Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Если бы наша дружба и связь между нами определялись положением в пространстве и во времени, то, преодолев пространственно-временные ограничения, мы бы мигом все разрушили! Однако после победы над пространством остается только Здесь. А после победы над временем — только Сейчас. И неужто ты полагаешь, что мы с тобой не встретимся еще раз-другой в беспредельности этого Здесь и Сейчас?</p>
Добавила: daffodil
Иллюзии
<p>К одиночеству привыкаешь, но достаточно нарушить его хоть на день, и тебе придется привыкать к нему заново, с самого начала.</p>
Добавила: anastasia92sd
Иллюзии
<p>Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец.</p>
Ричард Бах
Добавил: Sergey.Travelov
<p>«Цена непонимания, – подумал он. – Тебя называют дьяволом или богом».</p>
Добавила: asel
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>– Всё ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, – снова и снова повторял Джонатан, – это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело. </p>
Добавила: asel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 марта 2021 21:44

Внезапно. Сижу и кажется странным писать рецензию на книгу, о которой мне сказать то и нечего. Первая [и единственная] ассоциация, которая была у меня во время чтения – на книгу Вино из одуванчиков. Потому что основная мысль аналогичная – передать настроение, состояние и восприятие мира. Да, такая литература, безусловно, тоже имеет право на жизнь, но, если вы не очарованы этой трансляцией мыслей и чувств, чтение [так было со мной] становится безынтересным ожиданием конца.

Чем тут потенциально можно очароваться? Несколько мужчин, называя себя воздушными цыганами, летают по Америке, предлагая желающим небольших городков покататься на своих небольших самолётах. Интересный такой аттракцион – платишь три доллара и смотришь на родные просторы с высоты птичьего полёта.

Сначала я воспринимала эти действия вполне обыденно – чем только люди не занимались во времена бродячих цирков и популяризации того, самого первого, воздухоплавания. Но потом по тексту прошло, что действие книги происходит в 60-х годах прошлого века, и предприимчивые парни сразу становятся воплощением какого-то атавизма, который обречён на смерть.

На этом, по сути, и разворачивается повествование – несколько молодых людей гонятся за свободой жить так, как им хочется. Они летают в ясном небе и живут впроголодь от городка к городку в надежде на то, что маркетинговые ходы сработают, и подвернётся денежка на топливо. И, да, они свято верят, что вот они-то свободны. А между строк так и мелькает «мы держим этот мир из последних сил, уйдём мы, и не останется свободных людей».

Но вот только понятие «свободы», о котором так трепетно и ревностно рассказывают эти парни, по моему субъективному, вообще никак не зависит от того образа жизни, который они ведут. Да, всё это прямо противопоставляется усидчивым мира сего, но кто сказал, что они менее свободны? Это вопрос восприятия – если люди принимают правила игры и счастливо живут по ним, это и есть свобода. И наоборот, быть воздушным цыганом может оказаться ещё той кабалой.

Так что мамкины протестующие ничего не стоят, это всё вопрос собственного выбора. А заглавие, гласящее «Ничто не случайно» - это очевидная для меня констатация закона вселенной, и здесь, к сожалению, я тоже не открыла для себя какой-то принципиально новой истины.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

v v (@vandal)16 марта 2021 21:50

Веет духом битников от данной книги и рецензии
Вообще всегда меня удивляло это чувство "сводобы". Ладно бы тебе лет 15-16, но уже вполне взрослые люди верят в это...
Их идея, в общем-то, интересная, но странная

@alyonaivanishko17 марта 2021 13:02

@vandal, я бы не сказала, что их поведение было прямо каким-то асоциальным битничеством, но что-то, безусловно, есть))
А идея, на самом деле, понятная и вполне объяснимая, а то что верят... вот это странно))

написала рецензию11 октября 2020 17:57

#курс_2 (Рецензия-дневник (дневник читателя))

11.10.2020

10.00
Встала сегодня утром и думаю, а не почитать ли мне что-нибудь серьёзное, философское, но только короткое. Чтобы мозг загрузить, но не перезагрузить. Ну, а если серьёзно, то «Чайка» давно у меня в «хотелках» как произведение, о котором все говорят.

10.05
Начала. Пока всё нравится. История начинается с того, что одна из чаек по имени Джонатан Ливингстон (только у неё есть имя!) хочет жить не так, как её собратья. Её, точнее его, манит полёт и небо, а не земля и мусорные кучи. Хорошая мысль о том, что трудно следовать себе — общество не любит того, кто выделяется.

10.07
Хм, а вот то, что Джонатан пренебрегает поиском еды и голодный носится по небу производит не очень хорошее впечатление. Хорошо следовать себе, но трудиться на хлеб насущный тоже необходимо. Да и подумать о других не мешало бы. Зачем на полной скорости врезаться в стаю, рискуя покалечить, а то и убить других?

10.10
О, Боже! Описание полёта! Как же это скучно!

