Лиза Смит

4 ноября 1965 г.
Форт-Лодердейл

Лиза Джейн Смит прекрасно сочетает в своей литературе для юношества фэнтези и научную фантастику, любовную линию и ужасы. Американская писательница получила степень бакалавра в университете Калифорнии. Она изучала экспериментальную психологию в Санта-Барбаре, а в Сан-Франциско получила дипломы преподавателя: как учитель начальных классов и знаток коррекционного образования.

Еще в школе пришла идея на первого романа, но завершилось написание только после университета. Через некоторое время, внеся небольшие коррективы в текст, книгу приобрело одно из издательств. Герои романов Джейн Смит – молодые, сильные, обладающие сверхъестественными способностями. Идея книг – противостояние темной и светлой сторон. И, как это нередко бывает, характер центрального персонажа перерождается во время действий, происходящих в сюжете.
Самая известная серия книг автора – «Дневники вампира». Эти истории завоевали весь мир и стали основой для популярного телесериала. Сейчас писательница живет в Северной Калифорнии в собственном доме с кошкой и множеством книг. Она живет в гармонии с собой, довольна жизнью. Именно благодаря этой гармонии черпает идеи для творчества.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дочери тьмы
<p>Даже когда мы не будем вместе, мы будем смотреть в одно небо!</p>
Эш
Добавила: NatashaTugarina
Тайный вампир
<p>Все как всегда. Но разве это возможно? Почему не рухнули стены? Почему так мирно бормочет телевизор в соседней палате?</p> <p>«Я должна умереть», — подумала Поппи.</p>
Добавил: id314010535
Тайный круг. Искушение
<p>В тебе есть сила,-сказал он,-и любовь к друзьям. Любовь сильнее всех чар.</p>
Добавила: natascha94
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>А что, если они сейчас доедут до этой поляны, и окажется, что с этим Матом-Шматом действительно что-то произошло? Дамон будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь - все двадцать секунд.</p>
Добавила: zablutshaya
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>...И вот он начал есть себя в буквальном смысле слова. Он съел себе всю левую руку, почти все пальцы на правой руке и губы. И еще он засунул карандаш в ухо и повредил мозг...</p>
Елена
Добавила: zablutshaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2020 18:50
ИзбраннаяЛиза Смит

С пяти лет жизнь Ракель перевернулась, она узнала о существовании Царства тьмы, её семья была уничтожена вампиром и она желает одного - отомстить. Теперь она безжалостная Кошка, убийца и охотник на вампиров. Он же бесподобен и красив, как и любой вампир и вселяет ужас в сердца охотников, он - Квин, самое безжалостное чудовище, которое уничтожает людей и ненавидит все человечество. Что будет когда эти два персонажа столкнутся друг с другом, кто пострадает, а кто останется жить?

Она из любимых книг серии, которую я готова перечитывать без конца, немного наивная и предсказуемая, но все равно трепетно любимая. Здесь нет каких-то высокопарных цитат, здесь невозможно найти что-то новое, просто еще одна история про вампиров и людей. Никакого интеллектуального развития, просто один-два приятных вечера для любителей вампирчиков.

Ненависть, любовь, похищения, духовные супруги, кровавая фиеста - все это здесь. Продолжение цикла "Царство ночи" или "Ночного мира".Мне кажется, что эта одна из самых ярких книг этого цикла. 10 из 10. Даже перечитав её спустя лет 8, она до сих пор мне нравится. Но такие книги на любителя и больше все таки для девочек-подростков.

#вирус

написала рецензию14 декабря 2019 16:58

Книга-разочарование.
Даже сложно разобрать по полочкам плюсы и минусы, потому что мои надежды были вообще о другом и явно о лучшем.

Я прочитала книгу после просмотра серила. И даже после пересмотра спустя лет пять. И это было моей ошибкой. Возможно, книга хороша для менее искушенного читателя, который не знаком с историей Елены и двух братьев Сальваторев. Возможно, история будет интересна для тех, кто ничего не ожидает и у кого нет определённой картинки в голове. У меня же после 171 серии есть картинка с четко выраженным сюжетом, героями и манерой их поведения. Но оказалось, что первоисточник (т.е. книга) абсолютно о другом: даже основные взаимоотношения между героями построены по-иному. И я не понимаю, зачем указывать «Основано на цикле книг «Дневники вампира» Лизы Джейн Смит», если Л.Д.Смит писала вообще другое!

