)

Я не так часто читаю книги о детях. Даже не знаю, почему. То ли считаю себя слишком взрослой для них, то ли просто не хочу подменять собственные воспоминания о дивной поре детства чужими. Слишком много они значат для меня. Но парочка проказников Трилле и Лена так глубоко однажды затронули моё сердце, что я просто не смогла пройти мимо продолжения их замечательной истории.
Книга была абсолютно логичным продолжением «Вафельного сердца» и воспринималась, словно это не отдельная книга, а просто следующая часть. Думаю, за это особенно следует поблагодарить автора. Ведь умение сохранить такую трогательную и такую милую атмосферу повествования дорогого стоит. Ибо велик риск в погоне за лучшим упустить то главное, что сделало книгу особенной для многих читателей.
Что же касается самих историй, то здесь я заметила два главных отличия. Отличие первое: герои взрослеют, а потому их проделки становятся ещё более непредсказуемыми и ответственность за них приходится нести по полной программе. Кроме того, теперь герои начинают сталкиваться со взрослыми проблемами, решение которых требует куда больше сил и старания.
Отличие второе: в книге появляется ещё одна девочка. И явление это грозит тем, что либо неразлучная парочка превратится в неразлучную троицу, либо вообще перестанет существовать. И это вносит дополнительную интригу в повествование. Как поведёт себя Трилле? Как отреагирует на это Лена? Поэтому хотелось как можно скорее дочитать книгу, чтобы узнать, чем же всё закончилось. Но в то же самое время хотелось тянуть как можно дольше. Чтобы не расставаться с героями и хоть немного продлить встречу с ними.
Теперь мне ужасно хочется знать, что же будет с Трилле и Леной дальше. Жаль, что у книги нет продолжения.

написала рецензию11 августа 2023 10:23

Очень уютная, душевная и зимняя книга, которая пришлась как раз на чтение жарким летом.
Успеваешь позавидовать проделкам двух друзей, которые всегда заканчиваются хорошо. И приятно, что семья и знакомые поддерживают их затеи и не сильно ругают.
Приходится и погрустить с ними в трудные моменты. Здесь это показано так просто и светло, что остаётся только восхититься.
А да, и задуматься о покупке вафельницы. Особенно мило - это рецепт тех самых вафель в конце книги.
Понравились иллюстрации, люблю стиль карандашных зарисовок, как будто сделанных на полях, быстро, прямо по ходу рассказа. От этого книга становится похожа на личный дневник, хотя повествование ведётся на от первого лица.
Хотела прочитать её довольно давно, но ждала пока пройдёт волна популярности.
Захотелось сборник таких историй потолще. Радует, что есть продолжение.

написала рецензию8 января 2023 11:00

Добрая, милая книга, очень подходящая для чтения в Новый год и Рождество.
Трилле - девятилетний норвежский мальчик, у него есть и брат, и сестры, и лучший друг - соседская девчонка Лена. А ещё родители, классный дед, соучастник приключений, и уютная бабушка-тетя. У них очень яркие характеры, каждый по-своему интересен. Мне нравится, каким образом удаётся взаимодействовать взрослым и детям, тот уровень доверия между ними.
Жизнь ребят полна приключений и проделок, но беззлобных. Они сталкиваются со сложными жизненными вопросами и пытаются их осмыслить, переживая разные чувства. Здесь и потеря близкого человека, первая встреча со смертью, и страх быть отвергнутым дорогим человеком, сострадание, забота, любовь, внимание, одиночество.
Эти сложные темы поданы легко, светло. Чувствуется, что у детей - героев этой книги, есть твёрдая надёжная опора и поддержка в лице близких. И ещё дружба, проверенная всякими опасностями, или им вопреки. И это здорово. И главное не забыть в нужный момент испечь вафли. Хороший способ приободриться, не стоит им пренебрегать.
#колледж_повар_1

написала рецензию19 декабря 2022 13:56

Какая милая книга! Сто лет такого не читала. Наверное, и правда со времен Линдгрен, ну, и ещё ассоциация с Манюней возникла.

Долго я въезжала в текст и слегка даже ворчала, не понимая всеобщего восхищения. Что такое читать только моим 10-летним племянникам. Но когда началось душещипание со смертью, отъездами, домом престарелых, лошадью и вафлями - тогда я сменила гнев на милость и присоединилась к коллективному восторгу.

Подкупило ещё такое "свободное" детство, почти как у нас было: когда дети пропадали на природе, не боялись ничего и в том числе замерзнуть или потеряться на краю земли. Мы ровно также и жили. В снегу и в приключениях. И тоже вперемешку дружили - мальчики с девочками.

Про нового папу вообще прелестная линия. Очень порадовалась за девичье семейство, что у них так всё хорошо сложилось.
В целом получилось очень трогательно, тепло и мило.

#колледж_повар_1
#жанромания (11. приключения)

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вратарь и море, Вафельное сердце, Тоня Глиммердал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.