10.12
Остальные чайки жалкие? По крайней мере так говорит Джонатан. Противопоставляет себя остальным. Не хочет быть жалким. Но ведь это же и о людях тоже! Не понимаю я таких мыслей. То есть, если человек просто проживает свою жизнь, а не стремится к несбыточному, он жалкий? Но не всем же быть гениями. Иногда достаточно просто оставаться хорошим человеком.

10.15
Опять описания полёта. Это кому-то интересно?

10.18
Какая проникновенная замороченная муть! Такое чувство, что главное для автора описания полёта. Он ими просто наслаждается, а общая мысль проста: рано или поздно в обществе появляется человек, для которого мало простого удовлетворения жизненных потребностей. Он стремится к большему и тем самым двигает общество вперёд. Таких людей не любят, потому что они переходят границы обыденного, но именно эти люди двигают прогресс и выводят общество на новый уровень.

Почему же муть, если мысль правильная? Да потому что а) она погребена под описаниями полётов и под высокопарными тирадами и б) подобные мысли можно найти где угодно начиная с трудов историка Гумилёва и заканчивая любовным романчиком, где главная героиня не такая как все. Совсем не обязательно отдельную книгу писать.

@lerochka12 октября 2020 20:19

Описание полёта это как "быть в моменте и наслаждаться этим"
Но согласна, помню читались эти описания полётов очень скучно)
Зачёт!

написала рецензию10 июля 2020 0:06

Чайка, живущая в каждом из нас
«Каждая птица имеет право летать»

Помимо того, что все мы родом из детства, в каждом из нас живёт чайка, которая мечтает высоко летать и совершенствоваться. Прелесть в том, что любой в этом предложении может заменить «летать» на нужный ему глагол.

На всякий случай оговорюсь насчёт фразы о детстве, ни в коем случае не собираюсь сравнивать два произведения. Они разные, они о разном.

В довольно вольном пересказе завязка могла бы звучать так:
Одна чайка всегда догадывалась, что она особенная и не такая, как все. Джонатан понимает, что классическое существование чайки обыкновенной — это не единственный способ счастливо прожить жизнь. Можно иначе. Можно начать по-настоящему жить. Однако другие чайки в ответ на столь экстравагантное озарение лишь окинули тяжёлым взглядом. В их глазах читался немой вопрос: «Ты что, дурак, что ли?». И с криками: «Иди-ка ты отсюда», — Джонатан был изгнан.

Порой мы сами загоняем себя в какие-то определённые рамки, иногда совсем ненужные, и не воспринимаем другого взгляда. Нужно открыться миру. Да, столкнутся со стеной непонимания далеко не завидная ситуация, но из любой проблемы можно выйти достойно. Может быть, сложно понять, как окружающие не видят, казалось бы, простых вещей, но нет смысла на это злиться. И если здесь тебя не понимают, всегда можно найти единомышленников.

4-я глава

Ранее книга публиковалась без последней — четвёртой — главы. Впервые она увидела свет только в 2013 году! И я считаю, что нужно обязательно читать версию с ней.

Это хорошая литературная аллюзия на реальный мир. Больше всего меня впечатлила и даже заставила улыбнуться, так уж похоже.

Что же в ней такого? Ничего особенного. Просто приходишь в общество, приносишь свои знания, проводишь учения, как можно в повседневных вещах достичь мастерства, высшего пилотажа. А за это обожествлять начинают, и вместо практик только сказки, да небылицы рассказывают по вторникам. Что-то напоминает, не правда ли? И последнее Джонатан и Флетчер не считали правильным.

***

Чтение лёгкое и спокойное, написано языком, который умиротворяет.

Но несмотря на довольно позитивное в итоге отношение, я ожидала от книги большего. Всё-таки Иллюзии оставили след сильнее.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написал рецензию27 февраля 2020 11:57
ИллюзииРичард Бах

Решил продолжить знакомство с творчеством Ричарда Баха, несмотря на то, что его всем известный рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не произвел на меня большого впечатления, более того в рецензии я даже его поругал.
Что скажу о "Иллюзиях"? История мне показалась интереснее, чуть взрослее что ли, хотя по прежнему продвигающая идеи безграничности и всемогущества (видимо в этом основная суть творчества Баха). Однако, тут как посмотреть, финал меня смог несколько удивить. Не буду спойлерить, скажу лишь, что он не самый однозначный и вывод из него можно сделать разный, даже противоречащий основным идеям сей книги.

Ещё "Иллюзии" порадовали структурой книги. Это не что-то супер оригинальное, но цитаты из справочника с "прописными истинами", в который периодически заглядывает главный герой и размышляет над ними, выглядят таким образом менее пафосно, как в той же чайке, где вся книга нашпигована подобными фразами. Также книга слегка ломает четвертую стену тем, что главный герой Ричард (как и автор), а завязка и развязка имеют некоторое соединение.

Структура моей рецензии же получается перевертышем, начали с конца, закончили началом.
Итак, о чём эта книга? Она о встрече Ричарда с неким мессией, человеком, который можно сказать "взломал" эту реальность и творит разные чудеса. Естественно проводиться параллель с библейским сюжетом, либо другими ему подобными историями. Большая часть книги состоит из диалогов между главным героем и чудотворцем, где Ричард пытается понять, каким образом ему удается так мастерски манипулировать жизнью.