Но хватит о сравнении. Слог книги – тяжелый, герои – картонные, сюжет - скучен и не интригует. Вообще удивляет, что после первый четырех книг есть еще несколько. Ведь получается, что есть аудитория читателей и этого цикла и я не могу понять, чем они (т.е. читатели) привлечены? Динамики толком нет, приятного слога тоже. Сама Елена не вызывает даже вполовину тех эмоций, которые вызвала Нина Добрев, сыграв ее роль. Прочитав более 600 страниц, я поняла одно: я точно не буду читать продолжение и рекомендовать тем, кому понравился сериал, знакомство с книгой. Увы, это даже близко «не то» и не стоит потраченного времени.

#БК_2019 (13) (6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию10 ноября 2019 11:09

Несколько лет назад мне в руки впервые попали две книги из серии «Дневники вампира». Итак, вот так я познакомилась с книгами Лизы Смит. На тот момент я уже посмотрела несколько сезонов одноименного сериала.

Я была бы не я если бы начала читать с первой книги. Тогда я прочитала «Дневники Стефана. Книга 1. Начало» и «Дневники Стефана. Книга 2. Жажда крови».
И вот через пару лет я приступила к чтению «Дневники вампира. Ярость». Должна признаться просмотр сериал сильно помешал мне восприятию книги. Имена героев звучат по другом, но это не самое важное. А вот внешность и поведение. Елена блондинка?!
Ну вот совсем у меня в голове не укладывалась ее поведение. Нина Добрев в сериале была полной противоположностью Елены в книге.

Все же я рада, что потихоньку знакомлюсь с книгами «Дневники вампира». Сериал давно закончился и детали забываются. Надеюсь следующие книги серии будут восприниматься мной более спокойно.

написала рецензию29 июля 2019 16:41

Неплохая страшилка для детей. Что-то подобное я смотрела по телевизору, когда еще ходила в школу.

Небольшая группа детей решила как-то разнообразить день рождение друга и сыграть в таинственную игру, которую притащила Дженни. Все бы ничего, но оказалось, что эта адская игра, где ставками является жизнь участников.

Ну что же, в принципе идея неплохая, хотя благополучно сп…одолжена в Джуманджи . что единственное меня покоробило, это жажда получить душу и тело Дженни. Ну не знаю, как по мне, сексуальный подтекст (или мне кажется?..) в детской книге как-то неуместно.

Что до самых «ужасов» - для школьников младших классов подойдет, а вот на более старшое поколение наведет только скуку. Да и к тому же с развитием компьютерных игр дети в наше время видели и не такое, а книга на секундочку была написана в 90х.

Что меня обрадовало, так это то, что книга сама по себе небольшая. Да, она имеет продолжение, но не думаю, что в ближайшем будущем захочу его читать.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию11 июля 2019 13:11

Поскольку смотрела сериал давненько, то при чтении даже не режут слух имена Дамон и Катрина, хотя звучат они непривычно. Но пока про книгу.

Нам представляют девушку Елену, белокурую и прекрасную, она является чуть ли не королевой школы, но у нее есть не менее амбициозная соперница Кэролайн. В школе появляется новый ученик и в это же время происходят странные нападения и события в целом.
Отношение к Елене у меня неоднозначное. С одной стороны у нее была идеальная жизнь до потери родителей, сейчас же она периодически погружается в себя. При этом меня поражает отношение к Мэтту, как будто ее бесчувственная игрушка. Но мне интересно было читать как зарождаются ее отношения со Стефаном, это ее сильно меняет.
Но все-таки, что же происходит в городе и как с этим связан Дамон?
Сама книга маленькая и разделять первые 4 книги, кроме как из корыстных целей, нет смысла. Здесь мы только знакомимся с героями и откладывать продолжение никак не хочется.

А вот теперь вернусь к сериалу. Аж захотелось пересмотреть. И если мне не изменяет память, сюжет всей книги умещается в 1 серию 1 сезона. Дальше, по всей видимости, идет оригинальный сюжет. Сложно воспринимать не только имена, которые упомянула в начале, но и образ самой Елены. А вот красавчиков Сальваторе уж точно никем заменять не хочется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:17

Я читала первую книгу как-то ооочень давно) и образы Елены в книге и сериале вообще очень разные! Не только внешне, но и в целом. И Елена сериальная мне больше нравилась. Да и вообще сериал был по интереснее книг, первые сезоны точно. И мне тоже помню очень резало слух «Дамон», перевод может дурацкий.

Алиса (@zablutshaya)12 июля 2019 5:20

@nightka, так и есть, в оригинале Damon и Katherine. Не знаю уж где берут таких переводчиков

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 11:14

@nightka, Я попробую продолжить, если не пойдёт, конечно, придётся закончить.

На странице представлена биография автора Лиза Смит, который родился 04.11.1965 в Форт-Лодердейл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные видения. Предчувствие, Царство Ночи (цикл), Темные видения. Страсть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Смит.