Роберт Асприн

28 июня 1946 г.
Сент-Джонс, Мичиган, США
22 мая 2008 г.

Роберт Линн Асприн родился 28 июня 1946 года в городе Сент-Джонс штат Мичиган США. В 1964 году поступает в Мичиганский университет в городе Энн Арбор. Через год уходит на службу в армию. По приходу с военной службы 12 лет трудиться бухгалтером в небольшом американском филиале корпорации «Ксерокс».

По вечерам Асприн начинает писать фантастические произведения. Его первый роман «Холодные финансовые войны» вышел в 1977 году. В следующие несколько лет в писательском деле ему начинает помогать его жена Линн Эбби. Над первой серией «Мир воров» трудилось сразу несколько авторов, но проект провалился из-за разрозненности и отсутствием контроля.

Все произведения Асприна отличаются живым юмором, отчего популярность его творчества только растет. В 90-годы Роберт Асприн практически не издавался из-за финансовых и личных проблем. В 2000-х годахАсприн издавался почти лишь в соавторстве со своей женой Эбби, с которой в браке имел 2 дочерей. Умер Асприн 22 мая 2008 года предположительно от инфаркта миокарда в своем доме Новом Орлеане штат Луизиана США.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

МИФические личности
<p>«И с этими словами мы, двое самых ходовых, самых высокооплачиваемых магов на Базаре, повернулись разобраться с нашими подопечными, снова получив напоминание, почему в основе величия лежит смирение.»</p>
МИФические личности
<p>«Честный мошенник — и нелеп и бесит.»</p>
МИФические личности
<p>«Открытую искренность по большей части труднее принять, чем дружеский смех.»</p>
МИФические личности
<p>«Я никогда не проявляю себя в лучшем виде по утрам, даже когда спокойно просыпаюсь сам. Пробуждение, навязанное мне кем-либо другим, лишь ГАРАНТИРУЕТ, что настроение у меня будет менее чем приятным.»</p>
Ещё один великолепный МИФ
<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2022 19:38

Иногда в моей жизни наступает момент, когда хочется плюнуть на все, отложить сложные литературные формы и почувствовать себя нежным открытым миру ребенком. В такие прекрасные моменты я беру книги про магию, отключаю голову и радостно уплываю в путешествие.

Это произведение превосходно подошло под данную задачу. Простой линейный сюжет, юмор, легкий слог. Знаю, что это лишь первая книга серии, но по ней я хорошо представляю что будет дальше. Я бы даже сравнила это с Донцовой, хотя у меня очень смутное отношение к ней. В школьные годы я прочитала больше 50 ее книг (не горжусь этим, но этот трагический опыт уже никуда от меня не уйдет). Так вот, чем похоже на Донцову? Способностью полностью вырубить голову и плескаться на волне повествования, легкостью сюжета, юмором. Это, своего рода, тоже бульварное чтиво, таймкиллер. Но менее зашкварный, чем Донцова сейчас.

Для взрослых, наверное, это вещь бессмысленная. Но опять же, взрослые бывают разные. Осмысленный и собаку съевший на книгах взрослый наверное прикола не оценит и сможет использовать книгу только как убийцу времени. Но мало читающий взрослый наверное получит удовольствие. Для подростков вообще хорошо зайдет.

Для более требовательных взрослых я бы советовала Макса Фрая. Тоже много юмора, но побольше интересных мыслей. Продолжать серию МИФЫ в ближайшем времени не планирую, не так сильно зацепило. Но не могу не быть благодарной за несколько часов безмятежного чтения.

#БК_2022
10. Фамилия автора книги начинается на А

написала рецензию28 сентября 2019 9:10
Удача или МИФРоберт Асприн

Это четвёртая книга цикла, и читать его нужно строго по порядку. Ну а благодаря марафону рецензируешь всё, что читаешь, поэтому в кратце пройдусь по предыдущим сериям:

1-я книга Ещё один великолепный МИФ доставила море удовольствия (10/10), знакомство с вселенной, шикарные аналогии, искрящийся юмор - всё прекрасно.
2-я книга МИФОтолкования, так как со вселенной мы уже познакомились, оставила только сюжет и харизму героев, неплохо, но не прекрасно (8/10).
3-я книга МИФОуказания решила расширить границы вселенной и получился невнятный полёт фантазии без аналогий и вообще чего-то интересного, а герои решили, что описаний итак больно много, можно и пофилонить в диалогах (6/10).

Что хорошего объединяет эти и рецензируемую книгу:
(1) это неизменно высокое качество перевода, который не теряет юмор, адаптирует аналогии, построенные на игре слов, и просто сохраняет атмосферу и харизматичность героев;
(2) сами герои, по большей части, не теряют своей очаровательности, не скатываются в банальности и ведут себя логично;
(3) а автор провёл хорошую работу над вселенной, которая, конечно, не самая сложная, и книги лёгкие и юмористические, но введённые законы соблюдаются.

Несмотря на тенденцию, я решила не бросать цикл, а просто притормозить с ним, и эта часть меня приятно удивила. И только прочитав четвёртую книгу, я поняла, почему Господин Случай попросил с ней повременить - он ждал, пока я [без каких бы то ни было причин, обозначающихся тегами] возьму и прочитаю Крёстный отец. Ибо примерно половина сюжета основана на разного рода отсылках к этой великолепной книге. И это было прекрасно адаптировано под вселенную: появилось много логики [что меня особенно порадовало] и прекрасных отыгрышей на заданную тему.