Кому советую? Тем, кто увлечен идеями материальности мысли, силы притяжения, позитивного мышления. Тем, кому понравились другие книги Баха, либо "Мирный воин" Дэна Миллмэна, "Алхимик" Пауло Коэльо. Меня лично эти идеи давно уже не цепляют, поэтому оценка 7, а не выше. Либо я уже перерос подобные книги, либо скепсис во мне слишком велик, чтоб просто верить в чудеса и возможность всего, даже преодоления физических законов силой мысли, что демонстрировал сюжет этой книги.
Наверняка "Иллюзии", для кого-то могу оказаться самой фатальной иллюзией в восприятии реальности. Я видел людей, визуализирующих свою желаемую реальность месяцами, годами, когда в самом деле их жизнь продолжала катиться ко дну.
Пожалуйста, не забывайте, что это всё-таки литература.

"Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец".

написал рецензию12 февраля 2020 22:27

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Нуууу, ребят, не впечатлила меня книжка. Почему я решил что должна была? Из-за множества восторженных рецензий и отзывов, которые порой попадались мне в сети.

Я действительно старался увидеть в ней какую-то глубину, ценность, интересную философскую мысль, но увидел лишь набор штампов о саморазвитии, которые расскажет тебе почти любой хипстер с Ютуба.

История проста. Одна из чаек выбивается из стаи (#нитакойкаквсе) за любовь к полетам, как к высокому искусству, а не только лишь средству передвижения и добычи пищи. Сородичи не понимают его дурости, и отправляют в изгнание, где он начинает свои эзотерические конвульсии по постижению истинной природы себя.

Какие инсайты здесь можно почерпнуть? Что же такого глубокомысленного таит эта история?

- делай свое дело несмотря на критику окружающих
- ограничения иллюзорны, избавься от них, если хочешь достичь совершенства
- рано или поздно ты найдешь единомышленников
- любой учитель когда-то был таким же как ты
- только оригинальные личности совершают прыжки в развитии всего общества, порой опережая его на несколько лет или веков вперёд
- непонятное порой только кажется таковым в силу твоих ограничений
- упорная тренировка приводит к результатам
- мы всегда можем быть чем-то большим, главное это понять

И все в таком духе.

Почему мне не понравилось?

Да потому что истины то весьма спорные и двоякие.

Почему чайка Джонатан считает, что его увлечение полетами не ради добычи пищи превыше того, чем живут другие чайки?

Это похоже на синдром "саморазвития", когда человек будучи практиком какого-то (обычно эзотерического) учения начинает всех вокруг поучать или говорить что все они такие эдакие червяки, а вот я! Я то личность! Конечно!

Особенно странный момент, когда Джонатан разгоняется так, что может сбить другую чайку (то есть причинить вред не только себе). Что он делает в этой ситуации? Просто закрывает глаза, доверяясь воле случая!
Это нормально?

Ну да, давайте теперь лихачи у нас на улицах будут гонять с закрытыми глазами на авто, отрицая правила общества (ибо они совершенствуются в высоком!), В угоду своим, возможно, странным увлечениям.

История о чайке может выглядеть как простенькая сказка о саморазвитии для детей, так и история о безумце с синдромом величия, подвергающим необоснованной опасности и себя и других.

В стремлении к свободе и оригинальности можно незаметно стать совершенно не оригинальным, а как раз "таким как все", которые "не такие как все". Видимо, по этой причине вокруг этой маленькой книжки такое количество восторженных рецензий, заявляющих, что это чуть ли не самая великая книга.

Ну камон, возможно, даже в сказке о колобке найдется побольше реальной мудрости, чем в этой напоказ "очень мудрой книге".

Зачем вообще я разношу детскую книжку? По той причине, что я вижу каких-то странных взрослых, которые видят в ней необычайно шедевральную мудрость.

Нет, это простенький детский рассказ о развитии и просветлении, вовсе не самый хороший.

@lerochka13 февраля 2020 10:55

@Sergey.Travelov, он сделал это просто, чтобы было понятно даже для тех, кому Ницше читать сложно. И, к слову, мы говорили о штампах и хипстерах. Возможно, благодаря популярности этой книги простые истины и стали известны всем хипстерам. И то, что они стали штампами не говорит об их недейственности. Как говорится повторение - мать ученья.
И хоть мне самой далеко не нравится эта книга (по другим причинам), не стоит её списывать в шаблоны современных книг,потому что это классика!

@lerochka, никто ничего не списывает) я не литературный критик, чтоб выносить решение куда причислять эту книжку, считать ли классикой или нет. Но своё впечатление о прочитанном на данный момент времени я оставил. Допускаю, что если бы эта книга мне попалась гораздо раньше, лет так на 8-10, то и отзыв был бы другим)
Могу поинтересоваться по каким причинам вам эта книга не нравится?

@lerochka14 февраля 2020 18:31

@Sergey.Travelov, я слишком приземленный человек для таких книг)

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, Кот, Иллюзии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.