К слову, введённые в третьей книге измерения [населённые птицами, улитками и прочим] тут вообще не упоминаются, но и нового интересного не было. Сюжет остался в "родных" измерениях, что, в целом, тоже хорошо.

И вот теперь я думаю, может я просто не увидела аллюзий во второй и третьей книгах? Может я зря их ругаю?
Если тут есть эксперты, подскажите.

v v (@vandal)28 сентября 2019 13:17

@alyonaivanishko, не помню, но я тоже не особо далеко пробрался в цикле...
Но там да, истории становились слабее(

v v (@vandal)28 сентября 2019 13:29

@alyonaivanishko, но добить цикл же надо!)
Читаются легко и приятно, да и главное - что очень отдыхательно от них))

@alyonaivanishko28 сентября 2019 16:45

@vandal, ну у меня пока чуша весов в сторону отдыхательности, когда перевесит в зря потраченное время, я брошу.

написала рецензию29 апреля 2019 18:00
МИФОуказанияРоберт Асприн

Единственное, что я однозначно могу сказать себе после прочтения – нужно делать бОльшую паузу между лёгкими книгами. А то лекарство превращается в яд, разжижающий мозг. Да, умеренность, деточка, и ещё раз умеренность.

Ну а если поговорить более предметно, то очарование от цикла начало развеиваться. Не знаю уж, как будет дальше (а я не планирую пока бросать цикл), но вот моя субъективная шкала:

1я книга Ещё один великолепный МИФ - смеялась в голос – 10/10;
2я книга МИФОтолкования - насыщено забавными моментами – 8/10;
3я книга МИФОуказания - усмехнулась дважды – в начале и конце – 6/10.

В первой книге мне очень понравилась концепция альтернативного взгляда на человеческие суеверия, отыгрыш автора и прекрасная работа переводчика. Вторая книга решила выехать на той же почве, оставив только приключения. Третья старалась, действительно старалась – были рассказы про новые измерения, новых существ, новые традиции и предрассудки, но было одно большое «Но». Никакого отыгрыша уже не было, ни сатиры, ни аллюзии – чистая фантазия автора про измерение, где живут только птицы, или, например, улитки, или кто-нибудь гуманоидный. В общем, таким я не интересуюсь, простите. Так что сюжетный уровень для меня резко упал.

Ну а остальное – приключения. Опять же, мне, привереде, обычных приключений мало. А что неизменно на высоте – так это перевод, ну и прекрасный второстепенный герой – маленький дракон Глип, в которого невозможно не влюбиться.

Посмотрим, что будет в следующей части. Может, я просто устала от лёгких книг и чего-то не увидела.

#БК_2019
(13. Книга, автора которой уже нет в живых)

v v (@vandal)29 апреля 2019 18:50

Неужели всё так плохо????
Мне понравилась третья часть...
Да ещё и цикл думаешь бросить...

@alyonaivanishko29 апреля 2019 19:37

@vandal, так я же привереда, и честно об этом написала)) просто того, что подкупило меня в первой части, уже не осталось. А вообще не думаю бросать, ещё одну книгу точно послушаю, мало ли)) только перерыв побольше сделаю))

v v (@vandal)29 апреля 2019 22:38

@alyonaivanishko, да, перерыв в пару лет и книга точно будет свежа :DD

написала рецензию22 апреля 2019 8:48
МИФОтолкованияРоберт Асприн

Дослушала я, значит, своё лекарство от серьёзной литературы, Ещё один великолепный МИФ то есть. И мне показалось мало. Вот прямо не хотелось садиться за Средневековье, хотелось ещё немного посмеяться в голос вместе с Аазом и Скивом. К тому же Скив случайно обзавёлся очаровательным маленьким драконом Глипом. Ну как тут устоять?

Что ожидаемо, в первой книге нам достаточно подробно рассказали про вселенную, поэтому отсутствие здесь новых манящих подробностей, почёсывающих наше с вами воображение, вполне понятно. Это и объяснимо, но и минус для меня, так как в книге остались лишь события.

Герои здесь всё такие же харизматичные и с чувством юмора, но, видимо, всё из-за той же концепции оставить только приключения, весь их потенциал до конца не реализован. Если мерить более субъективно, в голос я здесь не смеялась.

При этом книга не стала примитивной. Да, она всё ещё расслабляющая и милая, но при этом достойно написана. И я не устаю говорить спасибо переводчику - отработано по высшему разряду.

В общем, теперь я знаю, к какому циклу возвращаться для отдыха.

#БК_2019
(5. Книга-история выживания или выживших)

@alyonaivanishko22 апреля 2019 15:27

@nuta2019, даааа, Куруш)) Или Марвин из Автостопом, R2D2 из звёздных войн, да тот же Кот из Вирта, как я люблю таких героев))

v v (@vandal)22 апреля 2019 18:09

Ох, ты уже и вторую прочитала))
Ниче се ты шустрая!
Первая была на 10, это на 8 - неужели так скатилось всё?(

@alyonaivanishko22 апреля 2019 19:02

@vandal, да, мне не терпелось)) ну не прямо скатилась, но сравнительно слабее.. но всё ещё достойно, так что следующую тоже возьму)

написала рецензию21 апреля 2019 20:56

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

#флешмоб_Е

@alyonaivanishko21 апреля 2019 23:02

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

@alyonaivanishko22 апреля 2019 7:16

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)

На странице представлена биография автора Роберт Асприн, который родился 28.06.1946 в Сент-Джонс, Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Асприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Асприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Варторн: Уничтожение, Шуттовская рота, Шуттовской рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Асприн.